Револьвер Галан Тё-Тё (Galand Tué Tué Revolver)

10
Револьвер Галан Тё-Тё (Galand Tué Tué Revolver)


Шарль-Франсуа Галан (Charles-François Galand) был известным французским оружейником, работавшим не только в Париже, но и в знаменитом своими оружейными традициями бельгийском городе Льеж. Галан изготовил множество различных револьверов как для гражданского рынка, так и для военного применения. Один из револьверов Галана был принят на вооружение Русского Императорского военно-морского флота.

Пожалуй особенный интерес представляют револьверы Галана, изготовленные в качестве гражданского оружия самообороны. Потерпев неудачу и не получив крупный военный контракт Галан решил сосредоточить свое внимание на гражданском рынке вооружений. В начале 1893 года Шарль-Франсуа Галан представляет свой револьвер Галан Тё-Тё (Galand Tué Tué Revolver).



Револьвер Galand Tué Tué (в переводе с французского убить-убить) имеет достаточно оригинальную конструкцию. Рамка открытая, что очень необычно для револьверов конца 19 века. Курок скрыт в рамке оружия. Конструктивно револьвер Галан Тё-Тё состоит из рамки, барабана и передней части со стволом. В рамке установлен ударно-спусковой механизм двойного действия, механизм вращения барабана и ось барабана.



Пластиковые щечки рукоятки закреплены в рамке с помощью винта. В данной модификации оружия верхняя часть щечек рукоятки имеет полукруглую форму. Специально для револьвера был разработан патрон 8×24 R, напоминающий по внешнему виду патрон 8×27 R Lebel. Более поздние версии револьверов Галан Тё-Тё были модифицированы и выпускались под патроны калибра 0.32 Смит-Вессон и 7,65 Браунинг. Револьвер Galand Tue Tue изготавливался в двух основных вариациях: с отсоединяющейся передней частью и опускающейся вниз, закрепленной на оси. В версии с отсоединяющейся передней частью передняя стойка рамки со стволом при разборке полностью извлекается из рамки.





В нижней части передней стойки выполнен направляющий выступ, входящий в отверстие рамки. Фиксация ствола с передней частью в рамке осуществляется с помощью запорного рычага, размещенного на правой стороне передней стойки рамки. Повернув рычаг против часовой стрелки стрелок отсоединяет ствол от рамки, имея возможность снять и перезарядить барабан или почистить оружие. На передней стойке рамки, как правило, нанесена маркировка: с левой стороны производитель «GALAND», на правой стороне наименование оружия «Tue Tue», чуть ниже оси запирающего рычага литера «R» под короной (клеймо указывающее на наличие нарезного ствола, использовавшееся с 1894 по 1968 год).



Боевая пружина револьвера двуперая, установлена в полости рукоятки. Нижний выступ пружины входит в соответствующее отверстие рамки и фиксируется в ней.



Барабан револьвера Галан Тё-Тё имеет пять камор и предназначен для размещения патронов калибра 8 мм. На тыльной стороне барабана имеется храповик механизма вращения барабана. Маркировка, нанесенная на барабане, указывает на бельгийское происхождение оружия. Заключенные в овал буквы «ELG» под короной — приемное клеймо применявшееся в Льеже в период с 1893 по 1968 год. Буква «J» — клеймо контролера, использовавшееся с 1877 до сегодняшних дней.



Рамка револьвера Галан Тё-Тё (Galand Tué Tué Revolver) на боковых поверхностях имеет крышки закрывающие ударно-спусковой механизм и механизм поворота барабана. Крышки крепятся к рамке револьвера винтами. Головки винтов размещены с левой стороны рамки. Резьбовые отверстия в крышке с правой стороны рамки выполняют роль гаек. Поверхности щечек рукоятки покрыты ромбовидной насечкой. Верхняя часть щечек рукоятки у данного револьвера прямоугольной формы.



Револьвер Galand Tué Tué имеет общую длину 145 мм, длину ствола 50 мм. Вес неснаряженного патронами оружия 320 грамм. Ствол револьвера имеет четыре правонаклонных нареза.



Версия револьвера Галан Тё-Тё с опускающейся вниз ствольной частью снабжена осью, размещенной в передней нижней части рамки. Ось представляет собой вкрученный в рамку винт.



Спусковая скоба револьвера крепится к рамке с помощью двух винтов.



Прицельные приспособления представляют собой прорезь в верхней казенной части рамки и полукруглую мушку.





Рычаг запирания ствольной части размещен на правой стороне передней стойки рамки. Над осью рычага, чуть левее ее, установлен стопорный винт, ограничивающий перемещение рычага на оси. Для отделения ствольной части рычаг необходимо повернуть против часовой стрелки.



