Украинские олигархи прожили год без государства. Какое их ждёт будущее

15
Прошедший после победы «революции достоинства» год позволяет подвести промежуточный дебит/кредит олигархической деятельности на Украине и понять, кто из активных участников майданного переворота оказался в выигрыше, кто проиграл, и каково будущее украинского олигархата.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Изначальная цель первого, «бархатного» майдана, организованного Сергеем Лёвочкиным, апогеем которого стало избитие «онижедетей» 30 ноября 2013 г., — изменение модели взаимоотношений между представителями олигархических кланов республики.

Донецкий клан во главе с Януковичем и Ахметовым противостоял днепропетровскому, символом которого была Юлия Тимошенко, а наиболее богатым представителем — Игорь Коломойский. Ключевой претензией «днепропетровских» к «донецким» были неуёмные аппетиты семьи Виктора Фёдоровича и отказ от подписания евроассоциации, которая позволила бы олигархам встроиться в европейские товарно-сырьевые цепочки на правах низового звена.

Капиталы ключевых украинских олигархов по данным «Форбс Украина»



Олигарх

Капитал в 2013 г. в долл. США

Капитал в 2014 г. в долл. США

Капитал в 2015 г. в долл. США

1

Ринат Ахметов

15,4 млрд.

11,2 млрд.

6,7 млрд.

2

Виктор Пинчук

3,8 млрд.

3 млрд.

1,3 млрд.

3

Игорь Коломойский

2,4 млрд.

1,8 млрд.

1,3 млрд.

4

Геннадий Боголюбов

1,7 млрд.

2 млрд.

1,3 млрд.

5

Вадим Новинский

1,9 млрд.

1,4 млрд.

Менее 1 млрд.

6

Пётр Порошенко

1,6 млрд.

1,3 млрд.

Менее 1 млрд.

7

Дмитрий Фирташ

0,673 млрд.

0,4 млрд. По альтернативным оценкам – 2,7 млрд.

Менее 1 млрд.; альтернативные данные отсутствуют.

8

Сергей Тарута

0,597 млрд.

0,479 млрд.

Банкрот

9

Константин Жеваго

1,5 млрд.

1,1 млрд.

Менее 1 млрд.

10

Сергей Тигипко

1,2 млрд.

1 млрд.

Менее 1 млрд.

Московские соглашения, инициированные Николаем Азаровым, позволяли не только удовлетворить денежные аппетиты украинских олигархов, но и начать процесс постепенного разворота Украины в сторону Таможенного союза. Однако уже в январе 2014-го стало очевидно, что в дело вступила геополитика и украинские олигархи являются не руководителями майданных акций, а фигурами средней ценности на шахматной доске, которыми оперируют США.

Потому уже к февралю олигархи практически полностью утратили контроль над деятельностью революционных масс, а единственным, кто, сориентировавшись, получил выгоду, стал Игорь Коломойский. Остальные же оказались среди тех, кто уже потерял гораздо больше, чем получил.

Революция ест не только детей, но и родителей

Сложно сказать, просчитывали украинские олигархи последствия своей революционной деятельности на Украине или нет. Вероятно, считали, но всё просчитать не смогли. По итогам прошедшего года можно с уверенностью констатировать: в выигрыше, по крайней мере, по совокупному капиталу не оказался никто. Нет ни единого олигарха, кто стал бы богаче.

Больше всех досталось удельному князю Донбасса — Ринату Ахметову, который потерял чуть ли не половину капитала и лишился своей феодальной вотчины. Единственное, что пока удерживает на плаву Ахметова, — солидный запас прочности и энергетическая империя ДЭТЭК, которая, хоть и является лакомым куском для конкурентов, но не может быть отобрана в силу её стратегической важности и сложности с управлением. Дело в том, что в структуру ДЭТЭК входят как тепловые электростанции — ключевой элемент в украинской энергосистеме, — так и мощности по добыче и транспортировке каменного угля. Потому отъём такого актива у Ахметова может привести к непредсказуемым рискам для киевских элит.

