Противокорабельные ракетные комплексы. Часть вторая. В воздухе

0


В данной статье мы продолжим рассказ об отечественных противокорабельных ракетных комплексах и их зарубежных аналогах. Разговор пойдет о ПКРК воздушного базирования. Итак, приступим.

Немецкая Hs293 и отечественная «Щука»



За основу для создания противокорабельной ракеты «Щука» была взята немецкая ракета Хеншель, Hs293. Ее испытания в 1940-м году показали, что планирующий вариант никуда не годится, поскольку ракета отставала от своего носителя. Поэтому ракету оборудовали жидкостным ракетным двигателем, обеспечивающим необходимый разгон за 10 секунд. Примерно 85 % пути ракета пролетала по инерции, поэтому Hs293 часто называли «ракетной планирующей бомбой», в советских же документах чаще фигурировало название «реактивная авиационная торпеда».

Противокорабельные ракетные комплексы. Часть вторая. В воздухе


По праву победителя СССР получил многочисленные образцы военной техники и соответствующие документы Германии. Первоначально планировалось наладить собственный выпуск Hs293. Однако испытания 1948 года показали ничтожную точность попадания ракет с нашими носителями и радиокомандой «Печора». Только 3 из 24 выпущенных ракет попали в цель. Больше речь о выпуске Hs293 не заходила.



В том же 1948 году началась разработка РАМТ-1400 «Щука» или, как ее еще называли, «реактивной авиационной морской торпеды».



Hs293 отличала плохая маневренность, для того чтобы этого избежать, на «Щуке» установили интерцепторы на задние кромки крыла и оперения, они работали в релейном режиме, совершая непрерывные колебания, управление осуществлялось различным по времени отклонением от основного положения. Планировалось разместить в передней части радиолокационный визир. Радиолокационное изображение транслировалось на самолет-носитель, в соответствии с полученным изображением член экипажа вырабатывает команды управления, передавая их на ракету по радиоканалу. Эта система наведения должна была обеспечить высокую точность вне зависимости от погоды и дальности пуска. Неизменной осталась боевая часть, полностью взятая от Hs293, коническая боевая часть позволяет поражать корабли в подводную часть борта.

Было принято решение разрабатывать два варианта торпеды – «Щука-А» с радиокомандной системой и «Щука-Б» с радиолокационным визиром.

Осенью 1951 года проходили испытания ракеты радиоаппаратурой «КРУ-Щука», после нескольких неудач была достигнута работоспособность. В 1952 году проходили пуски с Ту-2, первые пятнадцать пусков показали, что вероятность поражения цели с высоты в 2000-5000 м на дальности 12-30 км равна 0,65, примерно ¼ часть попаданий пришлась в подводную часть борта. Результаты неплохие, однако, Ту-2 снимали с вооружения.

Ракету изменили для применения с Ил-28. При 14 запусках с Ил-28 на дальности до 30 км вероятность поражения цели упала до 0,51, при этом поражение подводной части борта происходило только в одном из пяти попаданий. В 1954 году «Щука-А» поступила в серийное производство, 12 машин Ил-28 переоборудовали для оснащения данными ракетами.

Вариант ракеты «Щука-Б» больше напоминал первоначальный проект, в носовой части за обтекателем находилась аппаратура наведения, под ней – боевая часть. Пришлось дополнительно дорабатывать ГСН и ЖРД, корпус укоротили на 0,7 м. Дальность пуска составила 30 км. В испытаниях, прошедших весной-летом 1955 года, цели не достигла ни одна из шести ракет. В конце года произвели три успешных пуска, однако, работы с авиационными «Щуками» прекратились, а выпуск Ил-28 свернули. В феврале 1956 года перестали принимать на вооружение «Щуку-А», а разработку «Щуки-Б» остановили.

КС-1 "Комета" и комплекс Ту-16КС

Постановление о создании противокорабельных самолетов-снарядов «Комета» дальностью до 100 км вышло в сентябре 1947 года. Для разработки ракет было создано Специальное бюро № 1. Впервые был запланирован столь большой объем исследований и испытаний.



