Танковый биатлон-2015: подготовка российской команды к международным соревнованиям

20
Танковый биатлон-2015: подготовка российской команды к международным соревнованиям


Сегодня, 17 марта, в Киргизии стартовали сборы танковых экипажей, по итогам которых будут отобраны 2 из 24 команд для участия в международном соревновании «Танковый биатлон-2015». Среди участников и российская команда. Как проходил подготовительный региональный этап, можно увидеть в нашем обзоре.



3 марта в Хабаровском крае на учебно-тренировочном комплексе «Анастасьевский» взял старт окружной этап состязаний экипажей боевых машин «Танковый биатлон-2015».



В 2015 году местом проведения ставших уже традиционными международных соревнований «Танковый биатлон» выбрана Киргизия. Ожидается приезд команд из 24 стран, в том числе и российского экипажа. А пока - региональная танковая гонка.



В первый день окружного этапа проходили индивидуальные заезды экипажей.





Боевые машины в этом году были раскрашены в синий, красный, серый, желтый и коричневый цвета.





Главная особенность соревнований «Танковый биатлон-2015» заключается в том, что экипажи начали соревнования в зимний период.





Соревнования традиционно проходили на 7-километровом маршруте. Каждый экипаж стартовал с интервалом 60 секунд в очередности, по установленной жеребьевке.





Танкам есть место в жизни даже мирного населения. Так, недавно фанаты «World of tanks» превратились в скульпторов, чтобы принять участие в традиционном конкурсе «Танковик в засаде».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 марта 2015 06:09
    На Т72Б готовятся.
  2. +3
    19 марта 2015 06:36
    это очень интересно, но есть нескромный вопрос: откуда у киргизов деньги на подготовку и проведение данного мероприятия, удовольствие явно не из дешевых... hi
    1. +2
      19 марта 2015 08:08
      Цитата: Волька
      откуда у киргизов деньги на подготовку и проведение данного мероприятия,

      Из тумбочки, откуда же исчо...
    2. +2
      19 марта 2015 09:19
      Цитата: Волька
      : откуда у киргизов деньги на подготовку и проведение данного мероприятия, удовольствие явно не из дешевых.

      Меня интересует другой вопрос:На чем будут наши выступать? Хорошо если на т-72б3, однако желательно т-90см. Эх жалко матрасники на соревнование не приедут, опять своей демократией будут отмазываться. request
  3. +5
    19 марта 2015 06:54
    Танковый биатлон идея наша,Российская,место проведения Киргизия,расходы долевые.
  4. shevchenko st
    -3
    19 марта 2015 07:05
    Танковый биатлон для профессионалов не представляет интереса. Если правильно проведена выверка и пристрелка оружия - попадет в мишень курсант из учебки. Вождение по трассе с препятствиями из КВБМ 50 годов для механика не ставит трудных задач. Вот если будут соревнования наших и зарубежных образцов, да отдельно стрельба и вождение, вот тогда можно поболеть. А сейчас раздувается искусственный ажиотаж.
    1. +10
      19 марта 2015 07:30
      Участники соревнований по стендовой стрельбе с Вами не согласятся. Как и реальные биатлонисты.Скромно полагаю, что у них и прицелы выверены, и оружие пристреляно - а вот попадают далеко не все.
      Разница в выучке экипажей налицо - сомневаюсь, что экипаж Монголии например не в курсе, как ту же холодную пристрелку проводить. Ну или танк, на котором они участвовали, увидели первый раз в жизни.
      Соглашусь с тем, что да - зрелищнее и полезнее было бы выступать на своих собственных машинах, как китайцы, и со своим собственным техническим обеспечением.
    2. странник_032
      +7
      19 марта 2015 08:09
      Цитата: shevchenko st
      Танковый биатлон для профессионалов не представляет интереса. Если правильно проведена выверка и пристрелка оружия - попадет в мишень курсант из учебки. Вождение по трассе с препятствиями из КВБМ 50 годов для механика не ставит трудных задач.


