Обыкновенная война

41
…На самом деле есть ещё одна вещь, на которую можно смотреть бесконечно, кроме огня, воды и того, как другие работают.

Это — вечное недоумение образованного российского гражданина: ну чего это они с нами так? Это же несправедливо. Мы же чуть ли не в большинстве своём хотели просто быть частью «свободного западного мира».

Мы готовы были не только договариваться, но даже и в чём-то прилично уступать: и чего уж там — уступали.

Мы протягивали руку помощи.

Мы, даже, наверное, и в НАТО бы в своё время вступили (если б туда нас, конечно, позвали — но не звали даже при «сверхлиберальном» и «полностью демократическом» бывшем первом секретаре свердловского обкома партии).

Мы оставляли очень немалые деньги на дорогих, скучных и не очень нужных даже самим европейцам европейских курортах (хотя бы тут в последнее время поумнели, переключившись кто на Сочи, кто на Крым, а кто и на курорты Юго-Восточной Азии или вообще на какие-нибудь океанические «острова»).

А нас в обмен на это — только «учили демократии», причём в каких-то странных формах и преимущественно за наш же счёт.

От нас вообще требовали только того, что требовалось в известном сексистском анекдоте: женщина должна «а» — лежать, и «б» — молча.

…А «удивляться»-то тут, по большому счёту, было особо и нечего.

Это — просто война.

Та самая, «холодная», которая никогда и не прекращалась. По крайней мере, «с той стороны».

Как говорит наука история, «североатлантический альянс» был призван бороться со «странами советского блока» из т.н. «Варшавского договора».

Сколько уже не существует «Варшавского договора»?

А что, блок НАТО тоже как бы распущен?

Да что там блок НАТО: я что-то как-то не слышал (даже на пике нашей покорности) о качественных сокращениях не только в Пентагоне, но даже и в занимающихся «российской проблематикой» специальных службах соответствующих государств. Да и даже такой совершенно бесполезный с точки зрения масс-медиа откровенный рудимент «старой холодной войны», как финансируемое Госдепом США «Радио Свобода», если и чувствует себя сейчас довольно хреновато, то исключительно из-за проблем с аудиторией, а отнюдь не со штатом или финансированием.

Бюрократия в этом отношении — вообще страшная штука, кстати. И не только у нас. Понимаете (мы уже тут писали об этом) войны всегда заканчиваются чем-то определённым: либо поражением и капитуляцией одной из противоборствующих сторон, либо какой-либо «мирной конференцией».

И если не было ни того, ни другого — значит, война, простите, не закончилась.

Она просто перешла в другую фазу.

И пока либо они нас не добьют, либо мы их не принудим к миру — она так и будет продолжаться.

И поэтому не надо удивляться ни двойным стандартам, ни несправедливости, ни откровенно мобилизационной политике самых свободных в мире западных средств массовой информации и пропаганды.

A la guerre comme a la guerre. Извините, дорогие товарищи.

На войне, знаете ли, некогда разбираться в нюансах справедливости/несправедливости, свободы/несвободы, демократии/недемократии. И не потому, что на войне кто-то «хороший», а кто-то, скажем так, «плохой».

На войне не бывает «хороших или плохих», на войне бывают исключительно «свои» и «чужие».

И — всего лишь одна-единственная цель.

Победить.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    24 марта 2015 21:26
    Просто не надо на америку и европу смотреть как на манну небесную.
    Надо любить жить в своей стране.
    1. Sendi7S
      +7
      24 марта 2015 21:36
      Правильно. "Хорошо там, где мы есть"!
      1. 0
        24 марта 2015 22:57
        Цинично, но правильно сказано:" Мир - вообще категория несущественная. Существуют только разные виды войны." request
      2. 0
        25 марта 2015 15:22
        не только есть но и пить drinks
    2. +1
      24 марта 2015 22:55
      Цитата: Родина Россия
      Надо любить жить в своей стране

