Отставка Кудрина - признак раскола элит?

6
Отставка Кудрина - признак раскола элит?Алексей Кудрин публично объяснил свою отставку несогласием с "завышенными" тратами бюджета, но традиции российской политики позволяют комментаторам рассуждать и о более глубокой подоплеке его ухода, вплоть до идейного раскола в правящей элите.

"На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения, увеличивающие риски исполнения бюджета", - такова, согласно заявлению Кудрина, главная причина его ухода.
Кудрин сказал, что давно решил уйти, и "эмоции тут ни при чем". Это, однако, не объясняет не вполне типичной для российской политики, громкой и демонстративной манеры, в которой был оформлен его уход.

Глава информационного агентства "Регнум", сотрудник администрации президента в 2005-2007 годах Модест Колеров считает главным автором скандала самого Кудрина.

"Бюджетные риски, связанные прежде всего с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику"из заявления Алексея Кудрина о причинах отставки

"Этот человек в пароксизме своего величия на секунду предположил, что вот он сейчас столкнет лбами Путина и Медведева, и Путин скажет: ну их, оставайся, Леша, я тебя люблю", - иронизирует Колеров.

Такое не забываетсяПо его оценке, вашингтонское заявление Кудрина о том, что он не будет работать в правительстве Медведева, было настолько демонстративным выпадом против будущего премьера, что простить его тандем уже не мог.

"Предыдущее его заявление, мол, не занимайтесь, Медведев и Путин, ерундой, проведите-ка у себя в "Единой России" праймериз и решите, кто из вас главный, в устах министра финансов уже было хулиганством, но оно не затрагивало системные оценки профессионализма, программы и так далее", - сказал Колеров bbcrussian.com.

Публицист, редактор отдела политики газеты "Коммерсант" Глеб Черкасов полагает, что изгнание Кудрина демонстрирует стремление российских правителей накануне трудных времен обеспечить полное внешнее единство и беспрекословное подчинение внутри властных структур.

"24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я. Эмоции здесь абсолютно ни при чем"
из заявления Алексея Кудрина о причинах отставки

"Начальники очень хорошо понимают, что впереди - очень непростой период, прежде всего, с экономической точки зрения, и в преддверии его они хотят накопить как можно больше ресурса, который, как им кажется, обеспечивает единство", - сказал Черкасов bbcrussian.com.

Дискуссии, по мнению Черкасова, теперь не будут дозволены даже такому авторитетному члену правительства, как Кудрин, который проработал рядом с Путиным более 11 лет и пережил при этом трех уволенных Путиным премьер-министров.

Условный конфликтМиллиардер и неудавшийся лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров в своем блоге написал во вторник, что отставка Кудрина подтверждает его тезис о конфликте условных "консерваторов" и "модернизаторов" в правящей элите.

"Якобы существовавшая для меня возможность возглавить "Правое дело" на самом деле для меня отсутствовала. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею"

"Понятно, что причина отставки г-на Кудрина не в личном конфликте с Президентом, а в конфликте концепций, взглядов на дальнейшее развитие страны", - пишет Прохоров. Он, правда, теперь не вполне уверен, кого считать "консерватором", а кого "модернизатором".

Об идеологическом расхождении говорит и известный российский экономист и либерал, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.
"Это некоторый раскол в элите - может незначительный, но выразительный. Речь не просто о личных симпатиях и антипатиях, а о достаточно принципиальных линиях в политике", - сказал Ясин Интерфаксу, комментируя отставку министра финансов с имиджем либерала как в экономике, так и в политике.

Близкий к Кремлю политический консультант Дмитрий Орлов тоже видит в уходе Кудрина признак идейных разногласий, но только представляет их совсем иначе.

"Это конфликт консерваторов в лице Кудрина и сторонников более энергичного роста", - сказал Орлов bbcrussian.com.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mitrich
    0
    28 сентября 2011 07:48
    Нечего было языком трепать где надо и не надо. А то г-н Кудрин, похоже, решил, что Бога за бороду ухватил(имеется в виду переоценка собственной личности и места в истории). Вот и получил под зад коленом. Не удивлюсь, если скоро окажется в одной компании с Касьяновым, Немцовым, Каспаровым и прочими "диссидентами".
  2. 0
    28 сентября 2011 08:13
    Ситуация лишний раз подтвердила поговорку о том, что незаменимых людей не бывает. Особенно, когда дело касается больших денег и большой политики.
  3. +2
    28 сентября 2011 10:26
    Кудрин был одним из немногих в правительстве, кто имел образование по специальности и научные работы, все остальные любители "отмыть и распилить", тупо выполняющие распоряжения врагов и предателей.
    1. alk60
      0
      30 сентября 2011 11:14
      и Вас есть подтверждающие документы по поводу остальных ?
      Экий Вы шустрый, не из ВЧК часом?
  4. Ion Coaelung
    0
    28 сентября 2011 10:35
    За какие заслуги он западные премии получал? За те же заслуги его и уволили. Заподу-подЗад!
  5. zczczc
    +2
    28 сентября 2011 12:12
    Отставка Кудрина - признак тупика либерального пути. Отставка Кудрина - это решение Путина о невозможности идти на выборы с мозгом либеральным реформ. А вот на что мозг менять будут, Путин ещё не решил.