Россия разорвала натовскую удавку ДОВСЕ

33
Россия отказалась соблюдать один из наиболее дискриминационных для нее международных договоров в своей истории.

Россия разорвала натовскую удавку ДОВСЕ


10 марта 2015 года Россия совершила ещё один шаг по восстановлению собственного суверенитета, полностью остановив действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). О своём выходе из него РФ заявила устами Антона Мазура, главы российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.

Процедура выхода полностью соблюдена, мы ничего не нарушили. Таким образом, Россия окончательно отказалась следовать требованиям одного из наиболее одиозных и невыгодных договоров, подписанных ею в новейшей истории.

Мертворождённый договор

Смысл ДОВСЕ, подписанного 19 ноября 1990 года странами НАТО и членами Варшавского договора, заключался в создании ограниченных квот на размещение техники и вооружения армий этих государств на гипотетическом европейском театре военных действий. Немедленно после распада Организации Варшавского договора (1 июля 1991 года) и крушения Советского Союза (31 декабря 1991 года) ДОВСЕ перестал быть актуальным, однако продолжал действовать — к явной выгоде лишь одной из сторон.

Целый ряд положений Договора — в частности, так называемые фланговые ограничения, драматически снижающие возможность применения вооруженных сил на севере и юге Европейского континента, — ещё могли устраивать Советский Союз, но никак не постсоветскую Россию, «фланги» которой в одночасье откатились от Варны и Лейпцига до Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Достаточно напомнить, что некогда глубоко тыловой Северо-Кавказский военный округ к середине 90-х годов превратился в настоящую «горячую точку» — однако, по ДОВСЕ, подпадал под существенные ограничения на количество танков, БМП, самолётов и вертолётов. Для Москвы это выглядело нонсенсом — но не для Запада, который долгие годы «уличал» нашу страну в «ненадлежащем соблюдении» условий устаревшего Договора.

С началом расширения НАТО на восток ситуация приняла угрожающие для России очертания. В полном соответствии с ДОВСЕ, Североатлантический альянс, вместе со своими новыми членами, получал трёхкратное превосходство над мощью российских Вооружённых сил в Европе и при этом не имел никаких проблем с ограничением численности на важнейших направлениях. В свою очередь, Россия испытывала нарастающие трудности в оборонительном обеспечении таких ключевых точек, как Калининградская область и Приднестровье, покинуть которые она не могла, но и защитить должным образом не имела возможности.

Поскольку уже менее чем через год после начала действия ДОВСЕ он перестал устраивать нашу страну, Москва пыталась тем или иным способом внести в него коррективы. В 1997 и 1999 годах были подписаны дополнительные соглашения к Договору, дававшие России чуть большую свободу манёвра, однако из всех подписантов ДОВСЕ эти соглашения были ратифицированы лишь Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном.

Ситуация зашла в полный тупик после вступления в НАТО трёх балтийских государств: предыдущие фланговые ограничения для Альянса были фактически перечёркнуты, ратифицировать же адаптивные соглашения натовцы даже не собирались.

Мир живёт не по бумажкам

Уже к 2007 году сложилась парадоксальная ситуация: Россия оказалась единственным подписантом ДОВСЕ, которая выполнила все прописанные в нём обязательства — притом, что именно РФ этот Договор был менее всего выгоден. Любые попытки Москвы призвать «западных партнёров» к здравому смыслу наталкивались на стену непонимания и новые встречные требования. В компромисс по этому вопросу больше никто не верил.

В конце концов, 14 июля 2007 года президент Владимир Путин подписал указ о приостановке Россией действия ДОВСЕ — в связи с «исключительными обстоятельствами», затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими «безотлагательных мер».