      Так то оно так,но вся задача усложняется тем,что весь этот нехитрый комплекс упражнений экипажи должны выполнить с максимально возможной быстротой. Иначе соперники могут опередить,в этом суть.
      Это военно-спортивное состязания на отработку основных навыков танковых экипажей,а не отработка учебных боевых задач.
      Кроме того,положительным моментом является и то,что это привлекает молодёжь к службе в танковых войсках и механизированных частях.
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
      3. странник_032
        +12
        19 марта 2015 08:23
        В нашей стране танкисты почему-то многие годы оставались без заслуженного внимания,все лавры известности доставались космонавтам,лётчикам,подводникам,спецназовцам,десантникам и т.д. и т.п.
        Ну кому было дело до чумазых парней в промасленных комбезах? Тянут себе лямку по тихому и то ладно...
        Служба в танковых и мех.частях считалась не престижной. В последнее же время ситуация существенно улучшилась,в т.ч. и благодаря таким соревнованиям.
        Это стимулирует молодёжь интересоваться бронетехникой. Разве это плохо?
        Разве плохо то,что в танковые и мех.части будут приходить молодые парни желающие служить и быть профессионально подготовленными и технически грамотными?
        Вспомните 80-е/90-е/нулевые,ведь тогда приходила молодёжь до службы не знающая практически ничего о танках,САУ,БМП,БТР и прочей военной технике. И кто из них получался после прохождения учебки,по методу дрессировки?
        Вспомните 1-ю и 2-ю чеченскую и кого сажали в технику тогда? Правильно кого попало,уровень подготовки экипажей боевых машин был зачастую никакой. Офицерам зачастую их приходилось обучать в бою,что так или иначе вылазило в высоких потерях в личном составе и технике.
        А почему так было? Да потому что не было у людей собственной заинтересованности быть профессионалами,потому как не престижно.
        Они становились профессионалами в бою,но их стимулировал не собственный интерес,а необходимость выжить. Этот опыт многим дался через кровь.
        А зачем это нужно допускать?
        Тем более когда на вооружение в скором времени будет поступать техника с которой смогут грамотно обращаться только хорошо подготовленные профессионалы и которая влетает стране в достаточно большие деньги,даже техника сегодняшнего уровня тоже требует немалых ср-в и мы не имеем права терять за просто так. В том числе из-за плохой подготовки личного состава.
        Эта техника плод труда тысяч людей,так же как и сами танковые и механизированные части СВ ВС РФ,а чужой труд надо уважать. Меня лично с детства так учили. А вас?
        И если на государственном уровне поддерживается престиж службы в танковых и механизированных частях или с помощью таких открытых для гражданской общественности мероприятий как "Танковый Биатлон",либо популиризацией таких компьютерных игрушек как "Мир танков"(WOT),"War Thunder","Стальная Ярость",Т-72 Балканы в огне,либо другими способами и это стимулирует желание молодёжи интересоваться подобной тематикой,а впоследствии и пройти службу в танковых и механизированных частях,то я лично только за.
        1. странник_032
          +3
          19 марта 2015 08:41
          Хочу добавить как пожелание. Поменьше всякой строевой нудятины и муштры и побольше времени на тренажёрах,в парках и на полигонах.
          Тогда будет толк,тогда будут подготовленные профессионалы. По крайней мере на базовом уровне. Потому как настоящим профессионалом военный становится после того,как понюхает пороху в реальном бою.
          Именно для этого момента военный и готовится в мирное время. Реальный бой он всегда показывает всю изнанку и уровень проф.подготовки.
          1. странник_032
            0
            19 марта 2015 09:21
            Немного юмора смотреть с 4:30.

            1. странник_032
              +1
              19 марта 2015 09:23
              Ссылка на фильм полностью:http://www.kinopoisk.ru/film/496772/ laughing
      4. +1
        19 марта 2015 13:15
        странник_032
        Очень бы было не плохо,ввести в программу биатлона,тактические и огневые задачи в составе танкового взвода,с мишенями меняющимися от заезда к заезду,вот тогда сразу будет видно,кто есть кто и что умеет.
      5. +3
        19 марта 2015 19:55
        Поддерживаю

        и еще добавлю дополнительные аргументы в пользу

        - Пропаганда для молодежи - военно патриотическое воспитание
        - укрепление связей союзников
        - замаскированные скрытые но по факту как бы учения (как и авиадартс)
    3. +4
      19 марта 2015 09:19
      Думаю для профессионалов любое применение оружия представляет интерес, тем более в боевых или приближённым к боевым, экстремальным условиям.
      Просто вы не видите всех нюансов в отличии от них. Например гусеница слетела у танка - почему? Что то с техникой или ошибка экипажа? Пушку заклинило при стрельбе - почему? Выучка экипажей - в разных армиях разные методики, и тут реально можно сравнить эффективность. Так что ИМХО ваш скептицизм ошибочен.
    4. Комментарий был удален.
  5. +1
    19 марта 2015 08:34
    ы и Гейропа пытаются тягаться с страной в которой даже в биатлон играют на танках и на них же танцуют ! Чем они вообще думают ?
  6. странник_032
    +3
    19 марта 2015 08:51
    Цитата: Russian_Bear
    ы и Гейропа пытаются тягаться с страной в которой даже в биатлон играют на танках и на них же танцуют ! Чем они вообще думают ?


    Вообще-то танковый биатлон это не наше изобретение.

