На пороге 3-й мировой. Часть вторая

15
На пороге 3-й мировой. Часть вторая


История, о которой я хочу поведать, до сих пор окутана тайной. Существует много версий, догадок и предположений, но истинные причины, породившие этот конфликт, надёжно спрятаны в недрах АНБ, ЦРУ и «Моссада». На мой взгляд, эта история стоит в одном ряду с такими как, инцидент с южнокорейским Боингом КЕ007, теракт 11 сентября 2001 года и катастрофа малазийского Боинга MH17.

«Либерти»

Гвинейский залив, май 1967, совсем недавно закончился сезон дождей, африканское солнце быстро входило в свои права. На рейде Абиджана (Кот д`Ивуар) уже как полгода стоял американский корабль радиоэлектронной разведки «Либерти» AGTR-5, американцы проводили сбор и обработку данных радиоэлектронной разведки в интересах Агентства национальной безопасности США (в соседней Гане год назад при содействии спецслужб США и Великобритании свергнут президент Кваме Нкрума, духовный лидер «панафриканизма», «африканского социализма» и просто хороший друг СССР).

Спокойная жизнь для экипажа «Либерти» кончилась 23 мая, пришли инструкции от заместителя министра обороны США Сайреса Вэнса, корабль снялся с якоря и взял курс на восточное Средиземноморье, с заходом в базу ВМФ США Рота (Испания). В Роте «Либерти» принял на борт лингвистов, в совершенстве владеющих арабским и русским языками. Войдя в Средиземное море, командир AGTR-5 попал под начало командующего военно-морскими силами США в Европе Джона Маккейна-старшего, папаши самого «большого друга» России. Придя в район Сектора Газы, командир корабля Макгонагла получил секретный приказ встать в 12 милях от берега для радиомониторинга и патрулирования, причём поблизости не было ни одного корабля ВМФ США.

5-го июня в связи с началом агрессии Израиля против Египта, Сирии и Иордании Уильям Макгонагла получил приказ приблизиться к району боевых действий, коммандер явно нервничал и поэтому запросил у командующего 6-м флотом США вице-адмирала поддержку в виде эсминца, но получил отказ и заверения что «в случае чего» палубная авиация всегда поможет. 8 июня 1967 года выдался солнечным и ясным, «Либерти» 5-узловым ходом рассекал лазурные воды Средиземного моря, свободные от вахты и подвахта загорали, расположившись на палубе, ничто не предвещало беды. Самолёты-разведчики ВВС Израиля, с утра кружившие вокруг «Либерти», воспринимались как развлечение, матросы дружественно махали лётчикам, да и как иначе, ведь это самолёты братского народа, на мачте развевался большой звёздно-полосатый флаг, а на носу судна был нарисован большой бортовой номер, характерный для судов и кораблей ВМФ США, к тому же радиооператоры явно слышали доклады израильских лётчиков «обнаружено американское судно».

«Миражи» против «Свободы»

Идиллия закончилась около 2-х часов дня, когда вахтенный радиометрист доложил о появлении на экране радара трёх быстроходных малоразмерных надводных целей, идущих пересекающимся курсом. Через пять минут один из круживших над кораблём «Миражей» внезапно спикировал и обстрелял «Либерти» НУРСами, за первым «Миражом» последовал и второй, большая часть загорающих на палубе была моментально убита, частью покалечена. На втором заходе самолёты открыли по кораблю огонь из 30-мм пушек, на помощь «Миражам» подошли штурмовики «Супер-Мистер» и сбросили напалмовые бомбы, корабль запылал сразу в нескольких местах. Несмотря на то, что в результате 20-минутного авианалёта были уничтожены практически все радиоантенны, радистам ценой невероятных усилий и новых потерь удалось поставить аварийную антенну и подать сигнал «SOS», сигнал был принят, но, как ни вглядывались американцы в небо, они так и не увидели обещанных адмиралом Мартином самолётов (к чести адмирала, он все-таки поднял в воздух 16 истребителей с авианосца «Саратога», но их отозвал персонально президент США Линдон Джонсон, заявив, что он скорее пожертвует кораблём с экипажем, чем побеспокоит своих друзей). Зато на сцене появились три израильских торпедных катера, все попытки экипажа прекратить атаку и указание на государственную принадлежность, израильтяне проигнорировали и пошли в атаку на «Либерти», выпустив 5 торпед, американцам чертовски повезло в том, что профессионализм израильтян был не на высоте, из 5-ти торпед, выпущенных с 200-х метров, в корабль попала только одна, пробив борт ниже ватерлинии в районе мидель-шпангоута. Взрыв торпеды, образовав пробоину в 12 квадратных метров, унёс жизнь сразу 25-ти человек.

