Непотопляемый бюджет

17
ВМС США рассчитывают, что секвестра не будет

Программой Министерства обороны США FYDP (Future Years Defense Program) на 2016–2020 финансовые годы планируется выделить ВМС США 828,4 миллиарда долларов.

ВМС США рассчитывают в течение пяти лет получить 48 надводных и подводных кораблей, включая 10 эсминцев с управляемым ракетным оружием проекта DDG 51 типа «Арли Берк» (Arleigh Burke) и 10 многоцелевых атомных торпедных подводных лодок типа «Вирджиния» (Virginia) SSN-774.

Больше кораблей, меньше истребителей

Предварительные закупки по программе создания перспективных атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) SSBN(X) предполагается начать в 2017 году, а заказать головную субмарину серии из 12 кораблей – в 2021-м. Ожидается, что именно эта статья расходов станет самой крупной в бюджете американских ВМС в 2020-х. Прошлым летом производилась оценка возможной стоимости первой субмарины программы SSBN(X). Она составила в общей сложности около 12,4 миллиарда долларов. В настоящее время ВМС США работают над снижением этого показателя до пяти миллиардов за каждую ПЛАРБ.

Непотопляемый бюджетКонтр-адмирал Уильям Лешер, ответственный за бюджет американских ВМС, отметил, что средства на развитие проекта выделять не планируется. Ранее несколько законодателей предложили осуществлять финансирование перспективных ПЛАРБ вне рамок базового бюджета – вероятно, за счет фонда NSBDF (National Sea-Based Deterrence Fund), учрежденного в прошлом году именно с этой целью. Но в настоящий момент денег на счетах фонда нет. «План ВМС по данному вопросу включает в себя запрос дополнительной помощи, – пояснил Лешер. – Учреждение фонда – начало диалога. Финансирование строительства ПЛАРБ находится в стадии рассмотрения и представляет собой тему для обсуждения в профильных комитетах конгресса».

Предполагается постройка 14 фрегатов LCS (Littoral Combat Ship). Поставка двух LCS по модернизированному проекту запланирована на 2019 год. Кроме того, просматривается сдача авианосца (2018-й), универсального десантного корабля (УДК) LHA-8 (2017-й), УДК LX(R) для замены устаревших образцов этого класса (2020-й), десантного транспорта-дока (2017-й), а также серии буксиров из пяти судов, первый из которых флот получит через два года.

ВМС США намерены ограничить закупку малозаметных истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» (Lightning II) в палубной модификации (F-35C). В пятилетней программе FYDP на 2016–2020 годы общее количество F-35C сокращено на треть. Согласно бюджету-2015 ожидается приобретение четырех истребителей.

Пик закупки придется на 2020 год, когда ожидается приобретение 12 истребителей. В общей сложности за пять лет их будет 38. Число истребителей с коротким взлетом и вертикальной посадкой (КВВП) F-35B, которыми хотят обеспечить корпус морской пехоты (КМП) США в рамках FYDP, осталось неизменным – 83 единицы.

При составлении проекта оборонных расходов на 2015 год ВМС США предполагали приобрести 54 истребителя F-35C. Ежегодное производство палубной версии новейшего истребителя, как ожидалось, достигнет 20 самолетов. Представители Пентагона по программе F-35 подтвердили намерение ВМС развивать этот проект.

Судьба «Томагавка»

ВМС США намерены выделить 800 миллионов долларов на новое ракетное вооружение, запускаемое вне зоны действия ПВО противника. Предполагается отменить только одну программу, связанную с разработкой вооружения для F-35. Согласно новым планам на создание противорадиолокационной ракеты AARGM-ER (Advanced Anti-Radiation Guided Missile – Extended Range) потребуется 267 миллионов долларов. Боевую часть и систему наведения скорее всего возьмут от уже состоящей на вооружении AGM-88E AARGM, а двигатель будет новой конструкции. Рассматриваются два варианта: двухимпульсный ракетный на твердом топливе (РДТТ) или же интегрированный твердотопливный ракетно-прямоточный (РПД). Первый увеличит дальность действия ракеты на 20–50 процентов, второй – в два раза. Судя по проекту бюджета, выбран второй вариант.

