16 лет назад Югославия, сегодня Украина

11
16 лет назад Югославия, сегодня Украина


Нападение сил НАТО на одно из государств, являющихся учредителем ООН, было предпринято без одобрения Совета безопасности ООН.
В течение двух с половиной месяцев 1 200 самых современных боевых самолетов западного альянса круглосуточно бомбили многочисленные военные, а также промышленные и гражданские объекты. Этот акт был также вопиющим нарушением Устава ООН, Хельсинкского документа 1975 года, Женевской конвенции 1949 года и Дополнительных протоколов 1977 года.

Нарушен также ряд принципов Заключительного акта Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанного 1 августа 1975 года, прежде всего отказ от применения силы или угрозы силой, мирное урегулирование споров, в том числе принцип нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств.

В международном праве преобладает мнение, что применение силы во имя гуманитарных целей без одобрения Совета безопасности ООН противоречит Уставу ООН, а многочисленные юристы указывают на то, что весьма трудно найти случаи гуманитарного вмешательства, имевшие место в действительности.

То, что нападение на СР Югославию без согласия Совбеза ООН было нарушением норм международного права, впоследствии признали многие лидеры западных стран, включая тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шрёдера.

Агрессия сил НАТО против СР Югославии была специфической и потому, что альянс впервые проводил военные действия за пределами территории государств-членов этой организации. Речь шла о демонстрации стратегии так называемых «гуманитарных интервенций», т. е. применении военной силы во всем мире, в ситуации, когда кому-то кажется, что где-то права человека оказались под угрозой.

Представлен и новый вид ведения войны на расстоянии, с минимальными потерями в живой силе или без таковых. Агрессия также дала возможность командованию войск и штабам проверитъ на деле сложные системы командования вооруженными силами 19 государств-членов. Кроме того, КиМ и СР Югославия были полигоном для испытания новых видов оружия, которое ранее не использовалось.

Это крылатые ракеты «Томагавк» большой дальности, или так называемые «умные бомбы», кассетные бомбы, боеприпасы с обедненным ураном, графитовые бомбы, выводящие из строя системы передачи электроэнергии.

Данные о числе жертв сильно расходятся и варьируются от 2 до 10 тысяч человек, а материальный ущерб оценивается в сумму около 100 млрд. долларов. Агрессия вызвала осуждение во всем мире и подняла ряд вопросов, имеющих стратегическое значение для международных отношений и их будущего.

Оценивая эту ситуацию, американский конгрессмен Лестер Мансон подчеркнул, что если бы в международной судебной системе и юстиции не господствовали великие державы, то НАТО отвечал бы за ущерб, нанесенный СР Югославии во время агрессии. Однако, заметил он, «НАТО не подчиняется международному праву. Оно и есть международное право».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 марта 2015 05:06
    Двойной стандарт в Международном праве,где сильные (Вашингтон и его союзники по НАТО) диктует, в коечном итоге приводит хаосу и уничтожению слабых государство. Где мы видели в Югославии, Ираке,Ливии Сирии,Афганыстане
    1. +6
      25 марта 2015 05:27
      Не думаю,что это двойные стандарты.Скорее это головокружение от победы в холодной войне.Безнаказанность.Однако,как показала логика событий по Крыму,НАТО совершенно не желает воевать там,где техника современное вооружение не уступает ,а боевой дух даже превосходит ВС НАТО.Прекрасный пример Афганистан.
      Пока не стали вооружать сторонников (а значит и противника) вроде как ещё передвигались по местности.А потом ...А потом сидят на базах и не высовываются.
      1. +6
        25 марта 2015 05:51
        Пока был жив СССР такого бардака на планете не было. И ведь многие страны просто были обязаны СССР своим существованием.
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          25 марта 2015 12:21
          Цитата: фантаст
          Пока был жив СССР такого бардака на планете не было. И ведь многие страны просто были обязаны СССР своим существованием.


          Автор неправ. ПЕРВОЕ наступление НАТО было в 1995 году против опять-таки сербов в Боснии -операция Обдуманная сила» кодовое название воздушных бомбардировок авиацией НАТО позиций боснийских сербов во время Боснийской войны . ВМЕСТЕ с боснийцами и "МИРОТВОРЦАМИ" (!) ООН бомбили и обстреливали сербов, подорвав их военный потенциал
      2. 0
        25 марта 2015 09:12
        domokl (
        Что готовит укровермахт
        http://www.youtube.com/watch?v=BZ8gOlOu5lo
      3. +1
        25 марта 2015 09:55
        На Югославии отработан полный вариант уничтожения экономически сильного государства путем его дробления на более мелкие (и подконтрольные)государства по национальному признаку.
        Долго искали какую войну развязать в Югославии религиозную или этническую.
  2. +3
    25 марта 2015 05:18
    Для НАТО законы не писаны,международное право для США не существует,потому что все международные организации и институты прислуживают США и НАТО,международные законы обязаны соблюдать такие страны как Россия и ей подобные,что Россия с успехом и подчиняется,и постоянно оказывается в .......,не буду писать где,Вы все сами прекрасно знаете.
  3. +1
    25 марта 2015 05:44
    Прекрасный пример Афганистан.

    А что Афганистан?Там ы все контролируют!Более того,Афганистан-это теперь 90% героина всего мира,а главный потребитель его-Россия!Так что с точки зрение стратегии и геополитики,у ов там все в елочку!
  4. +3
    25 марта 2015 06:02
    Мне кажется, что нарушаются права человека на Аляске, в Техасе, в Фергюсоне. Не пора ли к штатам применить меры, которые они применили в Югославии?
  5. +2
    25 марта 2015 06:47
    Почему на заглавном фото изображен момент провода ка из нацгвардии в зону АТО? Что очень лиричная картинка? Эти даже с девушкой прощаясь маски не снимают - бояться
  6. +2
    25 марта 2015 06:58
    Разбомбив Югославию,а потом разорвав её с кровью на куски, матрасники открыли ящик Пандоры,выпустив на волю все беды и несчастья,оставив внутри только НАДЕЖДУ.Мне кажется сейчас Россия пытается освободить её из ящика.
  7. +3
    25 марта 2015 07:26
    «НАТО не подчиняется международному праву. Оно и есть международное право».


    Сказано очень верно. НАТО слишком вольготно чувствует себя в мире. Творят, что хотят, а беззубая ООН только утирается и идет на поводу у главного агрессора - Сша. В ООН и СБ ООН придерживаются международного права только Россия и Китай. Вопрос, для чего создавалась эта организация если НАТО во главе с Сша чувствует себя хозяином положения?
    1. +1
      25 марта 2015 07:45
      ООН - это ведь та же самая Лига Наций по сути. Обе они созданы США (ну, или Мелкобританией руками США). Вывод напрашивается сам собой: ООН будет защищать международное право в лице нынешнего НАТО и тявкать так, как прикажет черный властелин lol
  8. +1
    25 марта 2015 09:00
    Сколько гадости от этой наты...
  9. +1
    25 марта 2015 09:39
    беспредельщики... в аду им готовы самые тёплые места,может на земле на суд не попадут,но там уже им вынесен приговор...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»