Компания FNSS представила новую машину химико-биологической разведки PARS 6x6

12

Компания FNSS представила новую машину химико-биологической разведки PARS 6x6

Pars 6x6 CBRN на выставке IDEX 2015

Машина разведки ОМП (оружие массового поражения – химическое, биологическое, радиологическое и ядерное), изготовленная компанией FNSS в качестве прототипа, была разработана на базе платформы PARS 6x6. Машина разведки ОМП имеет возможности по обнаружению и идентификации отравляющих боевых веществ и токсичных промышленных веществ (включая возможность удаленного обнаружения), определению излучения и обнаружению и идентификации биологических веществ.


Машина разведки ОМП базируется на платформе PARS 6x6

Система коллективной защиты от ОМП, установленная в машине PARS 6x6, создает внутри избыточное давление, а также предлагает респираторы с принудительной подачей воздуха. Система коллективной защиты соответствует стандарту НАТО AEP-54.

Машина также оборудована стабилизированным дистанционно управляемым боевым модулем, в который в соответствии с требованиями заказчика могут устанавливаться 40-мм автоматический гранатомет, 12,7-мм или 7,62-мм пулемет.

В машине размещается разведывательная группа из четырех человек, включая водителя, командира машины/группы и двух операторов-химиков. В машину PARS 6x6 было установлено дополнительное сиденье с целью повышения эксплуатационных возможностей и оперативности экипажа, в частности, при отборе и обработке биологических и химических образцов для дальнейшего анализа. Машина разведки ОМП от компании FNSS может также базироваться на машине PARS 8X8, в которой можно при необходимости разместить увеличенную по составу группу и больше оборудования.


В машине разведки ОМП размещается экипаж из 4 человек

Химическое обнаружение и идентификация: PARS 6x6 оборудована тремя блоками химической разведки для постоянного контроля наличия химических и токсичных материалов снаружи и внутри машины. Также установлено дополнительное устройство, которое используется для дальнейшей идентификации твердых и жидких проб в перчаточном боксе машины. При необходимости это устройство может также сниматься с машины для выполнения спешенных операций.

Машина оборудована устройством дистанционного обнаружения, оно использует лазерную технологию и может определять состав веществ на дистанции до 5 км. Также в машине PARS 6x6 установлены газовый хроматограф и масс-спектрометр для дополнительного детального химического анализа набора проб. При необходимости эти устройства доступны для спешенных операций.

Биологическое обнаружение и идентификация: Машина разведки ОМП PARS 6x6 может вести постоянную разведку биологических веществ. При обнаружении потенциального биологическое вещество берется вспомогательная проба для дополнительного анализа, а отбор проб и анализ выполняются внутри встроенного перчаточного бокса, который предназначен для обеспечения безопасности оператора. Благодаря встроенной конструкции перчаточного бокса в него можно поместить сразу несколько проб грунта посредством устройства взятия проб для дальнейшего анализа и идентификации.

Радиологическое и ядерное обнаружение: с целью предупреждения экипажа о направлении и уровне любой радиационной опасности внутри машины установлены детекторы гамма-излучения. Машина PARS 6x6 также оборудована детектором внутреннего излучения и индивидуальными дозиметрами экипажа для защиты личного состава и мониторинга мощности дозы.


Машина разведки ОМП сохраняет ходовые качества PARS 6x6

Ручной отбор проб и маркировка зоны заражения: PARS 6x6 имеет на борту систему отбора проб, которая непрерывно ведет обнаружение в движении и предоставляет дополнительные анализы проб. Пробы грунта могут быть взяты оператором безопасно изнутри машины и сохранены снаружи машины до дальнейшей транспортировки и лабораторного анализа.

Интегрированная система маркировки зон, имеющаяся в разведывательной машине PARS 6x6, позволяет оператору отмечать любую идентифицированную зараженную зону не покидая машины. Маркирующие флажки стандарт НАТО устанавливаются из машины с помощью блокирующейся системы доставки, которая постоянно поддерживает избыточное давление и безопасность экипажа.