На разработку новых высокоточных вооружений предполагается выделить 510 миллионов долларов. Большая часть суммы будет ассигнована на программу NGSC (Next Generation Strike Capability), в которой есть планы по созданию ракеты OASuW (Offensive Anti-Surface Warfare), а также КР нового поколения для ударов по наземным целям NGLW (Next Generation Land Attack Weapon), предназначенной на замену стоящих на вооружении «Томагавков» (Tomahawk).

Запланированный на 2016 год бюджет ВМС – 168 миллиардов долларов (из них 161 млрд – базовые оборонные расходы, 7 млрд – на ведение боевых действий за рубежом по статье OCO – Overseas Contingency Operations). Наиболее затратны боевая подготовка и обслуживание техники, на что предполагается выделить 56,1 миллиарда долларов. На выплаты личному составу – 46,4 миллиарда долларов, на закупки – 44,7 миллиарда. По статье научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), испытания и оценки ВМС США намерены израсходовать 17,9 миллиарда, на строительство военных объектов – 1,8 миллиарда, жилья для семей военнослужащих – 369,5 миллиона долларов. Резервный фонд согласно проекту составит 474 миллиона долларов.

На ведение боевых действий за рубежом, а также обеспечение операций и обслуживание техники, как ожидается, выделят 6,1 миллиарда долларов. Выплаты личному составу составят 438,1 миллиона долларов, расходы на НИОКР – 35,7 миллиона. На закупку вооружений и военной техники предполагается ассигновать 418,7 миллиона долларов.

По мнению ряда экспертов, серийное производство КР «Томагавк» для ВМС США получает поддержку. В запросе Министерства обороны на 2016 год фигурируют 210 миллионов долларов на дополнительное приобретение еще 100 крылатых ракет в новейшем варианте «блок-4» (Block IV Tomahawk), включая 25 миллионов долларов на НИОКР, испытания и оценку этой системы.

Контр-адмирал Уильям Лесчер, заместитель помощника министра ВМС по бюджету, заявил, что запрос на 2016 год, объединенный с 243 ракетами «Томагавк», получаемыми ВМС за 2015 финансовый год, обеспечит их устойчивое серийное производство.

Дополнительные 100 «Томагавков» фактически означают возврат к программе, которую ВМС США намеревались закрыть. Однако в перспективном пятилетнем плане расходов закупки этих КР после 2016 года уже не фигурируют. Ранее ВМС США сократили финансирование по программе «Томагавк» на 128,5 миллиона долларов. И вместо 196 будут заказаны 100 изделий.

ВМС США также ранее объявили о том, что 2015-й может стать последним годом в серийном производстве «Томагавков», поскольку уже начались разработки ракеты следующего поколения для ударов по наземным целям. 23 сентября прошлого года 47 «Томагавков» атаковали наземные цели террористической группировки «Хорасан» на территории Сирии, в связи с чем конгресс США разрешил профинансировать дополнительное производство 96 ракет.

Миллиард на высокие технологии

Согласно бюджету на этот год ВМС США израсходуют около двух миллиардов долларов на научные исследования и разработку технологий. Из общей суммы, выделенной на НИОКР, планируется потратить до одного миллиарда долларов на высокие технологии. Скорее всего приоритет будет отдан следующим темам: автономные и беспилотные системы, доступ к морскому ТВД, ведение маневренных боевых действий с применением электромагнитных систем, экспедиционные силы и вооруженные формирования, информационное превосходство в кибернетической среде, новые платформы и выживаемость, энергоснабжение, интеграция оборонительных и наступательных действий, повышение боевых возможностей военнослужащих.

Начальник штаба ВМС США адмирал Джонатан Гринерт, выступая на военно-морской конференции NFFSTE (Naval Future Force Science and Technology Expo) в Вашингтоне, определил основные приоритеты технологического развития. По его словам, акцент следует делать на постепенное замещение вооружения, применяющего боеприпасы с пороховым зарядом, лазерным и электромагнитными пушками. По словам адмирала, главными характеристиками нового вооружения являются постоянное боепитание и низкая стоимость выстрела. Гринерт также обратил внимание на необходимость разработки необитаемых подводных аппаратов. Это позволит американским ВМС компенсировать некоторое сокращение возможностей подводного флота, которое начнется в 2020-х годах и продлится около 10 лет. И наконец, третий важный аспект, по мнению адмирала, касается защиты ключевых данных.

