О чём… Николай Малишевский. О чём лгут и на кого доносят белорусские СМИ

15
Главное и основополагающее кредо оппозиционных белорусских масс-медиа — ложь и доносительство

Ответ на вопрос — «на кого работают СМИ Белоруссии?» — казалось бы, очевиден. Государственные — на государство, за счет бюджета которого существуют, а негосударственные, к которым относятся и т.н. оппозиционные, — на того, кто платит зарплату их журналистам. Последние любят называть себя «независимыми». Но на самом деле речь можно вести лишь о степени их зависимости от спонсоров, хозяев их редакций и кураторов.

В Белоруссии, по данным западных специалистов, многим прозападным оппозиционерам приходится работать, помимо спонсоров, и на спецслужбы. Цитата из немецких СМИ: «В Беларуси на арене общественной активности пытается играть КГБ, отслеживая контакты и движение западных средств. Тех, кто хочет действовать самостоятельно по инициативе снизу, попросту изгоняют с правового поля. А на расчищенной площадке действуют подконтрольные структуры, которым отводится роль имитаторов общественной активности». Deutsche Welle, 12.05.2013 (1).

Сами оппозиционеры, например, бывший политзаключенный и активный член избирательного штаба экс-кандидата в президенты РБ Андрея Санникова (ныне проживающего в Лондоне) Дмитрий Бондаренко, даже приводят цифры, утверждая (цитата): «Примерно 80 процентов независимых журналистов завербованы КГБ» (2). Взаимодействие со спецслужбами режима не всегда тождественно профессионализму журналистов. То есть, если оппозиционные журналисты лгут или стучат, из этого вовсе не следует, что они штатные агенты КГБ. Хотя методы их порой настолько незатейливы, что зачастую неотличимы — доносительство, инсинуации, провокации… За примерами далеко ходить не надо.

Стукачество властям. Недавно представитель «Нашай нiвы» потребовал от Александра Лукашенко заблокировать вещание в Белоруссии ИА REGNUM и других СМИ, чья точка зрения не совпадает с позицией этого издания, обслуживающего прозападную оппозицию (3). Доносы на инакомыслящих — конёк не только представителей редакций изданий вроде «Нашай нiвы», но и некоторых хлопцев, называющих себя «независимыми журналистами» (7). Это, пожалуй, и есть то немногое, что они в состоянии делать с поистине европейским размахом.

Например, сравнительно недавно внештатный автор «Нашай нiвы» и проч. оппозиционно-прозападных СМИ Дмитрий Галко, съездив на Украину, донёс на британского журналиста Грэма Филипса, фактически сдавая того на расправу необандеровцам (5). Подобное, разумеется, можно распропагандировать как «тягу к европейским ценностям», «гражданский долг», «проявление национал-патриотизма» и т.п. Только суть от этого не изменится. Доносительство останется доносительством.

Ещё один пример, также весьма показательный — донос на могилёвского активиста Дмитрия Денисенко, организовавшего в 2012 году «Славянский марш». Трудно назвать спецслужбу, которую не побеспокоили тогда «правозащитники» и радетели за «европейские ценности».

Ложь и инсинуации. Автор этих строк уже писал о том, как вышеупомянутая «Наша нiва» распространяет недостоверные сведения. Занимается этим сотрудник редакции, некто Панкавец — лжец и доносчик, тот самый, что требовал у президента Лукашенко запретить вещание неугодных масс-медиа, вся вина которых заключается в том, что они предоставляют возможность высказаться тем, кто не имеет такой возможности в Республике Беларусь — благодаря стараниям тандема властей предержащих с как бы оппозиционерами (6).

Провокации и дискредитация. Наглядный пример — ресурс naviny.by (информагентство БелаПАН), уже несколько лет упорно тиражирующий некое «мнение» о том, как «спасти белорусскую экономику», от имени автора этих строк, т.е. Николая Малишевского (4). Официально заявляю, что никогда не имел никаких дел с представителями naviny.by, никогда не давал им никаких комментариев и тем более не делился мнением о чём-либо. Так же как никто и никогда не обращался ко мне от имени этого медиаресурса с просьбой о предоставлении чего-либо подобного.

Зачем naviny.by либо их кураторам это нужно — не секрет. «Мнение» от моего имени появилось вскоре после моих публикаций и интервью (8) в негосударственных СМИ, в которых речь шла об Академии управления при президенте РБ, где я работал, специфике подготовки в республике управленческих кадров и госслужащих, а также многомиллионных афёрах с бюджетными деньгами, проворачивавшихся под предлогом идеологической работы (9). Человека, начавшего озвучивать подобное, требовалось срочно дискредитировать в глазах независимых от белорусских чиновников и спецслужб журналистов. Прежде всего, западных.

