«The Guardian»: «Оборона Великобритании движется к хаосу»

25
Авторитетная британская газета «The Guardian» комментирует выводы парламентского комитета страны по обороне, в которых подчёркивается, что армия Великобритании стоит на пороге самоуничтожения и спасти её могут только кардинальные изменения как технического, так и морального характера. Об этом пишет газета Взгляд.



«Британские военные имеют непревзойденную репутацию в мире. Наша нация по праву гордится мужеством, навыками и преданностью своих солдат. Но очень часто наших солдат подводят ошибочные решения, принятые политиками и военным руководством. Ошибка в принятии решений в сфере обороны может привести к большим потерям человеческих жизней, а также стоить больших средств бюджета страны. В связи с этим минобороны Великобритании необходимо получать более точную информацию для того, чтобы военные могли принимать правильные решения», – говорится в докладе комитета от 18 марта текущего года.

«Например, в 2005 году в Афганистане было принято рискованное решение взять на себя ответственность за провинцию Гильменд. Затем в 2006 году в северной части этой провинции было размещено около 3000 британских солдат. В конечном счёте оказалось, что для контроля над этой провинцией нужно 32 000 британо-американских и 32 000 афганских солдат», – говорится в документе.

«Получается, британские стратеги, которые всегда по-английски чопорно хвалятся своей геополитикой, просчитались ни много ни мало на 61 000 солдат. Для военного дела это катастрофическая неточность», – комментирует британское издание.

Другой пример, касающийся двух британских авианосцев, показывает уровень взаимодействия внутри НАТО: «В 1998 году было принято решение конфигурировать авианосцы для того, чтобы они могли нести летательные аппараты с неподвижным крылом (обыкновенные самолёты). Затем в 2010 году это решение было отменено», – говорится в докладе. В итоге на британские (натовские) авианосцы не могут приземляться французские истребители.

К 2018 г. Британия планирует сократить ВС на 20 %. Оборонный бюджет страны составляет, примерно, $ 58 млрд. Для сравнения, российский оборонный бюджет превышает $80 млрд.

Недавно министр обороны Великобритании Майкл Фэлон заявил публично, что оборона его страны полностью зависит от Вашингтона. «Соединённые Штаты понимают, что в современном нестабильном мире имеет подлинное значение, – считает глава оборонного ведомства. – Важно то, что в трудную минуту мы всегда будем на стороне Вашингтона. Наши американские друзья знают, что Соединённое Королевство не подведет своего (главного) защитника».

Главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский пояснил газете «Взгляд»: «В этих документах британские парламентарии сравнивают современную британскую армию с армией времен британской рейнской армии (армия Великобритании во время холодной войны). По сравнению с тем периодом их военные возможности существенным образом сократились. Более того, качественным образом снизились возможности британской армии в деле развертывания вооружённых группировок на дальних подступах».

«Члены палаты общин также отмечают, что идёт распыление средств бюджета. То есть британцы пытаются быть сильными на всех фронтах одновременно, что в принципе невозможно. В рамках выделяемых средств можно, безусловно, иметь более эффективные вооружённые силы», – считает эксперт.

«Британцы одновременно содержат стратегические ядерные силы в виде подводных лодок с баллистическими ракетами и авианосные силы. Более того, они имеют большую корабельную группировку, экспедиционные силы и вместе с этим участвуют во всех учениях НАТО, где используют существенные для себя силы. Получается, что на все у них не хватает ни людей, ни денег. Так, они были вынуждены сократить свой парк бронированной техники и танков, а также существенно урезать военно-воздушные силы», – отметил Мураховский.

«При всём этом они должны активно бороться с международным терроризмом, так как это угрожает им напрямую. Известны случаи убийства на территории Великобритании английских военных. Более того, в составе террористических группировок большое количество подданных королевства»», – уверен военный эксперт.

