Три Европы

18
Три ЕвропыВ Евросоюзе обозначился раскол по поводу того, стоит ли продлевать санкции в отношении России. Можно выделить три лагеря: ярые сторонники «кнута», противника такого рода давления и своего рода «центр» – санкции продлять, но не ужесточать. Чья линия в итоге возобладает?

Разговоры относительно того, стоит ли наказывать Россию из-за происходящего на Украине, идут в Европе буквально каждый день. Споры кипят и в Европарламенте, и в национальных законодательных органах, и в СМИ. Практически в каждой стране есть как сторонники усиления давления на нашу страну, так и желающие поскорее покончить с антироссийскими мерами воздействия, которые бьют по самим европейцам. Тем не менее соотношение сил в разных странах неодинаковое.

Полутонов и даже четвертьтонов в данном вопросе существует много, но всё-таки явно выделяются три группы стран. К первой относятся антироссийские «ястребы», которые каждую неделю выступают с новыми требованиями по ужесточению давления. Второй – сторонники «средней линии»: действующие санкции продлить, но новые – не вводить. Наконец, всё громче слышен и голос тех, кто настаивает на полной отмене введённых ограничений. Причем иногда государства переходят из одного лагеря в другой.

Лидером яро антироссийской группы можно считать Великобританию. Наши отношения с англичанами все последние годы оставляют желать лучшего. Потому неудивительно, что премьер Дэвид Кэмерон или кто-то из других руководителей страны постоянно говорят о необходимости ещё и ещё наказать Россию.

Англичане сделали и практический жест – отправили на Украину одну партию бронетранспортёров, и теперь готовы послать ещё какое-то их количество, а также инструкторов для обучения бойцов Нацгвардии.
Второй по политическому весу среди противников России остаётся Польша. Она постоянно говорит и об ужесточении санкций и о поставках оружия на Украину. Польских политиков не смущает то обстоятельство, что их страна уже понесла огромные убытки от запрета на ввоз в Россию своих яблок. Но в данном случае, похоже, взыграла историческая память. Вытеснить Россию с Украины Польша пыталась испокон веков, и теперь она очень хочет использовать представившийся шанс.

Бесконечное количество антироссийских речей произносят политики в Литве и Эстонии. Президент Даля Грибаускайте договорилась до того, что назвала Россию «террористическим государством». Настойчиво добивается наказания России и Румыния, в которой после прихода нового президента Клауса Йоханниса в этом плане не изменилось ничего. Румыны хотят поскорее втянуть в евроатлантическую орбиту Молдавию, а наша страна им явно мешает.

Более сдержан в заявлениях президент Латвии Андрис Берзиньш, однако другие латышские политики с лихвой восполняют этот «пробел». Потому и эту прибалтийскую страну стоит записывать в лагерь «ястребов». А вот Швеция, судя по всему, его покинула. В друга России она, конечно, не превратилась, но после ухода с поста главы МИД давнего недоброжелателя нашей страны Карла Бильдта тон шведских руководителей смягчился. По крайней мере, в первых рядах желающих ужесточить меры воздействия премьер Стефан Лёвен не заметен.

Список стран, придерживающихся «средней» линии, продолжают Дания и Голландия. Представители двух королевств высказываются о нашей политике весьма критично, но, в отличие от англичан, они не готовы пойти на поставку Украине оружия.
К этой же группе государств следует отнести также Болгарию и Хорватию. Они стараются следовать «генеральной линии» Евросоюза на сохранение санкций. Стараются, даже если обе теряют в деньгах, которые приносят им щедрые российские туристы.

Есть три страны, которые допускают и ужесточение санкций, и их смягчение. Речь идёт о Финляндии, Бельгии и Словении. Финляндия имеет с нами серьёзный торговый оборот, и финны пострадали от запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС. Колеблются и словенцы – они в последние годы наращивали сотрудничество с нами. Они, а также бельгийцы, признают, что ограничительные меры бьют по самому Евросоюзу, но чётко и ясно выступить против них не решаются.

Особый разговор – Германия и Франция. Канцлер Ангела Меркель постоянно говорит о том, что надо бы дополнительно надавить на Россию, но глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер не настроен на усугубление противостояния. Меркель также приходится сталкиваться с существенной оппозицией как в Бундестаге, так и в деловой среде. В итоге немцы склоняются к формуле «действующие – продлеваем, новые – не вводим». Этой же линии в итоге придерживается и ЕС в целом.

