Эрдоган призвал Тегеран прекратить поддержку повстанцев в Йемене

29
Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал стремление Ирана доминировать в регионе нетерпимым и призвал Тегеран прекратить поддержку йеменских повстанцев-хуситов, сообщает РИА Новости.

Эрдоган призвал Тегеран прекратить поддержку повстанцев в Йемене


«Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать США, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Это действительно нетерпимо, и Иран должен это увидеть», – сказал Эрдоган в связи с началом военной операции в Йемене.

Он отметил, что вооружённый «конфликт в Йемене стал сектантским» и призвал иранские власти «прекратить поддержку шиитских повстанцев».

«Иран должен изменить свою точку зрения. Он должен вывести все свои силы, которые он имеет в Йемене, а также в Сирии и Ираке и уважать их территориальную целостность», – заявил президент.

В то же время пресс-секретарь Эрдогана сообщил вчера, что «визит президента в Иран пройдёт в ранее намеченные сроки в начале апреля, несмотря на события в Йемене».

Агентство напоминает, что операция в Йемена началась в четверг сразу после заявления стран Персидского залива о том, что они «намерены откликнуться на просьбу президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов». О присоединении к коалиции заявили Египет, Иордания, Пакистан и Судан.
  • AP Photo
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Бомбардир
    +6
    27 марта 2015 14:08
    Очень интересная статья по Йемену:

    http://expert.ru/2015/03/27/er-riyadu-pridetsya-voevat-na-tri-fronta/

    начало:
    Саудовская Аравия все-таки решила прямо вмешаться в гражданскую войну в Йемене и начать военную операцию против хуситов из движения «Ансар Аллах». Самолеты королевских ВВС нанесли удары по складам и штабам хуситов, а в самой Саудовской Аравии по слухам начались мобилизационные мероприятия. О том, зачем Эр-Рияд вступил в войну и что ему за это будет в интервью Эксперту Online рассказал арабист Леонид Исаев, на днях вернувшийся из йеменской столицы Саны

    Далее по ссылке...
    почитайте интересно..
    1. +11
      27 марта 2015 14:25
      «Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать США, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Это действительно нетерпимо, и Иран должен это увидеть», – сказал Эрдоган в связи с началом военной операции в Йемене.
      А еще как то Эрдоган, сказал- "Мы должны идти туда, где были наши предки." От хотелки разит нео-османским душком. Так кто стремится к господству в регионе? В чужом глазу щепку увидел, в своем бревна не замечает.. yes
    2. +6
      27 марта 2015 14:27
      Вообще там весело, вчера Путин разговаривал по телефону с Хасаном Рухани.
      Египет направил свои фрегаты в залив.
      Американцы только что выступили с заявлением, что коалиция государств суннитов может начать войну против шиитского Ирана.
      Ополчение Йемена атаковало на границе армию Саудовской Аравии и последние лишь авиацией смогли отбить атаку.
    3. +2
      27 марта 2015 15:43
      Москва призвала к незамедлительному прекращению кровопролития в Йемене и упрекнула в применении двойных стандартов США, «не увидевших» сходство между йеменским и украинским кризисом. При этом Вашингтон, претендующий на роль кукловода, оказался жертвой обмана — Саудовская Аравия, увлеченная противостоянием с Ираном, «забыла» проинформировать ближайшего союзника о начале своей спецоперации в Йемене. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин, беседуя накануне по телефону с иранским коллегой Хасаном Рухани, подчеркнул: Россия призывает к незамедлительному прекращению боевых действий в Йемене и к активизации усилий, в том числе в ООН, по выработке вариантов мирного урегулирования конфликта. Россия будет настаивать на возобновлении переговорного процесса, который готовился при посредничестве спецпредставителя генсека ООН, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров. «Надеемся, что все остальные страны, вовлеченные так или иначе в йеменскую ситуацию, будут действовать таким же образом», — заявил министр, отвечая на вопрос на пресс-конференции по итогам своего визита в Гватемалу.