Ось рычага запирания при повороте по часовой стрелке (в боевом положении) входит в зацепление с осью барабана, благодаря чему ствол жестко фиксируется напротив камор барабана и оружие готово к стрельбе.



Верхняя передняя часть оси барабана закруглена, для того чтобы не препятствовать повороту на оси передней стойки рамки со стволом.



Отделив переднюю часть револьвера, стрелок снимает барабан с оси, извлекает гильзы и снаряжает барабан новыми патронами. При необходимости ось барабана можно использовать в качестве экстрактора стреляных гильз. На боковой поверхности барабана выполнены долы для уменьшения веса оружия, а так же проточки и выступы механизма фиксации барабана во взведенном положении.



Револьвер Галан Тё-Тё пользовался определенной популярностью в Европе благодаря компактности, простоте конструкции и удобству управления. Это типичное карманное оружие самообороны было к тому же относительно дешевым и вероятно еще долго бы выпускалось, если б не было вытеснено с рынка, появившимися новомодными карманными самозарядными пистолетами.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 марта 2015 08:50
    Забавная штука. Грустный такой, когда ствол на полшестого. Когда ни будь люди будут смотреть на изображения наших высокотехнологичных прибамбасов и снисходительно улыбаться, если конечно в каменный век не рухнем.
  2. avt
    +5
    7 марта 2015 08:51
    good Добротно и весьма наглядно .
  3. +8
    7 марта 2015 12:09
    Замечательная и отлично иллюстрированная статья. Автору огромное спасибо!
  4. 0
    7 марта 2015 12:31
    Утыкание пули в казенник ствола - тут похоже неизбежно... Но оригинально, как Французская вещь.
  5. +3
    7 марта 2015 12:31
    Один из самых дешевых револьверов в то время и в России продавался.
  6. +3
    7 марта 2015 13:05
    Мне нравится цикл этих статей. Весьма познавательно. Правда видок как у моего первого самопала.
  7. +2
    7 марта 2015 13:29
    Простой левонвертик. Для бельгийского производства больно "топорен". Будто вручную делали, при минимуме инструмента... Стать полная, познавательная.+
  8. +3
    7 марта 2015 14:39
    Довольно забавная игрушка. Спасибо автору, с интересом читаю все статью этого цикла.
  9. +1
    7 марта 2015 16:18
    Вполне пригодная "штука" для самообороны ....
    1. 0
      8 марта 2015 05:57
      Револьвер как конструкция, вообще для самообороны самое то. Готовность к выстрелу постоянная. В наших условиях особенно. Помните ...запрещается досылать патрон в патронник без необходимости. Хотя некоторым Дезерт Игл под .50 нравится. Но эта поделка оставляет ощущение кустарности.
  10. +3
    7 марта 2015 17:17
    Как мало стало комментариев к чисто оружейным статьям, только если они не из серии: кто кого победит, кит или слон. laughing
  11. +1
    7 марта 2015 19:29
    Цитата: Владимирец
    Как мало стало комментариев к чисто оружейным статьям, только если они не из серии: кто кого победит, кит или слон. laughing

    Да вообще с этим хана! Всё только про Украину да про НАТО, а про оружие и технику редко что появляется. А само слово "Украина" уже, честно говоря, в печенках уже сидит! Надоело уже!
  12. +1
    7 марта 2015 21:17
    Страшненький какой-то. И скомпонован не рационально - был бы нормальный открытый курок, можно было бы баран сдвинуть назад и либо ствол удлинить либо длину сократить. Французы вообще любят ради одного оригинального решения завалить все характеристики и получить оригинальную но абсолютно бесполезную вещь.
    1. 0
      12 марта 2015 09:50
      А вот не соглашусь с Вами.Выглядит, конечно, причудливо, но вполне себе согласуется с уровнем тогдашних технологий. Просто всё подчинено 2 главным целям - лёгкости и компактности. Из-за этого и непривычная лёгкая конусность барабана, отсутствие верхней планки на рамке, над барабаном, отсюда и скрытый курок, только двойного действия УСМ, полукруглая мушка. Вместе с тем - простота конструкции, а значит - надёжность и неприхотливость. Длины же ствола для стрельбы на 10-15 метров - типичной дистанции самообороны - достаточно. Если же кажется низкой технологичность, то гляньте на какой-нибудь СТЭН или Лебирейтор, склёпанные спустя 50 лет. Вот уж - чудеса технологий и изящество отделки!
  13. 0
    8 марта 2015 18:03
    да сильно и компактно.даже в наше время "хороша штучка".ттх не хватает.