      ..согласен. Но все же, хотелось бы при этом "не мерзнуть", и "не ходить голодным". wink
      1. 0
        24 марта 2015 23:47
        Все верно.Уже само наличие сильной (что имеется)и благополучной (что,я надеюсь,будет)России,окажет очень существенное влияние на всех...партнеров.))
        1. +1
          25 марта 2015 00:35
          Главное, чтобы национальный подъем разогнал локомотив нашей экономики и жизни, а не ушел в свисток. Два десятка лет ушло на трели.
      2. +1
        25 марта 2015 00:33
        И когда это вы ходили голодным? Вот мерзнуть у нас можно, но это к Господу Богу.
        1. 0
          25 марта 2015 01:46
          Цитата: NordUral
          И когда это вы ходили голодным?
          Евгений, Вы на знаки препинания внимание обращаете? Если не сразу воспринимаете смысл - посмотрите на "акценты": слово в кавычках, скорее всего, означает его иносказательный смысл, конкретно в моем комментарии это - аллегория.
    3. +2
      24 марта 2015 23:02
      Вот уже год, как я люблю жить в своей стране!
    4. sent-onere
      0
      25 марта 2015 00:33
      Побеждённый Наполеон в беседе с Александром1 сказал, что он рано радуется победе, потому что страны союзники России уже сбиваются в кучу против той же России.
    5. Комментарий был удален.
    6. sent-onere
      +3
      25 марта 2015 00:40
      Иногда становится реально страшно. 140 миллионов Россиян против веками ненавидящего её Запада. Европа 500 миллионов, Америка 350 миллионов и по мелочи всяких канадцев, австралийцев, судитов наберется. Итого миллиард. Все остальные, у которых нет такой силы духа и возможностей, с надеждой ждут победы России. А "вроде бы союзнички "типа Китая, Турции и Ирана норовят при этом воспользоваться ситуацией и поиметь свои ништяки,практически молча наблюдая издалека.

      И снова бой. И снова Россия одна на переднем крае. На это раз , потерявшая почти две трети своего населения, после того как её территорию разорвали на куски. История каждый раз выдвигает именно Россию на борьбу за справедливый мир. Что ж за доля такая ?
      1. 0
        25 марта 2015 01:15
        Цитата: sent-onere
        История каждый раз выдвигает именно Россию на борьбу за справедливый мир. Что ж за доля такая ?

        А чем плоха доля? "Воины Христа, Ангелы Справедливости".. wink В любом случае, я "ЗА"! Только не за Айфончика, Шувалова, НЕ за Грефа и Сечина - ЗА РОССИЮ! За право людей на Жизнь.
        Да ГОРДИТЬСЯ НАДО ТАКОЙ ДОЛЕЙ! good
      2. +2
        25 марта 2015 02:23
        Особая доля! "Нас мало, но мы в тельняшках"!) "Смелый умирает один раз, а трус - сотни раз...") Смелость города берет..) Это все о нас..) Если и дано умереть, так лучше с музыкой на похоронах у противника...))) Так было и так будет, пока есть хоть один русский. Уверена.
    7. sent-onere
      +3
      25 марта 2015 00:42
      В статье маленькая ошибочка: НАТО не было призвано в момент своего создания бороться с блоком "Варшавского договора", т.к. последнего на тот момент в природе не существовало. Как раз Варшавский договор был ответом на создание НАТО, а не наоборот. Так что изначальная цель у НАТО - сам СССР.
    8. Комментарий был удален.
    9. sent-onere
      +2
      25 марта 2015 00:43
      Вся история противостояния Запада и России базируется на двух мифах: Запад уверен что вот-вот русские дадут слабину и подарят демократическому сообществу все свои природные богатства и лишнюю ненужную им территорию, которые Западу принадлежат по определению, то есть по праву, что и так всем понятно, а мы все время думаем, что Запад вот-вот примет нас в свою дружную семью прогрессивных народов на правах друзей, партнеров и приятелей.