Последующие затем «пятидневная война» 2008 года, новое похолодание в отношениях с Западом и, наконец, гражданская война на Украине окончательно похоронили любые перспективы реанимации Договора в его прежнем формате.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Москвы, стали объявленные, но пока отложенные планы поставок американского «летального оружия» на Украину, отправка 300 военных инструкторов США во Львовскую область, а также переброска нескольких сотен единиц американской тяжёлой военной техники в Латвию и Германию для 90-дневных учений Atlantic Resolve, военно-морских манёвров НАТО в Черном море и размещения в Польше батареи зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот». С нашей стороны, впрочем, постоянные учения в Калининградской, Ростовской, Псковской областях, а также в Крыму и на Чёрном море тоже стали обыденной практикой — не затрагивающей, однако, жизненные интересы западных государств.

Похоже, в последние недели генералы в Москве и в Брюсселе одновременно пришли к общему пониманию уровня взаимных угроз: в случае серьёзного обострения ситуации на Украине, с непосредственным вовлечением в конфликт России и стран Запада, боевые действия вовсе не ограничатся Донбассом, а будут перенесены на весь европейский ТВД — от Баренцева моря до Армянского нагорья.

Кто с кем будет воевать, пока не понятно

Впрочем, от вероятной большой войны с Западом — ядерной или «конвенциональной» — нас всё ещё отделяют многие месяцы и годы. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что сегодня в НАТО отсутствует единство в вопросе противодействия России в случае эскалации украинского и любого другого конфликта.

Переброска вооружений в Прибалтику — это не более чем демонстрация американских мускулов и политической готовности Вашингтона «защитить своих», при полном отсутствии какой бы то ни было реальной угрозы для суверенитета балтийских государств со стороны России. Отправка «летального оружия» из США на Украину была приостановлена Бараком Обамой после переговоров с Ангелой Меркель и под тем предлогом, что подобный жест способен «внести раскол» (!) в ряды НАТО.

В эти же дни вся континентальная европейская пресса «оттаптывается» на американском генерале Филиппе Бридлаве, командующем НАТО в Европе, умудрившемся не заметить отвод тяжёлой военной техники ополченцев от линии соприкосновения сторон в Донбассе. Берлин и Париж видят в подобных заявлениях американцев попытку торпедировать Минские соглашения — плод многомесячных мирных усилий Старого Света.

На фоне нарастающих противоречий между политикой США и Евросоюза в отношении Украины серьёзнейшим «звоночком» для НАТО прозвучала «ересь» главы правительства ЕС Жана-Клода Юнкера, высказавшегося за создание «единой европейской армии» на базе вооружённых сил Германии и Франции. Сложно относиться к этому предложению иначе как к антинатовской фронде и фактическому вызову господству США в структурах Альянса. Вызову, который, добавим, был «на ура» принят в германских политических и промышленных кругах, поскольку для первых европейская армия означала бы конец семидесятилетнему оккупационному доминированию Вашингтона над ФРГ, а для вторых — рост ассигнований на оборонные нужды. Очевидно, высказывание Юнкера обозначает некий консенсус старых европейских держав, прекрасно понимающих, что в случае большой войны с Россией Америка постарается действовать чужими руками и на чужой земле — как это не раз уже бывало.

Нашу страну более чем устраивает подобный американо-европейский раздрай. При этом собственный выход из ДОВСЕ Россия оформит сугубо утилитарно — немедленным восстановлением хотя бы относительного паритета в вооружениях на критически важных направлениях (прежде всего, на Северо-Западе) и качественным наращиванием государственного оборонного заказа. Последнее практически неизбежно: в условиях нарастающего кризиса новые многомиллиардные заказы для предприятий ОПК способны подстегнуть промышленный рост и встряхнуть всю российскую экономику.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 марта 2015 03:36
    Ну вот... история повторяется...

    Готовы к новым сравнением с фрицами, обвинениям к агрессии и прочим помоям?

    П.С. Чуть оффтоп. Тут говорят что Владимир Владимирович приболел, кто нить может сказать что-нить на эту тему?
    1. +2
      12 марта 2015 03:45
      Цитата: ShadowCat
      Готовы к новым сравнением с фрицами, обвинениям к агрессии и прочим помоям?