Другой известный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил газете: «Не могу сказать, что британская армия настолько небоеспособная. В целом, конечно, есть какие-то проблемы, но говорить о том, что она разваливается, по-моему, преждевременно. – Великобритания уж точно не беспомощна. Британцы обладают ядерным оружием, новыми подводными лодками с ядерными боеголовками, несут дежурство в мировом океане. Вооружённые силы Великобритания участвуют в боевых операциях в различных точках планеты, у них есть сильная группировка на Фолклендских островах».

«С другой стороны, приоритеты безопасности и угрозы для них на сегодняшний день совершенно иные. Например, вопросы киберугрозы, что очень актуально для королевства. А главная угроза для Великобритании – это внутренний экстремизм и исламский терроризм. Понятно, что это в первую очередь задача для британских спецслужб, контрразведки MI5, но вооружённые силы тоже должны перестраиваться для борьбы с международными террористическим организациями», – высказал своё мнение Коротченко.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 марта 2015 10:17
    армия Великобритании стоит на пороге самоуничтожения и спасти её могут только кардинальные изменения как технического, так и морального характера.


    Отрадно слышать. Зато лезут во все горячие точки, которые разжигают на пару с Сша. А в это время российская армия переоснащается технически, а моральный дух всегда был высоким.
    1. +2
      30 марта 2015 10:28
      В связи с этим минобороны Великобритании необходимо получать более точную информацию для того, чтобы военные могли принимать правильные решения»
      Откуда правдивую инфу брать, если, к примеру, заявления британских политиков ( о наличии и дислокации подразделений ВС России) основываются на сообщениях твитера и facebook депутатов ВРУ?

      К 2018 г. Британия планирует сократить ВС на 20 %. Оборонный бюджет страны составляет, примерно, $ 58 млрд. Для сравнения, российский оборонный бюджет превышает $80 млрд.
      А Вы на пропорции к площади стран посмотрите.

      Другой известный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил газете: «Не могу сказать, что британская армия настолько небоеспособная. В целом, конечно, есть какие-то проблемы, но говорить о том, что она разваливается, по-моему, преждевременно. – Великобритания уж точно не беспомощна.
      Согласен, к примеру, наши пилоты ВВС считаю английский лётчиков наиболее опасным противником.
      1. +1
        30 марта 2015 10:35
        Они на цифры смотрят с выгодной им стороны. Даже если бы цифры были другими, все равно нашли бы повод упомянуть Россию.
        1. +4
          30 марта 2015 10:49

          «Британские военные имеют непревзойденную репутацию в мире. Наша нация по праву гордится мужеством, навыками и преданностью своих солдат.


          Ну как то так wassat
          MI5 вошла в список 100 наиболее дружественных к ЛГБТ организаций наряду со всеми тремя видами вооруженных сил Великобритании. Впервые армия, флот и ВВС вошли в «топ-100» работодателей, дружественных к лесбиянкам, геям и бисексуалам.
          Слава Королеве laughing http://www.actualpolitics.ru/article/5511
      2. +1
        30 марта 2015 11:15
        Цитата: bort4145
        К 2018 г. Британия планирует сократить ВС на 20 %. Оборонный бюджет страны составляет, примерно, $ 58 млрд. Для сравнения, российский оборонный бюджет превышает $80 млрд.

        По новым справочным данным расходы на оборону Великобритании в 2014 году превысили российские, в связи с изменением курса доллара. Вооруженные силы "островного королевства" самые мощные в ЕС и ядерный удар в т.ч. могут нанести по 700-800 точкам одновременно. Бабушку королеву нельзя недооценивать, грешно.
    2. +2
      30 марта 2015 10:56
      Хитрый ход британцев - прикинуться беспомощными при таком большом военном бюджете.
      1. +1
        30 марта 2015 11:50
        Вот только вы, помимо бюджета, сравните стоимость их техники, и нашей. Так что мощь военных сил строится не просто из того, сколько в неё денег влили - бюджет может быть в 5 раз выше русского, но на деле армия имеет четыре истребителя, которые и стоят соответствующе.
    3. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
    1. 0
      30 марта 2015 10:51
      А карта-то - Кипра... Ай-ай.
  3. +3
    30 марта 2015 10:19
    Островитяне всех больше воняют по нашим вопросам. В этом у них нет хаоса, хотя деградация на лицо (лице).
    1. +1
      30 марта 2015 10:34
      Британские военные имеют непревзойденную репутацию в мире