Я неоднократно давал интервью белорусским СМИ, которые можно назвать оппозиционными, — "Народной воле, «Белорусской газете» и т.д. Как правило, со стороны и журналистов, и редакций имел место профессиональный подход — начиная с момента подготовки материала и до момента публикации. В случае же с naviny.by речь идет о целенаправленной дискредитации со стороны именно этой редакции, а не самовольстве журналистов оппозиционных изданий вообще. Сделавшие это не раздолбаи, печатающие всё, что им вздумается, а подлецы и провокаторы.

Травля инакомыслящих. Речь идет о людях, смеющих высказывать свое мнение в адрес белорусскоязычных русофобов (7). Причем в частном порядке, в социальных сетях. Характерный пример — история доцента БГУ Всеволода Шимова, резко охарактеризовавшего идейных оппонентов в приватной переписке. Бдительными гражданами его фраза была тут же извлечена из частной беседы и растиражирована оппозиционными медиа в явном стремлении расправиться с очередным инакомыслящим руками властей. Интересно, что публика, внезапно озаботившаяся репликой Шимова, позволяет себе, причем не только в соцсетях, оценки и характеристики оппонентов, по резкости и пристрастности ничем не уступающие тем, что послужили причиной травли белорусского учёного.

В итоге ответ на вопрос «на кого работают оппозиционные СМИ Белоруссии?» остаётся неизменным. На хозяев, благодаря которым существуют их редакции. А вот почему они представлены только одной частью политического спектра Республики Беларусь, очень выгодной режиму, в оппозиции которому эти СМИ якобы находятся, — решайте сами.

ССЫЛКИ

1) Как белорусский режим использует плюрализм европейцев // www.dw.de/комментарий-как-белорусский-режим-использует-плюрализм-европейцев/a-16807195

2) Дмитрий Бондаренко назвал большинство независимых журналистов агентами КГБ // www.belaruspartisan.org/politic/211135/

3) Русофобское издание потребовало от Лукашенко заблокировать ИА REGNUM // www.regnum.ru/news/polit/1889766.html

4) МНЕНИЕ. Единственная возможность спасти белорусскую экономику // www.naviny.by/rubrics/opinion/2012/01/19/ic_articles_410_176555/

5) http://etoonda.livejournal.com/1126808.html; https://vk.com/wall-35438576_4923985?reply=4926279

6) Зачем Лукашенко нужна оппозиция // www.regnum.ru/news/polit/1891953.html

7) Донос цензору — кредо белорусской оппозиции // www.regnum.by/news/belarus/1895468.html

8) Элитные сорняки // www.nv-online.info/by/188/printed/33590/Элитные-сорняки.htm

9 Оптимизация системы управления по-белорусски: кто и как готовит «белорусскую элиту» // www.regnum.by/news/1409207.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2015 21:29
    Цитата из немецких СМИ: «В Беларуси на арене общественной активности пытается играть КГБ, отслеживая контакты и движение западных средств. Тех, кто хочет действовать самостоятельно по инициативе снизу, попросту изгоняют с правового поля.

    А так хочется западным "доброхотам" повторения украинского сценария? Стервятники ****

    А это прикольная заява
    Ответ на вопрос — «на кого работают СМИ Белоруссии?» — казалось бы, очевиден. Государственные — на государство, за счет бюджета которого существуют, а негосударственные, к которым относятся и т.н. оппозиционные, — на того, кто платит зарплату их журналистам. Последние любят называть себя «независимыми». Но на самом деле речь можно вести лишь о степени их зависимости от спонсоров, хозяев их редакций и кураторов

    Типа в "просвещённых" Европе, Америке и "менее просвещённых" не так laughing
    1. 0
      27 марта 2015 21:36
      На самом деле , не все в Белоруссии так однозначно.......
      1. +3
        27 марта 2015 23:30
        Празднование Дня Образования БНР В 1918. Среди немногочисленных участников была и группа приехавших из Иркутска белорусов-граждан России. Так что по сути называть это майданом не стоит. Многие белорусы, кстати, плохо знают этот период нашей истории. И это празднование вызывает отторжение только потому, что его проводит оппозиция.
      2. 0
        28 марта 2015 09:39
        Все это тревожно и неприятно. Хотя скачут как последние кретины и как доскакавшиеся украинцы fool меньше половины, даже на таком немногочисленном сборище.