Когда коммандеру Макгонаглу стало понятно, что корабль вот-вот пойдёт ко дну, он отдал приказ экипажу покинуть корабль, но не тут-то было, израильские катера хладнокровно расстреляли спасательные плотики, при этом один забрали в качестве трофея. Этим расстрелом они по сути заставили американцев начать борьбу за живучесть своего корабля. Неожиданно катера прекратили обстрел и умчались в северном направлении. Вскоре после атаки катеров над «Либерти» завис вертолёт с вооружёнными до зубов коммандос (впоследствии члены экипажа утверждали что, видели внутри вертолёта ящики со взрывчаткой), угрожая применением табельного оружия, американцы вынудили вертолёт уйти восвояси, после этого к борту полузатопленного корабля подошёл торпедный катер, и израильский командир лицемерно спросил у американцев, не нуждаются ли они в помощи. Его послали к чёрту. В результате полуторачасового избиения погибло 34 американских моряка, 171 человек получил ранения, оставшиеся 85 членов экипажа, ведя отчаянную борьбу за живучесть, сумели удержать «Либерти» на плаву, чудом державшийся на воде корабль сумел дать ход и стал удаляться в сторону моря, ожидая высланные с кораблей 6-го флота санитарные вертолёты для эвакуации раненых.



Всю ночь оставшиеся в строю не смыкали глаз, опасаясь новых атак, но ночь прошла спокойно. Утром к «Либерти» наконец-то пришла помощь в виде эсминца «Девис», и первое, что услышали члены команды разведывательного корабля от командира эсминца, было забыть всё, что с ними случилось, под страхом военного трибунала. «Либерти» отбуксировали на Мальту, слегка подлатали и отправили в Штаты, где вскоре порезали на иголки.



Версии

И вот тут, господа-товарищи, начинается самое интересное в этой истории. Начну с официальной версии Госдепа США. Почему именно с этой версии? Потому что считаю, что спецслужбы США в этом происшествии играли первую скрипку, хотя каждый волен делать выводы сам.

Версия №1 (президент США). Президент США Линдон Джонсон в своём выступлении по национальному телевидению заявил: во время случайного и ошибочного нападения израильских ВВС на американское судно, продолжавшегося 6 минут, погибло 10 американских моряков, судно не пострадало. В докладе, опубликованном 3 недели спустя, повторялась эта версия событий. Многие высокопоставленные политики США согласились с президентом, Конгресс отказал в расследовании этого инцидента. Коммандер У. Макгонагл был награждён «Медалью почёта» за «спасение раненых» и почему-то награждение было не в Белом доме, а в Конгрессе при закрытых дверях. До сих пор официальные власти США не хотят и слышать о возобновлении следствия по этому вопросу, более того, ветеранов «Либерти» постоянно обвиняют в антисемитизме и подвергают травле в подконтрольных израильскому лобби СМИ США.

Версия №2 (Израиль). Собственно говоря, официальных версий было несколько. По одной версии, 8 июня недалеко от Синайского полуострова самолётами ВВС Израиля обнаружили судно без опознавательных знаков, идущее курсом к берегу на скорости 30 узлов (максимальная скорость «Либерти» — 17,5 узла). Приняв судно, идущее на такой большой скорости, за военный корабль, израильтяне запросили командование 6-го флота США о нахождении американских судов и кораблей в этом районе. Получив отрицательный ответ, израильский штаб отдал приказ на уничтожение. По другой версии, израильские лётчики ошибочно приняли «Либерти» за египетское судно «Эль-Кусейр» и атаковали его.



Мне больше всего нравится следующая, так называемая «голанская», версия. Согласно этой версии, США стремясь снизить влияние СССР на Египет, Сирию и Иорданию, зная о предстоящей войне, направило к берегам Израиля корабль радиотехнической разведки. Задача это корабля была в том, чтобы собрать информацию о планах Израиля. Администрация США, собрав и проанализировав эти данные, собиралась передать их Насеру для того, чтобы привлечь его на свою сторону! В конечном итоге Израиль принёс официальное извинение и выплатил 13 миллионов долларов в виде компенсации.

