«Вирус Саакашвили»: чихнули в Тбилиси, отозвалось в Баку

21
«Вирус Саакашвили»: чихнули в Тбилиси, отозвалось в Баку


Армению пугают «Майданом», но она устоит с помощью России

Американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс на своем официальном сайте в статье «Россия под атакой» поделился любопытными откровениями. По его словам, «США не заинтересованы в разрешении украинского кризиса, более того, они планируют очередные „цветные революции“ в Армении, Киргизии и Узбекистане». По его словам, речь идет о том, чтобы «Москва столкнулась с возобновлением конфликта на Украине одновременно с тремя другими ситуациями, подобными той, что сейчас развивается на Украине, но уже на своих азиатских границах». И это «только начало давления, которое Вашингтон планирует оказать на Россию».

Как видим, из закавказских государств в «революционный реестр» Робертс включил только Армению. Ранее, в конце мая 2014 года, накануне завершения своей дипломатической миссии в Баку посол США Ричард Морнингстар заявлял, что «власти страны должны извлечь урок из происходящего на Украине», а «Майдан может повториться и в Баку, так как в Азербайджане ущемляются права гражданского общества». Такой выпад многие эксперты объясняли желанием Вашингтона упредить возможные изменения энергетической политики Баку в сторону большего сотрудничества с Россией и проблемами урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, а также попытками объяснить желание Армении вступить в Евразийский экономический союз «ошибками в политике Азербайджана». В этой связи директор азербайджанского Общества гуманитарных исследований Аваз Гасанов главную мотивацию действий Морнингстара свел к его желанию «давать советы Баку», который давит на правозащитников, и предупреждал власти о необходимости «более корректно, более мягко вести себя со своим гражданами, с представителями гражданского общества». Гасанов уточнял, что "после Украины США вторая горячая точка не нужна, это прекрасно понимают и в Азербайджане, и я думаю, что американцы тоже прекрасно понимают, что может быть результатом такой «подрывной деятельности».

Однако сейчас, наряду с попытками Киева не соблюдать достигнутые соглашения в Минске по урегулированию украинского кризиса, активизировали свои действия в Грузии сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которые объявили о «начале процесса смены власти в стране». Они обвиняют власти в «капитулянтской политике в отношении России и постепенном отходе от курса на евроатлантическую интеграцию, наличии сложных экономических и социальных проблем». Сам Саакашвили, обещая устроить в Тбилиси «киевский Майдан», заявляет, что «Грузия лишилась того большого значения, которое имела раньше», но после смены власти «страна вновь обретет важнейшую геополитическую функцию». Это в то время, когда Тбилиси продолжает обеспечивать через свою территорию геостратегический транспортно- коммуникационный и энергетический коридор для выхода Азербайджана в Турцию. Если принимать на веру утверждения многих экспертов о том, что США и ЕС намерены укреплять свои позиции в Грузии для обеспечения контроля за транспортировкой углеводородного сырья из Каспийского региона в Европу, то в чьи старые меха стал заливать молодое вино Саакашвили? По оценке грузинских экспертов, его партия не пользуется серьезной поддержкой населения, но держать в ситуации длительного политического напряжения официальный Тбилиси она возможности пока что имеет. Как отмечала бакинская газета «Эхо», учитывая грузинскую политическую традицию насильственной смены власти, в республике возможна дестабилизация по украинскому сценарию, что в принципе «может перекрыть коммуникационные возможности Баку». Между тем Азербайджан и Армения сегодня находятся в относительной политической статике, хотя эти страны и не отнесешь к числу региональных законодателей мод в области соблюдения принципов демократических свобод в регионе. Возникает вопрос: почему же тогда Робертс из числа потенциальных кандидатов на «Майдан» исключил Грузию и записал туда Армению?

Напомним, что 3 сентября 2013 года во время визита в Москву президент Армении дал согласие присоединиться к интеграционным начинаниям Москвы на постсоветском пространстве. После этого определенные силы в этой закавказской республике заявили, что, мол, «Армения свернула с европейского пути», а позже в западных СМИ стали появляться сценарии о возможности повторения в Ереване «киевского Майдана», хотя наиболее дальновидные эксперты с учетом изменившегося геополитического контекста в регионе минимизировали возможности такого хода событий. Что касается Азербайджана, то, как констатировал в конце января 2015 года директор бакинского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, «с ухудшением ситуации на Украине в 2014 году украинско-армянские отношения укрепились», а «неоказание Азербайджану поддержки в нагорно-карабахском урегулировании является проявлением подсознательного отношения официального Тбилиси к своим конфликтам». Поэтому, по словам политолога, «ЕС не так настойчив по вопросу территориальной целостности Грузии, как раньше». Но уважаемый политолог подзабыл, как в июле 2013 года в Брюсселе на встрече представителей ЕС и министров иностранных дел шести стран «Восточного партнерства» глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров призывал со ссылкой на политику «Европейского соседства» к «выполнению обязательств по поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана». При этом он — как это часто делает Баку — особенно подчеркивал роль и значение принятого решения по выбору энергетического маршрута в обход России, что якобы «будет способствовать дальнейшему укреплению энергетической безопасности Европы и развитию политико-экономических отношений ЕС с Азербайджаном».