      И каждый раз западные друзья с завидной периодичностью устанавливали,что не тех нарвались. Но вот почему мы после стольких эпизодов нашей истории забываем известную классическую максиму, что у России только два союзника – армия и флот. Нужны была санкции,чтобы об этом опять вспомнить.Да теперь с армией у нас все в порядке, но в остальном мы везде зависимы от Запада. Как сильно мые об этом не подозревали.

      Как говорят китайцы: „Всё потерянное, кроме времени, можно найти”. Почему до сих пор на своих постах сидят те, которые у нас отняли и продолжают отнимать ценное время своим никудышным управлением экономикой?
  2. +8
    24 марта 2015 21:28
    никаких симпатий к западным странам нет,чисто архитектура красивая,но не везде,я рад,что родился и живу в России,а мне большего и не надо...
  3. +4
    24 марта 2015 21:28
    Америка считает что победила в холодной войне. Мы не спорим. Теперь они хотят наложить руки на наши ресурсы. Что тут не понятно?
    1. +1
      24 марта 2015 22:52
      Это, кстати, к вопросу о договоре о РСМД! Еще остались вопросы?
      Победить-то сможем, хватило бы политической воли.
    2. 0
      24 марта 2015 23:49
      Война продолжается.И надеюсь Россия возьмет реванш.
    3. +2
      25 марта 2015 00:37
      Она не победила. Это мы проиграли самим себе.
  4. +6
    24 марта 2015 21:29
    Давно уже надо смириться, что "запад" и справедливость - антонимы...
    1. +1
      24 марта 2015 23:06
      Цитата: Историк
      Давно уже надо смириться, что "запад" и справедливость - антонимы...

      Я бы сказал несколько иначе: "Каждый по своему понимает справедливость." И для волка и ягнёнка она всегда будет разной. (Это я, для наглядности, взял две крайности.)И корни всего этого (этноса и этики любой общности)надо искать в истории.
  5. +4
    24 марта 2015 21:31
    Они (НАТО+США) ни когда не пойдут на честный диалог пока их не прижать к стенки.
  6. +8
    24 марта 2015 21:35
    Союзники у России - это армия и флот, а те члены Варшавского договора, которые переметнулись в НАТО, сразу показали, что они нас в любой момент бы предали. Для России - то надежда на свои вооруженные силы и свой народ. soldier
    1. 0
      24 марта 2015 22:55
      Ну теперь у нас еще два союзника - РВСН и Дальняя Авиация :) А так, да... больше нету no
    2. +2
      24 марта 2015 23:59
      Что касается Латвии-40% русскоязычных в основном за Россию.Латыши-около половины.Ну а правительство-проамериканское.И министр иностранных дел голубой...как яйца дрозда.))Евроинтегрировался.
      1. +1
        25 марта 2015 00:04
        Не совсем понятно написал.в Латвии 40% русскоязычных,и они в основном за Россию.
  7. Sendi7S
    +3
    24 марта 2015 21:38
    Если "на войне - как на войне", то идём до победного!
  8. +1
    24 марта 2015 21:40
    Запад и Америка простые людоедские страны, и не когда жить мирно они не смогут.
  9. +3
    24 марта 2015 21:41
    Цитата: Симон
    Союзники у России - это армия и флот, а те члены Варшавского договора, которые переметнулись в НАТО, сразу показали, что они нас в любой момент бы предали. Для России - то надежда на свои вооруженные силы и свой народ. soldier

    Предатели не народ стран Варшавского договора, а политики которых продвигали США к власти в этих странах.
    1. +3
      24 марта 2015 21:59
      Цитата: akmalinin
      Предатели не народ стран Варшавского договора, а политики которых продвигали США к власти в этих странах.

      Правильно! И такие же есть и у нас! Так что нас самих себя в предатели записывать? Бред какой-то.
  10. +1
    24 марта 2015 21:53
    А не надоело еще? Ну почему все кто думает, что в гейропе лучше, никогда там не был?
  11. +3
    24 марта 2015 22:05
    Это — вечное недоумение образованного российского гражданина: ну чего это они с нами так? Это же несправедливо. Мы же чуть ли не в большинстве своём хотели просто быть частью «свободного западного мира».
    Вот с этим позволю себе не согласиться! Именно образованный российский гражданин всегда отчетливо понимал, что сколько волка не корми... Вы, видимо перепутали образованных людей с меркантильными.
    1. 0
      25 марта 2015 01:09
      Цитата: evgmiz
      Вот с этим позволю себе не согласиться!