      О, великие!!! При этом:
      - "часто наших солдат подводят ошибочные решения, принятые политиками и военным руководством";
      - "британские стратеги...просчитались ..на 61 000 солдат. Для военного дела это катастрофическая неточность";
      - "принято решение конфигурировать авианосцы...в 2010 году это решение было отменено" (как я понял, тоже не "стрюцкими", а сами военными).
      Короче - парень, в общем, неплохой - только ссытся и глухой...
      Не могу сказать, что британская армия настолько небоеспособная...

      ...защищая острова! А вот к нам рекомендую - только на "Фестиваль Спасской башни"...с волынками
  4. 0
    30 марта 2015 10:20
    не не не: Эти: в красных тулупах и медвежьих шапках-очень боеспособное подразделение!)))
  5. +1
    30 марта 2015 10:20
    "Оборона Великобритании движется к хаосу", что является следствием хаоса в головах забитых европейскими ценностями.
  6. +7
    30 марта 2015 10:23
    Как сказал Брежнев в ответ для Тэтчер когда она нас назвала "Верхней Вольтой с ракетами"-он сказал"не стоит подбрасывать камни в доме со стеклянной крышей-одна ракета и вы на дне"
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    30 марта 2015 10:24
    Британцы сами создали себе проблемы, которые трудно им их решить. fool
  9. ZAM
    +4
    30 марта 2015 10:24
    Зачем саксам армия? Все равно, в случае ядерной войны, остров одним из первых уйдет под воду.
    1. 0
      30 марта 2015 10:28
      Армия англосаксам нужна для того чтобы грабить страны против которых ведется агрессия НАТО
    2. +1
      30 марта 2015 11:26
      Зачем саксам армия? Все равно, в случае ядерной войны, остров одним из первых уйдет под воду.

      Кстати, баръерный риф мог бы положительно повлиять на туризм в регионе.
  10. 0
    30 марта 2015 10:25
    " Идет распыление средств бюджета" - нечего совать свой британский нос в дела суверенных государств.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    30 марта 2015 10:27
    Фашингтон скажет вам альбиносы прыгнуть в море и утопиться вы и прыгните ради идеалов америкашек
  13. 0
    30 марта 2015 10:27
    "Наши американские друзья знают, что Соединённое Королевство не подведет своего (главного) защитника»...

    Все шестерки американские так думают...У америкосов "защищалок" на всех не хватит если что... надорвутся бедняжки... laughing
  14. +1
    30 марта 2015 10:30
    Цитата: kursk87
    " Идет распыление средств бюджета" - нечего совать свой британский нос в дела суверенных государств.

    И прятать у себя ворюг и мошенников всех всех мастей.
  15. +1
    30 марта 2015 11:24
    самые большие защитники англии 500 тыс русских попавших туда с надеждой на лучшее и являющимися залогом от ядерного удара да и масонская ложа там находящаяся не проспит своих русских членов.
  16. 0
    30 марта 2015 12:33
    "К 2018 г. Британия планирует сократить ВС на 20 %. Оборонный бюджет страны составляет, примерно, $ 58 млрд. Для сравнения, российский оборонный бюджет превышает $80 млрд."

    А они территории когда нибудь сравнивали, на которые распространяется этот бюджет??
    Пусть попробуют сосчитать сколько амеротугриков приходится на оборону одной тысячи кв.км. территории Англии и России.
  17. 0
    30 марта 2015 12:50
    Это -психическое расстройство называется :"Фантом Величия" -Великобритания становится "Британией"
  18. 0
    30 марта 2015 16:55
    Нужно больше золота! Старая песенка:
    1) напугай обывателя Путиным,
    2) скажи, что армии катастрофически не хватает средств.
    3) таки выгода!