В Донецк и Луганск доставлена очередная партия гуманитарной помощи из России

13
Более полутора сотен грузовиков МЧС России доставили очередную партию столь необходимой Донбассу гуманитарной помощи в административные центры Донецкой и Луганской народных республик. Автомобили прошли через пункты таможенного контроля «Матвеев Курган» и «Донецк» и уже прибыли к разгрузочным терминалам Донецка и Луганска.

Сайт МЧС России сообщает, что около 90% груза (примерно 1600 тонн) – это продукты питания (мука, крупы, консервы, сахар и др.) Ещё около 10% - предметы первой необходимости, включая медикаменты и средства индивидуальной гигиены.

В Донецк и Луганск доставлена очередная партия гуманитарной помощи из России


Сообщение с официального сайта МЧС России:
Возглавляет автомобильную колонну начальник Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Лекомцев. Спасатели этого центра обладают уникальным опытом и неоднократно принимали участие в гуманитарных операциях, проводимых МЧС России на территории нашей страны, в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в бывшей Югославии, Приднестровье и Южной Осетии. В составе автомобильной колонны более 300 специалистов МЧС России: спасатели-водители, старшие групп колонн, медицинские работники, психологи и технический персонал, готовый оказать техническую помощь автомобилям в пути.


Между тем, украинские СМИ продолжают сообщать о гуманитарной помощи Донбассу из России так, что термин «гуманитарная» постоянно берётся в кавычки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      4 марта 2015 14:46
      хорошая новость.
      а вот интересно в грузовиках с гуманитаркой сидят Российские водители, они с собой загран паспорт берут для пересечения границы?)))
      1. Наталия
        +9
        4 марта 2015 14:48
        ДНР и ЛНР - уже неформально наши территории.
        Киев от помощи им открещивается.
        Ну а раз такой разговор то извините: Кто девушку платит, тот ее и танцует.
        1. +3
          4 марта 2015 14:52
          Россия языком не болтает (в отличии от гейропы и Киева) гумконвои один за другим идут потоком! Там люди на грани выживания после "гуманитарных" бомбежек хунты...
          1. +3
            4 марта 2015 15:02
            В обломках MH17 найден стержень от ракеты "воздух-воздух" Р-60М

            В Голландии составлена модель из обломков упавшего в Донецке "Боинга". По фотографиям обломков с места крушения можно сделать примерную реконструкцию корпуса самолета. Среди фотографий обнаружились как минимум две, которые опровергают версию об атаке самолета из комплекса "БУК".

            На одном фото видно предмет, похожий на стержень от авиационной ракеты Р-60М, а на другом - круглое отверстие в воздухозаборнике правого двигателя. Есть как минимум девять отверстий обшивки, характерных для действия боевой части ракеты "воздух-воздух".

            Уже на ближайшей неделе, 3-го, 5-го и 6-го марта 2015 года почти пять тысяч человек - родственники и друзья погибших в катастрофе "Боинга" в Донецке - увидят собранную из обломков модель самолета Боинг-777 Малайзийских авиалиний на авиабазе Гилзе-Рийен в Голландии. Последние крупные фрагменты, целый грузовик, пока еще находятся в Петропавловке - голландские журналисты смогли добраться до них только 22 февраля 2015 года.
            http://linkis.com/M8GEa
        2. Дворцова
          0
          4 марта 2015 17:40
          Это ЛНР и ДНР девушка что-ли? Казаки да шахтёры, что надрали *** не разбирая чинов да не смотря на визу в паспортах? Это же даже не Одесса... Да и будут ли они нашими территориями :-(... или ещё всю Украину придётся вытаскивать...
        3. +1
          4 марта 2015 17:56
          Цитата: Наталия
          ДНР и ЛНР - уже неформально наши территории.
          Киев от помощи им открещивается.



          Пора территории домой возвращать... Дешевле обойдется...

          P.S. Там что-то Наглия мяукнула о выделении средств на гуманитарную помощь Украине... Хотелось бы посмотреть и пощупать, что это за помощь...
      2. +4
        4 марта 2015 15:03
        Цитата: John_f
        а вот интересно в грузовиках с гуманитаркой сидят Российские водители, они с собой загран паспорт берут для пересечения границы?)))

        Конечно берут. Ведь даже на территорию Украины российские войска берут загранпаспорта, военные билеты и не удивлюсь что даже свидетельства о рождении и брака.
      3. 0
        4 марта 2015 15:37
        Новость просто отличная! Кто ещё поможет нашим братьям?!
        1. +3
          4 марта 2015 17:01
          Россия своих не бросит!
      4. Комментарий был удален.
    2. +16
      4 марта 2015 14:50
      http://topwar.ru/uploads/images/2015/863/xncs891.jpg
      1. +2
        4 марта 2015 15:10
        Ибо им нет чувства больнее , чем проплывающая мимо носа халаява . Столько скакали , а она не пришла .
        1. Виктор Кудинов
          0
          4 марта 2015 16:15
          Если они такие умные, то почему гумконвои не идут в Донбасс из Киева!? what Да потому, что они желают не помогать, а убивать. negative
    3. +5
      4 марта 2015 14:51
      Я считаю что давно уже надо помощь оказывать по железной дороги, и больше и затрат меньше. soldier
      1. +3
        4 марта 2015 14:55
        Цитата: cerbuk6155
        Я считаю что давно уже надо помощь оказывать по железной дороги, и больше и затрат меньше. soldier

        Думаю такая помощь идет..(только немного специфическая))))
        1. 0
          4 марта 2015 15:31
          Цитата: МИХАН
          Думаю такая помощь идет..(только немного специфическая))))


          Стройматериалы, генераторы, инструменты???
          1. 0
            4 марта 2015 16:22
            Цитата: Б.Т.В.
            Цитата: МИХАН
            Думаю такая помощь идет..(только немного специфическая))))


            Стройматериалы, генераторы, инструменты???

