Есть ли у Украины будущее в экспорте оружия

14


Продажа оружия является не только прибыльным бизнесом для стран экспортеров. Страны-производители вооружения решают свои задачи укрепления обороноспособности и, конечно, имеют возможность вести свою политическую игру на мировом уровне.

По заключению экспертов, лидером среди военных экспортеров являются Соединенные Штаты Америки. Продажа США вооружения в 2010 году составили 31,6 млрд. долл. Второе место занимает Россия – десять миллиардов долларов, затем Германия, Франция, Великобритания.

На рынок вооружения упорно пробивается Китай, который предлагает на продажу доработанные образцы еще советской военной техники.

По аналогичному пути идет украинский оружейный экспорт. После распада СССР на территории Украины осталось множество научно-исследовательских учреждений, производственных комплексов, работавших на оборону страны.

Как наличие бороды не делает человека философом, так и переход прав к Украине на объекты оружейного комплекса, как доля наследства при распаде Союза, не означает продолжения его эффективного функционирования. Для поддержания на мировом уровне военно-технического потенциала необходимо не только постоянно поддерживать и модернизировать оборонную промышленность, но и вкладывать немалые средства в развитие научных разработок, включая фундаментальные науки.

В Украине сложилась практика, что только оборонная промышленность является источником прибыли, армия получает крохи от имеющегося финансирования, а о вкладе в науку стараются даже не вспоминать.

Что же послужило причиной такого плачевного состояния оборонной отрасли Украины?

Во-первых, отсутствует стратегическое планирование развития отрасли. Проект развития предполагает вкладывание достаточно больших денежных средств в долгосрочные проекты по созданию и внедрению новейших разработок в области вооружения.

Лишь незначительная часть предприятий негосударственного сектора осуществляет разработки, но только те, которые принесут прибыль в ближайшее время. К ним относятся проведение улучшений некоторых узлов и частей имеющейся военной техники и оружия, созданных еще в советское время.
Значительная часть промышленных мощностей прежней оборонной промышленности используется как ремонтная инфраструктура для техники, выпущенной в период СССР.

Основной упор на продажу военно-технической продукции делается на советскую технику, которая интересует потенциальных покупателей. Например, модели советских вертолетов, самолетов, стрелкового оружия имеют большой спрос и своих покупателей в странах Африки, Южной Америки.

Основными покупателями украинского оружия на африканском континенте являются Судан и Республика Конго. Африканцев интересуют такие виды вооружения, как танки, бронетехника, гаубицы, минометы, артиллерийские установки «Град», «Гвоздика», «Акация», винтовки, автоматы Калашникова, пулеметы и гранатометы.

Многие бывшие оборонные предприятия остались «бесхозными» из-за того, что «Укроборонпром» считает их балластом. В особенно тяжелом положении оказался сегмент военного комплекса - космическая отрасль. В Украине отсутствует программа развития космических технологий.

Во-вторых, отсутствие продуманной кадровой политики.

Это привело к массовому уходу квалифицированных кадров из оборонной отрасли. Самой большой потерей является увольнение большей части специалистов, которые занимались подготовкой и заключением контрактов на поставку военной техники. Были утрачены наработанные годами связи с покупателями и посредниками, что привело к снижению репутации Украины как надежного партнера, утечке информации, срывам сроков выполнения обязательств по заключенным контрактам.

В-третьих, отсутствие новых разработок в области высоких технологий при производстве продукции военного назначения. Не инвестируется оснащение производственного сектора оборонного комплекса. Конечно, высочайший уровень оружейного производства советского периода дал Украине запас времени для принятия мер по модернизации своего военно-промышленного комплекса, поскольку спрос на продукцию военного назначения времен союза по некоторым образцам достаточно высок. Например, оснастив бронетранспортер новейшей системой защиты, средствами поражения, новым двигателем, можно предложить его на рынок как новую модификацию бронетехники.

К сожалению, Украина не смогла создать целостную военно-промышленную систему на базе имеющихся элементов.

