Международный день гражданской обороны

13
Сегодня 1 марта 2015 года отмечается Международный день гражданской обороны. Годом рождения этого праздника, значимость которого сложно переоценить в современных условиях технологического развития и вызовов, которые человечество пытается бросать природе, является 1990-й. Именно 25 лет назад Международная организация гражданской обороны (МОГО) объявила об учреждении профессионального праздника всех тех, чьим профессиональным долгом является поддержка безопасности населения - защиты от всевозможных техногенных и климатических катастроф. Это сотрудники спасательных служб, центров медицины катастроф, пожарных и другие профессионалы, работа которых достойна особого уважения.

Именно 1 марта в своё время вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (англоязычная аббревиатура - ICDO), в котором содержалось и пояснение главной цели появления в календаре нового праздника. Это пояснение выглядит следующим образом: Международный день гражданской обороны вводится с целью распространения знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных спасательных служб и ведомств.

Международный день гражданской обороны


В принципе само развитие современной цивилизации идёт по такому маршруту, который по определению делает актуальными любые знания о характере гражданской обороны, спасении человека в самых разных условиях. Другое дело, что далеко не каждый современный человек готов делать выводы относительно этой актуальности. По статистике всё той же МОГО (ICDO) примерно 8 из 10 чрезвычайных происшествий, входящих в сегмент гражданской обороны, случаются именно в связи с пресловутым человеческим фактором. Одни игнорируют прописные истины техники безопасности на предприятиях и инфраструктурных объектах, другие обнаруживают свой непрофессионализм такой хозяйственной деятельностью, которая не соответствует принятым нормам, третьи становятся жертвами рокового стечения обстоятельств, приводящим к колоссальным убыткам как экономического, так и экологического характера, а кроме того к человеческим жертвам.



Несмотря на то, что в России 4 октября официально отмечается день сотрудника МЧС, Международный день гражданской обороны также входит в перечень особо важных календарных дат для этого ведомства. Ведь работа по совершенствованию знаний населения о гражданской обороне способствует снижению не только числа бытовых аварийных ситуаций, но и техногенных катастроф. Порой обычные знания правил пользования бытовыми и промышленными электрическими приборами, правил эксплуатации приборов нагревательных, энергетических установок, техники обращения с огнём позволяют сохранить и имущество, и здоровье и жизни людей.

Статистика российских специалистов свидетельствует о том, что абсолютное большинство пожаров в России происходит вследствие неосторожного обращения с огнём. Человек, считая, что возможный отдых в лесу делает его чуть ли не хозяином природы, не всегда чувствует ответственность за брошенный окурок или оставленный горящим костёр. Многие откровенно негодуют, когда службы запрещают въезд в лес, считая это нарушением прав человека. Из-за откровенно наплевательского отношения к охране природы и безответственности перед другими людьми и возникают порой кошмарные катастрофы.
Лесные пожары могут уничтожить не только леса, но десятки населённых пунктов на своём пути, они могут угрожать работе промышленных предприятий и важнейших инфраструктурных объектов. Лишаются крова люди, вынужденные бросать всё, чтобы не стать жертвой стихии. Материальные убытки достигают сотен миллионов рублей, однако известны и многочисленные случаи, когда деньгами трагедию не измерить, так как жертвами трагедии становятся люди.

Пропаганда норм гражданской обороны способна позволить человеку повысить свою ответственность и понять, что от его действий часто может зависеть сама возможность предотвращения чрезвычайной ситуации. В связи с этим во многих чебных заведениях России проводятся целые просветительские кампании, направленные на распространение важнейших знаний о гражданской обороне, её нормах и эффективных правилах. Составляющими таких кампаний являются не только рассказы о том, как предотвратить возникновение пожара или распространение огня, но и встречи с ветеранами служб гражданской обороны, демонстрация фильмов о подвигах обычных граждан, участвовавших в мероприятиях ГО.

Информационное агентство Чеченской Республики публикует материал о том, что в образовательных организация региона прошли несколько сотен мероприятий, посвящённых Международному дню гражданской обороны. Организацию мероприятий осуществил глава чрезвычайной службы ЧР Руслан Яхьяев. Работа нацелена ещё и на то, чтобы молодое поколение жителей Чечни осознавало свою гражданскую позицию, понимало ответственность за будущее родной республики.



Подобные мероприятия прошли в Московской, Воронежской, Ленинградской, Тульской областях, в Татарстане, Башкирии, Дагестане, Удмуртии, Республике Крым, Красноярском, Ставропольском, Забайкальском краях и других регионах страны.