Испытания «Кометы» проходили с середины 1952 по начало 1953 года, результаты были отличными, по некоторым параметрам даже превосходили заданные. В 1953 ракетная система была взята на вооружение, а ее создатели получили Сталинскую премию.



Продолжение работ над системой «Комета» привело к созданию авиационно-ракетного комплекса Ту-16КС. На Ту-16 установили ту же аппаратуру наведения, которая использовалась на Ту-4, который оснащался ракетами ранее, разместили на крыле балочные держатели БД-187 и топливную систему ракеты, а кабину оператора наведения ракеты разместили в грузовом отсеке. Дальность Ту-16КС, оснащенного двумя ракетами, составляла 3135-3560 км. Высоту полета довели до 7000 м, а скорость до 370-420 км/ч. На расстоянии 140-180 км РСЛ обнаруживала цель, ракета запускалась, когда до цели оставалось 70-90 км, позднее дальность пуска увеличили до 130 км. Испытания комплекса проводили в 1954 году, а на вооружение он поступил в 1955-м. По состоянию на конец 1950-х годов на вооружении пяти минно-торпедных авиаполков состояло 90 комплексов Ту-16КС. Последующие доработки позволили производить пуск с одного носителя сразу двух ракет, а затем было отработано наведение трех ракет одновременно с интервалом пуска 15-20 сек.



Высотные пуски приводили к тому, что самолет выходил из атаки близко к цели, рискуя попасть под удар ПВО. Маловысотный же пуск увеличивал внезапность и скрытый выход в атаку. Достаточно велика была вероятность поражения цели, при пуске с высоты в 2000 м она равнялась 2/3.

В 1961 году комплекс дополнили помехоустойчивыми блоками аппаратуры, которые повысили защищенность от средств РЭБ, а так же снизили чувствительность к помехам, вызываемым РЛС своих самолетов. Хорошие результаты получили в результате испытаний групповой атаки ракетоносцев.

Удачный ракетный комплекс «Комета» стоял на вооружении вплоть до конца 1960-х годов. В реальных военных действиях Ту-16КС не участвовали, впоследствии часть из них была продана Индонезии и ОАР.


Крылатая ракета КСР-5 в комплексе К-26 и ее модификации

Более поздней разработкой крылатой ракеты авиационного базирования стала КСР-5 в составе комплекса К-26. Западное название - AS-6 "Kingfish". Ее предназначение – поражение надводных кораблей и наземных целей, таких как мосты, плотины или электростанции. Постановлением о создании ракет КСР-5, оснащенных системой управления «Взлет», в 1962 году была задана дальность пуска 180-240 км, при скорости полета равной 3200 км/ч и высоте - 22500 м.



Первый этап испытаний (1964-66 года) был признан неудовлетворительным, малая точность была связана с недостатками системы управления. Испытания после окончания доработок с самолетами Ту-16К-26 и Ту-16К-10-26 проводились вплоть до конца ноября 1968 года. Скорость носителей при пуске составляла 400-850 км/ч, а высота полета 500-11000 м. На дальность пуска существенно влиял режим полета по условиям работы РЛС и ГСН ракеты. При максимальной высоте захват цели происходил на расстоянии 300 км, а при высоте в 500 м – не выше 40 км. До весны следующего года продолжались эксперименты, в результате которых 12 ноября авиационные ракетные комплексы К-26 и К-10-26 были приняты на вооружение.



Новый модернизированный вариант ракеты КСР-5М, на базе которого создан комплекс К-26М, рассчитан на борьбу с малоразмерными сложными целями. Комплекс К-26Н, оснащенный ракетами КСР-5Н обладает лучшими точностными характеристиками и действует на небольших высотах, для него потребовалось модернизировать поисково-прицельную систему. На 14 самолетов была установлена панорамная РЛС системы «Беркут» с увеличенным обтекателем с самолета Ил-38.



В 1973 году начали использование РЛС «Рубин-1М», характеризующейся большей дальностью обнаружения и лучшей разрешающей способностью с антенной системой значительного размера, соответственно коэффициент усиления стал больше, а ширина диаграммы направленности уменьшилась в полтора раза. Дальность обнаружения целей на море достигла 450 км, а размеры нового оборудование потребовали перенести РЛС в грузоотсек. Носовая часть машин стала гладкой, поскольку уже не имела прежней РЛС. Вес уменьшился за счет отказа от носовой пушечной установки, а бак №3 пришлось убрать, чтобы разместить блоки оборудования.