Время на модернизацию безвозвратно упущено. На рынке вооружений появились аналоги вооружения. Например, десять лет назад станция радиоэлектронной разведки «Кольчуга» являлась лучшим изделием в своем классе, теперь на рынке имеется три аналога такого оборудования. И такая ситуация практически по всем позициям вооружения. Лишь несколько предприятий смогли заключить контракты с зарубежными покупателями: ОАО «Мотор Сiч», «Аэротехника», ХК «Укрспецтехника». Поэтому говорить о возможности Украины удержаться на мировом рынке поставщиков вооружения с уверенностью никто не сможет.

Даже такие разработки в области модернизации отдельных узлов и агрегатов имеющейся техники, как тепловизионный прицел, комплекс импульсной электромагнитной защиты, технология ионно-плазменного напыления хрома, новые керамические панели, дальномер на основе лазера, не смогут подтвердить репутацию Украины как оружейной державы.

И четвертая причина - значительные изменения, проходящие на рынке вооружения: появление новых экспортеров, смена власти и приоритетов в странах, традиционно являющихся покупателями оружия, вытеснение Украины с рынка стран Африки (основного региона сбыта) поставщиками из других стран.
До настоящего времени оружейный бизнес Украины осуществлялся по контрактам, заключенным в 2009 году. А новые соглашения являются лишь только продолжением предыдущих контрактов.

Не исправит критическую ситуацию с поставками вооружения и явная удача Украины по заключению контрактов на поставку в Таиланд 121 бронетранспортера и 49 танков «Оплот». Кстати, украинский танк обошел на тендере южнокорейскую и российскую модели. В этом большая заслуга команды, которая ранее заключила контракты на поставку 96 бронетранспортеров аналогичной версии.

К удачной сделке можно отнести также продажу Эфиопии 200 единиц устаревшей модели танков.

Неудача по заключению соглашений с Ираком связана с малым опытом новой команды специалистов по подготовке и заключению соглашений. Переговорщики не учли политическую, экономическую и социальную ситуацию в этой стране, не были основательно знакомы с конъюнктурой рынка, не обучены работе с посредниками.

Срыв подписания контрактов на поставку украинских танков Бразилии произошел исключительно из-за ведомственной неразберихи в структурах украинского оборонно-экспортного комплекса: после подписания соглашения о сотрудничестве с Минпромполитикой сотрудник «Укрспецэкспорта» потребовал от бразильской стороны начать переговоры заново. Это привело к аннулированию всех договоренностей по поставке техники и послужило одним из поводов для отставки министра обороны Бразилии.

Не удалось заключить сделку с Индией на поставку авиационного вооружения, хотя индийцы, имея острую необходимость в данном виде техники, согласились с повышенной ценой на оборудование. Причина в том, что ГАХТ «Артем», производящий ракеты, не смог отработать схему поставок.

Не удалось продать два комплекса для ведения радиолокационной разведки (производитель ГАХК «Топаз») из-за того, что сотрудники, уполномоченные заключить соглашение, не умеют вести успешные переговоры.

Украинскими поставщиками не выдерживаются графики выполнений обязательств по контрактам, заключенным с Китаем, на модернизацию самолетов Ан-32 и «Зубров».

И хотя, по заявлениям политиков, Украина ежегодно наращивает объем продаж вооружения, это достаточно лукавое утверждение. Покупная способность американской валюты снижается, и данный факт означает, что реально нет повода для оптимизма в части успеха в торговле оружием.

Конечно, уполномоченная на экспорт вооружения госкомпания «Укрспецэкспорт» примет все меры для активизации усилий по заключению новых контрактов, тем более репутация Украины в этом сегменте рынка достаточно высока. Также есть надежда, что со временем сотрудники этой организации приобретут опыт ведения переговоров. Однако отсутствие развития военно-промышленного и научного комплекса приведет к окончательному вытеснению Украины с оружейного рынка.

