Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет (продолжение)

16
Хотелось бы дополнить некоторыми информативными ссылками материал, который был опубликован ранее.

Напомню, в статье «Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет» давалось несколько ссылок на базы данных и книги памяти, в которых читатели могли бы самостоятельно найти данные о своих родственниках, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет (продолжение)


Приятно отметить, что тема эта начала распространяться по сети. Кто-то действительно воспользовался данными в материале ссылками и советами и нашел нужные сведения. А кто-то поделился с автором данного материала некоторыми ранее не названными ссылками на эту тему. Об этом и пойдет речь далее.

http://www.podvignaroda.ru — сайт «Подвиг народа». Создан он Министерством обороны России. Сайт представляет из себя электронный банк данных открытого типа, в котором можно найти сведения о наградах и награжденных солдатах в период 1941-1945 годов.

На 2012 год в базе данных сайта содержалась информация о 12,8 млн. награждений. Помимо самих сведений на сайте содержатся отсканированные оригиналы наградных документов, где дается описание подвигов солдат.
Как пользоваться данным сайтом?



Во вкладке «Люди и награждения» можно найти данные о солдате, заполнив простую строку поиска.



Если ваши сведения обрывочны, то в этой же вкладке можно воспользоваться приложением «Расширенный поиск».

Здесь представлен самый широкий перечень форм запроса для проведения поиска. Помимо этого, в выпадающих вкладках в данной форме можно выбрать, какую медаль вы ищете, из какого военкомата призывался солдат, в каких источниках проводить поиск.



Во вкладке «Документы» вы можете найти сведения о своем родственнике, введя какие-либо данные, связанные с имеющимися наградными документами на его имя. Воспользуйтесь «Расширенным поиском». Принцип работы этой вкладки аналогичен описанному выше.



Быть может, о своем родственнике вы знаете только то, что в последний раз он писал из такого-то населенного пункта во время такой-то войсковой операции. В таком случае воспользуйтесь расширенным поиском во вкладке «География войны», где можно найти сведения о солдате, исходя из того места, где он воевал.



http://old.v-ipc.ru — сайт «Межрегиональный информационно-поисковый центр (МИПЦ)». МИПЦ представляет из себя электронный банк данных, в обобщенной базе которого содержатся данные о погибших, пропавших без вести, найденных и перезахороненных солдатах. Всего собрано данных о 4,5 млн. защитников нашей Родины. Переходите на вкладку «Поиск», расположенную в левом верхнем углу сайта.



Здесь вы увидите простую форму для поиска данных. В результате ее заполнения откроется новая вкладка со всеми схожими вариантами данных. Форма эта имеет небольшую особенность. На одной странице выдается 20 возможных совпадений. Чтобы перейти на новую страницу, необходимо ввести номер следующей страницы в форму, расположенную в правом нижнем углу.



http://www.polk.ru — сайт «Забытый полк». Здесь распространяются сведения о новых найденных солдатских захоронениях того времени, а так же о солдатах, чьи имена удалось восстановить.

Перейдите на вкладку «Великая Отечественная война», расположенную в верхнем левом углу сайта. Здесь вы можете ознакомиться с последними именами тех солдат, которые удалось восстановить поисковикам. Кроме того, здесь же доступна форма «Поиск», в которой можно сделать запрос на поиск имеющихся на сайте сведений.



http://отечестворт.рф/izdat/ism.htm — сайт «Отечество». На данной странице собрано 6 томов книг, в которых по алфавиту указаны данные пропавших без вести солдат, которые удалось восстановить поисковикам по найденным солдатским медальонам.



Переходите на вкладку любого из этих 6 томов. Затем выбирайте нужную букву из алфавитного указателя. Далее уже дело за вами.



http://rf-poisk.ru/page/34/ — сайт «Поисковое движение России». Эта ссылка примечательна наличием очередного большого сборника электронных ссылок на различные книги памяти, разделенные по субъектам РФ.



http://soldat.ru/links/?group=3 — сайт «Солдат». По ссылке вы также можете попробовать найти нужную вам книгу памяти из представленного там списка электронных ссылок. Естественно, разделенного по регионам и странам бывшего СССР.



В завершение материала хотелось бы также представить ссылку, по которой вы могли бы узнать, в каком состоянии находится нужное вам солдатское захоронение.

http://www.pomnite-nas.ru — сайт «Помните нас». Сайт представляет из себя постоянно пополняемый банк данных о различных памятниках и братских захоронениях того времени. На сайте представлены как текстовые данные, так и фотографии о фактическом состоянии данных сооружений. Всего около 14 тысяч памятников.



Перейдите по вкладке «Все памятники», расположенной в левой части сайта. Здесь вы увидите вкладку «Поиск». Однако автор посоветовал бы вам сразу воспользоваться вкладкой «Расширенный поиск». Выбирайте нужную страну, населенный пункт. В общем, форм для заполнения здесь достаточно много.