Впрочем, война на Восточном фронте и борьба с Игорем Коломойским очень сильно потрепали Ахметова, и при таких темпах обнищания олигарх рискует встретить новый год нищим, ведь металлургические предприятия Рината Леонидовича в ДНР стоят, а практически все активы на Донбассе зависли между Украиной и ДНР.

Один из организаторов «бархатного» майдана — Дмитрий Фирташ — теперь и вовсе находится в Австрии, где местная Фемида решает, выдавать ли украинского олигарха в США. Так как Фирташ был главным химиком Украины и специализировался на производстве минеральных удобрений, то досталось и ему. Проблемы с поставками газа, падение гривны и сжатие внутреннего рынка привели к снижению спроса на удобрения и закрытию части его заводов. Горловский «Стирол», например, оказался на территории ДНР и, с большей долей вероятности, очень сильно пострадал от артиллерийских обстрелов города. Арест Фирташа показал всю хлипкость положения олигарха, у которого отняли даже завод «Таджик Азот» в далёком Таджикистане, не говоря уже о части активов на Украине.

Досталось и Виктору Пинчуку: его трубная компания обанкротилась, а страховой бизнес приказал долго жить.

Вадим Новинский фактически банкрот, а упущенная выгода только в сфере судостроения составила порядка 4 млрд долларов — именно во столько оценивался контракт на постройку газовозов для «Газпрома» на николаевских верфях. Пострадал и его банк «Форум», а февральский обыск в «Смарт-групп» может привести олигарха к лишению активов.

Сергей Тарута стал реальным банкротом (именно так охарактеризовал бывший олигарх своё финансовое состояние). Примечательно, что разорился олигарх не на копании траншей вдоль российско-донбасской границы, а вследствие утраты активов, находящихся сейчас в ДНР.

Константин Жеваго и Сергей Тигипко отошли в сторону и решили не принимать участия в междоусобице, потому досталось им меньше всех, но капиталы похудели. Бизнес Жеваго страдает из-за падения цен на руду, а банк олигарха — «Финансы и кредит» — находится на грани банкротства. Бизнесу Тигипко предсказывают жёсткую посадку, а самому олигарху грозит разорение.

Государство — это «Приват». Олигарх — это я. Игорь Коломойский

По итогам года единственным олигархом на Украине остался Игорь Коломойский и его коллеги по финансово-промышленной группе «Приват». Несмотря на уменьшение размеров капиталов, у «Привата» есть то, чем не владеют бывшие коллеги по цеху, — силовой ресурс.

Игорь Коломойский и два приближённых к нему Геннадия — Корбан и Боголюбов — в силу своего рейдерского прошлого сумели вовремя нанять ландскнехтов и сформировать свои батальоны. Силовое прикрытие обеспечило не только защиту существующих активов, но позволило увеличить подконтрольные площади за счёт Одесской, Запорожской и части Харьковской областей, фактически создав государство в государстве — Каганат, в котором Игорь Коломойский стал Каганом. Проведение парламентских выборов дало возможность «Привату» упрочнить своё представительство в парламенте и неоднократно «прогибать» Киев. Порошенко и Яценюк были вынуждены не только выделять миллиарды на рефинансирование «ПриватБанка», закрывать глаза на кражу 603 тыс. тонн нефти из магистрального нефтепровода, но и терпеть Коломойского на посту губернатора Днепропетровской области, а его зама, Игоря Палицу — в кресле главы Одесской области. Снять Палицу и Коломойского без объявления войны «Привату» невозможно, а так как гарантий победы в противостоянии нет, то никто из Киева не может решиться на такой шаг.

Фактически Коломойский — единственный олигарх на Украине, который представляет реальную угрозу Киеву и является запасной фигурой для Вашингтона, на которую могут поставить США после банкротства всех существующих политических проектов.

Успешные горе-менеджеры

Пока же конкурентом Коломойского является президент Пётр Порошенко, который, несмотря на 9-кратный рост прибылей его кондитерского детища — корпорации «Рошен», — в целом терпит убытки. Не спасает олигарх-президента даже торговля оружием посредством завода «Ленинская кузня». Правда, солидными темпами растёт банк Петра Порошенко «МИБ», который за прошлый год увеличил свой капитал на 85%, наверняка превзойдя финансовые показатели талантливого и трудолюбивого экс-главного стоматолога Украины Александра Януковича.

