Сергей Шойгу поведал о направлении работы создаваемого в Подмосковье парка "Патриот"

20
В Подмосковье неподалёку от Кубинки строится военно-патриотический парк «Патриот». По словам министра обороны Сергея Шойгу, парк должен превратиться в круглогодичную выставку вооружений. Главы оборонного ведомства Российской Федерации цитирует РИА Новости:
Отличительная особенность комплекса в том, что он будет работать круглый год, не только тогда, когда выставки. Конечно, мы бы хотели составить конкуренцию крупнейшим салонам в мире. Я надеюсь, что у нас это получится.


Сергей Шойгу поведал о направлении работы создаваемого в Подмосковье парка "Патриот"


Сергей Шойгу прокомментировал одну из инфраструктурных составляющих, касающуюся подготовки армейских подразделений:
Это три больших полигона, на которых круглый год идёт учёба наших подразделений. Один из полигонов — исключительно для подготовки спецназа, на другом проходят подготовку танкисты и артиллеристы, в том числе там проходит международное соревнование по танковому биатлону, и там в течение всего года учится и готовится Таманская дивизия.


Кроме того, министр обороны заявил, что посетители парка «Патриот» смогут не только осмотреть ту или иную технику и вооружения, но и приобрести армейское имущество. Сергей Шойгу:
Это будет символическая продажа. Мы всё это готовы передать.


Речь идёт о передаче (реализации) военной формы, снаряжения, военной автомобильной техники для военно-патриотических клубов и других подобных организаций.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +18
      27 марта 2015 13:24
      Отлично! Обязательно проводить экскурсии для пацанов. Пусть смотрят и гордятся нашей армией, воспитывают в себе будущего воина, поступают в военные училища! Крайне важное для воспитания патриотизма дело!!!
      1. +12
        27 марта 2015 13:25
        Давно пора было что-то подобное. Шойгу толковый мужик, ну и его команда тоже

        Кроме того, министр обороны заявил, что посетители парка «Патриот» смогут не только осмотреть ту или иную технику и вооружения, но и приобрести армейское имущество.
        только "к" или "вместо" прикупить - лучше поучаствовать - типа "Зарница"
      2. +3
        27 марта 2015 13:33
        Пожелаем удачи в работе создаваемому парку "Патриот".
        1. Boos
          +2
          27 марта 2015 13:39
          Цитата: Гигант мысли
          Пожелаем удачи в работе создаваемому парку "Патриот".

          Главное не допускать к этой идее жадных коммерсантов,только государственные структуры и из бывших или служащих ВС,иначе все опошлят.
          1. +2
            27 марта 2015 13:49
            Уже допустили.
        2. +2
          27 марта 2015 13:55
          Если будут полигоны , до еще и с техникой - туда и здоровые мужики ломанутся !
      3. Комментарий был удален.
    2. +5
      27 марта 2015 13:25
      Речь идёт о передаче (реализации) военной формы

      Два "Ратника" и БМП-2 заверните пожалуйста! smile
    3. kelevra
      +4
      27 марта 2015 13:27
      Это будет полезно для подрастающего поколения!
    4. +1
      27 марта 2015 13:29
      Конечно, мы бы хотели составить конкуренцию крупнейшим салонам в мире. Я надеюсь, что у нас это получится.