В 1964 году было решено начать разработку комплекса К-26П с ракетами КСР-5П, которые оснащались пассивной ГСН. Поиск целей происходил с использованием самолетной станции радиолокационной разведки и целеуказания «Рица» в комплексе с аппаратурой радиотехнической разведки. После удачных госиспытаний комплекс К-26П был принят на вооружение морской авиации в 1973 году. Комплекс был способен поражать радиоизлучающие цели с помощью одиночных или парных ракет в одном заходе, а так же атаковать две различные цели – лежащей по курсу полета и находящейся в створе 7,5° от оси самолета. К-26П был модернизирован после появления КСР-5М, К-26ПМ отличался применением улучшенной аппаратуры целеуказания головкам ракет.
КСР-5 и ее модификации поступили в серийное производство. В ее носители переделывали бомбардировщики Ту-16А и Ту-16К-16. Дальность ракет превышала возможности РЛС носителя, так что потенциал ракет не использовался полностью, поэтому на носители стали устанавливать РЛС «Рубин» с антенной от «Беркута», таким образом, дальность обнаружения целей увеличилась до 400 км.

Ту-16К10-26, имевший под крылом на балочных держателях две КСР-5 помимо штатной ракеты К-10С/СНБ, стал самым сильным авиационным противокорабельным комплексом в 1970-е года.

В дальнейшем велись попытки установки комплекса К-26 на самолеты 3М и Ту-95М. Однако работы прекратили, поскольку не был решен вопрос продления ресурса самолетов.

Сегодня боевые КСР-5, КСР-5Н и КСР-П сняты с вооружения. Вплоть до начала 1980-х годов ракеты комплекса К-26 были практически несбиваемы имевшимися на тот момент и перспективными средствами ПВО.

Современные отечественные противокорабельные ракетные комплексы.

Ракета 3М54Э, «Альфа» была представлена общественности в 1993 году на выставке вооружений в Абу-Даби и на первом МАКС в Жуковском, спустя десятилетие с начала разработок. Ракета изначально создавалась как универсальная. Разработано целое семейство управляемых ракет «Калибр» (экспортное название - «Club»). Часть из них предназначена для размещения на ударных самолетах. Основой стала стратегическая крылатая ракета «Гранат», состоящая на вооружение атомных подводных лодок проекта 971, 945, 667 АТ и др.



Авиационный вариант комплекса – «Калибр-А» предназначен для использования почти в любых метеоусловиях, в любое время суток для поражения малоподвижных или стационарных береговых целей и морских кораблей. Существует три модификации ЗМ-54АЭ - трехступенчатая крылатая ракета с отделяемой сверхзвуковой боевой ступенью, 3М-54АЭ-1 - двухступенчатая дозвуковая крылатая ракета, и ЗМ-14АЭ – дозвуковая крылатая ракета, служащая для поражения наземных целей.



Большинство узлов ракет унифицированы. В отличие от ракет морского и наземного базирования, авиационные ракеты не оборудованы стартовыми твердотопливными двигателями, маршевые двигатели остались прежними – доработанные ТРДД. Бортовой комплекс управления ракеты базируется на автономной инерциальной навигационной системе АБ-40Э. За наведение на конечном участке отвечают помехозащищенные активные радиолокационные ГСН. Так же в комплекс управления входит радиовысотомер типа РВЭ-Б, ЗМ-14АЭ дополнительно оснащен приемником сигналов космической навигационной системы. Боевые части всех ракет фугасные, как с контактными ВУ, так и с неконтактными.

Применение ракет 3М-54АЭ и 3М-54АЭ-1 рассчитано на поражение надводных групповых и одиночных целей в условиях радиоэлектронного противодействия практически в любых метеоусловиях. Полет ракет заранее программируется в соответствии с положением цели и наличием средств ПВО. Ракеты могут подходить к цели с заданного направления, минуя острова и ПВО, а также способны преодолевать систему ПВО противника за счет малых высот и автономности наведения в режиме «молчания» на основном участке полета.

