Новые системы РЭБ для вооруженных сил

11
Современная армия не может работать без средств связи, управления и иных радиоэлектронных систем. Ввиду большого распространения такой техники особое значение имеют средства радиоэлектронной борьбы. Путем «глушения» радиоканалов противника или «забивания» помехами радиолокационных станций можно серьезно затруднять работу противника, тем самым улучшая свое тактическое положение. В последние годы в нашей стране было создано несколько типов систем РЭБ различного назначения, которые в настоящее время идут в серию и внедряются в войсках.

За разработку различных видов электроники для российских вооруженных сил отвечают предприятия, входящие в состав концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Темпы производства постоянно растут. Так, в прошлом году КРЭТ в рамках Гособоронзаказа выполнил контракты общей стоимостью 60,4 млрд, из них 17,1 миллиарда получено за производство систем РЭБ. Своевременное финансирование в необходимых объемах позволило выполнить все заказы и вовремя поставить новую технику для вооруженных сил.

В прошлом году, с опережением графика на месяц, военному ведомству были переданы заказанные ранее комплексы РЭБ «Красуха-4». Эти системы, выполненные на автомобильных шасси, позволяют противодействовать работе бортовых радиолокационных станций авиации противника. Благодаря этому комплекс может выполнять задачи по защите стационарных объектов от ударов вражеской авиации. Также обеспечивается противодействие самолетам дальнего радиолокационного обнаружения и управления или иным средствам разведки.

Согласно открытым данным, в состав комплекса РЭБ «Красуха-4» входят две машины на шасси «КамАЗ», на которых устанавливается все необходимое оборудование. Внешне машины комплекса отличаются составом антенного оборудования. Так, одна оснащается телескопической мачтой, а вторая – блоком с параболическими антеннами. В составе комплекса используется цифровая электроника. Почти все характеристики комплекса радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» пока засекречены. Известно только то, что эта система может закрыть от радиолокационных средств обнаружения противника район радиусом до 150-300 км. Для этого комплекс излучает мощные помехи на основных частотах, используемых средствами связи и обнаружения противника.

Новые системы РЭБ для вооруженных сил


Разработка нового комплекса РЭБ «Красуха-4» для сухопутных войск стартовала еще в середине девяностых годов. Тем не менее, первый контракт на поставку готовой техники новой модели появился только в 2011 году. К настоящему времени построено и передано министерству обороны не менее нескольких десятков новых комплексов.

Так же с 2011 года серийно выпускается комплекс радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ», предназначенный для защиты войск от артиллерии противника. Самоходная машина выполняется на базе шасси МТ-ЛБу и оснащается набором специального оборудования. Основная функция аппаратуры комплекса «Ртуть-БМ» – нарушение работы радиовзрывателей боеприпасов противника. Во время работы автоматика производит обнаружение вражеских снарядов, а также определяет несущую частоту их взрывателей. Затем комплекс ставит помеху на найденной частоте, в результате чего радиовзрыватель либо выходит из строя, либо производит подрыв снаряда в воздухе. И в том, и в другом случае эффективность вражеского огня резко снижается, благодаря чему уменьшаются и риски для защищаемых войск. При необходимости комплекс «Ртуть-БМ» может подавлять радиоканалы связи.



Конструкция антенного устройства позволяет следить за сектором шириной 300°. Приемная аппаратура способна засекать рабочую частоту взрывателя в диапазоне 95-420 МГц. Эквивалентная чувствительность аппаратуры – 95-110 дБ/Вт. На развертывание комплекса «Ртуть-БМ» на позиции требуется не более 10 минут. Обеспечивается непрерывная работа в течение 6 часов. Во время работы одна машина «Ртуть-БМ» может защищать войска на площади от 20 до 50 га. Возможно одновременное подавление до 6 каналов связи.

По разным оценкам, российские вооруженные силы нуждаются примерно в 100 комплексах РЭБ «Ртуть-БМ». К настоящему времени построено и передано заказчику не менее 10-20 машин этого типа. Кроме того, нужды армии в некоторой мере покрываются имеющимися машинами типа «Ртуть-Б». Насколько известно, поставки новой техники продолжаются. Вероятно, в течение нескольких следующих лет все нужды вооруженных сил будут полностью удовлетворены при помощи новой техники.

Созданием новых средств РЭБ занимается не только КРЭТ, но и другие организации, входящие в состав Объединенной приборостроительной корпорации. Несколько лет назад концерн «Созвездие» представил новый комплекс радиоэлектронной борьбы «Инфауна», предназначенный для подразделений воздушно-десантных войск. Несколько таких систем уже построены и переданы эксплуатантам.

Комплекс РЭБ «Инфауна» строится на базе универсального шасси К1Ш1, основой для которого, в свою очередь, послужил бронетранспортер БТР-80. Внутри бронекорпуса машины устанавливается набор радиоэлектронного оборудования, а также системы управления. Снаружи на корпусе монтируется набор специальных агрегатов, самым заметным из которых является поднимаемое на телескопической мачте антенное устройство. В походном положении последнее находится внутри броневого кожуха. Основными задачами комплекса «Инфауна» является обнаружение и подавление каналов связи противника, а также защита от радиоуправляемых взрывных устройств. По имеющимся данным, в обоих случаях производится обнаружение необходимых частот, после чего они «забиваются» помехами высокой мощности.