Региональные центры МЧС сообщают о проведении специальных сборов, в которых участвовали как курсанты профильных учебных заведений структуры МЧС, так и волонтёры. В таких сборах принимают участие и коллеги из зарубежных стран. В ходе сборов отрабатываются навыки использования знаний гражданской обороны, методики психологической поддержки населения, оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации, идут учебные мероприятия по локализации очагов пожаров в условиях промышленных предприятий. Особую роль играют учения российских спасателей на заводах, выходящих в структуру ВПК, на атомных электростанциях, ведь чрезвычайная ситуация на этих объектах может привести к катастрофе даже не национального, а мирового масштаба.

В этот день звучат слова благодарности в адрес всех тех, кто направлял и направляет свой труд как на предотвращение, так и на ликвидацию ЧС. Благодаря работе таких людей были спасены тысячи жизней, что достойно особого уважения!
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 марта 2015 05:26
    день гражданской обороны

    Очень нужное дело..
    Население РОССИИ просто обязано знать как вести себя и правильно действовать в чрезвычайных и трагических обстоятельствах.

    По молодости я считал это все баловством...но теперь понимаю что нужно объяснять и прививать и детям и взрослым простые правила безопасности чем раньше тем лучше.

    Ну например (особенно детям и молодым мамам)...нельзя ходить под карнизами и навесами всяких зданий всегда есть смертельный риск получить сверху по голове каким нибудь предметом.

    Или двигаться пешком по дороге нужно навстречу транспорту.....вообщем простые правила поведения могут спасти жизнь.
    1. Виктор Кудинов
      +4
      1 марта 2015 06:10
      Гражданскую оборону надо поднимать на новый уровень. Привести в порядок бомбоубежища, обучить людей, которые в последние 30 лет подзабыли или абсолютно еще не знакомы с комплексом знаний по гражданской обороне!
      1. +1
        1 марта 2015 11:02
        поддерживаю полностью. нас со школы этому учили. и довольно емко.
    2. +1
      1 марта 2015 12:38
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Население РОССИИ просто обязано знать как вести себя и правильно действовать в чрезвычайных и трагических обстоятельствах.

      И не только, я бы сказал, России. Некоторым "гражданским населениям" тоже очень кстати было бы вспомнить о ГО. А то, например, в Великобритании выросло поколение, которое не умеет развести костёр. А выживать в условиях ядерной бомбардировки придётся, думаю, не только нам. Вот тогда и посмотрим, кто более живуч...
  2. +3
    1 марта 2015 05:39
    Поздравляю всех с первым днём весны и с Днём гражданской обороны! Даёшь ребятишкам усиленные уроки ОБЖ с практическими занятиями!!! Бесплатное питание в школах и учебники!!! soldier
  3. +6
    1 марта 2015 05:41
    символично! у либерастов-марш,у народа-день гражданской обороны ...против либеров... fellow
  4. +3
    1 марта 2015 06:30
    Где ка мой противогаз и АК завалялись, в каком углу??)
  5. +1
    1 марта 2015 07:34
    Надо вместе с праздником Гражданской самообороны проводить праздник Самозащиты.
    Учить всех разбирать и собирать автомат АК на скорость, пистолет.
    Чтобы все знали азы оказания медицинской помощи.

    В дальнейшем 100% это все пригодится.
    М...ки из америки и европы уже не свернут с тропы войны.
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    1 марта 2015 09:40
    Цитата: rudolff
    А у нас разве Гражданская оборона, как организация, сохранилась? Если не ошибаюсь, в 90-х была передана на откуп МЧС и благополучно уничтожена. Пожалуй только бомбоубежища и сохранились, да и то лишь малая их часть

    Совершенно верно, МЧС полностью уничтожило всю структуру войск ГО, а про бомбоубежища просто промолчу.
  8. den-protector
    +2
    1 марта 2015 13:16
    При советской власти элементарные навыки выживания, действий в условиях войны прививали всем детям в школе. А сейчас большинство детей могут выживать только в условиях компьютерных стрелялок и онлайн-игр. Предмет ОБЖ в школе очень нужный, но уровень преподавания и практическая направленность этого предмета очень зависят от учителя. Может ситуация на Украине заставит как-то актуализировать этот вопрос. А у нас, как обычно, пока жареный петух в ж... не клюнет, то ничего не изменится. Не дай Бог война. Нас ведь не так много как китайцев или индийцев.
  9. Лесоруб
    +1
    1 марта 2015 13:42
    Всех с праздником ГО
  10. 0
    2 марта 2015 08:55
    А противогазики-то у них безнадёжное старьё.