    Аналогичные по сути соревнования для танкистов стран НАТО на Приз Армии Канады (Canadian Army Trophy) проводились с 1963 по 1991 год в Западной Германии.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%ED%EA%EE%E2%FB%E9_%E1%E8%E0%F2%EB%EE%ED
    1. +3
      19 марта 2015 13:05
      Canadian Army Trophy - Это мероприятие проходило в Германии.

      Если честно, то слабенькое соревнование (если оно соревнование). Выглядит как телепередача Discovery 80х-90х. Насколько я знаю его сразу прикрыли, так как очень дорого. Танковый биатлон (в перспективе), может себя сам окупать, в плане телевизионных трансляций, привлеченных спонсоров, да и Славу принесённую Отечеству никто не отменял (её ведь не купишь).
  7. +3
    19 марта 2015 10:55
    Когда же будет синхронное плавание на подлодках?
  8. +3
    19 марта 2015 10:56
    Самый прикол, что команда РФ участвует на Т-72Б3, когда остальные на Т-72м.
    1. +3
      19 марта 2015 15:16
      кто че купил, тот на том и ездит
    2. +7
      19 марта 2015 15:44
      И в чём прикол? Никому не запрещено выступать на своей технике. Т-72Б3 - российский танк. Или есть сомнения? smile
      1. +1
        19 марта 2015 21:01
        Маленькое уточнение: правила Т-биатлона подразумевают участие на своих танках, стоящих на вооружении и выпускаемых серийно.
  9. -3
    19 марта 2015 11:15
    Вообще биатлон не так много показывает боевые качества танков. Вот мы хвалимся успехам, но китайский танк Тип 96 на 10 тон тяжелее, а Абрамся, леклерки и Леопарды вообще в другой весовой категории. Потом в биатлоне учавствуют отборные экипажи, а воюют среднестатистические. Вообще Т-72 почти идеальный танк для биатлона, а вот для боя, даже с Китайцем???
    1. +1
      19 марта 2015 21:02
      Насколько я помню, пушка китайского танка стреляла через раз. По скорости сам танк проигрывал нашему процентов на 30-50. Даже этих параметров уж досточно, чтобы делать кое-какие выводы, я считаю.
  10. +6
    19 марта 2015 12:51
    По поводу участия монгольских танкистов в танковом биатлоне, вспомнился старый танкистский анекдот времен советско-японского конфликта на Халхин-Голе (воообще-то обидный и несколько оскорбительный для монголов, но я надеюсь, что если кто-то из них читает этот комментарий, то он не будет на меня в обиде, я не желаю им ничего плохого, и если честно, то мне очень импонировал тот факт, что на "Танковом биатлоне-2014" монгольские танкисты давали интервью на чистом русском языке),так вот:
    "Приезжает советский танковый генерал в монгольскую танковую часть с инспекцией, подходит к танку БТ-7, возле которого выстроился экипаж: трое танкистов с типично славянскими лицами и четвертый - явный монголоид с руками в бинтах:
    Генерал: Почему в экипаже монгол?
    Танкисты: Так ведь часть монгольская. А он в танке спокойно в сторонке сидит.
    Генерал: А почему руки в бинтах?
    Танкисты: Так ведь лезет, куда не просят, штурвальчики крутит без спроса!"
    Прошли годы и теперь монгольские танкисты на-равных (ну почти на-равных) выступают в танковом биатлоне вместе с российскими, казахстанскими, армянскими и белорусскими танкистами. Вот что значит советская танковая школа!
    1. +2
      19 марта 2015 20:00
      Монголы наши родные люди - и никогда не будут китайскими. Анекдот конечно монголам не понравится, но что было то было - в то время Монголы получили помощь т к сами бы не справились - но помощь прошу заметить не от посторонних а от самых своих что ни на есть - от частей бывшей Золотой Орды переформатированных в наш СССР
  11. siMS2000
    0
    19 марта 2015 17:36
    А какие страны участвуют?
  12. 0
    19 марта 2015 21:06
    Хотел промолчать, но всё-таки скажу - статья написана человеком, далеким от литературы вообще и от журналистики в частности. Статья, хоть и состоит всего из нескольких предложений, но представляет собой одну дикую речевую ошибку за которой приходится угадывать смысл.
  13. 0
    19 марта 2015 21:10
    Если опять тот товарищ комментировать будет, что и прошлый раз, то я даже не знаю буду ли смотреть. Для меня, как для человека, плохо разбирающегося в данной тематике, так не хватало комментариев специалиста, что просто выбешивать начал этот .
  14. 0
    20 марта 2015 16:29
    Если честно, был в недоумении смотря танковый биатлон.
    Когда наши выигрывали с огромным отрывом, закралось смутное сомнение,
    что весь этот биатлон - какой то профанацией попахивает.
    Наверное, что то там нечисто было.

    Вот первый биатлон - все на равных бились и там была борьба,
    а во втором биатлоне, международном что-то не то.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»