Алжир на пороге новой гражданской войны

7
Алжир на пороге новой гражданской войны Продолжается информационная война против Алжира. Западные СМИ и политики клеймят алжирского президента Абдельазиза Бутефлика за отсутствие «развитой демократии» в стране. Телеканалы, ставшие настоящими рупорами инфовойны – «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия», заметно усилили своё внимание к Алжиру и регулярно проходятся по «коррупционному режиму», который «угнетает свой народ».

После падения Триполи, несдержанный на язык итальянский премьер Берлускони заявил, что Италия в ближайшее время планирует заменить алжирский природный газ на ливийский. Это довольно странно, так как поводов для недовольства не было, Алжир исправно выполнял все договорённости. Вывод очевиден, Запад не устраивает сам алжирский режим, который надо «модернизировать». Раньше, западные страны алжирская коррупция, отсутствие демократии, гражданских свобод, безработица людей совершенно не волновали и т. д.

Понятно, что воевать Запад не хочет, Ливийская война ещё не завершена, да и ресурсов на неё затрачено немало. Излюбленный метод западников – это чужими руками жар загребать.

Условия для «цветной революции» в Алжире

- Социально-экономические проблемы. В этом отношении алжирское государство имеет такие же проблемы, как другие арабские страны: примерно 13% населения безработные, среди молодёжи уровень безработицы ещё выше, до четверти людей живут ниже уровня бедности. А страна получает ежегодно десятки миллиардов долларов от вывоза нефти и газа. Экономика развита односторонне – страна экспортёр сырья. Нефтегазовая сфера даёт до двух третей доходной части бюджета и 95% экспортной выручки. Зависимость от покупателей сырья – США, Италии, Франции, Испании, Голландии, Канады. Алжир зависит и от импорта – ввозят продовольствие, промтовары, товары широкого потребления, т. е. если Запад пойдёт на экономические санкции, режим ждут огромные неприятности.

- Национальная карта. Берберы-кабилы (или их ещё называют амазиги) составляют до 16% населения и среди них сильны сепаратистские, автономистские настроения. Кроме того, Франция традиционно имеет среди кабильских организаций сильные позиции, многие из них базируются на территории французского государства.

- Слабость режима. Власть Бутефлика не популярна не только среди кабилов, но и среди арабского населения страны. Так, в середине июня алжирские власти созвали общенациональную конференцию для обсуждения дальнейшего развития государства, а на неё пригласили лишь представителей управляемой оппозиции. Действия власти подверг критике известный алжирский автор Мохаммед Молесехуль (он раньше писал под псевдонимом Ясмина Хадра): «Необходимо слушать не тех, кто никого не представляет, а отчаявшуюся молодежь, безработных, всех без исключения алжирцев».

- Исламистская карта. Позиции радикальных исламистов традиционно сильны в Алжире. Не так давно закончилась гражданская война (1991-2002) унёсшая десятки тысяч жизней. Победу в ней одержали правительственные силы, но «корни» не выкорчеваны, социально-экономические проблемы не решены. Поэтому позиции радикальных исламистов опять крепнут. К тому же теперь они имеют поддержку не только в Мали, но и Ливии, получая оружие из разграбленных арсеналов Каддафи.

Исламские идеалы справедливости очень популярны на фоне коррупции, бюрократизма, роскоши руководства страны.

- Активизация оппозиции. Свои акции протеста проводят резервисты (60 тыс. человек) – это люди, которых призвали в 1995-1999 годы на борьбу с исламистами. Благодаря резервистам власти смогли внести перелом в войне. Теперь они выражают недовольство, они победили, но не были поощрены. А проигравшие исламисты и сдавшиеся исламисты, получили не только амнистию, но и большие льготы, включая различные денежные компенсации и жильё многодетным семьям.

Свои акции проводит и демократическая оппозиция, студенчество. Студенты требуют реформирования системы высшего образования. Оппозиция считает, что все обещания Бутефлики – это пустые декларации, которые не подтверждены делом. Действия режима направлены на сохранение власти правящей верхушки. Так, до сих пор не разрешены массовые акции протеста, не регистрируют 10 оппозиционных партий, нет подвижек в области реформы Конституции.

В настоящее время все основные оппозиционные силы объединяются вокруг союза «Национальная координация за изменения и демократию» (НКИД), этот альянс почти каждую неделю проводит свои массовые шествия, которые официально запрещены. В нём собран спектр от умеренных исламистов до социалистов. Ещё 24 апреля алжирская оппозиция представила свою программу: отставка президента, роспуск всех нынешних институтов власти, создание переходного временного правительства, проведение в Алжире свободных выборов и выработку на основе общего всенародного консенсуса новой конституции государства.