Центральный блок обработки и специализированное программное обеспечение: Устройства обнаружения ОМП, интегрированные в машину PARS 6x6, работают на программе предупреждения об ОМП, которая обеспечивает экипаж своевременными сигналами предупреждения и информацией о любой потенциальной угрозе ОМП. Информация собирается, обрабатывается вместе данными, полученными от метеорологического датчика и станции GPS, и передается через бортовую коммуникационную систему в формате ATP 45.

Различные гусеничные и колесные платформы, изготавливаемые компанией FNSS Savunma Sistemleri A.S. (FNSS Defense Systems Inc.), целиком являются плодом местного опыта инженерного проектирования и местных людских ресурсов. Они создаются в соответствии с требованиями турецких и зарубежных заказчиков. Компания FNSS имеет все возможности проектирования и интеграции для того, чтобы предложить решения, включающие широкую линейку различных подсистем.



Использованы материалы:
www.fnss.com.tr
www.armyrecognition.com
www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 апреля 2015
    рука это верх инноваций и роботизации!
    Этот манипулятор уже дети делают!
    А они все под музычку красивую показывали прошлый век!
    1. Jet
      0
      6 апреля 2015
      я понимаю что по традиции все зарубежное нужно опустить, но зачем нужен дорогой манипулятор, который в любой момент может выйти из строя, когда можно обойтись простым резиновым рукавом, если отсутствует избыточное давление и повышенные температуры?
      1. +1
        6 апреля 2015
        причем тут традиция! или вы думаете эти палки и резиновая варежка крутая вещь)
        Если так думать тогда может
        эталон новаторства!! от Jet!
        1. Главное, что у ботаников и химиков теперь есть своя боевая я машина!
          1. 0
            7 апреля 2015
            Главное бюджет попилили!
  2. +1
    6 апреля 2015
    Мне одному показалась или нет дверь не тонковата?
    Вот интересно при такой высоте почему бы не сделать бтр средне моторным развесовка была бы идеальной
    1. +1
      6 апреля 2015
      Тоже заметил. Сразу стало интересно - каков должен быть максимальный фон за бортом, чтобы экипаж за такой дверкой и стеночками не пострадал в течение длительного времени.
      1. Jet
        0
        6 апреля 2015
        может потому что уже давно научились компенсировать количество (толщину), качеством материала, тем самым снижая общий вес? или эта формула действует только касаемо тонкой брони БМП-3?)
        1. +1
          6 апреля 2015
          ну не хотел бы я вот за такой дверкой фанерной сидеть
          вот за такой наверное лучше
          1. 0
            6 апреля 2015
            Ну это врядли laughing Стекло тут не освинцованное(машина для др.задач), в голову бы прилетало, умереть не встать. А у PARS дверка скорее всего "хитрая", многослойная со свинцевыми и др. приблудами.
      2. 0
        6 апреля 2015
        если этот бтр попадет в зону действия проникающей радиации во время ядерного взрыва - то его и толстые двери не спасут, колеса загорятся от теплового излучения или ударная волна перевернет. А от ядерных осадков сойдет и такая дверь.
        Наша машина РХР на гусеницах и флажки отстреливает в грунт, а то этот флажок на видео и ветром сдует.
        1. +2
          6 апреля 2015
          ну для ядрен войны вот это было у нас
  3. 0
    6 апреля 2015
    без пафоса вообще никуда...
  4. +1
    6 апреля 2015
    Улыбнул на фото 4й член экипажа. Такой "шпендик"...! А потом посмотрел видео и понял какую функцию он выполняет lol !
  5. +1
    8 апреля 2015
    интересно, а что если во время этой забавы в латексе солдат противника схватиться за эту руку, как они своего сослуживца освобождать то будут? what

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»