Китайский военный бюджет: почему он растет и продолжит расти быстро

13


Повышение в 2015 году военного бюджета КНР на 10,1% является по меркам последних десяти лет относительно скромным – например, в 2007 году он увеличился на 17,8%, а в 2008 – на 17,6%. Самый низкий за последние годы рост военного бюджета наблюдался в 2010 году, когда он вырос на 7,5%. Военный бюджет КНР вступил в период двухзначных темпов роста во второй половине 1990-х годов. В номинальном долларовом выражении только за десятилетие с 2000 по 2010 он вырос с $30 млрд до почти $120 млрд. В реальном выражении официальный военный бюджет КНР растет в целом с той же скоростью, что и ВВП КНР. Например, в период с 2001 по 2011 год, по подсчету Международного института стратегических исследований (IISS), реальный рост китайского военного бюджета составлял в среднем 10,3% в год при среднем росте ВВП в 10,4%.

Известно, что официальный военный бюджет КНР не включает в себя ряд важных расходных статей, влияющих на оборону. Например, НИОКР по созданию новых образцов вооружения финансируются по линии министерств промышленности и информатизации и министерства науки и технологий (из военного бюджета закупаются серийные образцы вооружений). Кроме того, вне военного бюджета оказывается значительная часть расходов на содержание и обучение резерва вооруженных сил и социального обеспечения бывших военнослужащих. Поэтому нельзя исключать, что общие военные расходы страны увеличиваются несколько быстрее ВВП. Но в целом нет оснований предполагать, что китайцы резко наращивают долю военных расходов или мобилизуют ресурсы на решение военных задач.

Почему Китай вообще должен увеличивать расходы на оборону и не может ограничиться более скромными показателями военного ассигнования в реальном выражении? Для этого есть несколько причин. Первая из них – огромный масштаб накопившихся в 1980-е и 1990-е годы отложенных расходов в сфере технического переоснащения армии.

Физический пик объемов производства тяжелых системы вооружения, таких как танки, артиллерийские системы, бронемашины и боевые самолеты, в Китае пришелся на период обострения отношений с СССР в начале 1970-х годов. По многим направлениям, показатели выпуска вооружения и боеприпасов, достигнутые тогда, больше никогда не были превышены. С начала 1980-х наступил резкий спад государственного оборонного заказа – правительство КНР концентрировало ресурсы на решении экономических и инфраструктурных задач. Можно сказать, что с начала 1980-х и до середины 1990-х китайская оборонная промышленность прошла через свои полтора «голодных десятилетия» по аналогии с российской оборонной промышленностью в 1993-2008 гг, хотя, возможно и не в столь экстремальной форме.


www.scmp.com
Инфографика. Эволюция вооруженных сил
КНР


По многим типам вооружения и военной техники китайская армия продолжает в немалой степени зависеть от систем оружия не только разработанных, но и произведенных еще при жизни председателя Мао. На фото и видеорепортажах китайских СМИ с учений Народно-освободительной армии Китая (НОАК) до сих пор нередко можно встретить танки тип 59 (местная версия советского Т-54А), пушки-гаубицы тип 66 (советская Д-20), 57-мм зенитки тип 59 (советская С-60), БТР тип 63 и тому подобные раритеты. Да, с каждым годом этих антикварных систем оружия становится меньше, но Китай, вероятно, последняя крупная военно-промышленная держава, где подобная техника еще используется в значительных масштабах.

Развитые западные страны и Россия до сих пор во многом полагаются на военно-техническое наследие последнего периода холодной войны. Их техника 1980-х – начала 1990-х годов выпуска часто до сих пор сохраняет ценность с военной точки зрения и требует лишь ремонтов и модернизации электронной начинки. Китай свернул массовое военное производство на десятилетие раньше конца холодной войны и, к тому же, изначально находился в числе отстающих в сфере военных технологий. Там, где русские, американцы и европейцы могут ограничиться модернизацией техники, китайцы должны разрабатывать с нуля новые образцы проводить полную замену ими антиквариата, доставшегося им от эпохи мобилизационной экономики.

Более того, многие из перспективных российских и американских военных разработок основываются на технологических заделах, оставшихся от противостояния СССР и НАТО. Это касается, например, военного космоса, летательных аппаратов с пониженной радиолокационной заметностью, систем противовоздушной и противоракетной обороны, лазерного оружия, атомного подводного флота и большого количества других видов техники. Китай подобных заделов не имеет. Чтобы не отстать в военном отношении совершенно безнадежно, китайцы в 1990-е и 2000-е годы на пустом месте создавали новые отрасли оборонной промышленности, научные и конструкторские школы. Эти расходы, так или иначе, закладывались в стоимость приобретаемого НОАК вооружения.


Василий Кашин:
Модернизация НОАК – повод для
беспокойства?