Послесловие

Читатель, конечно, вправе спросить, где «Либерти», а где мировая война? Приведу ряд косвенных и прямых аргументов, говорящих о серьёзности обстановки того времени. По некоторым данным, в районе патрулирования за «Либерти» находились две американские подлодки, экипаж одной из них (USS Amberjack (SS-219)) вёл фото и киносъёмку всего инцидента. Израильтяне успешно глушили радиочастоты разведчика. Но откуда они знали эти радиочастоты? Через некоторое время после начала инцидента американский президент отдал приказ ВВС США о нанесении ядерного удара по Египту, но, узнав о том, что «Либерти» жив, приказ был отменён. В это же время в заливе Сидра находилась советская АПЛ К-172 пр. 675, имевшая на борту 8 ракет с ядерной БЧ, да и 5-я ОпЭСКА не из катеров состояла. Через некоторое время в печать просочилась информация о проекте Northwoods, разработанным председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Лемнитцером в 1962 г. Согласно плану, дабы получить повод к агрессии против революционной Кубы, американские силы в обстановке тотальной секретности сбивали бы американский же пассажирский лайнер, сваливая вину на кастровцев и развертывали б кампанию «кастровского террора» в США. Президент Кеннеди категорически отказался санкционировать проведение Northwoods. Частью этого проекта и проекта Frontlet 615 (американо-израильское политическое соглашение 1966 г., согласно которому обе страны обязались совместно свергнуть режим Насера в Египте), была операция «Цианид». По плану этой операции, Армия обороны Израиля должна была уничтожить «Либерти», обвинив в этом СССР и Египет. Это автоматически приводило бы к интервенции США против Египта и других дружественных СССР государств. Британский журналист и писатель Питер Хоунам в своей книге Operation Cyanide:Why the Bombing of the USS Liberty Nearly Caused World WarIII (2003) указывает на то, что приказ на проведение этой операции отдавали президент США Джонсон и премьер-министр Израиля Леви Экшоль. У США уже сложилась историческая традиция — начинать войну с потопления своих кораблей или со взрывов небоскрёбов.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    18 марта 2015 07:44
    Сколько лет прошло, а методы все те же...
    1. Kassandra
      0
      18 марта 2015 12:35
      технично, но не совсем верно изложено...
      возможно этих моряков надо было просто убить, возможно что и с такой целью.
      1. +3
        18 марта 2015 12:43
        Цитата: Kassandra
        технично, но не совсем верно изложено...
        возможно этих моряков надо было просто убить, возможно что и с такой целью.

        smile по сути я констатировал факты, предоставив читателю самому делать выводы.
        Цитата: Kassandra
        возможно этих моряков надо было просто убить, возможно что и с такой целью.

        А вот это, сейчас про что?
        1. Kassandra
          0
          18 марта 2015 13:18
          ну например "атака легкой бригады" в крымскую войну (как и сама война) была мелкбритании совсем не нужной, но зато в ней погибли почти все дети аристократов, и власть потом перешла к детям банкиров из сити.

          сейчас пытаются весь десант ВМФ запихнуть всего в два "либерти" (мистраля).
          на Ми-26 в аэропорт грозного тоже можно было бы не летать
          1. +2
            18 марта 2015 13:31
            Цитата: Kassandra
            ну например "атака легкой бригады" в крымскую войну (как и сама война) была мелкбритании совсем не нужной, но зато в ней погибли почти все дети аристократов, и власть потом перешла к детям банкиров из сити.

            Я извиняюсь, а кому тогда нужна была Крымская война??
            Цитата: Kassandra
            сейчас пытаются весь десант ВМФ запихнуть всего в два "либерти" (мистраля).

            Весь десант запихнуть в два "Мистраля" поверти, будет проблематично.
            Цитата: Kassandra
            на Ми-26 в аэропорт грозного тоже можно было бы не летать

            вы считаете что Ми-26 отправили из Моздока специально на заклание?????
            1. Kassandra
              0
              18 марта 2015 16:26
              вы считаете что либерти - нет?

              МП осталось не так много, с перегрузкой будут стараться запихнуть.
        2. Kassandra
          0
          18 марта 2015 13:25
          спасибо за статью... насколько слышал коммандос с нескольких вертолетов всетаки высадились и начали американцев резать, но те успели выйти на связь с Египтом и еще с каким то судном и сообщить что и кто их атакует.

          с арабами у США в 1967 поначалу были неплохие отношения так как в 1956г на Англию с Францией США надавили вместе с СССР.
          1. +2
            18 марта 2015 13:42
            Цитата: Kassandra
            насколько слышал коммандос с нескольких вертолетов всетаки высадились и начали американцев резать, но те успели выйти на связь с Египтом и еще с каким то судном и сообщить что и кто их атакует.