      Они начнут конкретно бухтеть когда пойдёт усиление северо-западных военных округов, ну вообще-то и сейчас начнут цепляться за подписанный выход, заткнув предварительно себе уши.
      1. +1
        12 марта 2015 07:57
        ДОВСЕ ... всё!
        1. +1
          12 марта 2015 20:39
          Давай, ДОВСЕданья!
          1. +1
            12 марта 2015 21:04
            умница и молодец россия что разорвала этот договор.
      2. +1
        12 марта 2015 21:32
        Пусть бухтит кто угодно,Шойгу два раза не повторяет,наша страна,и где хотим там и размещаем.
    2. +4
      12 марта 2015 03:47
      И вообще-то молодцы наши политики ! Подложили хорОшую ложку дёгтя в бочку мёда
      американскому Винну-Пуху и НАТОвским сладкоежкам - любителям расширений !
      1. +11
        12 марта 2015 06:48
        Слава Аллаху закончились бесхребетные времена
    3. -6
      12 марта 2015 04:13
      Наберите в поисковике: болезнь Путина. Но насколько это правда?
      1. 0
        12 марта 2015 04:27
        Цитата: банник
        Но насколько это правда?

        Вот сей вопрос меня и гложит...
        1. +2
          12 марта 2015 12:43
          Цитата: ShadowCat
          Цитата: банник
          Но насколько это правда?

          Вот сей вопрос меня и гложит...


          как куры на носесте. Лень яндекс открыть и помотреть в топ новостей?

          А ДОВСЁ нужно было отменить сразу после распада СССР, только жил у кого то не хватило!
    4. +2
      12 марта 2015 12:22
      брехняя! человек который не курит, не пьет и спортом занимается и находится под присмотром врачей не может болеть, он будет жить долго!
    5. 0
      13 марта 2015 09:35
      с ним, судя по всему, всё в порядке
      иначе в Москве бы на каждом углу стояла бы полиция и рубль бы падал стремительно

      да и не первый раз такие слухи про него: последний раз это в итоге вылилось в "КРЫМ наш"
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    12 марта 2015 03:56
    "В Одессе снова взрыв. По предварительной информации взорвали офис "Самопомощи" по адресу Адмиральский проспект, 18",
    РИА Новости Украина
    И это совсем не провокация.Трупов нет.Хотя хотелось ,что бы там Семенченко оказался,как явный активный член.
  4. +11
    12 марта 2015 04:05
    Это, что, и инспекционным полётам над нашей территорией теперь кирдык? Если так, то это радует.
    1. 0
      12 марта 2015 22:47
      Цитата: банник
      Это, что, и инспекционным полётам над нашей территорией теперь кирдык? Если так, то это радует.

      всему кирдык...
      Впрочем, от вероятной большой войны с Западом — ядерной или «конвенциональной» — нас всё ещё отделяют многие месяцы и годы.

      А вот здесь бы я не зарекался... про многие годы.
  5. +5
    12 марта 2015 04:31
    Давно пора.Уже не первый раз нам лапшу вешают.А сами за спиной козни плетут.
  6. +4
    12 марта 2015 05:14
    Абсурд сплошной - интересно, сколько еще подобных договоров подписано?
    Надо из всех выходить.
  7. +1
    12 марта 2015 05:38
    вступления в НАТО трёх балтийских государств
    Государств?!
    А что уж не супердержав?
    И ещё одному кандидату в подстилки давно пора задуматься,не все же там боксёры-гауляйтеры
  8. +1
    12 марта 2015 05:47
    Ну а что. Времена меняются, меняется расстановка сил и приоритеты. И в этих условиях придерживаться старых и невыгодных нам договоров весьма глупо. К тому же, кроме нас эти договора никто не исполняет. Скоро и из договора о РСМД выйдем, как мне кажется. Ну или Запад найдет возможность выйти из этого договора обвинив нас.
  9. 0
    12 марта 2015 05:54
    давно пора,да на лицо виден раскол! дай бог,чтобы эта тенденция продолжалась!
  10. 0
    12 марта 2015 06:42
    Не действующие или односторонне выгодные договора надо денонсировать. А то выписали России билет в один конец, и орудуют.
  11. +3
    12 марта 2015 06:43
    Россия оказалась единственным подписантом ДОВСЕ, которая выполнила все прописанные в нём обязательства — притом, что именно РФ этот Договор был менее всего выгоден.