Другая сфера, где Китай должен компенсировать последствия многолетней экономии в военной сфере – материальное обеспечение и подготовка личного состава. НОАК исторически совмещала военные и большое количество невоенных, экономических функций. С наступлением эпохи реформ армия получила право создавать собственные коммерческие предприятия и стала владельцем обширной бизнес империи, включавшей в себя промышленные предприятия, финансовые и торгово-инвестиционные компании, сети отелей и ресторанов.

В определенный период это позволяло государству удерживать военные расходы на низком уровне – ценой снижения боеспособности и роста коррупции в НОАК. Лишь в 1998 году, на фоне уже начавшегося быстрого роста военных расходов председатель КНР Цзян Цзэминь смог отдать приказ о свертывании коммерческой деятельности армии. При этом, несмотря на наличие армейского бизнеса и наметившийся рост военных расходов, денежное довольствие китайских военнослужащих значительно отставало от уровня зарплат в народном хозяйстве.

Между тем произошедшая в последние десятилетия революция в военных делах, привела к изменению требований к образовательному уровню военнослужащих. Их денежное довольствие растет относительно высокими темпами, пытаясь угнаться за раскручивающейся в китайской экономике инфляцией зарплат (она вызвана демографическими сдвигами в КНР на процессом сокращения численности рабочей силы). Например, недавно введенный в НОАК институт главных сержантов подкрепляется выделением этим сержантам зарплаты в размере 7000 юаней ($1130) в месяц. В новом, более богатом, образованном, урбанизированном китайском обществе армия вынуждена в корне менять старые, устоявшиеся за десятилетия подходы также к бытовым условиям и социальному обеспечению личного состава.


Ксения Муратшина:
Ждут ли АТР новые «звездные войны»?
Военно-космическая программа Китая


Судя по доступным китайским публикациям, еще одной сферой, где происходит наверстывание упущенного, является боевая подготовка. Китайские вооруженные силы вплоть до начала 2000-х годов отличались невысокими показателями среднегодового налета летчиков, боевые корабли редко выходили в море, а сухопутные войска нечасто проводили крупномасштабные маневры. Естественно, что Китай стремится постепенно приблизить все эти показатели к уровню развитых стран, таких как США и Япония. Средний налет пилотов боевых самолетов, судя по большинству оценок, находится сейчас в диапазоне 100-150 часов в год, в отдельных частях, оснащенных современной техникой может превышать 200 часов в год. Флот увеличил число дальних походов и уже на протяжении ряда лет осуществляет постоянное присутствие у берегов Сомали, где участвует в международной антипиратской операции. К настоящему времени китайские боевые корабли расширили географию своих визитов вплоть до Латинской Америки. В то же время по размаху своего глобального присутствия китайские вооруженные силы по-прежнему значительно уступают вооруженным силам Франции и Великобритании – несмотря на то, что и по своей роли в глобальной экономике, и по весу в международных делах Китай уже далеко превзошел эти страны.

Рост китайских военных расходов и наращивание технических возможностей НОАК – естественный и неизбежный процесс. Было бы нелепо ожидать, чтобы новая экономическая сверхдержава современного мира по-прежнему оставалась военным карликом, а ее армия продолжала использовать советские военные технологии образца 1950-60-х годов. Рост китайской военной мощи с некоторым опозданием следует за ростом китайской экономической мощи. Мир уже в целом смирился с превращением КНР в один из центров мировой экономики. Придется ему принять и новую китайскую военную сверхдержаву.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 марта 2015 18:47
    Китай>>>>>>>>>>>>>США
    1. +2
      27 марта 2015 18:54
      В то же время по размаху своего глобального присутствия китайские вооруженные силы по-прежнему значительно уступают вооруженным силам Франции и Великобритании

      Ну это видимо дело времени! Глядя на китайцев, как они по тихому, настойчиво лезут во все регионы планеты!!!
    2. sent-onere
      +4
      27 марта 2015 18:55
      Заметим, что мощь китайских вооруженных сил растет параллельно росту экономики Поднебесной. С каждым годом ей требуется все больше ресурсов. Свободных, не занятых никем, источников сырья на планете почти не осталось. А имеющиеся контролируют развитые страны Запада и, в первую очередь, США.

      Чем выше будут потребности Китая в ресурсах, тем жестче будет его конкуренция со Штатами. И потому амбиции на роль мировой сверхдержавы будут подкреплены дальнейшим ростом вооруженных сил, способных защитить страну от любых иностранных поползновений.

      Для того чтобы стать супердержавой, Китаю требуется 20 мирных лет. И чем мощнее будут его вооруженные силы, тем меньше будет вероятность того, что кто-то захочет на практике испытать их мощь.
      1. +1
        27 марта 2015 21:00
        Цитата: sent-onere
        , тем меньше будет вероятность того, что кто-то захочет на практике испытать их мощь.

