Космическая война в ближайшие годы?

2
Космическая война в ближайшие годы?Пентагон старательно не афиширует свое новое агентство «Управления космической обороны». Также если не скрывается, то точно не афишируется любая информация о её деятельности. И все же сам факт существования управления, специализирующегося по космической войне, не может не внушать серьезных опасений. Ведь это уже является первым шагом к развязыванию боевых действий, каких ещё не знало человечество. И далеко не факт, что хоть у кого-то останется возможность выжить при таких боевых действиях. Директор национального управления военно-космической разведки Брюс Карлсон утверждает, что это связано лишь с тем, чтобы обезопасить США от все возрастающего количества опасностей.

Именно поэтому США все время наращивает космическую мощь, мотивируя это необходимостью улучшения систем обороны от возможной агрессии со стороны Китая. Они утверждают, что китайцы вполне могут начать похищать секретные военные объекты с орбиты и все создаваемое вооружение используется лишь для того, чтобы предотвратить подобные инциденты.

Ведутся серьезные разработки и в области создания совершенно нового оружия, которое может иметь широкое применение при космической войне – лазеры.
Не так давно исследователям из США удалось разработать оригинальную схему, которая позволит создавать лазерный луч, мощности которого будет достаточно, чтобы сжечь любую цель. Главным отличием этого устройства от существовавших ранее прототипов является компактность и малый вес. Лазерное оружие Экскалибур является проектом агентства по разработке перспективного оборонного вооружения. Инженеры сообщают, что они планируют создать установку, способную создавать луч мощностью до 100 киловатт! Причем она будет питаться от бортовой энергосети носителя – автомобиля, самолета или же бронетранспортера.

Следует пояснить, что мощнейшие боевые лазеры работают с применением химической реакции. То есть, чтобы выдать луч, им приходится использовать реактивы. Примером такого лазера является мегаваттный лазер Эйрборн, способный сбить баллистическую ракету в полете.

Однако военным вовсе не хочется иметь дело с вооружение, использование которого возможно лишь при наличии опасных реагентов. Именно поэтому генералы требуют боевые лазеры, работающие исключительно от электричества. Но существующая на сегодняшний день твердотельная система, способная выдать луч мощностью в 100 киловатт, занимает довольно много места, из-за чего её можно установить только в грузовике. Вертолет или же истребитель просто не смогут вместить её.

Но лазерной пушке Экскалибур удалось обойти такое ограничение, так как при её работе используются принципы одномодовых лазерных диодов, способных работать как самостоятельно, так и при комбинировании с лазерными усилителями.

Благодаря такому принципу действия обеспечивается больший КПД лазерной установки. То есть она потребляет значительно меньше энергии, чем любые другие образцы. Однако здесь необходимость сведения большого количества лучей в один, который бы не терял низкую расходимость, заставляет расплачиваться за эффективность. Интерференция и дифракция серьезно мешают работе этого лазера.

Именно поэтому учеными был создан световой аналог ФАР (фазированной антенной решетки). На радарах ФАР может как фокусировать луч, так и направлять угол его отклонения при неподвижности самой антенны.

Авторы проекта уверены, что созданный аналог ФАР сможет комбинировать большое количество лучей от лазерных диодов в один мощнейший луч. Надо сказать, что такой луч может найти использование в разных областях – целеуказание, локации, связь, а также и лазерное оружие с мощностью луча на выходе в 100 киловатт мощностью.

Данная аппаратура уже может быть вписана в обводы самолетов. Специалисты утверждают, что размер и вес оружия, которое будет создано по технологии Экскалибур, будут снижены примерно в десять раз относительно размера и веса химического лазера точно такой же мощности.

На сегодняшний день американцы проводят работы над образцами, способными работать хотя бы в лабораторных условиях. К концу года планируется демонстрация трехкиловаттного прототипа Экскалибура. Но уже к 2012 году возможно создание новых лазерных усилителей, которые позволят увеличить мощность луча до 500 киловатт.

Также ведутся разработки и над космическими аппаратами защиты. Американские военные планируют использовать их для того, чтобы контролировать некоторые операционные зоны атмосферы, а также геостационарных орбит. Чтобы нанести удары по замеченным целям, будут использоваться либо самолеты наземного базирования, либо лазеры космического базирования с высокой мощностью луча. Однако не исключена и возможность нанесения ядерного удара.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Волхов
    -1
    27 сентября 2011 10:59
    Потуги сбить тарелку - кому то скучно без больших потерь.
  2. Довмонт
    -1
    28 сентября 2011 15:37
    Статья уже публиковалась на сайте. Зачем повторять
  3. 0
    16 февраля 2013 13:42
    Думаю реализуется этот проект не так скоро.