Для ракеты ЗМ54Э была создана активная радиолокационная ГСН АРГС-54Э, обладающая высокой степенью защиты от помех и способная работать при волнении моря до 5-6 баллов, максимальная дальность – 60 км, масса – 40 кг, длина – 70 см.

Авиационный вариант ракеты ЗМ-54АЭ обошелся без стартовой ступени, маршевая ступень отвечает за полет на основном участке, а боевая – за преодоление системы ПВО объекта-цели на сверхзвуковой скорости.

Двухступенчатая ЗМ-54АЭ меньше по габаритам и массе, чем ЗМ-54АЭ, большая эффективность поражения связана с БЧ большей массы. Преимуществом ЗМ-54Э можно назвать сверхзвуковую скорость и предельно малую высоту полета на последнем участке (боевая ступень отделяется в 20 км и на скорости 700-1000 м/с атакует на высоте 10-20 м).

Высокоточные крылатые ракеты ЗМ-14АЭ рассчитаны на поражение наземных пунктов управления войсками, складов вооружений, топливных складов, портов и аэродромов. Высотометр типа РВЭ-Б обеспечивает скрытность полета над сушей, позволяя точно выдерживать высоту в режиме огибания рельефа. Кроме этого ракета оснащена спутниковой системой навигации типов ГЛОНАСС или GPS, а так же активной радиолокационной ГСН АРГС-14Э.

Сообщается, что такими ракетами будут вооружаться авианосители, идущие на экспорт. Скорее всего, речь идет о самолетах Су-35, МиГ-35 и Су-27КУБ. В 2006 году было заявлено, что ракетами большой дальности «Калибр-А» будут вооружаться новые ударные самолеты Су-35БМ, идущие на экспорт.

Зарубежные аналоги отечественных ПКРК

Maverick AGM-65F

Среди зарубежных ракет авиационного базирования можно отметить американскую «Maverick» AGM-65F - модификацию тактической ракеты «Maverick» АGМ-65A класса «воздух-поверхность». Ракета оснащена тепловизионной головкой самонаведения, применяется против морских целей. Ее ГСН оптимально настроена для поражения самых уязвимых мест кораблей. Пуск ракеты производится с расстояния свыше 9 км до цели. Такими ракетами вооружают самолеты А-7Е (выведены из боевого состава) и F/А-18 авиации ВМС.

Для всех вариантов ракеты характерна одинаковая аэродинамическая схема и двухрежимный твердотопливный двигатель ТХ-481. Осколочно-фугасная боевая часть находится в массивном стальном корпусе и весит 135 кг. Подрыв ВВ осуществляется после того, как ракета за счет большого веса пробивает корпус корабля, время замедления зависит от выбранной цели.

Американские специалисты считают, что идеальные условия для применения «Maverick» AGM-65F – это дневное время, видимость не менее 20 км, при этом солнце должно подсвечивать цель и маскировать атакующий самолет.

«Атакующий орел» YJ-82 (C-802)

Китайский «Атакующий орел», как еще называют ракету С-802, представляет собой улучшенный вариант ПКР YJ-81 (C-801A), предназначенный в том числе и для вооружения самолетов. С-802 использует турбореактивный двигатель, поэтому дальность полета возросла до 120 км, что в два раза больше, чем у прототипа. Предлагаются так же варианты ракеты, снабженные подсистемой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Впервые С-802 была продемонстрирована в 1989 году. Этими ракетами вооружают сверхзвуковые бомбардировщики FB-7, истребители-бомбардировщики Q-5 и перспективные многоцелевые истребители 4-гопоколения J-10, которые находятся в разработке китайских фирм «Chengdu» и «Shenyang».

Ракеты с бронебойно-фугасной боевой частью обеспечивают вероятность поражения цели 0,75 даже при условии усиленного противодействия противника. За счет малой высоты полета, комплекса подавления помех и малой ЭПР ракеты усложняется ее перехват.

Уже на базе С-802 была создана новая противокорабельная ракета YJ-83 с большей дальностью полета (до 200 км), новой системой управления и сверхзвуковой скоростью на конечном участке полета.