По информации украинских источников, страна реализовала в 2010 году вооружения на 1 млрд. долларов, а, по сведениям международного рейтингового агентства СИПРИ, объем экспорта Украины составил 201 млн. долларов. Такая разница в оценке размера продаж связана с различной методикой расчета. Стокгольмское рейтинговое агентство СИПРИ при расчете использует стоимостные величины аналогичных типов вооружения. Также для удобства расчета военная продукция разделена на пять категорий, и при расчете учитывается только стоимость поставки по выполненным контрактам. Эти условия значительно увеличивают погрешность расчетов. Следует также заметить, что в отчет СИПРИ не включены данные по экспорту Украиной стрелкового оружия и комплектующих узлов и агрегатов, что является достаточно большим объемом оружейного рынка.

Негативный рейтинг, присвоенный Украине агентством, конечно, отрицательно сказывается на имидже украинского экспортера вооружения. Поступает информация, что госкорпорация «Укрспецэкспорт» стала требовать пересмотра уже достигнутых договоренностей, что послужило причиной снижения доверия потенциальных покупателей к украинскому партнеру по оружейному бизнесу.

Настоящее время характерно тем, что основные страны-импортеры оружия взяли курс не на покупку новых моделей вооружения, а на модернизацию имеющегося оружия. Приобретение новых образцов могут себе позволить только очень богатые страны или государства, получающие доход от продажи ресурсов. Поэтому, имея хорошо развитую ремонтную базу, Украина успешно реализует контакты по выполнению работ, связанных с усовершенствованием действующей военной техники стран-импортеров оружия.

Аналитики службы экспортного контроля установили, что США и страны Европы закупают незначительное количество украинского тяжелого вооружения. Например, США купил только один танк, разработанный в 1985 году, имеющий динамическую защиту «Контакт», ракетное вооружение, управляемое по лазерному лучу. Танк применяется для уничтожения вертолетов противника. Соединенные штаты Америки приобрели также четыре установки «Град».

Украине достались большие запасы стрелкового оружия, произведенного в советское время: винтовки, карабины, револьверы и пистолеты. США и Германия являются основными покупателями этого вида вооружения.

Небольшие партии вооружения, приобретаемые странами Европы и Юго-Востока, позволяют изучить особенности оружия, с которым могут встретиться армии этих стран в боевых условиях. Например, Италия закупила у Украины 14 ракет класса «воздух-воздух», которые находятся на вооружении ливийских ВВС.

Если Украина не приступит к реализации инвестиционных проектов в области разработки новых образцов оружия, она окончательно утратит статус страны экспортера вооружения.