Отдельно стоит упомянуть о трудовой деятельности Арсения Яценюка, который, несомненно, здорово преумножил свой капитал, как на освоении кредитных и бюджетных денег, так и на торговле оружием. Однако в рейтинги Арсений Петрович не попал по причине сложностей в доказывании принадлежности ему наворованных из казны денег и освоенных кредитов.

Выживание в разрушенной среде обитания

Беда всех украинских олигархов в том, что они уже не в состоянии контролировать течение политических процессов в республике, в которой они зарабатывают свои капиталы. Максимум, на что могут повлиять Порошенко и Коломойский, — это на процесс перераспределения бюджетных денег и распределение привлекательных активов. Однако влиять на экономику олигархи не могут.

Попытка потеснить Януковича и отобрать у него активы, совпавшая с запуском сценария по дезинтеграции Украины, привела к уничтожению среды обитания украинской буржуазии и олигархата. И если раньше вопросами личной безопасности занимались телохранители и охранные структуры, а порядок на Украине поддерживали правоохранительные органы, финансируемые за счёт государственного бюджета, то теперь всем нужно заниматься самостоятельно, что приводит к резкому росту трат на силовой компонент власти.

Развал экономики и неконтролируемое обрушение банковской системы ударят не только по простым смертным, но и по таким небожителям, как олигархи. В очередной раз перераспределить активы, ограбив Украину и конкурентов по цеху, несомненно, можно. Но удержать награбленное, а главное, — заставить всё это работать, принося прибыль в долларах, будет невероятно сложно.

Так как машиностроение и металлургия уходят в штопор, а в бюджете образовалась дыра невероятных размеров, то выжить смогут те, кто:

— присоседится к гособоронзаказу или ремонту техники для киевской армии;

— влезет в схемы по закупке вооружений и освоению западной помощи, в том числе финансовой (при наличии оной);

— сможет удержать под контролем бизнес, связанный с критическим экспортом/импортом за валюту либо контролировать стратегические секторы экономики (потому уцелеть смогут ФПГ «Приват», становым хребтом которой является монополия по производству ферросплавов и их экспорту за валюту, и Ринат Ахметов со своим холдингом ДЭТЭК, как поставщик электроэнергии).

Существенно пострадают украинские олигархи, вложившиеся в агрохолдинги: стоимость удобрений, техники и топлива существенно дорожает, а получить доступ к кредитным ресурсам станет сложнее. Впрочем, свои издержки они перенесут на крестьян и иных субъектов рынка, а продажа зерновых за валюту поможет удержаться на плаву.

А вот банкирам придётся тяжелее всех: банкротство «Дельта Банка» и катастрофический отток депозитов, невозможность погашения клиентами выплат по кредитам приведут к гибели практически всех банков и финансовой системы Украины. Последним, кто падёт на украинском банковском рынке, станет «ПриватБанк» Игоря Коломойского.

Параллельно с сокращением кормовой базы будет ужесточаться война между олигархами, и республика будет распадаться на обосабливающиеся княжества, формально входящие в единую и неделимую Украину.

***

Этот год станет критическим для украинского олигархата, который разрушил свою среду обитания — пусть кривое и косое, но государство — и теперь вынужден выстраивать свои феодальные княжества на руинах Украины, самостоятельно обеспечивая свою жизнедеятельность. Опыт Украины показывает, что утрата чувства меры при приватизации прибыли и национализации убытков приводит к гибели государства и разорению тех, кто паразитировал на его теле. Потому следующий год вновь обрадует читателей новостями об очередном разорившемся талантливом менеджере и сбежавшем за границу некогда успешном предпринимателе.

Очевидно, что украинская экономическая система, представлявшая собой совокупность активов, принадлежащих различным олигархам, себя исчерпала и доживает последние дни. Потому через год-два при подобной интенсивности войны и скорости распада на Украине не будет не только олигархов, но и какого-либо работоспособного подобия государственных институтов.

