Каспий станет важным полигоном перед Арктикой

20
Энергетический потенциал Каспия для России несколько недооценен

Запасы нефти и газа Каспийского моря последние 25 пять лет во многом определяли и определяют геополитический фон развития процессов регионе. Именно наличие богатых ресурсов углеводородов привлекло после распада СССР внимание к Каспию со стороны западных политических кругов и ведущих нефтяных компаний. Для России Каспийский регион важен в силу исторических, географических, геополитических причин. Но несмотря на то, что прогнозные запасы российской зоны ответственности на море сопоставимы с ресурсами соседей в регионе, российские компании за редким исключением пока были не очень активны здесь. Ситуация постепенно меняется и ведущие российские мэйджоры рассматривают возможность развития региональных проектов. Что не удивительно, ведь Каспий может стать не только новым нефтегазовым районом, но и важным полигоном для обкатки шельфовых методов добычи в рамках подготовки к масштабному освоению Арктики.

Игры с запасами

С момента распада СССР к региону Каспийского моря было приковано серьезное внимание по многим причинам. Долгое время крупнейший внутренний водоем в центре Евразии с важным геостратегическим положением имел закрытый статус. К нему имели доступ лишь СССР и Иран. Ситуация изменилась стремительно в 1991 году с появлением трех новых независимых государств Азербайджана, Казахстана и Туркменистана. И без того высокий интерес к региону и его ресурсам был сознательно подогрет путем завышения оценок, расположенных тут ресурсов. Для правительств новых независимых государств, появившихся после распада СССР, важно было обеспечить приход иностранных инвесторов и начать освоение ресурсов, западные же страны стремились «застолбить» за собой регион, вывести его из-под влияния России и подтолкнуть свои компании к масштабным инвестициям.

Со временем произошла определенная корректировка оценок. Регион Каспия сохранил за собой позицию важного международного центра добычи нефти и газа, но надежды получить статус альтернативы Персидскому заливу потерял. Актуальные данные запасов прикаспийских стран, согласно ежегодному обзору компании BP за 2013 год, представлены в таблице 1. Из обзора мы видим, что странами-лидерами по запасам среди Каспийской пятерки являются Россия и Иран, но их основные ресурсы расположены не в регионе. У Ирана преимущественно в зоне Персидского залива, у РФ — в Западной Сибири, Восточной Сибири, Дальнем Востоке, Арктике.

Новая энергетическая стратегия РФ

В середине марта 2015 года российская пресса активно начала обсуждать проект новой Энергетической стратегии РФ до 2035 года, которая планируется к принятию в ближайшее время. Интерес к ней вызван тем, что документ должен стать ответом для изменения политической ситуации на международной арене и новыми моментами в развитии мирового энергетического сектора, которые могут серьезным образом повлиять на перспективы российского энергетического сектора. Речь в первую очередь идет об последствиях украинского кризиса, планах ЕС создать Энергетический союз, а также экономической ситуации в России. Согласно обновленной версии стратегии добыча газа в 2035 год должна достигнуть 805-840 млрд. куб. метров газа в год, тогда как предыдущий вариант предполагал более высокий диапазон 885-940 млрд. куб. метров газа в год. Планы по нефти также были несколько скорректированы. Если в старой версии документа предполагалась добывать в год 530-535 млн. тонн нефти, то новая версия в качестве долгосрочного ориентира дает уровень 525 млн. тонн. Обновленная стратегия находится в стадии обсуждения и поэтому пока не известно какой уровень добычи ожидается в регионе Каспийского моря. Согласно же предыдущему программному документу Россия к 2030 году планировала добывать на Каспии ежегодно 22 млн. тонн. нефти и 21-22 млрд. куб. метров газа.