    Именно в этом уязвимость КРЕМЛЯ...он почему-то свято верит что его партнеры по договору будут свято его блюсти....но как показывает практика и жизнь ...это совсем не так.

    Снимайте розовые очки- наши заклятые друзья и партнеры все договоренности диктуют в свою пользу и нам в ущерб ...ЭТО УЖЕ СТАЛО ЗАКОНОМЕРНОСТЬЮ.
    1. +3
      12 марта 2015 07:09
      По мне так уязвимость кремля в его зависимости от зеленых фантиков и капиталов за бугром, семей на ПМЖ где то там у них и прочие ниточки связывающие чинушек с тем миром а не с нашим, отстаивающие их интересы а не наши как центрбанк например
      1. 0
        12 марта 2015 12:16
        Согласен на все 100%.
  12. 0
    12 марта 2015 07:24
    Уязвимость Кремля в отсутствии нормальной мощной экономики.
    1. 0
      13 марта 2015 09:38
      ну так 20 лет разрушали свою экономику, за полгода не восстановишь

      хотя если посмотреть на цифры внимательнее, то в 2014-м году новый завод или цех вводили в строй каждые 1,5 дня - 270 за год

      просто этой тихой сапой происходит, без лишнего шума
  13. 0
    12 марта 2015 07:56
    Создание объединенных вооруженных сил в Европе это американский проект и элемент подготовки к большой войне с Россией. Никакой пользы нам от этого нет. Франция и Германия уже не будут сами руководить собственными воруженными силами. Командование ЕВС будет непосредственно подчиняться Брюсселю, который де-факто управляется США.
  14. 0
    12 марта 2015 09:56
    Вообще-то "европейский ТВД", не дай Бог, хотелось бы видеть не "от Баренцева моря до Армянского нагорья", а - уж куда денешься - от Балтийского моря до Средиземного.
  15. 0
    12 марта 2015 11:06
    Чё то долго запрягали... Может поедут всё же быстро!
  16. +1
    12 марта 2015 13:33
    А и все правильно,что разорвали...Сколько можно было сносить коварство и лицемерие "западных партнеров"...
  17. 0
    12 марта 2015 15:08
    Цитата: Автор
    Впрочем, от вероятной большой войны с Западом — ядерной или «конвенциональной» — нас всё ещё отделяют многие месяцы и годы.

    ммм... однако часы чикагского журнала ("Часы судного дня") показывают сегодня 23:57 /до "полуночи" (ПОЛНОЙ) осталось 3 минуты







    В год основания (1947) часы показывали 23: 53.

    С момента своего существования стрелки «часов судного дня» переводились 21 раз. Минимальное значение до полуночи - без двух минут 12 - они показали в 1953 году, после того как США и СССР с разницей в девять месяцев испытали водородную бомбу. Дальше всего от полуночи часы были переведены в 1991 году - на 17 минут - на волне оптимизма, возникшего после окончания «холодной войны».

  18. 0
    12 марта 2015 19:25
    Давно пора!
  19. +1
    12 марта 2015 22:35
    верить западу- себя не не уважать!! wink
  20. 0
    12 марта 2015 22:47
    Ну, и правильно сделали, что разорвали это соглашение. Раньше надо было Западу показать свое отношение к их наглости.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»