В начале 2012 года сообщалось, что первые четыре серийных комплекса РЭБ «Инфауна» были переданы двум подразделениям Западного и Южного военного округов. Серийное производство новых комплексов продолжается до настоящего времени. Новые машины отправляются в различные подразделения ВДВ. Так, в 2014 году войска получили два таких комплексов, а на 2015-й запланирована поставка еще шести.

Создание и серийное производство новых систем радиоэлектронной борьбы имеет большое значение для вооруженных сил, чем обуславливается увеличение числа контрактов на поставку подобной техники. По некоторым данным, в настоящее время отечественные оборонные предприятия производят и поставляют вооруженным силам около двух десятков комплексов РЭБ различных типов, предназначенных для решения разнообразных боевых задач. Пока производство систем РЭБ идет не слишком быстро: ежегодно выпускается сравнительно небольшое количество комплексов каждого типа. Тем не менее, производство идет, а войска получают новые системы, имеющие большое значение в контексте современных вооруженных конфликтов.


По материалам сайтов:
http://kret.com/
http://rostec.ru/
http://sozvezdie.su/
http://rass.ru/
http://tvzvezda.ru/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-628.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 марта 2015 06:35
    Отличная новость,в современной войне- без такого оружия нельзя!
  2. 0
    12 марта 2015 06:42
    А где обзор средств уничтожения излучающих устройств?:-)
    1. Комментарий был удален.
  3. +1
    12 марта 2015 07:44
    хорошая статья про нужное оружие!
  4. +1
    12 марта 2015 10:18
    Вот это здорово, ведь намного эффективнее предупредить и тем самым спасти людей подвергающихся опасности.
  5. +1
    12 марта 2015 10:19
    На днях была передача про системы РЭБ. Не запомнил названий - но это весчь. Вернее весчи. Ракеты Стрела и Игла тупо сворачивали в сторону от вертолета с этой системой. Ракеты системы Торнадо (или Смерч - не помню) взрывались на высоте, не достигая уровня земли. И еще одна, по моему, Рычаг название. Это что то. Так держать ВПК!!!
    1. heccrbq06
      -5
      12 марта 2015 12:15
      Ты в советское время лозунги писал? laughing
    2. Цитата: Опора
      Ракеты Стрела и Игла тупо сворачивали в сторону от вертолета с этой системой.
      По моему, это и есть "Рычаг". По нынешним меркам, это "вчерашний день", но вполне достаточный и успешно выполняющий свои задачи в современных реалиях.
  6. +8
    12 марта 2015 11:55
    Ртуть БМ Чудо -оружие..Можно и Донбасс прикрыть.
    1. Цитата: slaventi
      Можно и Донбасс прикрыть
      У нас радиоуправляемые снаряды в артилерии не применяются. За видео спасибо, хотя на телефоне из-за него тормоза ужасные (компа давно уже нет).
      1. 0
        2 ноября 2015 11:03
        Цитата: спициолист па арфаграфии
        У нас радиоуправляемые снаряды в артилерии не применяются. За видео спасибо, хотя на телефоне из-за него тормоза ужасные (компа давно уже нет).
        Смотрим внимательно - бьют ракетные системы залпового огня, значит неуправляемые ракетные снаряды, вот они и взрываются не долетев.
      2. Комментарий был удален.
  7. 0
    12 марта 2015 13:14
    Средства РЭБ очень нужны нашей армии. Без этих комплексов армия уязвима
    1. 0
      12 марта 2015 23:24
      Средства РЭБ очень нужны нашей армии. Без этих комплексов армия уязвима
      Ни слова в статье нет о системе "Рычаг",а жаль.
  8. странник_032
    +2
    12 марта 2015 14:24
    Как говорится профессор конечно лопух,но аппаратура принём,принём... laughing

  9. Автору спасибо за то, что хоть кто то не забывает моё любимое направление в оборонной промышленности wink
    Но информации маловато... Хотя, на мой взгляд, чем меньше мы (а тем более "потенциальные партнёры" laughing ) знаем, тем "крепче спим" wink
    С полгода назад читал/видел/слышал об оборудовании, подменяющем координаты в GPS-устройстве на ложные. Вот это был бы номер! lol Учитывая неуёмное желание "партнёров" впихивать GPS куда нужно и ненужно. Не удивлюсь, если такие средства уже прошли успешные испытания и идёт процесс "втыкивания" их в ВПК. Хотя... нам лучше этого не знать.
  10. 0
    12 марта 2015 18:37
    Очень хорошо, что в наших ВС успешно развиваются средства РЭБ и идет оснащение ими войск. Но вообще-то, о таких вещах, как средства связи, РЭБ, управления надо писать как можно меньше и не заниматься их рекламой, как и другой военной техники. Ни к чему все это. Это сугубо мое мнение, но, видно, времена выживания нашей оборонной промышленности вынудили многое пораскрывать. В недалеком прошлом даже ВТ, продаваемая за границу была под грифом "секретно".
  11. 0
    12 марта 2015 20:51
    Думаю хорошая техника придет в войска
  12. 0
    13 марта 2015 01:00
    Нужно было Камаз с надписью "Современная техника Российской армии" назвать Чебурашка. Уж очень похож на него таким видом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»