        Но все же ситуация тревожная, а с СМИ нужно что-то делать, пока не поздно - и в Белоруссии, и у нас.
      3. 0
        28 марта 2015 11:42
        Таких "скачущих" в РБ 1% еле наберётся. Они прикрываются национальным флагом страны, тем самым позоря и оскорбляя его. Да много людей в Беларуси не довольны тем, что конституция, это "бумага которой подтираются в уборной", но к этим "плясунам" отношение в тысячу раз хуже.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      27 марта 2015 21:53
      Знаком с одним зам.директора из центральных СМИ (на телевидении) не буду называть. На мой вопрос про не зависимые СМИ, что они не врут или правду говорят, он ответил они врут и мы приукрашиваем, но в рамках разумного.
  2. jjj
    +1
    27 марта 2015 21:30
    Вроде бы тема должна заинтересовать. Но я так и не понял: он украл или у него украли?
  3. 0
    27 марта 2015 21:32
    Что ж ты, Батька, не позволяешь чтоб на табя гадили? Ведь им же за это деньгу плотят!
  4. Kakaktus
    0
    27 марта 2015 21:40
    Батька эту оплеуху может и пропустить
  5. +1
    27 марта 2015 21:46
    Мда! Беларусь похоже накроется медным тазом без Лукашенки, разорвут либерасты страну. Казахстан похожая ситуация.
  6. +11
    27 марта 2015 21:46
    Противно читать эту оппозиционную галиматью Н.Малишевского. Они хотят заставить меня жить по западному образцу и исходя из их ценностей,а я БЕЛОРУС хочу жить по РУССКИМ МОРАЛЬНЫМ КРИТЕРИЯМ. Так что существа оппозиционеры у вас ни чего не выйдет.
    1. +2
      27 марта 2015 22:03
      Starik72
      Все мыслящие так,вас безусловно поддержат.А эти...манкурта все не впрок,даже события на Украине ни чему это стадо не учат..Пора бы батьке,всех местных кукловодов,за загрвок ,да в места не столь отдаленные или зарезервировать где нибудь в болотах приполярья кусок земли,в аренду лет на сто-как пальмы в открытом грунте разведут,так на волю и выйдут..
    2. +3
      28 марта 2015 07:53
      Я с Вами! hi drinks Уж очень хочется, чтобы у детей были папа и мама, а не "родитель 1" и "родитель 2"...
  7. +3
    27 марта 2015 22:05
    Меньше читать это регнум ,наши нивы они друг друга стоят.А регнум как всегда нагнетает обстановку желаемое за действительное выдает
    1. +8
      27 марта 2015 22:25
      100% поддерживаю. На портал Регнум давно не захожу после появления там статей лишенного белорусского гражданства Аверьянова-Минского. Его писанина нагнетает абсолютно ненужную в наше время напряженность между нашими народами. Многие белорусы говорят, что сейчас наоборот нужно забыть все былые терки и крепче держаться за Россию. Кстати, на сайты наших оппов тоже не захожу-нет там ни аргументированной критики, ни разумных предложений. Да и работают они в Польше, Литве, Чехии.
  8. 0
    27 марта 2015 22:51
    как бы не проворонили...еще одну..."майданутую-революцию"
  9. +7
    27 марта 2015 23:12
    Цитата: Starik72
    Противно читать эту оппозиционную галиматью Н.Малишевского. Они хотят заставить меня жить по западному образцу и исходя из их ценностей,а я БЕЛОРУС хочу жить по РУССКИМ МОРАЛЬНЫМ КРИТЕРИЯМ. Так что существа оппозиционеры у вас ни чего не выйдет.

    Господин УМАлишевский (как называют его в Беларуси) - редкой души подлец, всеми силами ненавидящий белорусский народ. Псевдо-историк, псевдо-политолог, а по существу - обыкновенный либеральный троль! Читал некоторое количество его статей, и постоянно возникал один и тот же вопрос - а в этот раз кто ему проплатил или дал указание?
    Прав был классик: "Страшно далеки они от народа!" . Сколько можно стараться поссорить Беларусь и Россию, даже вот так - исподтишка, критикуя оппозицию, которой в Беларуси - НЕТ! А есть только клоуны!!!
  10. +2
    28 марта 2015 00:12
    Успокойтесь..! Батька примет меры..!!!
  11. EmelianSemenov
    +1
    28 марта 2015 00:43
    Очевиден путь Белоруси по стопам Украины, если сейчас не остановят, этих скакунов и американских авиаторов, то белорусы будут вспоминать это время как жизнь при коммунизме, а Лукашенка как самого лучшего президента. Это все скакачевство и национализм нужно остановить радикально не стесняясь, потому как американцам народы славянские не нужны, разорвать сначала от России Белорусь,а потом и Украину от Белоруси.
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    28 марта 2015 11:50
    Цитата: Тра-та-та
    Успокойтесь..! Батька примет меры..!!!

    Зачем? Ему даже выгодно. Показывая эту кучку долбоё-в, создаётся устойчивый эффект, что лучше нынешнего президента в РБ на данный момент нету никого.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»