Те, кто отдал жизнь за наше будущее, достойны памяти потомков!
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 марта 2015 04:12
    Полезная и нужная информация.
    1. +1
      19 марта 2015 13:50
      Только совершенно не полная. В основном данные о награждённых орденами, Хотя чаще награждались медалями.
      1. +1
        19 марта 2015 18:43
        Цитата: Махмут
        Только совершенно не полная.

        У меня дед был в партизанах,имеет ранение.Сколько не пытался найти информацию не получается.Возможно это другие архивы ?
  2. +5
    19 марта 2015 04:30
    Очень хорошее дело.
    Однако источник не полный. Не нашел, например, своего деда у которого ордена "славы" и "красной звезды", "за отвагу". У отца только "отечественная война", выдананая в 1985г. У дядя, погибшего в 42г. тоже были награды, его вообще нет в наградных списках, про него правда есть записи в списках погибших, причем 4 раза: трижды как пропавшего без вести на раздые даты 42г и один о гибели.
    Хотелось, что бы работы продолжались.
  3. +1
    19 марта 2015 05:01
    Цитата: midashko
    Очень хорошее дело.
    Однако источник не полный. Не нашел, например, своего деда у которого ордена "славы" и "красной звезды", "за отвагу". У отца только "отечественная война", выдананая в 1985г. У дядя, погибшего в 42г. тоже были награды, его вообще нет в наградных списках, про него правда есть записи в списках погибших, причем 4 раза: трижды как пропавшего без вести на раздые даты 42г и один о гибели.
    Хотелось, что бы работы продолжались.


    В базу данных вносят данные со списков военных лет, а там могут быть ошибки в фамилиях или именах. Поэтому во время поиска нужно пробовать разные варианты фамилий и имён, возможно указать не полные данные в поиск, а там уже смотреть и выбирать информацию в ручном режиме из всего списка.
    Попробуйте поискать награждения в старой версии (она проще)
    http://www.podvig-naroda.ru/podvig-flash/
  4. 0
    19 марта 2015 05:01
    Господа, кто подскажет, куда обратиться за получением информации по бывшим пленным в концлагерях.
    Дед был пленен в 42 году, в 45 освобожден.
    До 53 года, периодически вызывали в КГБ, и брали показания, где родился, крестился, кто родители, где служил, и кто находился вокруг в концлагере.
    Можно ли где получить эти документы(копии) ?
    1. +1
      19 марта 2015 07:41
      До 53 года, периодически вызывали в КГБ


      Это что за КГБ такое до 53 года?

      А вообще вот вам ссылки. Поищите:

      http://www.dokst.ru/main/node/1118
      http://www.novoteka.ru/sevent/3175796
      http://www.kremnik.ru/node/422546
      1. +1
        19 марта 2015 08:15
        Цитата: Karavan
        Это что за КГБ такое до 53 года?

        А что Вас смущает?
        За ссылки спасибо. hi
    2. +3
      19 марта 2015 10:32
      Sirocco

      Я так понял Вас интересует период нахождения в немецком плену?

      Тогда нужно сделать он-лайн запрос на немецком сайте "www.its-arolsen.org" (база данных госархива ФРГ). Можно это сделать и на русском языке.
      Ответят по вашему выбору: письмом или по эл. почте тоже на русском языке.

      На этом сайте собрано 30 млн. документов по пленным, перемещённым лицам, принудительно угнанным по данным нацистов.

      Я делал запрос по своему без вести пропавшему дяде.
      Не нашёл.
      Но ответили очень культурно письмом на бланке и очень извинялись, что не имеют по нему данных.

      Может Вам повезёт.

      Удачи Вам в поисках!
      1. +1
        19 марта 2015 12:37
        aviamed90 Спасибо за исчерпывающую информацию, то что нужно. hi
  5. +2
    19 марта 2015 05:57
    Огромное спасибо авторам
  6. +1
    19 марта 2015 07:21
    искал деда по дате рождения 1923, а он оказался записан 1924 годом. так что рассматривайте все варианты!
  7. 0
    19 марта 2015 07:49
    Искал деда, нашёл только на Подвиг народа. И то сомнительно, хотя многое совпадает. Жаль, родителей моих уже нет, а информация очень скудная, то, что мама рассказывала, да маленькое фото, присланное, по её словам из Берлина.
    1. 0
      19 марта 2015 08:26
      Цитата: Сибиряк 38
      Жаль, родителей моих уже нет, а информация очень скудная, то, что мама рассказывала, да маленькое фото, присланное, по её словам из Берлина.


      ПО идее можно обратиться в паспортный стол по месту предыдущей прописки. Там можно подробнее узнать исходные данные про ваших родителей и других предков.
  8. +1
    19 марта 2015 09:02
    Вот это доброе дело! Многих родичей здесь нашел! СПАСИБО !!!
  9. +1
    19 марта 2015 21:23
    Спасибо за информацию, нашел деда по отцу, погиб в 1944 году