      Я думаю, что со временем это получится. Успехов.
    5. +3
      27 марта 2015 13:31
      Если экскурсии не будут мешать боевой подготовке,то дело годное.
    6. +3
      27 марта 2015 13:35
      Только не нужно останавливаться, другие регионы тоже нуждаются в таких парках.
    7. +3
      27 марта 2015 13:39
      Отличная идея и очень своевременная. Сейчас среди школьников выпускного возраста 9-11 классы идет подъем интереса в российскому оружию, танках, самолетах. А если будет еще и возможность потрогать это все своими руками "в живую", да может прикупить пару футболок на память - будет вообще круто. Молодец Кужугетович, еще надо запустить в рамках взаимодействия между Министерством обороны и Министерством образования организованные экскурсии школьников, кадетского корпуса и первых курсов колледжа.
    8. +1
      27 марта 2015 13:40
      А чем плох ДОСААФ?
    9. +2
      27 марта 2015 13:45
      Столько леса выкосили под территорию. Неужели нельзя было как-то более рачительно подойти к поиску места? Да и со сроками сдачи там не все гладко, потому как уже непонятно -куда часть денег делась. Знаю это потому что, предлагали там площадку взять, но выяснились кое-какие детали.
    10. Sendi7S
      +4
      27 марта 2015 13:51
      Мне нравятся поисковые отряды. Без особого пафоса, скромно и добросовестно работают. Скольким семьям дали возможность захоронить останки погибших родственников в Великой Отечественной Войне.
      Будем надеяться, что в этом парке смогут привить подрастающим мальчишкам, что классно быть сильным, ловким и умным, а не "гламурным и мажором".
    11. +6
      27 марта 2015 14:24
      В Москве есть парк Победы, есть музей Вооружённых сил, центральный Академический Театр Российской Армии, есть музей техники Вадима Задорожного. Чего ещё юнным московским патриотам желать? А как быть с ребятами из деревни Уэлен на самом востоке России? Или с ребятами из деравень около Петропавловска - Камчатского? Что Петропавлоск! Сколько ребят из Курской губернии Москву собственными глазами видело? А за какие деньги ребят из Российской глубинки будете в Москву возить, в этот Парк возить, экскурсии делать, кормить, поить и ночлег предоставлять? А сами экскурсоводы? Это отдельная тема для научной работы по-психологии.
      Вместо того, чтобы эти деньги бетоном заливать (там не видно будет кто и сколько наворавал), парки, мемориальные комплексы и кладбища создавать, вложите эти деньги в развитие науки и технологий. Больше будет пользы для России. Прошлое помнить нужно. Но нельзя на нём зацикливаться, нельзя жить в прошлом, инача стагнация и непредставительные последствия для государства. Надо идти вперёд!
      1. +3
        27 марта 2015 14:32
        Прошлое помнить нужно. Но нельзя на нём зацикливаться, нельзя жить в прошлом, инача стагнация и непредставительные последствия для государства. Надо идти вперёд!

        Ну так для того, чтобы идти вперёд и строят парк "Патриот" laughing
        — Свое название «Патриот» парк получил не случайно, — сказал Сергей Шойгу. — Здесь все будет пронизано патриотизмом. Мы соберем на территории парка музей авиации, музей бронетанковой техники, музей артиллерии, спортивные сооружения, спортивные тренажеры, исторические выставки, экспозиции образцов вооружений и техники. Мы сделаем проект, который будет позволять молодежи не только смотреть на экспонаты, но и поездить, полетать на военной технике, пострелять из боевого оружия, прыгнуть с парашютом.
        Министр отметил также, что реализация этого проекта, будет способствовать воспитанию патриотизма и гражданственности, формированию гордости за Вооруженные Силы и страну в целом, позволит развивать положительную мотивацию к военной службе и, как следствие, увеличить призывной контингент, и повысить его качество.


        Открытие парка «Патриот» запланировано на 1 января 2017 года
        Общая площадь 5414 гектара
        Военная часть — 3530 гектаров
        Гражданская часть — 1884 гектара
        Максимальная (планируемая) посещаемость — 20 тысяч человек в день
        Новые рабочие места для военнослужащих запаса — 1930
    12. +1
      27 марта 2015 14:55
      хорошая вещь, в каждом крупном городе такой нужно создать.
    13. +1
      27 марта 2015 15:24
      Супер-пупер. Обязательно со своими внуками регулятно буду посещать. Да и амуниция тоже пригодиться. Как то прикупил жилет -разгрузку из Чечни для охоты. До сих пор цела и очень отличная вещь. Удачи в начинании. Ждем...
    14. +2
      27 марта 2015 15:28
      Шойгу это не табуреткин, с головой мужик.
    15. +2
      27 марта 2015 15:56
      Тест на «патриотизм».
      Какой вопрос задаст человек, услышав фразу «Пора валить»:
      а) «Не патриот» — КУДА?
      б) «Патриот» — КОГО?
    16. +1
      27 марта 2015 17:31
      Надо хотя бы одну подлодку 941( Акулу) оставить,как экспонат пусть люди видят какое оружие мы выпускали.Жалко по пилят. recourse
    17. 0
      28 марта 2015 09:31
      Воспитание - главнейшее оружие!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»