Следовательно, всё придётся начинать с чистого листа национализации и индустриализации.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 марта 2015 21:49
    Суммарный капитал олигархов падает. И это радует. Когда народ Украины протрезвеет, то больше не смогут так подниматься олигархи, как было при Януковиче. Пугает только, что страну западу распродать успеют.
    1. +7
      20 марта 2015 22:07
      Ох бедные, бедные украинские олигархи. И форбс верит? А что так - Кучмы нет?
      1. -5
        21 марта 2015 00:53
        Цитата: bort4145
        Украинские олигархи прожили год без государства. Какое их ждёт будущее

        Они словяне. Без бошки, но всё равно они нужны нам, нашему словянскому миру!!
        1. +2
          21 марта 2015 11:07
          Это когда евреи славянами стали и русскому миру они не нужны, потому, что натура у них работает по принципу воровать в одном месте, а хранить награбленное в другом. Нам бы самим с такими российскими "словянами" разобраться и выкинуть из страны
    2. +4
      20 марта 2015 22:14
      Думаю парашенко не в накладе. Ему и штаты в долгах за антироссийский разворот "незалэжной" и Россия за возврат Крыма тоже кучу бонусов отвалит.
      1. +1
        21 марта 2015 10:56
        Цитата: Юрий Ступин
        Думаю парашенко не в накладе. Ему и штаты в долгах за антироссийский разворот "незалэжной" и Россия за возврат Крыма тоже кучу бонусов отвалит.


        Ну может бросят кость с обамского стола, да Нобелевскую премию Мира. А на большее вряд ли раскошелятся.
    3. +4
      20 марта 2015 23:21
      Украинские олигархи прожили год без государства. Какое их ждёт будущее

      Ошибки случаются...
      Они поставили не на ту "лошадку"... request
      Но для них это очень фатально.
    4. +1
      20 марта 2015 23:31
      Вашими устами, да мед пить. Но что-то я сомневаюсь в этом. Посмотрите под какими лозунгами они майданили и кого к власти привели. И как-то порошенко и ко пока не очень то они свергают.
    5. 0
      20 марта 2015 23:47
      Украинские олигархи прожили год без государства. Какое их ждёт будущее

      Если РФ займётся с этими "шмихерами", то штаты её должны останутся! Так то laughing
    6. денис fj
      0
      21 марта 2015 00:25
      Сразу же вспомнился финал бессмертного произведения Ильфа и Петрова - неприятная встреча в общем-то умного Бендера с пограничниками.
    7. денис fj
      +1
      21 марта 2015 00:28
      Коломойский мошенник, это прекрасно знают и в России и в США и в Израиле.

      Американцы спокойно найдут себе креатуру, более управляемую (в крайнем случае просто пришлют из США). И если надо будет, то организуют "самоубийство" Бене.

      Беня существует, пока не мешает США, и пока ему не арестовывают счета и активы, и сколько бы он не миловался с Д.Ярошем и нацистами и не оплачивал их. Яроша не купишь, он изначально работал на США (завербован через Наливайченко). И если надо будет сам же Ярош придет и проведет "люстрацию" Коломойскому, через выстрел в голову.

      Как только транснациональным корпорациям приглянуться какие-нибудь активы Бени... всё мы сразу увидет "падение пузатого ястреба". И защитить его некому.
    8. Erg
      0
      21 марта 2015 09:27
      Пусть продают. Всё зависит от того, кто придёт к власти в будущем. Все "договоры" (о продаже Украины) могут быть элементарно аннулированы. У западных демонов окончательно крышу снесло от такой халявы, совсем потеряли связь с реальностью. Думают, что заключённые сделки с правительством ручного Порошенко будут иметь силу в будущем. Наивные нанайские мальчики. Что ещё сказать...
    9. 0
      21 марта 2015 09:40
      Капитал у них не падает, они просто часть денег переводят за рубеж через овшёры и там же остаются.
  2. +1
    20 марта 2015 21:50
    На войне - как на войне.
    Дуракам закон не писан.
  3. +12
    20 марта 2015 21:56
    Ах, как жалко несчастных украинских олигархов, которые вынуждены терпеть убытки и страдания по причине гражданской войны и смуты. Ах, ах.
    Рвать на дыбе надо эту жидовскую (в большей своей части) мразь, которая в 90-е, когда великая страна распалась, а то что получилось от нее - валялось в коме, украла и присвоила себе труд миллионов советских людей. Пока под звуки "Семь-сорок", всяких "йом-кипуров" и прочего, эти деятели веселились и жирели, миллионы советских семей потеряли работу, любимое дело, стали спиваться, колоться и вешаться. На этих мразях столько кровищи, что считаю совсем не кровожадным - рвать таких на куски. am
  4. +3
    20 марта 2015 22:02
    Украинские олигархи прожили год без государства. Какое их ждёт будущее..