Следует учесть, что производство оружия является не только неотъемлемой частью экономической независимости страны, но и важным фактором ее политики.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Helmut
    -1
    1 октября 2011 10:17
    В-третьих.
    Воссоединение с Россией.
    1. Klimentij
      +1
      28 ноября 2011 23:46
      За... пу тебе а не воссоединение
  2. Splin
    +3
    1 октября 2011 10:52
    Статья на 60% правда. Да скудное финансирование в прошлые годы не позволяло развиваться экспорту оружия. Но при этом в 2010 году Украина была в 10-е стран экспортеров. 183 страны и из них в десятке. Да идет в основном экспорт старья. Ну такие страны покупатели. Богатые страны давно уже расхвачены американско-европейской группой и тяжело их лобби перебить Самый большой импортер в том году была Индия. Согласитесь, но российского оружия в нем небольшой процент. Запад ворует покупателей и у России. Вернее сказать Россия тоже продает разработки СССР, хоть и модернизированные. И покупатель не хочет покупать за те же деньги, что и новые западные разработки российскую продукцию. Автор не слишком хорошо знает структуру ВПК, чтоб так уверенно говорить о том что являеться государственной тайной. А стрелковое оружие не было украинским профилем, все заводы были в РСФР и в Казахстанской ССР. Но сейчас Украина после 2000 года стремительно вырываеться с огромнейших запасов советского оружия (стрелкового). Винницкие заводы, на чешском купленной обороудовании изготовляет и свои и лицензионные израильские образы.
  3. Sergh
    0
    1 октября 2011 11:15
    Это совершенно точно подмечено, что партия в 2-10 шт., покупка для изучения противника. Пример, Россия отказывает в таких партиях Китаю и всем остальным..., а кто так поступает, напрашивается вопрос, быстрей хапнуть денег и чтоб ни кто не видел желательно. Потому и проблемы.
  4. тюменец
    -5
    1 октября 2011 13:43
    Статья для тех, кто считает, что Россия проедает наследие Союза. Вот Украина да, проедает - ни разработок, ни выпуска чего-то нового, своего. А в России регулярно, даже в 90е, не говоря уж о сегодняшнем дне. Так что работают люди нашего времени.
    1. Phoenixl
      +3
      1 октября 2011 14:02
      Это от этого наше МО с завистью смотрит на БТР4?
      1. Splin
        +2
        1 октября 2011 15:00
        А вскоре БФРК "Сапсан" на подходе, будет и тяжелый корвет он уже в пути. И это не считая транспортного Ан-178.
      2. тюменец
        -2
        1 октября 2011 16:11
        Разве это что-то меняет в моих словах?
        1. Splin
          +5
          1 октября 2011 16:23
          А что кроме "Стерегущего" Россия создала нового. Искандер? Так его документальная разработка начата еще при Союзе. Авиация вся советская разработка (за исключением российско-итальянского Як-130). Танки и артеллерия глубокая модернизация того что имели. Ну пожалуй еще С-400, можно назвать новім. Или я не прав?
          1. 0
            1 октября 2011 17:08
            Панцирь С1, рпг-32, да и ПАК ФА (т-50) дорогого стоит. Еще вену можно вспомнить, вертолеты:Ка-52, Ка-60, Ансат и много чего по мелочи. Например Клаб, Брамос, пистолет грач, пулемет Печенег, Тигр и другие новые военные автомобили.
            1. 0
              1 октября 2011 17:29
              Корабли проектов Гепард и Буян
            2. Splin
              +3
              1 октября 2011 17:40
              Согласись, мелочь можно считать жил бы ты в Венгрии. Панцирь С -согласен. Ка-60 с Астанат тоже. Ка-52 это глубокая российко-израильская модернизация Черной Акулы. Все остальное не стоит на вооружении. Вена-это просто изменненое шаси советской Ноны. Ну не стоит пинять соседей, когда в ВВП 20% доходы от газа. Только один дефицит бюджета на 2012 год 900 млрд. руб-это почти половина бюджета Украины. Так что за такие огромные деньги можно было бы и больше перевооружать армию.
              1. +1
                1 октября 2011 20:21
                900 млр. руб это не армию это на всю страну это не более трех процентов от ВВП, а расходы на армию примерно столько же и вырастут на 1,2% на перевооружение (Кудрин так говорил по моему).
            3. Довмонт
              0
              1 октября 2011 18:03
              Да и Тополь -М тоже чцеликом российская разработка, покрайней мере только на российских разработках.
              1. Splin
                0
                1 октября 2011 18:23
                У него потому литера "М", что значит модернизированный.. Да глубокая, но все же модернизация советской ракеты.
      3. -5
        1 октября 2011 17:30
        с завистью смотрит на БТР4?-смесь бульдога с носорогом!!
        1. Klimentij
          +1
          28 ноября 2011 23:51
          насмешил ))) на эту смесь слюни завистливые текут то )))
  5. SuperDuck
    +2
    1 октября 2011 19:50
    Пусть автор зайдёт на сайт укрспецэкспорта и узнает и о планировании отрасли и о новых разработках и о финансировании.
  6. +1
    2 октября 2011 22:46
    вместо того чтоб обсерать украинский экспорт, лучше б наладили сотрудничество, тот же Южмаш - ракеты для акул, кошкинский завод - модернизация т-64 и т-80, николаев - строительство кораблей... Наладьте процесс - глядишь народ потянется, не отдельными личностями - областями...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»