Наш генерал

3




Мы встречаемся с ним на площади Ленина в Ростове, около бывшего ракетного училища (РАУ, как обычно называют его местные жители). Генерал авиации одет в свою парадную лётную форму: он только что побывал на очередной встрече со школьниками. И все, кто проходит мимо, обращают внимание на нас. Эх, жалко, что не видят этого мои подружки: так была красива эта наша встреча. А ещё становится мне жалко, что очень многие люди просто не догадываются о той колоссальной работе, которую проводит генерал Виктор Владимирович Гришин, председатель Союза ветеранов войны и военной службы 4-ой Краснознаменной воздушной армии.

Я передаю ему толстую папку, которую он давал мне для изучения. Что-то я разволновалась — папка вырывается у меня из рук и падает, громко хлопнув, на грязноватый асфальт. И как же стало стыдно, просто не передать словами: ведь могла же обернуть чем-то, а не просто совать в руки человеку. Но, чувствую, Гришин прощает эту оплошность. Он умеет прощать.

Практически каждый день он встречается со своими ветеранами, не даёт им зачахнуть в круговороте домашних дел: ведь человек — существо общественное, особенно военные летчики, которые всю свою жизнь отдали небу.

Но что происходит с людьми, которые уходят в отставку? Многие ли из них способны поддержать тот высокий уровень моральных и душевных сил? Где им искать точку опору на переломе своей судьбы? По разному складываются судьбы ветеранов. И хорошо, когда они находят поддержку со стороны своей семьи. Но вот если ветеран оказывается в одиночестве, даже имея рядом близких ему людей… Хорошо, что есть такие люди как Гришин. Он, по сути дела, воспитывает сразу два поколения — своё, возмужавшее, и, подрастающее, молодое. Вот не так давно мы были вместе с ним в ростовской школе №78, где проходил очередной урок мужества и памяти, посвященный освобождению Ростова от фашистских захватчиков. Ветераны самостоятельно разработали сценарий, включили в действо школьников, которые показали несколько музыкальных и поэтических произведений. Дети внимательно слушали и бережно передавали друг другу награды, которые вручали освободителям города.

А потом Гришин приглашает меня побывать на встрече с солдатами гарнизона, которым он рассказал о женщинах в погонах во время Великой Отечественной войны. Молодые солдаты смотрели фильм "Ночные ведьмы" и вряд ли до конца могли ощутить весь трагизм положения женщины на войне. Но ведь хоть какую-то толику женской участи нужно было рассказать сегодняшним бойцам. Думаю, немногие из них читали книгу-реквием "У войны не женское лицо". Но Гришин обязательно восполнит этот пробел. Потому что так нужно. Потому что должно быть так, и никак иначе.

О прибытии "Русских витязей", которые своими полётами буквально потрясли ростовчан, я, конечно же, узнала от Гришина. Зная, как важно журналистам узнать как можно больше о таком событии, Виктор Владимирович принес мне подробный график мероприятия и пригласил полюбоваться на полёты, которые проходили у нас впервые.

Конечно же, Гришин обязательно отметит 12 апреля 2014 года. В его календарном плане работ запланировано побывать в городской школе №6 Ворошиловского района, где пройдёт урок мужества совместно с ребятами клуба "Юный лётчик". А в лицее №2 при Ростовском государственном строительном университете ветераны 4-ой воздушной армии откроют музей имени Покрышкина. Уже заказан бюст легендарного лётчика.

Оказывается, во многих наших учебных заведениях (да и просто ведомственных и коммерческих организациях) просто-напросто отсутствует какое-то ни было историческое упоминание о славном воинском прошлом. Не так давно я зашла к знакомой, которая работает в старинном здании. Начинаю её расспрашивать о том, что же здесь было раньше. А человек не знает. И не потому, что он такой глупый, просто ему не рассказали и не показали, не натолкнули его мысль. А ведь человеку нужно прокладывать жизненный путь, воспитывать его не только в школе и лицее, но и дальше — уже во взрослой жизни. Вот и бросается Гришин со своей командой в каждую школу, чтобы хоть там организовать и показать славное достояние наших отцов и прадедов.

Гришинская команда — это, например, Павел Кириллов, член президиума ветеранской организации четвёртой краснознамённой армии ВВС и ПВО; Леонид Леонидович Яременко, учитель, который создавал музей Кривоноса в хуторе Калинин (Ростовская область). Они понимают, что дел ещё ох как много, непочатый край. Но ведь кто-то должен и обязан делать эту кропотливую работу, каждый день и час.

— На ваш взгляд, где лучше всего обстоят дела в ваших подшефных ветеранских организациях?

— Работа с ветеранами лучше поставлена на 393-ей кореновской авиабазе. В течение 2014 года мы ездили туда дважды, чтобы встретиться с ветеранами и воспитанниками летной школы. Ветераны этой авиабазы всегда желанные гости на многочисленных мероприятиях. Они рассказывают и помнят об очень многих исторических событиях. Важно, чтобы эта память не была утеряна, — рассказал Виктор Владимирович.

Уже стали традиционными агитационные перелёты, которые совершают ветераны. Каждый год они пролетели тысячи километров над Россией: Мариновка и Моздок, Крымск и Морозовск — вот лишь немногий перечень мест, куда прилетают ветераны для встреч с лётным и техническим составом войсковых частей. В конце апреля они полетят в Крым. Свой полёт они посвящают 70-летию Великой Победы и 71-ой годовщине освобождения Крыма и Севастополя.