    Ну явно не царя Минаса(от прикосновения которого всё обращалось в золото)
    Скорее по товарищу нашему Гёте (Фауст)

    ...Сатана там правит бал,
    люди гибнут за металл...
  5. +2
    20 марта 2015 22:20
    ...
    00000 - лики...
    на счете = обнулить не проблема..
    / а золото = много весит..да и дома в могилу не заберешь../
    - У НИХ НИЧЕГО НЕТ...
  6. +2
    20 марта 2015 22:47
    если говорить честно, то за этих господ никто не переживает! не поставлю минус статье только из уважения к автору за его труд!
  7. +1
    20 марта 2015 23:29
    Отшелестела роща золотая!
  8. +2
    20 марта 2015 23:35
    К сожалению, еще быстрее олигархов разоряется простой народ.
  9. EmelianSemenov
    0
    21 марта 2015 01:40
    Кто не обанкротился у тех национализировать не законно приватизированное.
  10. +1
    21 марта 2015 02:02
    За народ там вообще никто не "парится". А ведь там еще много людей живет. Старики - пенсионеры - за гранью нищеты, я не говорю за Новороссию, там Россия помогает. А укроп упорно "не замечает" происходящего. У них так промыты мозги, что потолок на голову упадет - и тогда не заметят.
    Олигархи совсем растерялись. Красть больше нечего. Делить бюджет и помощь - как раньше - не дадут. Матрасия создала Албанию из укропии.
  11. 0
    21 марта 2015 06:40
    Самое что хреново, если нашей стране придется спонсировать украину после ее развала. За чем то ее разваливают?
  12. +1
    21 марта 2015 06:58
    Цитата: ГШ-18
    Цитата: bort4145
    Украинские олигархи прожили год без государства. Какое их ждёт будущее

    Они словяне. Без бошки, но всё равно они нужны нам, нашему словянскому миру!!

    Славяне:
    Р.Ахметов- татарин
    П. Порошенко (Вальцман)- еврей
    И. Коломойский- еврей (судя по наличию 3-х паспортов вообще гражданин мира)
    а.яценюк- еврей
    Суркис- еврей
    Ю. Тимошенко - отец латыш Владимир Абрамович Григян.
    Глядя на одухотворенное лицо г.Фирташа тоже начинаешь сомневаться в его "неславянском" происхождении.
    Так что кругом одни слОвяне, и они нам непременно очень нужны.Как без них славянский мир выживет?
  13. 0
    21 марта 2015 17:28
    Студентом участвовал в одном исследовании. Опыты ставили на мелких животных, в том числе крысах. Представьте фанерный ящик что-то около 1м х 0.5м, по бокам сетка. Если только вовремя воды не дашь или не покоромишь, едой-водой становится самый слабый. На бандеркраину похоже. Приближается ночь длинных ножей. negative
    1. 0
      21 марта 2015 23:03
      Цитата: Балу
      Приближается ночь длинных ножей

      Вряд ли ,обанкротившиеся олигархи погибают тихо и мирно,а их ресурсы переходят победителю.Если и будет реальное сражение то за оставшийся кусок госсобственности,при этом никто платить не собирается.Просто по тихому отожмут .
      А вот созданная олигархами не системная и никому не подконтрольная армия,будет действительно проблемой.Придется гайки закручивать так ,что 37 год покажется "военным санаторием",а иначе махновщина и пропасть.