            Ветролёты,кадыровцы,спецназ ГРУ.
    4. +2
      4 марта 2015 14:54
      Благодарность всем нашим людям, помогающим донбасцам и луганчанам!
    5. 0
      4 марта 2015 14:57
      Цитата: cerbuk6155
      Я считаю что давно уже надо помощь оказывать по железной дороги, и больше и затрат меньше.

      Поддерживаю на 100%. Летом бросить силы на Дебальцевский транспортный узел, восстановить хотя бы одну нитку железной дороги. И все, украм полный ппц. Никогда и ни при каких обстоятельствах не взять Донбасс и Луганск под свой контроль. Кто бы им в этом не помогал и не способствовал.
      А пока гуманитарные конвои - правильно. Пусть нам нелегко, но там живущему народу во сто крат тяжелее.
    6. kelevra
      +1
      4 марта 2015 15:00
      Я не против,чтобы мои налоги шли на помощь через гуманитарные конвои!Я стараюсь всегда,сколько могу жертвовать для нуждающихся в Донбассе,что и другим советую,какой бы национальности,они не были!
    7. +2
      4 марта 2015 15:00
      Теперь спецвагон булав носительпоездами через Дебальцева можно будет слать гуманитарку... Булавами...

      17 конвоев... Гуманитарки
      ДЛНР - встрече войскнато вольвове готовы
      Видеоролик о
      Гуманитарном Оружие
      жертв.нет почти ...
    8. -7
      4 марта 2015 15:31
      Только никто гумманитарку из белых конвоев не видел. Все товары в магазнинах и на рынках украинские. Может, конечно рассыпные товары из конвоев. Людям же на руки раздают гумманитарку от Ахметова. И не понятно, почему бензин на заправках стоит дороже украинского, если он из России, то дешевле должен быть.
    9. 0
      4 марта 2015 19:34
      Крупа и консервы это очень хорошо для саммых обычных людей мятежной Новороссии.Там ведь мужики,бабы и дети малые лишены всего,да ещё на фоне разбомбленной инфраструктуры.И старики,есть ведь даже и ветераны Великой Войны...Только спасибо можно сказать белым автобатам МЧС за такие рейсы(а первые конвои можно смело назвать рейдами...).Так вот---сейчас там не стеляют(за исключением мелких перестрелок)---и это хорошо.Но моё личное мнение таково,что Киев и руководители Д. и Л. недолго будут обмениваться только дипломатическими колкостями.Чую,что на носу "летняя компания".По сути,непримиримые противоречия между Западом и Востоком,поставка США и широкой коалиции вооружения и инструкторов на Украину говорит о том,что операция "Цитадель" должна поизойти.Так вот,хотелось бы,чтобы летом Россия не оглядывалась на международную реакцию(ответ всё один---санкциии и давление по всем фронтам).И интенсификация полётов наших бомбардиров в зоне особого внимания НАТО---это не есть полновесный ответ на агрессию.Считаю,что только дипломатическое признание Новороссии и жёсткое огневое противдействие русской армии на все попытки украинской армии ступить на эти земли(а то и смелая сухопутная наступательная операция на Приднестровье) остановят чашу часов насилия и жестокости против русских.Все другие меры-есть полумеры(и России они не в плюс).Нам ли бояться,что Потанин или Абрамовичъ потеряют в свои места в рейтинге мировых толстопузов.Минск-2-34-5---это уловка 22.Ну сбросят Порося---на трон взойдёт проамериканская креатура,более радикальная,не связанная никакими бизнессограничениями.Чистый человек войны.Кто ему ответит на агрессию---те кто не дали замёрзнуть партнёрам этой зимой?И да...Мой интерес...Я хочу,чтобы Россия была последовательной и сильной.Зачем мне это надо?Хочу,чтобы у моей детсадовки дочки было мирное небо над головой.И ещё я антифашист и всегда считал,что нациков нужно или крепко бить по лицу,чтобы они подняли от страха за свою жизнь свои хохи или действовать непрямыми действиями приводящими к тому же.И поменьше иллюзий.у меня их нет совсем.Вот так.Много наших СОЮЗНИКОВ признали Осетию и Абхазию?Вот и так-то...а теперь глядите кредитно-договорную политику РФ и её союзников и сравните с другим центром силы.А сколько здесь песнопений было про Кипр(ну это святое))),Греция(чего сейчас молчок,т.к. ей нужны лярды евриков,а у нас секвестр?),Турция-(будет мастырить евроПРО,глядим в газовый контракт-слёзки...).Китай-тема большая и отдельная,поэтому не заостряясь на деталях обратите внимание на соотношение экономических показателей и масштабов нашей страны и китайской империи.А теперь на показатели экономического и монетарного взаимодействия между ЕС,США и КНР.Действительно,вот негодяи,они более партнёры чем мы,и чем ответит КНР..?Ударит по Даманскому(он его,кстати).Ударит по Даманскому и продолжит движение на север,так весь восток России окажется отрезанным.Раньше у нас на границе была серььёзная линия обороны,с ПВО и РЭБ полями,танковыми контрударами,возможностью осущевствить крупномасштабную ВКО---сейчас и и НОАК возмужевал за годы наших доблестных оллллимпиад и ресурс советских моторчиков и датчиков теряется как мотор на полных оборотах с незакрученными гайками.Про РВСН и тактичку мне не надо.Я знаю степень возможности приминения этих средств и т.д.,т.к.,так как))Не запруживайте мне нервы yes
      Н

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»