Страны-экспортеры Нефть Природный газ
млрд. т. % к мировым трлн. м.³ % к мировым
Азербайджан 1,0 0,4 0.9 0,5
Иран (всего) 21.6 9.3 33.8 18.2
Казахстан 3.9 1.8 1,5 0.8
Россия (всего) 12.7 5.5 31.3 16.8
Туркменистан 0,4 0,2 17.5 9.4
Всего 36,1 21,04 83,89 45,3
Таб.1 Данные ВР review 2013

Российские запасы в регионе Каспия и планы по их освоению

Кто и на каких месторождениях будет обеспечивать добычу этого объема нефти и газа? Наиболее успешно в регионе работает частная российская компания «Лукойл». Ее приход в регион начался еще в начале 90-х, когда компания Вагита Алекперова стала участником консорциума по освоению сначала нефтяного месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли», а затем газоконденсатного «Шах-Дениз». С начал 2000-х, по мере решения вопросов раздела дна северной части Каспийского моря (Согласно соглашениям между Россией, Азербайджаном и Казахстаном — к 2003 году было завершено размежевание дна северной части моря по серединной модифицированной линии), «Лукойл» приступил к освоению шельфа российского сектора. С момента начала разведки с помощью самоходной плавучей буровой установки «Астра» ей было обнаружено 8 нефтяных и газовых месторождений, а также 16 потенциальных структур в северной части Каспия с общими прогнозными запасами около в 260 млн тонн (1,9 млрд баррелей) нефти и 55 млрд кубометров газа. Всего же по оценкам Минприроды РФ, в российском секторе моря сосредоточено около 1 млрд. тонн условного топлива. После проведения системной разведки компания «Лукойл» самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров, начала освоение месторождения Юрия Корчагина (по оценкам самой компании, запасы составляют 270 млн. баррелей нефтяного эквивалента, проектная добыча должна составить 2.3 тонн нефти и 1.2 млрд. куб. метров газа в год). В 2015 году «Лукойл» планирует начать добычу на месторождении Владимира Филановского с извлекаемыми запасами 153,1 млн. тонн нефти.

В последнее время заметен интерес к региону со стороны крупнейшей нефтяной компании РФ, «Роснефти». Осенью 2014 года стало известно о покупке компанией доли в проекте по разработке нефтеносного блока Лаганского недалеко от берегов Калмыкии. Также, являясь акционером Каспийской нефтяной компании с долей 49.89% в партнерстве с Лукойлом (49,89%) и Газпромом (0.216%) планирует начать освоение Западно-Ракушечного месторождения.

Крупнейшим газовым проектом России в регионе является Астраханское газоконденсатное месторождение, которое осваивает «Газпром». Его запасы оцениваются на уровне 3.5 трлн. куб. метров газа и 560 млн. тонн газового конденсата. Но несмотря на столь значительные ресурсы, уровень добычи не превышает 12 млрд. куб. метров в год. Объясняются столько скромные показатели специфичными характеристиками месторождения: высокой глубиной залегания газоносных пластов (около 4 км) и очень сложным составом добываемого газа, содержащего около трети сероводорода и углекислоты. Поэтому топливо с месторождения требует сложной и многоступенчатой отчистки. Для этих целей был построен Астраханский газоперерабатывающий завод, мощность которого собственно и определяет уровень добычи газа на месторождении, хотя мощность скважин позволяет добывать до 50-60 млрд. куб метров газа. К слову сказать с схожими проблемами сталкиваются операторы и на крупнейших казахстанских проектах в регионе Кашагане и Тенгиза.

Также у России в планах освоение в партнерстве с Казахстаном трех структур на границе секторов на Каспии «Курмангазы», «Хвалынское» и «Центральное».

Активность российских компаний на шельфе Каспия поддерживается налоговой политикой со стороны государства, предусматривающей льготы для освоения на морских месторождениях. При этом успешная работа «Лукойла» на шельфе Каспия несколько поменяла подходы российского правительства к допуску частных компаний к шельфу Арктики. Если ранее работать в стратегической нефтегазовой провинции могли только «Газпром» и «Роснефть», то в условиях экономических санкций со стороны западных стран, запрещающих в том числе передачу технологий по добыче на шельфе, высокопоставленные чиновники заговорили о возможности допуска и «Лукойла» на шельф Арктики. Об этом в частности заявил помощник президента Андрей Белоусов. Вообще Каспий для российских компаний представляет собой идеальный полигон для разработки и внедрения морских способов добычи, так как климатические и географические условия здесь более щадящие, чем в Арктике.