С виду всё хорошо, но учитывая специфику этой арабской, восточной страны, её реализация приведёт к воплощению сценария, который нам хорошо знаком. В России подобные явления мы видим в период с 1917 года, когда Февральская революция привела к Гражданской войне и полному развалу хозяйства страны, её расчленению. В Алжире, в ходе новой гражданской войны, все шансы победить имеют радикальные исламисты (своего рода большевики, они имеют большую Идею и уверенность в своей правоте, готовность пролить море крови – своей и чужой, за исламские идеалы).

Естественно в такой ситуации есть много слабых мест, которые можно использовать до полной дестабилизации Алжира.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 сентября 2011 12:09
    Вот вот и Алжир отдемократизируют, Магриб загоняют обратно в средние века.
    Есть мнение, что США поддерживая фундаменталистов в новых правительствах. разжигают новую войну на Евразийском пространстве.

    3 война в Европе, это замечательный шанс для экономики США.

    Между тем никто не обращает внимание на якобы "наркокортели" в Мексике, где фактически началась гражданская война.
  2. 0
    22 сентября 2011 13:01
    Вначале США создавали эти режимы и делали все, чтобы там была коррупция и бедность, дабы потом арабских лидеров обвинить в "отсутствии демократии" и полететь "защищать" тамошних несчастных бедуинов. Ну и нефть заодно от алчных арабов. Разводят весь мир как лохов - и главное все это понимают, но все равно разводятся
  3. Довмонт
    0
    22 сентября 2011 21:00
    Алжиру следует внемательно изучить опыт соседней Ливии. Немедленно начатьмассовые закупки современного вооружения в России. Особено ЗРК, РЛС, Береговых ракетных комплексов, ракетных катеров. Всего того чего так не хватало режиму Каддафи в противостоянии Западу. Ну и принятие мер на снижение социального напряжения в обществе.
    1. Marat
      +1
      22 сентября 2011 23:52
      И мне кажется им всем хватит уже поодиночке становится жертвами

      Даже если нет ссср и Россия под "игом" пендосов - но могут же они сами пока объединиться - возможно Сирия Алжир Иран могли бы создать блок наподобие АЛБА и затем и военный блок
      Перед угрозой гибели надо забыть кто шиит кто алавит - главное избежать бомбардировок

      Единственно - эти страны далеко друг от друга - и не могут "проецировать силу" на расстояние
      1. Sergh
        +2
        23 сентября 2011 06:26
        Ни себе ни вам. В этом весь арабский минталитет. С ними очень сложно и трудно разговаривать, у них собственное представление о логике, принципах, смысле жизни. Демократия по европейски, это тоже самое, что выдать замуж кошку за собаку. Очень упрямый и неподдающийся народ, проще говоря, упрямый. Мало вероятно, что африка добровольно пойдёт на какой-либо союз, разве-что на словах и то между правителями. Почему Саддам их только палкой обьединил, и то глаз не спуская, так-же и Муаммар. Противоположный пример с палистиной. Датации сколько лет получают и всё... больше ни чего делать не хотят и не будут, самое главное. Иждивенчество полное, неграмотность, твердолобость и отсталость разума. Почему, как только в своей стране приходит безвыходная ситуация, арабы в большей массе мигрируют в другое любое место, где их обязательно накормят, обуют, оденут. Ведь настолько упрямые, что рискуя своей, жизнью детей, переплывают, переползают, переезжают с большими жертвами. Но остаться в своей стране и начать жить и работать по-новому, по-другому что-ли, не заставишь. Понятно, миграция везде есть, но не в таких бешенных количествах.
  4. Fray
    0
    25 сентября 2011 06:26
    Демократия-это ЛОЖЬ...
    1. ЛЕХА блин
      0
      25 сентября 2011 06:46
      ХАХА ДЕМОКРАТИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАПАДА ЭТО ДОБРО А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО ПОРОЖДЕНИЕ ЗЛА . ЗАПАД СТРОИТ МИР ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ КТО СПРОТИВЛЯЕТСЯ ЭТОМУ СТАНОВИТСЯ ТЕРРОРИСТОМ №1 ИЛИ ВРАГОМ ДЕМОКРАТИИ.