А.Савельев: «Имперская идея в Соединенных Штатах умирает»

17
А.Савельев: «Имперская идея в Соединенных Штатах умирает»


Американское государство становится вторичным по сравнению с закулисными силами

Эдвард Сноуден заявил, что многие американцы не разделяют политику своего государства. Они уже не считают, что США должны главенствовать в мире, пишет Le Temps.

Америку нередко называют империей XXI века, насколько оправдан такой взгляд, и действительно ли эта страна подходит к закату своего могущества?

На эти вопросы KM.RU отвечает доктор политических наук Андрей Савельев.

США - действительно особенная империя

- Соединенные Штаты с самого начала своего существования примеряли на себя имперскую миссию. Если посмотреть знаменитый сборник статей американских отцов-основателей, то там прослеживается имперская доминанта. Все время там соотносят США с историей Древнего Рима.

Более того, проводится оценка задуманного отцами-основателями государства как некоего аналога Рима, который нес своим соседям не только культуру и просвещение, но и воины. Если обратить внимание на архитектуру Вашингтона, то и в ней угадывается имперский стиль.

Но любая империя, в том числе и Соединенные Штаты, своеобразна. В каком-то смысле Америка даже противостоит историческим империям, включая Российскую. Это не просто повторение прошлого, это своя альтернатива концепции мира. США действительно особенная империя, и ее особенность состоит в том, что во главу угла поставлена не традиция и глубокая история, а концепция экономического и военного доминирования. Причем один аспект поддерживал другой.

Если для исторических империй опорой всегда были высшие ценности, то в данном случае можно сказать, что Соединенные Штаты - это империя, в которой государственное строительство опиралось на извлечение максимальной выгоды. Ясно, что и в прошлых империях была такая цель, но как вторичная, а в США - первичная.

Центры силы раньше были в государственных институтах, сейчас они стали декорацией

Угасание империй связано с угасанием культуры, разложением в новых поколениях основополагающих идей и разложением воинского духа, который позволял противостоять другим государствам и воспитывался в каждом поколении.

Сейчас мы видим, что имперская идея умирает в Соединенных Штатах. Реальный воинский дух имперского строительства подменяется картинками Голливуда. Конечно, еще есть в США остатки прежней имперской роскоши в виде воинского сословия, но остальное общество себя с ним не ассоциирует. Более того, общество и с государственностью себя не ассоциирует.

Мы видим разложение функции государства в Соединенных Штатах. Оно становится вторичным по сравнению с закулисными силами, в руках которых такие ресурсы, что государство становится лишь средством, инструментом прикрытия.

Конечно, США обладают мощнейшей армией, и государство располагает огромными финансовыми ресурсами, которые, в частности, приобретены разными финансовыми манипуляциями, делающими возможным содержать колоссальный долг США. Однако все это не играет первоочередной роли, потому что центры силы раньше были в государственных институтах, но они стали картонными декорациями.

Возможно, на это и обратил внимание Сноуден, когда выступал со своими разоблачениями и когда сейчас уже говорит об имперской миссии, которая заканчивается вместе с угасанием государственности как таковой. Но понятно, что этот процесс займет десятки лет, а не один день.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 марта 2015 14:24
    Вот это вряд-ли, пока оплеух не получат, от мирового господства не откажутся. Ведь это так здорово для них, жить за чужой счет.
    1. +6
      24 марта 2015 14:27
      США как прокажённый - даже их "добрые" прикосновения опасны
      Вот слова Уолта Уитмена (американский поэт, публицист), написанные им больше стал лет назад:
      Вперед, мои возлюбленные американцы, еще дальше гоните своих коней — волнение! деньги! политики! Открывайте все затворы, пусть они раскачиваются и дальше, давя всех остальных. Очень скоро и ты окажешься там, и захочешь сдержать их, но только не сможешь. Вы лишь вовремя отдайте указ (старым и новым странам) , чтобы строили тысячи сумасшедших домов. Потому как вы выбрали лучший путь для создания нации идиотов
      1. 0
        24 марта 2015 14:41
        Имперская политика США вымрет вместе с той кучкой сенаторов глубоко запенсионного возраста. Уже сейчас все действия во внешней политике выглядят предсказуемо и можно сказать - маразматично... Ни чего нового...
  2. 0
    24 марта 2015 14:25
    ну больше Рима не простоит америка...
  3. +2
    24 марта 2015 14:26
    они поднялись на итогах двух мировых войн,гдк как раз наша страна очень пострадала,больше не позволим себя там обдурить,откажемся от доллара и,считай,гегемония штатов уйдет в историю...
  4. +7
    24 марта 2015 14:27
    "Имперская идея в Соединенных Штатах умирает"
    Из к/ф "Волга-Волга":" Ну, и как тебе "Смерть Изольды"? ..."Сильно долго помирает"!
  5. +6
    24 марта 2015 14:28
    Все время там соотносят США с историей Древнего Рима.