Описал Гринерт и концепцию истребителя шестого поколения для ВМС США. По его словам, основной упор следует сделать на обеспечении выполнения боевых задач в пилотируемом и беспилотном режимах, а также возможности применения широкого спектра вооружений. Малозаметность и скорость, отметил адмирал, не входят в число основных приоритетов. Перспективный истребитель согласно Гринерту может применяться в любых условиях, а его датчики и вооружение должны быть интегрированы и работать автономно. Рассматривается оснащение самолета авиадвигателем нового поколения.

Что же касается предполагаемого секвестрирования военного бюджета, то Гринерт высказался резко против: «Если это произойдет, мы уступим нашим противникам».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 марта 2015 05:48
    Вот где распил так распил. laughing Навальному и не снилось.
    1. 0
      1 марта 2015 06:03
      Да, тут деньги выделяй-не выделяй, а уже всё, последние американские корабли и ракеты уже созданы, нового ничего не будет.
      1. Фитиль
        +2
        1 марта 2015 07:32
        Почему не будет? Перестанут оружие делать?
    2. +2
      1 марта 2015 08:47
      mivmim оставил комментарий, но похоже не понимает значения слова "распил"
      Цитата: mivmim
      Вот где распил так распил

      Распил - новый оборот в русском языке, обозначающий проект-долгострой, "черную дыру" в которой пропадают миллиарды, без какого-либо эффекта

      Для примера: в Китае есть своя непереводимая идиома "гуанси" (особый вид связей в бизнесе), значение которой также тяжело понять иностранцу

      Касаемо статьи - у янки-то как-раз не никакого распила. Десятки новейших кораблей строятся и вступают в строй в течении нескольких лет

      Ракетно-артиллерийский эсминец USS Zumwalt

      Цитата: mivmim
      Навальному и не снилось.

      Навальный не может заниматься распилом, т.к. не является гос. чиновником и занимает никаких ответственных должностей

      Его онлайн-проект "Роспил" наоборот создан для выявления и предотвращения подобных случаев, путем придания их общественной огласке и принятия последующих мер юр. характера
      1. +2
        1 марта 2015 12:14
        А F-35 что, не "распил"? применение и боевые возможности того-же "Замволта" вызывают больше вопросов!
        1. 0
          1 марта 2015 16:39
          Цитата: 78bor1973
          А F-35 что, не "распил"?

          23.12.14 Поставлен 109-й оперативный истребитель F-35

          Если для вас более ста машин это распил, то что тогда 48 Су-35С?
          Программа F-35 между тем идёт по плану:
          Из 36 выпущенных в 2014 году:
          - 25 F-35A (23 для ВВС США и 2 для КВВС Австралии)
          - 4 F-35B (все для КМП США)
          - 7 F-35C (6 для ВМС США и 1 для КМП США)
        2. -1
          2 марта 2015 02:09
          Цитата: 78bor1973
          А F-35 что, не "распил"?

          Конечно нет

          150 построенных самолетов, и это "мелкосерийная сборка" по-американски
          Цитата: 78bor1973
          применение и боевые возможности того-же "Замволта" вызывают больше вопросов!

          Каких вопросов
      2. +3
        1 марта 2015 13:13
        Цитата: SWEET_SIXTEEN
        Касаемо статьи - у янки-то как-раз не никакого распила

        Ну да , только торжество демократии ...
        На первой диограмме 46 лярдов - резервный фонд . У них это называется лоббированием .
      3. +2
        1 марта 2015 13:21
        Цитата: SWEET_SIXTEEN
        Распил - новый оборот в русском языке, обозначающий проект-долгострой, "черную дыру" в которой пропадают миллиарды, без какого-либо эффекта

        Это где ж Вы такое определение нашли? Распил - это сознательное завышение цены проекта, при финансировании его из государственного бюджета, с целью вывода из проекта какой то части денежных средств и их присвоения. Хотите сказать,что в США это не происходит? В таком виде как у нас может и нет, просто у вас этот процесс легализовали и узаконили, одно официальное лоббирование чего стоит...
        1. -2
          2 марта 2015 02:12
          Цитата: svp67
          Хотите сказать,что в США это не происходит?