Нефть Природный газ
млн. т. % к мировым Млрд. м.³ % к мировым
Азербайджан 43,4 1,1 16.2 0,5
Иран (всего) 166 4 166,6 4.9
Казахстан 83.8 3.5 18.5 0.5
Россия (всего) 531.4 12,9 604.8 17,9
Туркменистан 11,4 0,3 62,3 1.8
Всего 825,8 22 829 27
В целом очевидно, что на сегодняшний день энергетический потенциал Каспия для России несколько недооценен, в том числе по причине слабой изученности. Но при должном внимании и систематическом развитии регион может стать для нашей страны важной нефтегазовой провинцией, расположенной вблизи уже действующей транспортной инфраструктуры и не далеко от потенциальных рынков сбыта. При этом как показывает опыт компании «Лукойла», развитие добычи на море имеет мультипликативный эффект для развития экономики в регионе, так как влечет за собой комплексное развитие машиностроения и судостроительства.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 апреля 2015 14:30
    Нужно укреплять флот и помнить "это наша корова и мы её доим." Проще говоря наше внутреннее море и только мы как страны имеющие выход можем его делить,без посредников.
  2. +4
    3 апреля 2015 14:37
    энергетический потенциал Каспия для России несколько недооценен, в том числе по причине слабой изученности


    Очень странно звучит, что Каспий слабо изучен. Внутреннее море, к которому имеют выход несколько государств не может быть не изучено.
    1. +2
      3 апреля 2015 14:49
      Раньше СССР хвотало Бакинской нефти,единственная страна Иран.У него своих запасов и без Каспия полно.Мы же гордые Астраханцы имели самый современный рыболовный флот ловили кильку и всем известную селедку.Но времена меняются.
      1. jjj
        +1
        3 апреля 2015 16:07
        Была еще и нефть грозненская
    2. +1
      3 апреля 2015 15:00
      Цитата: rotmistr60
      энергетический потенциал Каспия для России несколько недооценен, в том числе по причине слабой изученности


      Очень странно звучит, что Каспий слабо изучен. Внутреннее море, к которому имеют выход несколько государств не может быть не изучено.

      Всё там изученно, просто нефть там относительно легкая,
      Была засекречена на случай смутных времен, типа война
    3. +1
      3 апреля 2015 15:03
      Думаю, дело в том, что долгое время банально не было средств на серьёзное изучение. Особенно это касается 1990-х гг.
      1. +2
        3 апреля 2015 15:56
        Ярослав, доброго дня! Думаю надо было отметить проект глубинного бурения "Евразия", который вроде бы хотят совместно РК-РФ осуществить на Каспии. Он конечно больше научный, чем для добычи. Но тем не менее, думаю что этот опыт пригодится в Арктике. ВР с Азербайджаном бурили 7 км. скважину на Шах-Дениз. Правда данных по результатом не встречал, но видимо есть что-то интересное раз мы решились на 15 км. бурить. Еще бы освоить горизонтальное бурение и заруб. компании нам будут не нужны. Я так понимаю, что в глубинном и горизонтальном бурении отечественные компании не имеют опыта. Отработав на Каспии, в Арктике будет значительно легче (имея опыт), можно послать все эти ВР и иже с ними куда подальше. hi
        Также надо было подробнее прописать рос.-каз. договоренности по пограничным месторождениям. Очень хороший пример для соседей - совместная добыча по принципу 50 на 50 и никаких трений и страстей.
  3. +6
    3 апреля 2015 15:01
    По поводу Каспийского шельфа разговоры слышны давно, и запасы там немаленькие. Но любая разработка требует очень серьёзных затрат (хотя окупается конечно сторицей). Работы по платформе для месторождения Филановского ведутся третий год (участвовал в стройке технологической платформы, сейчас ведутся работы как в море, так и на суше), и проект, скажу вам, внушает уважение. Это будет комплекс из четырёх платформ: Технологическая, бытовая, вертолётная, и причальная(или наливная). Платформа принадлежит "Лукойлу".
  4. +2
    3 апреля 2015 15:19
    Значение Каспия для России трудно переоценить как в экономическом плане, так и в геополитическом. Главная задача - не допустить в регион "посторонних", желающих много.
  5. +1
    3 апреля 2015 15:30
    Куда то бакинцы подевались...Мы так долго разговаривали о Каспии, на побережье была часть в/ч 89598, учебка связи в поселке Шихово, г.Баку...Там с берега видны вышки на шельфе... Каспий безусловно жемчужина во всех смыслах, прекраснейшая акватория, хороший курорт, целебный воздух...
  6. +2
    3 апреля 2015 16:04
    Пока читал статью, вспомнил, что два года мой брат работал на судне проводившем исследования в акватории Азовского моря и северной части Черного. Причем корабль нанимали американцы, спецы тоже были из штатов. Результатов работы они не раскрывали. Один раз только "под водку с огурцами" один из ученых сказал: "Вы даже не представляете, сколько здесь нефти и газа". Но старший группы сразу его одернул и добавил: мы можем ошибаться, исследования не закончены.
    Это я к тому, что, по хорошему, даже европейская часть России не полностью изучена. И американцам здесь точно давать возможность обследовать недра нельзя. Только нашим, и под грифом "Секретно".
  7. msm
    msm
    +2
    3 апреля 2015 16:16
    Люблю такое грешным делом...
    1. 0
      3 апреля 2015 17:11
      Цитата: msm
      Люблю такое грешным делом...