    Рим плохо кончил, его разрушили варвары с востока. Если учитывать кем нас с Вами считают в США, то аналогия, как говориться, налицо.
  6. 0
    24 марта 2015 14:29
    Чем быстрее эта идея умрет, тем больше здоровой крови у нас останется. С другой стороны, если государство в США является чьим-то инструментом, то нам от их идейности или безыдейности будет ни жарко, ни холодно, ничего не изменится. Как было и есть противостояние, так оно и будет.
  7. 0
    24 марта 2015 14:33
    во главу угла поставлена не традиция и глубокая история, а концепция экономического и военного доминирования

    Дух - вот составляющая, которая перебарывает всегда и силу оружия и силу денег. История нашей страны тому подтверждение.
    Здесь Русский Дух, Здесь Русью пахнет...(С) Пушкин однако!
    1. 0
      24 марта 2015 16:17
      Цитата: Dimy4
      Здесь Русский Дух, Здесь Русью пахнет...(С) Пушкин однако!

      А украинского происхождения русский писатель незамедлительно превратил русский дух в "запах жилого покоя". Гоголь однако!
  8. 0
    24 марта 2015 14:39
    США-загнивающий тоталитаризм.
  9. +3
    24 марта 2015 15:04
    США должны быть разрушены!
  10. +1
    24 марта 2015 15:16
    Соединенные Штаты с самого начала своего существования примеряли на себя имперскую миссию.


    Поэтому падение будет очень и очень болезненным. Но за все содеянное рано или поздно, но отвечать придется.
  11. Комментарий был удален.
  12. +3
    24 марта 2015 15:33
    и все само закончится
  13. +2
    24 марта 2015 15:59
    Империи всегда разрушались изнутри. И только потом их "добивали" соседи, и всякие там варвары. Но сначала империя теряла жизнеспособность.
  14. 0
    24 марта 2015 16:20
    да, они особые, в любых случаях, когда они обвиняют кого-то в чём-то оказывается, что зачинщики всегда как раз они. Мораль: если сша критикуют что-либо, виноваты в этом они!!!
  15. +2
    24 марта 2015 16:24
    Развал произойдёт гораздо раньше, а не через несколько десятилетий.
    Это все предсказания следует сравнить с фактическими сроками и использовать этот Коэффициент.
    Говорили, что мы отстали от всех настолько, что уже не догнать...
    Говорили, что военная мощь СССР канула в лету...
    Говорили, что санкции нас раздавят...
    Говорили, что рубль так жахнет, что аж Глоба постарался отличиться, сказав, что зелёный в марте будет 120 руб...
    Говорили, что всем будет управлять доллар, а появляются иные валюты и содружества валют...
    Говорили, что экономика разорвана в клочья, а у нас появился мощный рост и всего через несколько месяцев...
    Говорили, что иностранный капитал к нам уже не вернётся, а здесь уже американские финансисты говорят о привлекательности ценных бумаг и активов России...
    говорили, говорили, говорили...
    Нам бы уже давно сдохнуть, а мы измотали всех этих перехватчиков в воздушных пространствах всего Мира... :)
  16. +2
    24 марта 2015 18:09
    Очень надеюсь,что США загнуться как Римская империя. Но римляне хоть оставили после себя какое-то наследие,а что оставят американцы? макдональдсы?
  17. 0
    24 марта 2015 19:55
    Всё идёт к тому, что весь мир
    начинает понимать,что нужно США.
  18. +1
    24 марта 2015 23:25
    Идеи, овладевшие массами, становятся материальной силой. В.И. Ленин.
    Штаты тяжело больны: пошел процес разложения изнутри...
    Но это по-прежнему мощнейшее государство планеты: экономическая и военная сила штатов пока не оспоримы. Они понимают, что мир становится многополярным. Об этом Б.Обама говорил, озвучивая послание Конгрессу. Но добровольно от роли мирового "лидера" они не откажутся. А следуя логике англо-сакской традиции, они сделают все, чтобы уничтожить или сильно подорвать державу №2. Сейчас экономически это -- Китай, в военной области -- Россия. Вот под них Штаты и будут рыть. Хорошо, если кукловодам хватит ума не развязывать 3 МВ. Но гадостей янки могут много натворить. Перво-наперво они не захотят расставаться с господством $. А все к этому идет. Рухнет бакс, рухнет империя янкесов!

    Мне кажется, что лучшем вариантом было бы пробуждение Йеллоустоунского вулкана. И негодяи наказаны, и мы вроде бы ни причем. Еще есть надежда на развал США изнутри на отдельные Штаты. Запалом может послужить негритянское движение, латиносов, тех же хинчиков...
    Ну, а если янкесы упрутся, и дело дойдет до горячего, тогда всем будет не АЙС!
    Чего явно не хотелось бы. ИМХО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»