Парад в Тегеране

4
Продолжая тему военных парадов, прошедших буквально недавно в Армении, Киргизии и Казахстане, нельзя пропустить вниманием парад, прошедший 23 сентября в Тегеране - столице Исламской Республики Иран. СССР и его наследница - Российская Федерация, имеют давние отношения в области военно-технического сотрудничества с Ираном. Причем отношения эти зачастую носят весьма непростой характер, где превалирует в большей степени политика, нежели экономика. Подробнее о ВТС с Ираном я планирую рассказать позже, а пока смотрим фото и видео от туда, констатируя факт безусловного отставания Ирана в области вооружений от своих ближайших соседей: Пакистана и Турции. При этом, находящиеся в Ираке и Афганистане силы НАТО, создают реальную угрозу территориальной целостности и независимости Исламской Республике, имеющей с легкой руки Джорджа Буша ярлык "Оси Зла". Устремления США и их сателлитов в данном случае понятны - Иран богат природными ресурсами, с севера непосредственно граничит с бывшими советскими республиками (Азербайджаном, Арменией и Туркменией), а через Каспийское море и с Россией.

В первую очередь нас меня заинтересовала иранская бронетехника:
Парад в Тегеране
T-72Z/Safir-74 - не путать с настоящим советским Т-72. Это всего лишь Т-55 со 105мм пушкой и оснащенный динамической защитой.


Танки Т-72S - оснащенные комплексом управляемого вооружения, они представляют собой грозную силу, однако уже не могут считаться современными и требуют комплексной модернизации.



Обратите внимание на гусеницы этих Т-72С, попирающих флаг США - это т.н. "новая" российская гусеница, устанавливаемая в частности на танки Т-90А/С. ее особенность - возможность использования асфальтоходных полимерных накладок.


На тягаче танк М60


В Иране на вооружении сохранилась да же такая древность как танк М47

БМП-2 так же требует модернизации.


Бронетранспортеры БТР-60 давно напрашиваются на замену.



Эрзац-ЗСУ: БМП-2 с ЗУ-23 - а не поставить ли РФ для их замены "Тунгуску-М1"?


БРЭМ на базе Т-55



4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mitrich
    0
    27 сентября 2011 20:41
    Интересное фото и видео. Откровенно говоря, не ожидал, что у Ирана так много российского оружия.
    1. Довмонт
      +1
      28 сентября 2011 14:22
      Больше китайских реплик советских вооружений.
  2. 0
    26 сентября 2012 10:46
    Сразу видно воевать не собираются..
  3. +1
    26 сентября 2012 10:56
    А сверху это действо прикрывал вгоняющий врага в ужас вертолет "Шахид"!