      Знаете , а жена ни разу в жизни не пробовала, хоть и выкидывала недоеденных пол.литра у работодателей , а я со времен Союза .
      1. msm
        msm
        0
        3 апреля 2015 17:30
        Да, и я только мечтаю! Последний раз пробовал лет так 12 назад!
        1. 0
          3 апреля 2015 21:22
          В 90-х браконьерская гуляла в Алма-Ате, а потом ... только какая-то хр.ень в баночках.
  8. 0
    3 апреля 2015 17:02
    Может кто и не поймет , но обрезание узбеков от Каспия в будущем еще скажется .Если зацветут поля Бактрии , то жизнь СА изменится ( не в кассу кое-кому).Туркменбашизм существует благодаря несчастью соседних стран - исчезновению Арала . Законсервировать навсегда существующую несправедливость на счет Каспия не получится .
    1. msm
      msm
      +2
      3 апреля 2015 17:33
      Сколько проблем Ельцин со своей Наиной наплодил... Вот Cyки!
  9. +3
    3 апреля 2015 19:18
    Да,насчет Каспия.ускоренными темпами Запад снимает санкции у Ирана.это означает сброс на рынок партии нефти и газа. а что означает это-я думаю ясно всем.

    так что Иран превращается в весомого конкурента.
    1. +1
      3 апреля 2015 20:39
      США вроде хочет снять эмбарго на экспорт своей нефти. С Ирана санкции снимаются. В хранилищах самый высокий уровень запасов за последнии 20 лет. Пока в АТР спрос подогревает но по всей видимости действительно предложение превосходит спрос и цена наверно покатиться вниз . Если только не начнется крупная заваруха в нефтедобывающих странах. Бум надеяться что не в регионе Каспийского моря.
      1. +3
        3 апреля 2015 23:20
        вот когда высокооктановая нефть Ирана появится на рынке крупными партиями и цена нефти начнет падать из за этого,я посмотрю здесь напишут те люди,которые еще недавно с большим пафосом доказывали тут то,что Иран является союзником и партнером России.

        Иранской дипломатии 3000 лет)) У Ирана есть один союзник и один партнер--интересы Ирана.
        1. +1
          4 апреля 2015 00:57
          Цитата: одинокий
          вот когда высокооктановая нефть Ирана появится на рынке крупными партиями и цена нефти начнет падать из за этого,я посмотрю здесь напишут те люди,которые еще недавно с большим пафосом доказывали тут то,что Иран является союзником и партнером России.

          Иранской дипломатии 3000 лет)) У Ирана есть один союзник и один партнер--интересы Ирана.


          Вчера разговаривал с одним Палестинцем. Очень образованный мужик. Он мне клянется что, все заварушки мира, это игра двоих. Британии и Ирана. Мол эти двоя очень дружат, для видухи кричат друг на друга, но больше криков и санкция не пойдет.

          Не знаю.

          Он мне так же сказал что ИГИЛ это проект Британии во главе всех шавок .
          1. +1
            4 апреля 2015 23:58
            Салам Алейкума Омар.согласен на 100%. чтобы понять Иранскую политику ,надо выпить 5литров водки с одного раза)))я столько не выпью))))
  10. 0
    3 апреля 2015 23:55
    До горловин Персидского Залива и Красного Моря, МРКа на Каспии - "маловато будет".., а ох как надо..! ...для Мира во всём Мире..!