Изменит ли российскую армию новый устав

6
Изменит ли российскую армию новый уставРоссийская армия давно перестала отвечать современным вызовам. Об этом очевидном факте неоднократно говорилось и военными аналитиками, и представителями властных структур. Однако никаких по-настоящему серьезных шагов для масштабной реформы сделано до сих пор не было. Нужен был некий внешний импульс, который бы смог заставить военное ведомство ускорить принятие решений по модернизации российской армии. И такой импульс действительно проявился. Причем это проявление произошло в тех регионах, где его ожидали меньше всего. Речь идет о Северной Африке, на территории которой за последнее время в пределах одного года произошло сразу несколько кровопролитных переворотов со сменой, казалось бы, бессменных режимов. Эта североафриканская военно-политическая лихорадка и взбудоражила наши властные круги. Сразу же появились предложения, которые были направлены на отказ от архаичности российских вооруженных сил и смену ориентиров дальнейшего развития.

Наиболее смелым решением можно считать проект по внедрению в России новых воинских уставов. Не секрет, что все связанное с армией, по обыкновению, бронзовеет, матереет и не склонно к каким-либо изменениям. Армия – это настолько инертная система, что внесение в нее любых, даже самых скромных изменений сопровождается бесконечными согласованиями, переговорами, приказами и отменами приказов. И вот - настоящий гром среди ясного неба: Россия меняет воинские уставы. Что же теперь будет содержаться на страницах главного воинского документа? Главные изменения, как стало известно со слов авторов новых уставных реалий, коснутся управления армейскими подразделениями. Если раньше цепочка подразделений выглядела как «батальон-полк-дивизия-армия», то сейчас решено полностью упразднить полковую составляющую. Теперь цепочка выглядит как «батальон-бригада-оперативное командование». Для чего же решено внести такие эпохальные изменения? Дело в том, что длинная цепочка подразделений российских вооруженных сил подразумевает и многоступенчатую форму передачи приказов от высоких чинов до младших командиров. Новая армейская система, как говорят военные чиновники, будет более адекватной новым вызовам. Существование современных систем связи позволит оперативно связываться офицерам батальонного уровня с вышестоящим командованием. Это необходимо для того, чтобы исключить лишние промежуточные звенья и повысить мобильность выполнения приказов. При этом у младших командиров появляется относительная свобода действий в условиях ведения боя. Если раньше каждый шаг командира роты был продуман сверху и без приказа руководства капитан не имел никакой возможности управлять вверенным ему личным составом, то, согласно букве нового российского устава, у него появляется такая возможность. Это легко проиллюстрировать на следующем примере: во время ведения боя с террористической группой, засевшей в одном из городских подвалов, теперь не придется консультироваться с руководством в тот момент, когда противник предпринимает активные действия для прорыва кольца. Это позволит не только более адекватно противостоять возникающей угрозе, но и повысить эффективность боевых действий.

Как видно, новый устав российской армии нацелен в большей степени на решение локальных задач. В старом уставе вся полнота власти отдавалась высоким чинам, так как война виделась в качестве копии Великой Отечественной. Это в те времена нужно было стратегически мыслить, направляя танковые подразделения с одного фронта на другой, и думать, что называется, масштабно. Новые формы ведения боевых действий говорят о том, что открытых конфликтов сегодня практически не встретишь. Именно поэтому даже небольшая группа боевиков может нанести сокрушительный удар по целой дивизии. Если так, то зачем использовать устаревшие правила ведения боя, которые однозначно не приведут к успеху.

Основные положения нового устава уже проходят обкатку на проходящих учениях «Центр-2011» и «Щит Союза-2011». Учения по-настоящему масштабны, и аналогов им в недавнем прошлом, пожалуй, припомнить нельзя. Проведение воинских операций в казахстанской акватории Каспия, на полигонах под Челябинском, Нижним Новгородом, в Астраханской области, вблизи от таджикско-афганской границы и в Кыргызстане призваны объединить войска армий стран ОДКБ в противостоянии новым мировым угрозам. По словам офицеров и генералов, участвующих в учениях, и «Щит», и «Центр» направлены главным образом на подавление повстанческих группировок на локализованных участках. При этом за ходом учений можно следить на специальных широкоформатных мониторах в центральном штабе командования всей операцией. Это позволит вести более оперативный контроль ведения тех или иных боевых операций, а также создавать единое информационно-координационное поле.