В то же время Баку всегда подчеркивает, что существующие конфликты в регионе, и главным образом карабахский, «являются главной преградой на пути интеграции с Европой». В итоге в регионе мы имеем то, что имеем: ЕС считает формат Минской группы ОБСЕ главным механизмом по урегулированию карабахского конфликта, и нет признаков того, что он собирается изменить эту позицию из-за энергетической политики Азербайджана. К тому же Тбилиси дает основания Баку подозревать, что Грузия малозаметно, но постепенно перестает оглядываться на Запад в вопросах отношений с Россией и может начать договариваться с Москвой по ключевым вопросам. Один из таковых — разблокирование коммуникаций между Россией и Арменией. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили высказал готовность к встрече с президентом России Владимиром Путиным. Видимо, поэтому в феврале 2015 года Тбилиси с официальным визитом посетил Мамедъяров, который провел встречи со всеми без исключения первыми лицами грузинского руководства далеко не «профилактически-информационного характера». Причем за два дня до того в Армении побывала парламентская делегация уже из Грузии во главе с председателем парламента Давидом Усупашвили. В этой связи один грузинский политолог высказал версию конспирологического свойства: «Если Азербайджан на день-два прекратит поставки в Грузию энергоресурсов, то там произойдет Майдан, после чего Тбилиси вынужден будет обратиться к России с просьбой компенсировать эти поставки, из-за чего Саакашвили получит возможность обвинить власти в национальном предательстве». Эта «трехзубчатая вилка» нанизывала бы на себя Грузию, Азербайджан и Россию. И у нее мог бы появиться четвертый зубец, в случае попытки экспорта дестабилизации в Армению или резкого обострения на линии противостояния в Карабахе. Но пока можно согласиться с мнением американского политолога, который увидел, как геополитическая дестабилизация, вызванная противостоянием России и Запада по украинскому вопросу, заметно перемещается в Закавказье. Промежуточным эпицентром дестабилизации здесь может стать Грузия, куда, видимо, неслучайно стали вводить «вирус Саакашвили» для реализации в регионе так называемого «плана Б». Армения с помощью России устоит. А есть ли такая возможность у Азербайджана, по которому придется главный американский удар?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 марта 2015 14:52
    «Вирус Саакашвили»: чихнули в Тбилиси, отозвалось в Баку


    smile а кто галстук то станет жевать?
    1. +15
      25 марта 2015 14:56
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      а кто галстук то станет жевать?

      stop Какой галстук? laughing Нынче "перевёрнутые книги" в моде!

      Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем микроблоге поиздевался над фотографией экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который на снимке держит книгу «вверх ногами».

      - Съев галстук, Миша взялся за книгу, - отметил Рогозин.

      - Судя по всему, вверх ногами она жуётся вкуснее, - подчеркнул он.



      Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили с 13 февраля 2015 года — советник Президента Украины и председатель Совещательного международного совета реформ.
    2. +3
      25 марта 2015 15:01
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      а кто галстук то станет жевать?

      Так его янкесы и держат только потому, что этот даун умеет жевать галстуки, во всём остальном - редкостный ду рак!
    3. +4
      25 марта 2015 15:34
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      а кто галстук то станет жевать?


      Ну желающие я думаю найдутся:
      Всех последователей цветных революций ждёт такая судьба.
    4. Комментарий был удален.
    5. +2
      25 марта 2015 15:43
      Как бы события не развивались, но Армения никогда не пойдет на вывод Российской базы из Гюмри. Армяне свято помнят геноцид своего народа.
    6. 0
      25 марта 2015 17:49
      Надо в Техасе устроить цветную революцию,ковбои давно собираются отделиться.
  2. +3
    25 марта 2015 14:55
    а если мы действительно разозлимся?
    1. +2
      25 марта 2015 15:02
      Цитата: andrei332809
      а если мы действительно разозлимся?

      Да ничего страшного не будет.Россия добренькая только и умеет прощать.Вот пенды, будь на месте российской армии во время 08.08.08,то 100% вогнали своёва врага в мезозойскую эру.
    2. 0
      25 марта 2015 15:14
      Цитата: andrei332809
      а если мы действительно разозлимся?