Примерно так же ведёт себя и Франция. Президент Франсуа Олланд никак не отдаст России «Мистрали», и никак не выскажется за отмену ограничений в отношении России. За это ему достаётся и от предшественника Николя Саркози, и от ультраправых и крайне левых. Получается, что значительная часть французской политической элиты высказывается за прекращение санкций, но действующая власть на это не идёт.

Не входящие в Евросоюз, но тесно связанные с ним Швейцария, Норвегия и Исландия к числу «ястребов» не относятся. Та же Норвегия потеряла многие миллиарды крон от запрета на ввоз в Россию рыбной продукции. Швейцарцы несут убытки по банковской линии. Тем не менее все три государства не могут позволить себе испортить отношения с ЕС, а потому каждый раз вслед за ним вводили новые ограничения. Правда, впереди «брюссельского паровоза» никогда не бежали.

Особого отношения к происходящему не высказывала Ирландия. Здесь скорее работает формула «молчание – знак согласия».

Если ЕС с подачи Германии и Франции пока выбирает «среднюю линию», то и ирландцы не возражают. А вот Португалия, Мальта и Люксембург возражать начали.
По крайней мере, в марте проходили сообщения, что главы правительств этих трёх стран на встрече в Брюсселе впервые чётко высказались за остановку санкционной спирали.

Существует в Евросоюзе группа государств, которая уже длительное время выступает против продления санкций. Среди них – большинство государств Центральной Европы. Нельзя сказать, что наши отношения с Чехией, Венгрией и Австрией всегда были прекрасными – бывало всякое. Но в последние годы у нас с ними сложились хорошие экономические связи – и в энергетике, и по банковской, и по промышленной линии. Кроме того, все три страны когда-то составляли единое целое с Западной Украиной, а потому лучше других понимают, что к чему.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Чехии Милош Земан буквально каждую неделю рассказывают о том, что санкции бьют и по их странам, и по ЕС в целом. Но ладно Орбан – у него отношения с ЕС складываются тяжело, и ему нужна другая точка опоры. Ладно Земан – он порой позволяет себе эпатаж. Однако канцлер Австрии Вернер Файманн на вид – обычный бюрократ. Но и он сухо говорит о том, что его страна от ограничительных мер теряет. Теряет «Райффайзенбанк», теряет строительный гигант «Штрабаг». Да много ещё кто теряет.

Со Словакией у России таких глубинных споров, как с другими странами региона, вообще не было. А её премьер Роберт Фицо – давний партнёр нашей страны, на протяжении многих лет высказывающийся за развитие сотрудничества с РФ. В своё время он первым среди политиков в Европе сказал, что войну в Южной Осетии развязала Грузия. А сегодня он последовательно выступает за отмену ограничительных мер, ибо от них словацкая экономика несёт потери.

Неформальным лидером группы противников санкций называют премьер-министра Италии Маттео Ренци. В последнее время против давления на Россию высказывалось руководство Испании.
Что ж, политиков из стран Южной Европы можно понять. Те же итальянские компании много вкладывают в Россию, испанцы же много поставляют нам плодоовощной продукции. Кроме того, и на Апеннины, и на Пиренеи в довольно больших количествах приезжают российские туристы. Терять большие деньги для стран, выкарабкивающихся из кризиса, не хочется.

Особый разговор – Греция и Кипр. Оба греческих государства и в предыдущие месяцы были не в восторге от санкций, но теперь их, что называется, «прорвало». Президент Кипра Никос Анастасиадис готов предоставить России военно-морские базы острова. А новый греческий премьер Алексис Ципрас даже в условиях бедственного экономического положения страны говорит о том, что его стране санкции не нужны. Действительно, греки теряют в деньгах, а политически ничего не приобретают. Политических проблем между нами нет, и создавать их незачем.

Таким образом, раскол по российскому вопросу очевиден. Едва ли он приведёт к развалу Евросоюза, однако точно не поспособствует укреплению его единства. Сторонников отмены ограничений становится всё больше – и это приятная тенденция. Однако, вероятнее всего, всё же возобладает «средняя линия» - действующие санкции продлить, новые – не вводить. Сторонников такого подхода больше всего, да и давление со стороны США не проходит бесследно. Не может пока Европа совсем уж пойти наперекор американцам.