Учения проходят по новым принципам. Центральное командование не навязывает своей точки зрения командирам, находящимся в эпицентре событий, а позволяет им самим находить наиболее подходящие решения для той или иной задачи. Это можно назвать полной противоположностью советской методике управления армейскими частями. Некоторые выступают против такой либерализации, но чеченские войны, а также война в Афганистане, показывают, что советская система контроля изжила себя еще в восьмидесятые годы.

По мнению некоторых экспертов, такие инновации нужно было реализовывать еще лет 10-12 назад. Будем рассчитывать на то, что нововведения в российской армии останутся не только на бумаге.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Иван Красов
    +1
    23 сентября 2011 09:48
    Полагаю, что автор ошибается, увязывая разработку новых уставов с событиями в Северной Африке. Их разработка началась гораздо раньше под современные Вооруженные Силы, которые сформированы в основном для ведения локальных и региональных войн. В этих войнах любой командир может гораздо чаще, чем прежде, оказаться в отрыве от основных сил, ему придется действовать самостоятельно и принимать нестандартные решения. Поэтому устав не должен сковывать инициативу командира и наоборот - давать свободу для принятия наиболее целесообразного решения. Вместе с тем, это налагает на него огромную ответственность и значит, подбор и подготовка командира приобретает очень важное значение.
  2. ЛЕХА блин
    +1
    23 сентября 2011 13:35
    ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ ЗНАЧИТ И УСТАВЫ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ДУХУ ВРЕМЕНИ.
  3. CrazyDog
    +1
    23 сентября 2011 16:34
    Появление новых боевых уставов в России обусловлено необходимостью придать большую автономность действиям отдельных частей и подразделений в связи с изменением характера и способов ведения современных войн, сообщил в понедельник РИА Новости член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

    "Исходя из необходимости придать автономность и большую гибкость действиям отдельных подразделений и частей, а также прогнозируя характер военных конфликтов 21 века, российский Генштаб предлагает ввести в действие новые боевые уставы, которые позволят более эффективно действовать на поле боя всем подразделениям: начиная от низовых звеньев и заканчивая высшими органами управления", - считает эксперт.

    По его словам, современная война предусматривает активное использование высокоточных средств поражения, а также боевой авиации. Если раньше, во времена массовых войн по образцу боевых действий в период Второй мировой войны, низовые подразделения должны были слепо выполнять указания, поступившие сверху, то сегодня в условиях, когда характер боевых действий кардинальным образом изменился, есть необходимость в том, чтобы предоставить больше инициативы низовым звеньям армейского механизма.

    "Теперь каждое подразделение будет более автономным, расширятся возможности и простор для различного вида маневров, соответствующие командиры и начальники будут иметь больше свободы действий и принятия инициативных решений", - отметил Коротченко.

    Он уточнил, что наиболее заметный эффект от нововведений получат звенья уровня "рота" и "батальон". Новые боевые уставы позволят им оперативнее решать задачи, поставленные вышестоящим командованием.
  4. Иван Красов
    0
    23 сентября 2011 17:49
    CrazyDog. Не надо "слепо" копировать цитаты, которые свидетельствуют лишь о слабом представлении автора о службе и боевых уставах СССР.
  5. Сибиряк
    0
    23 сентября 2011 18:45
    По-моему, г-н Володин наши Боевые уставы видел только издалека и никогда их не открывал, иначе не нёс бы такую ахинею "если раньше каждый шаг командира роты был продуман сверху и без приказа руководства капитан не имел никакой возможности управлять вверенным ему личным составом, то, согласно букве нового российского устава, у него появляется такая возможность".
    Одной из главных черт современного общевойскового боя, во всех уставах, называлась "РЕШИТЕЛЬНОСТЬ".
    К одним из главных принципов ведения боя относятся "решительность, активность и непрерывность ведения боя" и "внезапность действий и применение военной хитрости (обман противника)".
    Откуда он высасывает такие примеры: "во время ведения боя с террористической группой, засевшей в одном из городских подвалов, теперь не придется консультироваться с руководством в тот момент, когда противник предпринимает активные действия для прорыва кольца"????
    А, в общем, уставы корректировать надо, т.к. настоящие были введены в действие в 2004 г., а с 2008-го началась очередная реформа.
  6. aleksandr55
    0
    24 сентября 2011 16:50
    Когда у нас будут называть вещи своими именами.Назначение армии защита страны от внешней агрессии,а для террористических групп есть войска МВД, которые в РФ уже не уступают Сухопутным войскам.Если в РФ армия способна вести только локальные войны,то какой смысл в её существовании.