      Но, констатировал Лавров, реакция США на происходящее в Йемене демонстрирует двойные стандарты. Глава внешнеполитического ведомства сопоставил то, что происходит сейчас в Йемене, с кризисом на Украине. Лавров отметил, что украинского кризиса не произошло бы, если бы 22 февраля прошлого года Европа и те страны, которые были свидетелями при подписании соглашения украинской оппозиции и Януковича, употребили свое влияние и потребовали немедленно восстановить договоренности, растоптанные оппозицией. «В Йемене США повели себя диаметрально противоположным образом», — констатировал глава МИД России.
  2. Boos
    +10
    27 марта 2015 14:08
    Иран-то понятно,он рядом живет. А вот США почему раздражаются,они ведь за океаном проживают?))
    1. +6
      27 марта 2015 14:26
      Иран по ходу видел их всех на конце!
      1. +2
        27 марта 2015 19:30
        Саудовская Аравия - нефтянная бочка США. Было бы не плохо наступить на хвост янки - пусть почувствуют, когда бъют под дых. Ирак на севере, Иемен на юге - жареным для саудитов запахло. Пусть теперь поймут к чему привела их марионеточная политика. Финансирование радикалов и террористов оборачивается против них. Пусть на своей шкуре прочувствуют. Хуситы удивляют своей организацией - долго на них внимание не обращали. А они из разрозненных групп превратились в настоящую армию.
        Интересно, что США особо и не рвутся помогать. И что подумают вассалы? hi
        1. 0
          27 марта 2015 20:40
          Цитата: Касым
          жареным для саудитов запахло. Пусть теперь поймут к чему привела их марионеточная политика. Финансирование радикалов и террористов оборачивается против них. Пусть на своей шкуре прочувствуют.


          Все правильно Касым!

          Когда они применяют "подлые приемчики" то это "защита демократии" - а когда против них - то сразу "иран плохой"

          на самом деле мы же все понимаем, что эти саудиты-катары враги (и никакая дипломатия этого не скроет) - а Иран и СИрия де-факто уже союзники

          Во вторых Иранцы же обещали поднять цены на нефть - "пацан сказал и пацан сделал"

          В третьих если у саудитов мракобесов под задницей "загорится" то всем только на пользу
  3. +1
    27 марта 2015 14:11
    это всё из теории "контролируемого хауса" который устроили пентосы в арабском мире,сами живут плохо и другим житья не дают,подонки
  4. +7
    27 марта 2015 14:12
    Не теряет ли Эрдоган слегка берега заявлением в таком тоне... "Иран должен ..."
    1. Boos
      +6
      27 марта 2015 14:18
      Да все просто,когда-то Йемен был турецким протекторатом,а до того иранская династия там управляла. А Саудиты во времена "без нефти" были никому нахрен не нужны и пасли верблюдОв в безлюдных пустынях.
      1. +5
        27 марта 2015 14:28
        Цитата: Boos
        Да все просто

        Эрдоган может поддерживать террористов в Сирии
        Он отметил, что вооружённый «конфликт в Йемене стал сектантским» и призвал иранские власти «прекратить поддержку шиитских повстанцев».

        а Иран не может... Эрдоган весь такой правильный а роуханине "правильный"
        1. +1
          27 марта 2015 18:55
          Понимаю что Туркия меж этих семитов расположена, но не пойму зачем упорно противопоставлять себя персам?
  5. +7
    27 марта 2015 14:12
    Турция сама стремится доминировать в этом регионе, к тому же является членом НАТО. Поэтому заявление Эрдогана не вызывает удивления. Да и бежавший президент является ставленником Сша. По логике - если вмешалась Саудовская Аравия в вооруженный конфликт, то это выгодно в первую очередь Сша.
  6. +2
    27 марта 2015 14:12
    Ни в коем случае! Да и вообще кто сказал, что там есть Иран, пущай докажут. Гибридная война однако, вежливые стражи исламской революции.
  7. +9
    27 марта 2015 14:13
    а туркам тер целостность Сирии уважать не надо?
  8. +5
    27 марта 2015 14:19
    Иран должен изменить свою точку зрения. Он должен вывести все свои силы, которые он имеет в Йемене, а также в Сирии и Ираке и уважать их территориальную целостность

    Бггг... вообще-то, иранские силы в Сирии и Ираке как раз обеспечивают территориальную целостность этих стран.