Для России же открывается неплохое поле для серьёзной дипломатической игры. Как не поиграть на противоречиях? К тому же нынешняя ситуация заставила нас обратить более пристальное внимание на политику стран, по размеру уступающих Испании. Ими российская дипломатия иногда пренебрегала в предыдущие годы, но выясняется, но многие из не самых больших государств способны проводить собственную линию и не оглядываться на Германию или за океан. Не всё на европейском направлении плохо, но поработать придётся.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    3 апреля 2015 21:23
    Промахнулся камерон с санкциями,промазал и послал хохлам "саксоны",да ещё и заставил на них ездить,садюга саксонская! wassat
    1. +3
      3 апреля 2015 21:45
      Эх, если таки начнется мировая заварушка, англию первую утопить, прррросто под Ла-Манш засунуть. Эти перы и серы питают к России какую-то немыслимую ненависть, у них на генном уровне заложена программа уничтожения русских.
      Поляков тоже в топку, ну или на Колыму, лес валить, жизни радоваться.
      Румынов шугнуть немножко, а прибалты сами пуканы заткнут, у этих работа такая - за 250 грам печенек гадить в чужой огород.
      1. +5
        3 апреля 2015 22:51
        Да наср... на эту Гейропу, Все войны в Русь приходили с запада. Нет там ни друзей, не партнеров, одни шакалы. Прочитал вот эту новость и от злости пошел накатил 150..
        МОСКВА
        Машина Михаила Горбачева попала в ДТП в Москве
        Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Автомобиль, в котором находился экс-президент СССР Михаил Горбачев, в пятницу днем попал в ДТП на севере Москвы. Горбачев при этом не пострадал, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД России.

        Авария произошла на улице Куусинена в районе дома № 6. "Мерседес", в котором ехал экс-президент, столкнулся с автомобилем "Рено"
        Жаль..., не..no .. не Меченного, жаль что "Рено" а не груженый щебнем Камаз....Полностью здесь
        1. +2
          4 апреля 2015 01:15
          Да щас-то чего уж; вот лет 30 бы назад - это, да!
      2. Разумный,2,3
        +3
        4 апреля 2015 02:29
        а я с печки встану.Англосаксы против нас всегда были,не надо розовые очки напяливать.Мы своё возьмём.Есть сомнения?
        1. +1
          4 апреля 2015 08:53
          Разговоры относительно того, стоит ли наказывать Россию
          Идёт заяц по лесу, слышит откуда-то с низу из под травы смех, смотрит а там муравей ржёт. Спрашивает заяц его: "ты чего развесёлый такой?", тот отвечает: " да там на поляне слона бьют, я тоже два раза пнул". Заяц про себя: "надо пойти спросить у слона, он хоть знает, что его бьют и пинают?".
  2. +3
    3 апреля 2015 21:31
    Цитата: майор Юрик
    Промахнулся камерон с санкциями,промазал и послал хохлам "саксоны",да ещё и заставил на них ездить,садюга саксонская! wassat

    100%
  3. +1
    3 апреля 2015 21:33
    Евросоюз это для удобства контроля Европы матрасниками,свою роль как политическая единица он давно исчерпал,противоречия будут только нарастать и скорее всего это кукольное объединение развалиться в скором времени,при том не по вине румын и эстонцев,а англичан,немцев и французов.
  4. +4
    3 апреля 2015 21:41
    Стоит только России и Греции договориться о взаимной отмене санкций, половина евросоюза пошлет в сексуальное путешествие другую половину и ринется на переговоры с Россией!
    Хотя, может быть, я и ошибаюсь.
    1. +4
      3 апреля 2015 21:44
      Цитата: ksv1973
      Стоит только России и Греции договориться о взаимной отмене санкций, половина евросоюза пошлет в сексуальное путешествие другую половину и ринется на переговоры с Россией!
      Хотя, может быть, я и ошибаюсь.

      Думаю, не ошибаетесь. Будет как в детстве, помните? Кто последний, тот ду-ак...
      1. 0
        3 апреля 2015 22:19
        А разве отмена санкций нам уже нужна, или мы уже "импортозаместились" и подняли сельское хозяйство? Где постоянство во внешней и внутренней политике, после заявленного Путиным и Лавровым - это не мы вводили санкции и не нам вести переговоры об их отмене?
        1. +2
          3 апреля 2015 22:44
          Цитата: bulatovvvas
          А разве отмена санкций нам уже нужна, или мы уже "импортозаместились" и подняли сельское хозяйство? Где постоянство во внешней и внутренней политике, после заявленного Путиным и Лавровым - это не мы вводили санкции и не нам вести переговоры об их отмене?