        Вот пускай США и испытывает эту мощь! Россию он уже испытал! И больше не хочет!
  2. +4
    27 марта 2015 18:54
    Китай превзошел юсию в экономическом плане. Какой выход есть у матрасников? Правильно. Поэтому Китай и наращивает военную мощь.
  3. +5
    27 марта 2015 18:57
    Тут дело не только в повышении боеспособности армии и не только в защите страны. Военная промышленность - прекрасный локомотив в развитии экономики. Многие технологии, разработанные в процессе решения военных прикладных задач, потом идут в другие области промышленности. Примеров тьма.
    К тому же - это масса рабочих мест, причем для классных профессионалов. В Китае это прекрасно понимают.
    И в СССР это понимали, и в США тоже. Похоже, что и в России тоже понимать начали.
    1. 0
      27 марта 2015 21:05
      Цитата: Офицер запаса
      Похоже, что и в России тоже понимать начали.

      А кто будет учить токарей и фрезеровщиков? Юристы и Бюзгалтеры? Осталось очень мало времени, чтобы не потерять ОПЫТ!
  4. +2
    27 марта 2015 19:04
    Китай не только наш сосед, но и экономический партнер.Россия и Китай Улучшили свое экономическое и военное состояние, как бы это не нравилось США и Европе.Соседи давайте жить в мире.
  5. +3
    27 марта 2015 19:07
    Придется ему принять и новую китайскую военную сверхдержаву.
    И нам нужно быть к этому готовыми sad
    1. +1
      27 марта 2015 19:37
      Цитата: Loner_53
      Придется ему принять и новую китайскую военную сверхдержаву.
      И нам нужно быть к этому готовыми sad

      Всенепременно.Более того тайваньцы , вьетнамцы и тайцы , ну просто обязаны, свои армейки делать мощнее.А японов не жалко ,если чё случится.
      1. 0
        27 марта 2015 22:37
        Танковый парк НОАК - 7600 танков:
        2200 Тип-59, 550 Тип-59II, 650 Тип-59D, 300 Тип-79 = 3700 единиц, по существу это различные модификации советского Т-54 (в СССР уже в 60-е заменен Т-62), выпускавшиеся в КНР вплоть до 90-х;
        500 Тип-88 - выпускался в 1988 - 1995 гг., сравним с американским М60. В 1994 году сотни танков M60 были утилизированы штатами путем сброса их в океан;
        1000 Тип-96, 1000 Тип-96А = 2000 машин, выпускается с 1997 г. и до сих пор, является основой танковых войск КНР на первую четверть 21 в., фактически стоит в одном ряду с российским Т-90, существенно уступил по маневренным и огневым возможностям российским Т-72Б3;
        40 Тип-98А, 500 Тип-99, 100 Тип-99А = 640 танков, оригинальное развитие концепции советского Т-72.
        На фото Тип-59. Там ему и место, а не в составе современных армий.
  6. +1
    28 марта 2015 00:47
    Быстро развивается и ВМФ КНР.На сегодняшний день он насчитываек порядка 700 кораблей и катеров, в том числе: 3(1) ПЛАРБ, 10 ПЛАТ, 1 ПЛБР,45 пл; 1(1) АВУ, 40 ЭМ (из них 14 новой постройки), 49 ФР (из них 16 ракетных, новой постройки) и т.д.
    Эксперт по Китаю Центра азиатских исследований фонда "Наследие" Дж. Ткачик отмечает, что в бассейне Тихого океана к 2025 году Китай будет доминировать. Численность ударных подводных лодок КНР в регионе в пять раз превысит американский подводный флот, а китайские ПЛАРБ будут патрулировать вдоль западного побережья Соединенных Штатов.
    Быстро растущий китайский подводный флот в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) представляет серьезную угрозу для кораблей США, что нашло свое отражение в "Четырехлетнем докладе о состоянии обороны" и последнем докладе Пентагона "О военной мощи КНР".
    1. 0
      28 марта 2015 14:31
      >Численность ударных подводных лодок КНР в регионе в пять раз превысит американский подводный флот, а китайские ПЛАРБ будут патрулировать вдоль западного побережья Соединенных Штатов.

      это если только РФ передаст Китаю один "Ясень" в лизинг. На сегодня подлодки и стратегические бомбардировщики это те виды вооружений, где Китай по прежнему отстаёт на десятилетия.

      Лизинг конечно не исключается, об этом написано в http://expert.ru/2014/11/23/rossiya-i-kitaj/, но за это Китай должен будет отдать что то соразмерное
  7. +1
    28 марта 2015 01:52
    [quote=Юджин-Евгений] В 1994 году сотни танков M60 были утилизированы штатами путем сброса их в океан;
    А с какого перепугу они их топили а не переплавили? request
    1. 0
      29 марта 2015 09:41
      В 1993 году был принят закон, запрещающий сброс в океан жидких радиоактивных отходов, поэтому они решили на следующий год напокостить твердыми)
      А если серьезно: по-видимому, промышленная утилизация требовала неоправдывавшихся существенных затрат. Списывающуюся технику они редко когда поставляют своим саттелитам, авианосцы и те режут. А океан и не такое стерпит.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»