    Я, конечно, понимаю, что пантюркистам сильный Иран - как серпом по... но надо же и чуть дальше заглядывать. Ну уйдёт Иран из Сирии и Ирака - что, туркам легче станет от того, что вся их южная граница будет с ИГИЛ (не говоря уж про всякие мелочи типа боёв ИГИЛ-курды, в которые турецкие курды тоже окажутся втянуты - а там и до боёв на территории самой Турции недолго)? Или они думают, что могут контролировать ИГИЛ? Так про одного ефрейтора тоже так думали...
  9. +4
    27 марта 2015 14:24
    Вот сюда Реджепу соваться не стоит, Иран сам знает кого поддерживать.
  10. +6
    27 марта 2015 14:27
    Прежде чем что то требовать от Ирана, пусть сначала прекратит пропускать в Сирию всякий сброд пополняющий ряды ИГИЛ через свою границу!!! Требует он...
  11. +9
    27 марта 2015 14:32
    А ведь кто-то радовался что мол Турция выйдет из НАТО и отвернется от Запада. Рано радовались.
    1. +5
      27 марта 2015 15:21
      Цитата: Мать Тереза
      А ведь кто-то радовался что мол Турция выйдет из НАТО и отвернется от Запада. Рано радовались.

      Ещё раз хотел бы повторить - Я бы не стал так уж сильно верить в "добрые" намерения Турции и Египта по отношению к России.
      1. +2
        27 марта 2015 16:50
        Цитата: ватник
        Цитата: Мать Тереза
        А ведь кто-то радовался что мол Турция выйдет из НАТО и отвернется от Запада. Рано радовались.

        Ещё раз хотел бы повторить - Я бы не стал так уж сильно верить в "добрые" намерения Турции и Египта по отношению к России.

        Вот тут я с тобой согласен.Египетская шавка как хозяина лишилась быстрёхонько к России стала ластиться,а про туреков и говорить нечего всегда нам врагами были.
  12. +3
    27 марта 2015 14:35
    А я не удивляюсь позиции Турции.В Сирии Иран поддерживает Асада,а Турция выступает на стороне оппозиции.Значит и на "Йеменском фронте" так же.По делам надо судить,а не по бравурной шумихе связанной с транзитом газа.Дела:ВР приобретает долю в ТАНАП,ПРО турки будут строить под стандарты НАТО и вот из последнего:
    26 марта 2015 13:03 Великобритания отправит в Турцию около 75 военнослужащих для участия в возглавляемой США программе подготовки бойцов сирийской оппозиции.Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, передает агентство Рейтер.
    В рамках американской программы в течение следующих трех лет будет осуществляться подготовка и оснащение тысяч "проверенных" представителей умеренной сирийской оппозиции, чтобы помочь им защищать сирийские общины от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), прежде чем в конечном итоге перейти в наступление против исламистов.обучение начнется в ближайшие несколько недель. Сирийских бойцов будут учить пользоваться стрелковым оружием, пехотной тактике и медицинским навыкам. Обучение будет проходить на территории Турции и других стран региона http://gigamir.net/news/world/pub1618415
    Для того,чтобы присосатья к туркменскому газу,англосаксам надо ушатать Иран и бросить трубу по Каспию.Элементы по выполнению этой задачи мы и видим.Хотя туркменский газ это не самоцель,но элемент конечной цели и просто приятная плюшка.
    1. +1
      27 марта 2015 14:37
      абсолютно с Вами согласен до последнего слова.
  13. +2
    27 марта 2015 14:43
    Раскачивают иранские качели - моськи, а слон у них звездно-полосатый.
  14. Комментарий был удален.
  15. +2
    27 марта 2015 14:56
    «Иран должен изменить свою точку зрения. Он должен вывести все свои силы, которые он имеет в Йемене, а также в Сирии и Ираке и уважать их территориальную целостность», – заявил президент.

    Ну надо же, Иран вездесущий. laughing
    Если серьёзно, то шиитам нужно перенести конфликт на территорию СА, и превратить этот террористический гадюжник в состояние сегодняшней Сирии, а союзники СА пусть бомбят её саму в знак солидарности с ней.
  16. 0
    27 марта 2015 15:01
    Цитата: Мать Тереза
    А ведь кто-то радовался что мол Турция выйдет из НАТО и отвернется от Запада. Рано радовались.