      Вот чего до сих пор не могу понять, так это того, ПОЧЕМУ страны, имеющие ислам (буддизм, православие ...) в качестве религии БОЛЬШИНСТВА, так стремятся к интеграции с Европой?
      Неужели до сих пор непонятно, что все 20 млн. мусульман, УЖЕ въехавших в Европу и живущих здесь по 20-30-40 лет, Европа ОТТОРГАЕТ, никак не давая НИКАКОЙ возможности для интеграции!
      До сих пор не понимаю, на основании чего Европа должна их принять с распростёртыми объятиями и радостно ИНТЕГРИРОВАТЬ. Что эти оборванцы из средних веков могут дать Европе, чего она не знает и не проходила?
      Неужели НИКОГО из них не убеждает пример Турции, которая уже 50 лет топчется у парадного подъезда Европы и так и не приблизилась к долго(очень долго!)жданной интеграции?
      Не понимаю.
      1. +1
        25 марта 2015 15:42
        Поймём, когда кроме арабов в Европе никого не останется.
  3. 0
    25 марта 2015 15:04
    Какая очередная революция пройдёт,будет целиком зависеть от политиков этих стран.Баку стабильно хотя цены на нефть упали.Что касается средней Азии тут может быть всё.
  4. 0
    25 марта 2015 15:06
    Надо оторвать Закавказье от влияния запада.
  5. +1
    25 марта 2015 15:14
    Сидят Морганы, Ротшильды и Рокфеллеры - думают как России накакать- сдохните гады и не дождётесь!!!
    1. +1
      25 марта 2015 17:12
      Цитата: taseka
      Сидят Морганы, Ротшильды и Рокфеллеры - думают как России накакать


      Причём уже не старшее, а младшее поколение типа Ната Ротшильда.
      1. Комментарий был удален.
  6. +1
    25 марта 2015 15:21
    Кто этих обезьян наплодил!?, уму непостижимо!!!! Куда смотрит народ? Откуда эта фригидность нации к политике!?. Господи! Спаси и сохрани, немощных своих....
  7. +1
    25 марта 2015 15:23
    «Вирус Саакашвили»: чихнули в Тбилиси, отозвалось в Баку

    Главно при пчихе не обосраться laughing
  8. 0
    25 марта 2015 15:26
    Американцы почемуто до сих пор свято верят в то что Россия не будет ни чего предпринимать.Видимо настолько им понравилась Россия 90х что по другому они не в состоянии оценки делать.Бааальшаааая ошибка!Ответы будут асимметричны и крайне болезненны.Показателен в этом вопросе пример с торговым эмбарго.Да и история с эсминцем Дональд Кук душу греет.С валютной парой рубль-юань что-то интересное затевают по тихому.Украину,да,просохатили.Но тут уж ничего не поделаешь.Когда всё заваривалось не до крайны было.Но тут может быть так всё и планировалось,всего мы не знаем,а аналитики янкесов хором вещают что де Обеьян всё слил и Россия заберёт себе земли крайны до предвоенных границ.Как знать.
  9. +1
    25 марта 2015 15:27
    «Вирус Саакашвили»: чихнули в Тбилиси, отозвалось в Баку


    Какой вирус, от него была отличная вакцинация в 2008 г. Напряженностью между Ереваном и Баку американцы конечно пытаются использовать в своих целях. Но Алиев сильный руководитель и мне кажется, что в экстренном случае не будет метаться как Янукович. А в Армении сделали пробную попытку после убийства контрактником армянской семьи, но на массовое выступление не потянуло.
  10. 0
    25 марта 2015 15:46
    Цветная революция нужна одна - в штатах. Ау, Саакашвили! Чихни в сторону Северной Америки.
  11. 0
    25 марта 2015 17:06
    Ну, что можно посветовать новым объектам пристального внимания? Надо к кому-нибудь прислониться или под кого-то лечь. Все зависит от степени развращенности принимающих решение за народ. Вот, в Европе все лежат, отталкивая друг от друга, пытаясь доказать свою профпригодность. Чем не картина для подражания!
  12. 0
    25 марта 2015 17:14
    Вирус саакашвили и парашенка гораздо более опасен чем эбола смертность выше нужно принимать меры против этой заразы!! am
  13. anakonda
    +2
    25 марта 2015 17:55
    Автор статьи все время переспрашивает-от чего это в Армении должна произойти ,,цветная революция,,.Хорошо,что не написал,что в Армении рай земной или проклятая Нуланд собирается раздавать свои знаменитые печеньки.А ларчик открывается очень просто-в Армении тяжелейшее экономическое положение,люди,у которых есть возможность,бегут из страны,а Россия,оказывая поддержку нынешним властям Армении,доведших страну до краха,теряет свой авторитет.
  14. +1
    25 марта 2015 18:10
    Ситуация эта понятна любому здравомыслящему человеку и без американских политологов. Понятно, что США будет в странах бывшего СССР с лояльными к России режимами всеми силами дестабилизировать обстановку и нагнетать ненависть к русскому миру и в целом к России. Наша страна должна незамедлительно принять контрмеры, просчитывать обстановку на несколько шагов вперёд. Ни закавказские, ни среднеазиатские "майданы" не допустимы.
  15. 0
    25 марта 2015 19:05
    Да, США распадутся, не дождавшись этих революций.
  16. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»