      Можете не соглашаться, сколько влезет!.. Но почитайте историю Февральской революции в России. Посмотрите, КТО был ее движущей силой. А потом подумайте - так ли Вы правы, в своем благородном негодовании?
  12. poluboss
    +4
    24 марта 2015 22:25
    "Всю любовь к нашей Родине мы храним глубоко в наших сердцах. А ненависть к врагу мы носим на кончиках наших штыков". М.А.Шолохов. "Они сражались за Родину"
  13. +6
    24 марта 2015 22:25
    Ну, я образованный - юрист, красный диплом, 7 лет госслужбы... Вообще ни разу не интересно, что о России и конкретно обо мне думает одряхлевшая извращенская "эуропа" и кровожадная извращенская "омерика". Мне интересно, как семью прокормить, не подвести родных, друзей и коллег, и, не побоюсь этого слова, разносторонне развиваться и поддерживать форму. Свободы в России такие, какие западэнцам и не снились (даже после ведра ядреных мухоморов внутриутробно). Так что не надо про "свободный мир". Мы свою свободу несем на кончиках штыков. И "Тополей". И, как показала история, ни один агрессор не ушел обиженным.
  14. +1
    24 марта 2015 22:34
    Цитата: poluboss
    "Всю любовь к нашей Родине мы храним глубоко в наших сердцах. А ненависть к врагу мы носим на кончиках наших штыков". М.А.Шолохов. "Они сражались за Родину"

    Одновременно отписались. Физкульт-привет, и доброй ночи.
  15. +4
    24 марта 2015 22:40
    Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать...

    Есть притча " приходят люди к Богу и спрашивают, у нас на Земле: войны, насилие, обман, что нам делать? А Бог им отвечает перестаньте насиловать, убивать, грабить".

    Разрушение и смерть разносимые США, начинают возвращаться вместе с отказом от доллара.
    Змея схваченная за голову долго может еще хвостиком бить.
  16. +1
    24 марта 2015 22:52
    На войне, знаете ли, некогда разбираться в нюансах справедливости/несправедливости, свободы/несвободы, демократии/недемократии. И не потому, что на войне кто-то «хороший», а кто-то, скажем так, «плохой».

    На войне не бывает «хороших или плохих», на войне бывают исключительно «свои» и «чужие»
    А вот наши власть предержащие думают не так: судя по тому, что все кругом у них "коллеги" и "партнеры", с которыми они очень убедительно "приходят к компромиссам" и "достигают взаимопонимания" - они очень стараются стать для наших откровенных врагов "хорошими", и верят, что получится!
    Из общей массы регулярно выбивается пара-тройка человек - но остальные тупо игнорируют "отличное от общего" мнение, и продолжают "танец пресмыкающихся".
  17. 0
    24 марта 2015 22:52
    Не все так просто в этом мире, но согласен с одним, когда мы слышим и видим такое...
    "США просят продлить работу МКС до 2027 года. Россия подумает...!
    За чем еще думать, когда идет "обыкновенная война", а на Украине "с обыкновенным фашизмом", которую (войну) навязывают РОССИИ те, кто не могут поднять в космос, то что должны или хотят поднять, когда почти, что все против нас (и при этом повсюду кто - то много, кто чуть меньше, а "некоторые" вообще не хотят терять технику из РОССИИ, и при этом почти все проигрывают экономически (не буду про контракты ракетных двигателей для США, не буду про титановые блоки для "Боингов", да это деньги?!) И что из этого.
    А чего тут думать, Рогозин давно уже сказал- "Пусть америка покупает батуты и прыгает дальше и больше.." НУ неужто наша экономика в условиях "такой войны" против нас не обойдется без пары млрд долларов?
    Не верю!!! Пояски потуже затянем и переживем все остальные санкции, если в Матрасном государстве еще осталось чего против нас ввести
  18. +2
    24 марта 2015 22:58
    Лично я и те кого я знаю никогда не хотели быть частью этого самого запада. Деревенские мы, в навозе родились там же и помрем. Куда уж нам до вас образованных. Темнота одним словом.
  19. TribunS
    +1
    24 марта 2015 23:19
    Всё в сообщении так, но в одном Лекух ошибается...
    После развала меченым Горби СССР и сдачи России США хроником Ельциным большинство россиян-патриотов, в том числе образованных не выражали вечного недоумения Западом, который не горел желанием включить их в состав единой Европы...
    Почему не выражали?
    Да, потому, что уже тогда интуитивно чувствовали в Западе врага, загнавшего нас в ловушку рыночной либеральной экономики, сделавшей нашу, некогда великую державу сырьевым придатком индустриально мощных стран Западной Европы и США!
  20. 0
    24 марта 2015 23:27
    Цитата: SteelRatTV
    Цинично, но правильно сказано:" Мир - вообще категория несущественная. Существуют только разные виды войны."