    Она может не отворачиваться от НАТО, может , может получать русский газ, но если они сунутся в Иран или Сирию просто получат по еблу!!! Думаю,Вам, выдающей себя за мать Терезу, это очень понятно!!!
    1. 0
      27 марта 2015 18:02
      Турция уже захватила северный Кипр, давит курдов, поддерживает боевиков в Сирии и все как-то особых следов воздействия на лице не наблюдается. А наблюдается давление на Газпром с целью получения дешёвого газа.
  17. -1
    27 марта 2015 15:04
    Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать... Это действительно нетерпимо,

    Это действительно раздражает и нетерпимо в первую очередь для Эрдогана, который сам в общем то стремится к господству в регионе. К сожалению наша продажная элита всячески Эрдогану подыгрывает, а Иран гнобит, хотя по любым раскладам всё должно быть наоборот. Ну на то она и продажная элита что бы делать не то что надо, а то что хозяева велят.
  18. +5
    27 марта 2015 15:30
    Воздушная операция стран Персидского залива начата без резолюции ООН (плевать хотели они на ООН), зато с одобрения США. Бежавший президент попросил помощи. Взять аналогию с Украиной. Там президента запад сразу лишил всех полномочий. Опять политика двойных стандартов.
  19. Комментарий был удален.
  20. +1
    27 марта 2015 16:03
    Право, "на воре и шапка горит"...
    Лидер страны, которая самолично развязала войну и залила Сирию кровью, которая на своей территории тренирует боевиков ИГИЛ и прочей швали, которая эшелонами поставляет оружие террористам, чтобы Сирия перестала существовать как государство... Вдруг призывает остановиться Иран, одуматься и прекратить вмешиваться в дела суверенного государства Йемен.
    И особенно, не мешать Турции и её "союзничкам" бомбить суверенный Йемен, ведь это не бомбёжки, это вестники демократии.

    "Посеешь ветер - пожнёшь бурю", господин Эрдоган.
    Ох и доиграитесь Вы... negative
  21. vex
    0
    27 марта 2015 17:21
    Перед главной бучей дают возможность шиитам и проиранским силам проявиться, выступить. Далее их нейтрализуют, чтобы в период нападения на Иран не было в тылу никаких партизан. Вся территория шиитов обещается суннитам за их участие в войне против Ирана. Арабский суннитский мир должен по замыслу ненавидеть Европу, Россию, Китай, Иран. Таким образом этот центр силы (энергетической вычеркивается из потенциально дружественных конкурентам США). Противостояние Европа-Россия началось, затем очередь за Россия-Арабы, затем в более отдаленной перспективе Китай-Россия. Человечество без лидера-США развиваться не должно.
    Кто бы в каком фильме довел бы до людей в разных странах кто главный враг, против кого нужно выступать везде, всегда и во всем.
    1. tajik arian
      0
      29 марта 2015 02:19
      минус за такой бред... особенно начало коммента...
  22. Petlin
    0
    27 марта 2015 19:01
    Путин зря с турками заигрывает. Пора газ и туризм закрывать туркам, а также западной Европе. Нчалось.
  23. 0
    27 марта 2015 19:25
    Цитата: kostyan77708
    Прежде чем что то требовать от Ирана, пусть сначала прекратит пропускать в Сирию всякий сброд пополняющий ряды ИГИЛ через свою границу!!! Требует он...


    просто удивительно как они все оперативно и сплоченно организовались против хуситов, выходит, что они им страшнее игила!? или опять происки сша?
    кто тут знатоки востока?
  24. 0
    27 марта 2015 22:39
    Если человек пьет ему трудно понять Эрдогана если курит пожалуй
  25. 0
    28 марта 2015 04:13
    Цитата: Boos
    Иран-то понятно,он рядом живет. А вот США почему раздражаются,они ведь за океаном проживают?))

    Ну как без них - демократия нарушена lol
  26. +1
    28 марта 2015 14:46
    Напрасно Соединенные Штаты продолжают разыгрывать мусульманскую карту на Ближнем Востоке, плохо это все кончится для них самих. Устраивать войны в других странах ради своих экономических интересов и надеяться, что это не коснется их самих, глупо. А Эрдогану давно пора понять, что Америка за океаном, а мусульмане - соседи, и с ними надо договариваться, а не воевать. Существует поговорка: "что посеешь, то и пожнешь". Надо прекращать мечтать о восстановлении Великой Туранской империи, признать геноцид армян и других христианских народов, покаяться и стать частью цивилизованного мира.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»