          Как-то не заметно

          Новые корабли строятся пачками - при той колоссальной стоимости оплаты труда в США
          1. +1
            2 марта 2015 05:13
            Цитата: SWEET_SIXTEEN
            Как-то не заметно
            Новые корабли строятся пачками - при той колоссальной стоимости оплаты труда в США

            Не стоит путать "горячее с тяжелым". Да, корабли строятся,но это не мешает одновременно "пилить" бюджет. При том военном бюджете, что имеется у США ... можно было выпускать и больше.
    3. 0
      1 марта 2015 16:32
      Цитата: mivmim
      Вот где распил так распил. laughing Навальному и не снилось.

      Вы понятия не имеете о термине "распил". "Распил" это когда потратили кучу денег получив на выходе пшик.
  2. +2
    1 марта 2015 06:10
    Во везунчики - нам бы такой бюджет для ВМФ
    1. +1
      1 марта 2015 07:45
      Во везунчики - нам бы такой бюджет для ВМФ

      У нашего станка другой принцип работы.
      1. Комментарий был удален.
        1. +1
          1 марта 2015 10:22
          Это не соответствует действительности.Америкосы печатают баксы для обеспечения своего растущего государственного долга (несколько десятков триллионов долларов). Наши же наоборот не дают денежной массе вырасти. Даже подняли ставку рефинансирования. Всё это делается для борьбы с инфляцией.
  3. 0
    1 марта 2015 11:04
    Вот хороший пример что значит оккупировать и доить...
  4. +1
    1 марта 2015 11:38
    обратило на себя внимание количество Ф-35 морской вариации ,которая пойдет во флот США...я так понимаю,этот хвалёный пипелац,который так нахваливают штаты,не особо то им и нужен,учитывая то,что в наличии Америки находится порядка 11 авианосцев.Но своим друзьям по коалиции ,американцы это чудо авиастроения втюхивают нахваливая все голосистей.
    1. 0
      1 марта 2015 12:15
      Обратите внимание: сомнение насчет только
      морского варианта "С".
      Вариант "В" для корпуса морской пехоты не
      сокращают.
      Вариант "С" со складывающимися удлиненными крыльями
      оказался неожиданно более проблемным, чем, казалось бы,
      более сложный вариант "В" вертикального взлета/посадки,
      который напротив прошел все испытания "на ура".
      1. +1
        1 марта 2015 20:20
        я так мыслю,что со всеми модификациями ф-35 есть проблемы ,которые будут еще долго решаться.Я уж не вспоминаю про шлем за 700 тысяч американских фантиков...но это ведь не важно what lol ф-35 ,я так все больше убеждаюсь мастерится для союзников по НАТО,причем с расчетом вытрести по максимуму со своих партнёров за эту "чудо технику".Не удивлюсь,если параллельно с работой над ф-35,в каких -нибудь ангарах разрабатывается истребитель для внутреннего пользования(скажем модернизированный удешевленный и осовремененный ф-22).Но поглядим.В скором будущем все должно проясниться. hi
        1. 0
          2 марта 2015 11:33
          Шлем, кстати,- израильская разработка. wink
          И Израиль ждет этих самолетов с нетерпением.
          (Недавно закупил дополнительную партию).
          Это совершенно новая страница в боевой авиации.
          При смене поколений всегда возникают технические
          сложности, которые преодолевают при боевой обкатке.
          Иначе бы летали до сих пор на деревянных
          бипланах fellow
          1. 0
            2 марта 2015 12:29
            для Израиля,с их вечной войной с талибами ,у которых нет ни систем ПВО приличных ни средств РЭБ,ф-35 вполне сгодится.Даже с таким супер-пупер шлемом(хотя не пойму на кой он израильскому пилоту,учитывая с кем они воюют).Вот именно для таких союзников ф-35 и разрабатывался.Что касаемо полноценной войны с серьезным противником имеющим на вооружении серьезные системы ПВО и РЭБ ,такой пипелац как ф-35 не годится.
  5. +2
    1 марта 2015 11:52
    Непотопляемый бюджет США--это деньги, нац.рессурсы всего мира,как поймем,так и конец америкосам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»