            У выживших моряков не встречается упоминания о резне, но один из них, а именно Джон Храновски в своём интервью «Израильская атака на американский корабль «Либерти», заявил что ночью к ним подошёл советский эсминец с бортовым номером 626/4 и предложил помощь. Сколько я не искал, но эсминца с номером 624 так и не нашёл.
            1. Kassandra
              0
              18 марта 2015 16:38
              конспирация... а это точно был не Эйлат? там ведь могли быть русскоговорящие. оказали бы "первую помощь"... ну, ту что коммандос не успели.
        3. 0
          18 марта 2015 22:37
          Цитата: Serg65
          возможно этих моряков надо было просто убить, возможно что и с такой целью.
          А вот это, сейчас про что?

          Ну дайте ему хоть голос подать... )))))
          1. Kassandra
            0
            19 марта 2015 08:30
            это ты щас о чем? давно не дергали за цэпочку?
    2. 0
      18 марта 2015 13:12
      Название статьи для понтов или что бы людям голову заморочить,"на пороге третьей мировой",откуда она в твоей статье взялась,кого хочешь напугать,себя или других.
      1. +2
        18 марта 2015 13:24
        SAXA.SHURA С днём рождения Дружище!!! drinks
  2. +6
    18 марта 2015 07:49
    У США уже сложилась историческая традиция — начинать войну с потопления своих кораблей или со взрывов небоскрёбов.

    Так у США чуть ли не с самого начала президент - не более чем медийная фигура, не имеющая реальной власти, а за ниточки дергают воротилы из ФРС и военной промышленности. Учитывая их национальную принадлежность, не будем удивляться, что они легко списывают в утиль простых американцев. Хотя со стороны это все очень сильно смахивает на паранойю.
    1. Kassandra
      0
      18 марта 2015 13:21
      ну так они параноики вот и смахивает.
  3. +3
    18 марта 2015 09:08
    "Богоизбранные" магнаты 6 миллионов своих единоплеменников скормили Гитлеру запросто. А уж тупых гоев им вообще не жалко. Такая вот Великая Американская Мечта. Господа американы, получите и распишитесь.
  4. 3vs
    +2
    18 марта 2015 10:27
    Мне кажется, что третья мировая война уже развязана америкосами.
    Спланированный ими же теракт 11 сентября 2001 начал эту, отличную от других
    войн.
  5. Dudu
    -3
    18 марта 2015 11:10
    Цитата: andrew42
    "Богоизбранные" магнаты 6 миллионов своих единоплеменников скормили Гитлеру запросто. А уж тупых гоев им вообще не жалко. Такая вот Великая Американская Мечта. Господа американы, получите и распишитесь.

    Считать надо научиться, а не верить бредовым сказкам. Ну-ка, балду включайте: до самого конца войны в 44 году существовало самое большое варшавское гетто. Не уничтоженное!
    1. +3
      18 марта 2015 12:16
      Цитата: Dudu
      Считать надо научиться, а не верить бредовым сказкам. Ну-ка, балду включайте: до самого конца войны в 44 году существовало самое большое варшавское гетто. Не уничтоженное!

      Ну да, конечно, если считать то, что с 450 тыс. в 40-м к 44-му осталось 37 тысяч, то конечно не уничтожено!
  6. 0
    18 марта 2015 11:14
    Бей своих, чтобы чужие боялись. К сожалению этот тезис актуален. А провокации используют во все времена.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    20 марта 2015 22:14
    я не очень силен в истории, но "с началом агрессии Израиля против Египта, Сирии и Иордании" мне кажется перегиб. в то время все население израиля было меньше 4 миллионов (включая израильских арабов), а только египет больше 50 миллионов...такая "агрессия" похожа на атаку камикадзе
    1. Kassandra
      0
      21 марта 2015 00:21
      считать наверное надо не население а военный потенциал, тем более что когда припекало США впрягались посильней чем СССР.
      широкомасштабные военные действия начал израиль.
  9. 0
    27 июля 2015 20:49
    Сравнение силуэтов Либерти и Эль-Кусейр? А так? wink



    Израильтяне успешно глушили радиочастоты разведчика.

    Брехня. В рассекреченном отчете США четко написано как осуществлялась связь.

    Версия №2 (Израиль). Собственно говоря, официальных версий было несколько. По одной версии, 8 июня недалеко от Синайского полуострова самолётами ВВС Израиля обнаружили судно без опознавательных знаков, идущее курсом к берегу на скорости 30 узлов (максимальная скорость «Либерти» — 17,5 узла). Приняв судно, идущее на такой большой скорости, за военный корабль, израильтяне запросили командование 6-го флота США о нахождении американских судов и кораблей в этом районе. Получив отрицательный ответ, израильский штаб отдал приказ на уничтожение. По другой версии, израильские лётчики ошибочно приняли «Либерти» за египетское судно «Эль-Кусейр» и атаковали его.

    Что за бред? Пытался читаь статью с конца, но теперь не буду её читать вообще.