          Импортозамещение - это красивая сказка! Мы что, вместо греческих персиков и апельсинов, свои что ли вырастить сможем в сопоставимых количествах? Нет, просто заместим греческие турецкими.
          Или промышленное оборудование... Думаете, что Россия сможет быстро обеспечить себя, например, качественными вакуумными печами? Нет! Я, честно говоря, вообще не верю в какие-либо серьёзные санкции что со стороны России, что со стороны ЕС. Только на одном нашем ОБОРОННОМ предприятии, которое выпускает двигатели для некоторых наших истребителей в одном цеху немцы устанавливают свое оборудование, а в другом-французы! Это не кто-то мне рассказал, я с ними общался лично! Ну и где санкции? Где импортозамещение? Нету? Правильно, нету, потому что работать надо сейчас и сегодня, а не ждать, когда сумеем наверстать упущенное за многие годы!
          А договорившись хотя бы с одной Грецией, можно ТАК пошатнуть европейскую лодочку, что она, глядишь, и бортом зачерпнет и течь даст...
  5. +3
    3 апреля 2015 21:55
    Сколько веков мы закапываем их в свою землю, а они так и не поняли, почему нас не победить!
    1. +1
      3 апреля 2015 22:52
      Цитата: sabakina
      Сколько веков мы закапываем их в свою землю, а они так и не поняли, почему нас не победить!

      Да потому, что нас - рать!!!
  6. +2
    3 апреля 2015 22:09
    Цитата: ksv1973
    Стоит только России и Греции договориться о взаимной отмене санкций, половина евросоюза пошлет в сексуальное путешествие другую половину и ринется на переговоры с Россией!
    Хотя, может быть, я и ошибаюсь.

    Не ожидали матрасники от ВВП таких действий, думали после украины притихнет, а он ЕС начал раскачивать. Я думаю развалится вскоре Европа, диктат Германии и Франции под диктовку дяди Сэма не всем по нраву.
  7. 0
    3 апреля 2015 22:17
    Особый разговор – Греция
    Да уж, немецкие таблоиды почти каждый день начинают с греческих проблем. Такое смутное ощущение, что на греках кто-то моделирует и обкатывает некий "нежелательный" сценарий.
    Споры кипят и в Европарламенте
    Ну, это автор погорячился. Ничего там не кипит, частные антисанкционные мнения, по крайней мере, высказываются за его дверями. Пока что ЕП демонстрирует охрененную озабоченность кризисом РФ-UA, но как-то уже неискренне...
  8. 0
    3 апреля 2015 22:47
    Ничего скоро сами прибегут а мы подумаем!
  9. +1
    3 апреля 2015 23:00
    Я периодически читаю на протяжении последнего года в разных СМИ информацию о том, что в расколе Евросоюза участвуют те или иные страны, не желающие вводить санкции против России. Простите, но почему так случайно получается, что их слова никак не связаны с конкретными делами? Почему при каждой подобной новости мы здесь будем на нее медитировать вместо того, чтобы реально оценить все проститутство наших "партнеров", желающих на своих громких заявлениях вне реального голосования заработать себе бонусы в решении экономических вопросов с нашей страной? Или мальчишеское "урапатриотство" больше плюсов для следующего звания принесет?
  10. +1
    4 апреля 2015 01:47
    Хозяин из за океана прикрикнет - и кончится все расслоение, останется единственно правильная позиция: поза рака. А новейшие технологии и оборудование
    нам и раньше не давали, приходилось добывать окольными путями, промшпионаж
    ни одна страна не отменяла. А чтоб развиваться, нужно выходить из ВТО и переходить на протекционизм.
  11. +1
    4 апреля 2015 03:20
    Может ещё подбросить?!
  12. +1
    4 апреля 2015 10:17
    Не заблудиться бы нам в Европах.
  13. крыса
    0
    8 апреля 2015 01:38
    Цитата: ksv1973
    Импортозамещение - это красивая сказка! Мы что, вместо греческих персиков и апельсинов, свои что ли вырастить сможем в сопоставимых количествах? Нет, просто заместим греческие турецкими.

    Если задаться целью мы можем на юге России столько персиков выращивать - укроем толстым слоем пол Греции
    Вопрос только финансирования и господдержки