Также совершаются агитационные пробеги. В 2014 году таких было несколько. Они объехали несколько российских областей, побывали в музеях и школах, оставили там свои памятные подарки, среди которых наиболее ценная книга, посвященная лётчикам-ветеранам четвертой воздушной армии, воевавших во время Великой Отечественной войны.

Если честно, то за всеми гришинскими делами и заботами просто невозможно уследить и описать их. Это — лишь немногие. И мне, честно говоря, стыдно потому, что мы привыкли судить и выискивать темы с чисто журналистским эгоизмом, а вот просто так рассказать о человеке и его обычных, простых, добрых делах — отвыкли, каюсь. Они ездили в Неклиновскую лётную школу, а я с ними не поехала — было какое-то очередное срочное задание. И как же я жалела, что не увидела, и не поговорила с молодыми лётчиками и курсантами этого училища!

— Ну, ничего, — сказал Гришин. — Поедем в другой раз.

Он меня простил. И вы знаете, в этом проявилась ещё одна черта генерала — он умеет прощать и не отчитывает. Мудрый человек, спасибо вам за это прошение. Мне не пришлось оправдываться, пытаться что-то объяснять. И в этом ещё одна суть его личности. Как она формировалась, эта крайне удивительная для сегодняшнего времени кристально-правдивая суть генерала?

Наверное, с детства, которое закончилось в семь лет, когда началась Великая Отечественная война и он остался один с матерью, чтобы пережить голод и холод. И они это сделали. Как? Это невозможно описать. Неподвластно простому журналисту, по-настоящему не испытавшему муки голода, писать об этом. Не могу я описать и радость маленького мальчика, когда вернулся с войны их отец. Это действительно было для их семьи великое счастье. Счастье, доставшееся не каждому.

Эта обычная воинская судьба началась необычно. Аттестат о среднем образовании он получил прямо на аэродроме, где впервые поднялся в небо на стареньком По-2. Потом он уехал в казахстанские степи под город Уральск, где прошёл обучение в Высшей авиационной школе первоначального обучения лётчиков. Днём они летали на Як-18, а вечерами строили для себя казармы и все другие необходимые в быту постройки. Так надо было. Таков был приказ. Освоить самолёт ему не составило никакого труда. Более того, его талант заметили преподаватели и попросили полетать с отстающими курсантами, чтобы помочь им исправить допущенные ошибки.

Гришина отобрали учиться в знаменитое Качинское училище. Но что-то пошло не так. Вместо освоения МиГ-15 эскадрилью, в которую зачислили Гришина, вновь вернули учиться на Як-11. Правда, как самого добросовестного курсанта, его послали учиться летать на МиГ-15 бис. Однако, курсанты полка уже сдали экзамены и приступили к наземной подготовке к полётам. Гришин опоздал.

«Как вы думаете догонять сокурсников? Сколько времени вам потребуется для этого?» Эти вопросы преподавателя учебно-лётного отдела Виктор Владимирович помнит до сих пор.

Ему дали 10 дней. За это время он успел освоить самолёт. И уже на полёты он вышел вместе со своей эскадрильей. Был назначен на должность лётчика-инструктора. У инструктора Гришина не было бесперспективных курсантов, он не отчислял их на нелётные должности. Он учил их летать практически везде: в воздухе, на стоянке, на футбольном поле и даже в кино. Командир звена понимал свою ответственность и воспитывал других.

Потом была учёба в Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина, успешно закончил её уже командиром полка. За успехи в лётной подготовке полку было присуждено переходное знамя ВВС округа.

Когда полковник Гришин был назначен начальником Ейского высшего военного авиационного училища, оно было одним из самых "аварийных" в округе. А вот под командованием нового начальника училище в 1981-1982 годах отработало без лётных происшествий. Со временем училище получило совсем другую славу, стало одним из лучших в стране.

И снова — новое назначение и новые обязанности в должности заместителя командующего ВВС СКВО. И тогда генерал-майора авиации Гришина можно было редко застать в своём рабочем кабинете. Он практически постоянно находился в частях, где нужно было решать задачи по лётной подготовке, совершенствовать методики обучения.

В 2004 году, после отставки, ветераны объединения избрали его председателем Объединённого совета ветеранов четвертой воздушной армии.

Его называют "наш генерал". Он действительно наш — каждого из нас, в том числе и меня, он связал в единый тугой узел, который уже невозможно разорвать. Слава ему, нашему генералу!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Favorite
    +8
    3 апреля 2015 05:34
    Его называют "наш генерал". Он действительно наш — каждого из нас, в том числе и меня, он связал в единый тугой узел, который уже невозможно разорвать. Слава ему, нашему генералу!


    Переполняет гордость, когда видишь этих людей, свершавших великие дела. Ради них стоит жить, хранить историю, ведь они жили ради нас!
  2. +10
    3 апреля 2015 06:09
    На этом фото - В.В.Гришин и Совет ветеранов 4К ВВС и ПВО
  3. +2
    3 апреля 2015 22:17
    Молодец генерал. Таких людей в наше время ещё поискать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»