    Все правильно. Есть не объявленная формально война. Это мы проходили при СССР. И не скажу, что нас победили. Мозги загадили...это точно, предали....тоже верно. Но той прививки нам хватит надолго...Иммунитет к западным ценностям никакой толерантностью не пробьют.
  21. +3
    24 марта 2015 23:27
    Увлечением Западом мы переболели. Но и во время этого увлечения "болели" за Россию. А теперь приходит уверенность, что нам есть чем гордиться, есть у нас достижения, до которых Западу не доплюнуть, не то, что достичь! Так как все мы приучены выживать, слово "санкции" вызывает не страх, а смех! "Они" нас никогда не поймут, потому и будут испытывать боооольшие проблемы в самом ближайшем будущем. А самое главное, что эти проблемы они старательно создавали себе сами. А мы пойдем своим путем!
  22. 0
    25 марта 2015 00:01
    Да уж. Практически- ни добавить , ни убавить! Коротко, но ёмко! И главное- ТОЧНО!
  23. +1
    25 марта 2015 04:41
    Есть геополитические игры промеж государствами. Государства объединяются в союзы и решают вопросы согласно общепринятым правилам игры. Вот в 90-е мы полезли играть по чужим правилам игры. При том, что игрок у нас был никакой. А как говорят картежники-дурака учат. Вот нас и учили. А сейчас мы научились. И делаем их по их же правилам, на их игровом поле. Ну и игроки у нас более адекватные сейчас. А война, которая горячая-это признак слабости. Типа как бросить карты в лицо, когда слил игру.
  24. 0
    25 марта 2015 04:56
    Не сломают Россию. И даже не согнут. Забавно, насколько они не понимают Россию. Действия, направленные на усиление проблем России и свержение существующей власти - приводят к консолидации народа и усилению власти. Экономические санкции - позволяют под их соусом "встряхнуть" экономику и промышленность, провести необходимую девальвацию, деоффшоризацию и импортозамещение. У матрасников - дежавю! Они - как боксер, ведущий "бой с тенью". Никого не победил, и весь в мыле.
  25. -1
    25 марта 2015 07:30
    нилил "водички"! Сразу видно-писатель! А ФАКТЫ ГДЕ?
  26. 0
    25 марта 2015 10:51
    Хорошая статья. "Плюсик " поставил. Очень, так сказать, созвучна с моими собственными мыслями.
    Ну, действительно, чему удивляться? И чего можно хотеть от патологических врагов?
    Неприятие к нам они высказывали всеми силами и средствами. Например, в художественном кинематографе образ "русского врага" так и остался. Он, правда, немного трансформировался. Был врагом "русский солдат", стал "русский бандит", "рэкетир", "мафиози" и пр.
    Правда, в самое последнее время появилась еще одна тенденция: теперь усиленно лепят образ врага из Северной Кореи. Но и о нас, любимых, также не забывают.