Иран планировал крупные закупки этого вида ракет у Китая, однако поставки были осуществлены лишь частично, поскольку Китай был вынужден отказаться от поставок под давлением США. Сейчас ракеты находятся на вооружении в таких странах, как Алжир, Бангладеш, Индонезия, Иран, Пакистан, Таиланд и Мьянма.

ПКР Exocet

ПКР Exocet разрабатывалась совместно Францией, ФРГ и Великобританией с целью поражения надводных кораблей в любое время суток, в любых метеоусловиях, при наличии интенсивных помех и огневом противодействии противника. Официально разработка началась еще в 1968 году, а первые испытания опытного образца – в 1973 году.

Все варианты ракет многократно модернизировались. Авиационная ракета "Exocet" АМ-39 имеет меньшие размеры, чем ее корабельные собратья, оснащена системой противообледенения. Изготовление маршевого двигателя из стали дало возможность уменьшить габариты, а так же применять более эффективное топливо, соответственно, увеличив дальность стрельбы до 50 км при пуске с высоты 300 м и 70 км при пуске с высоты 10000 м. При этом минимальная высота пуска составляет всего 50 м.

Достоинства ПКР Exocet подтверждаются тем, что различные ее варианты состоят на вооружении более чем в 18 странах мира.

ПКР Gabriel Mk3 A/S

Третье поколение ракет «Gabriel» было создано в Израиле в 1985 году – это корабельный вариант МкЗ и авиационный - МкЗ A/S. Ракеты оснащены активной радиолокационной ГСН, защищенной от помех с быстрой перестройкой частоты, которая способна функционировать в режиме самонаведения на корабельную станцию активных помех, это в большой степени снижает эффективность работы ПВО противника.

ПКР «Gabriel» МкЗ A/S применяется самолетами А-4 «Sky Hawk», С2 "Кфир», F-4 «Fantom» и «Sea Scan». Пуск ракеты самолетом-носителем возможен на высоте 90-9000 м, скорость на малых высотах должна составлять 400-650 км/ч, на больших высотах - 650-750 км/ч. Дальность пуска ракеты равна 80 км.
Ракета может управляться в одном из двух режимов. Автономный режим используется, когда носителем выступает штурмовик (истребитель-бомбардировщик). Режим с коррекцией инерциальной навигационной системы используется, когда носитель – самолет базовой патрульной авиации, РЛС которого может сопровождать несколько целей единовременно.

Специалисты считают, что автономный режим управления увеличивает уязвимость от средств радиоэлектронной борьбы, поскольку включенная активная ГСН ведет поиск в обширном секторе. Коррекция инерциальной системы производится, чтобы этот риск уменьшить. Тогда самолет-носитель сопровождает цель после старта ракеты, корректируя ее полет по радиокомандной линии.

ПКР Sea Eagle

В 1986 году Великобритания заканчивает разработку авиационной противокорабельной всепогодной ракеты средней дальности Sea Eagle, предназначение которой – поражение надводных целей на дальности до 110 км. В том же году ракеты поступают на вооружение взамен ракет Martel, которыми вооружались самолеты Bukanir, Sea Harrier-Frs Mk51, Tornado-GR1, Jaguar-IM, Nimrod, а так же вертолеты Sea King-Mk248.

На сегодняшний день ПКР Sea Eagle используют в Великобритании, Индии и еще в ряде государств.

В качестве маршевого двигателя используется малогабаритный одновальный турбореактивный Microturbo TRI 60-1, который оснащен трехступенчатым компрессором и кольцевой камерой сгорания.

На маршевом участке наведение ракеты на цель осуществляет инерциальная система, а на конечном участке – активная радиолокационная ГСН, которая обнаруживает цели с ЭПР свыше 100 м2 на дальности около 30км.

Боевая часть начинена взрывчатым веществом RDX-TNT. Пробивая легкую броню корабля, ракета взрывается, в результате образуется мощная ударная волна, которая сносит переборки ближайших отсеков пораженного корабля.

Минимальная высота, необходимая для пуска ракеты, составляет 30 м. Максимальная высота полностью зависит от носителя.

Противокорабельные ракетные комплексы на подводных лодках? Читайте в продолжении.