Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым, 29 сентября 2011

7


29 сентября решится судьба евро. Во всяком случае, так считается. И решается эта судьба (вы удивитесь) Германией. В нездоровой, прямо сказать, внутренней и внешней обстановке.

Агентство "Standard & Poor's" предупредило Германию, что снизит рейтинг страны, если правительство Меркель согласится выделить дополнительные средства в Европейский фонд финансовой стабильности. План спасения проблемных стран Европы предусматривает выкуп значительной части их долгов за счет средств Фонда, который, соответственно, должен быть увеличен в несколько раз: по разным вариантам, от 1 триллиона до 3 триллионов евро. На сегодня вклад одной Германии составляет почти половину его средств.

Вовремя подоспело доброе американское агентство. Мало Меркель собственной головной боли, а тут еще заботливый Обама подоспел с советами.

"Что происходит в Европе? Они полностью не восстановились после кризиса, начавшегося в 2007 году. Так и не разобрались с вызовами, перед которыми оказалась их банковская система. И это на фоне того, что происходит в Греции. Они сейчас проходят через финансовый кризис, который пугает весь мир. Они пытаются предпринять ответственные действия, но они предпринимаются не настолько быстро, насколько необходимо", - сказал президент США Барак Обама.

Какая удача! Вторая волна придет из Европы, а не из Америки. И можно свалить все на Европу. Мол, вот Америка восстановилась, а Европа не восстановилась. И всех, видите ли, пугает, особенно Обаму. Обаме чрезвычайно жестко ответил немецкий министр финансов.

"Проблемы Европы не являются причинами проблем США, даже если Обама думает иначе, - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. - Всегда гораздо легче давать советы другим, чем решать что-либо самому. Я тоже могу дать совет правительству США".

Совет вытекает: "на себя глянь!". Как мудро заметил недавно теперь уже бывший коллега Шойбле Алексей Кудрин, "проблемы Европы острее, проблемы Америки фундаментальнее". Суть в том, что Америка толкает европейцев печатать "евры" с той же легкостью, с которой они печатают доллары. Американцы не боятся гиперинфляции потому, что никогда ее не видели. А немцы видели. И боятся.

"Европейцы имеют несколько иной опыт ввиду ряда проигранных войн. Они действуют более рассудительно, осторожнее и продуманнее. Поэтому я считаю, что, когда нам удастся объединить американскую решимость и европейскую рассудительность, то совместно мы можем сделать очень ценный вклад в мировую политику", - сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Это нынешний министр Шойбле говорил нам 7 лет назад в еще благополучной Европе. Сегодня мы видим, как американское безрассудство объединяется с европейской нерешительностью. Ценный вклад в мировую экономику.

Идея превращения Европейского фонда финансовой стабильности в инструмент скупки "плохих долгов" проблемных стран, компаний и банков, по сути, "в мусорный фонд" по американскому образцу, не нова. Однако для этого нужно расширение полномочий Фонда, для чего требуется одобрение парламентами всех 17 стран. На сегодняшний день такое согласие получено только от 6.

"Я никогда не был еврооптимистом. Единственное, что связывает европейские страны - это общая валюта... В любом случае, я думаю, что евро будет очень нестабильной валютой. Ведь если это валюта, она должна быть чем-то обеспечена", - сказал профессор экономики Колумбийского университета США Гильермо Кальво.

Не "чем-то", а "кем-то". Потому что "чем-то" доллар обеспечен еще хуже, чем евро. И долгов у Америки вдвое больше, чем у всей Европы. Однако страны такой "Европа" вообще не существует. Америка может печатать деньги потому, что она Америка - хозяин всего этого глобального финансового бардака. Одна беда - бардак не работает. И не заработает, пока все эти долги не спишут. Потому, что отдавать их нечем. Когда проблема не имеет решения - ищут крайнего. А крайний тот, кто слабее. Европа слабее.

Судьба еврозоны, на самом деле, решается не сегодня, 29 сентября. Фундаментально она уже решена. Как, собственно, и судьба зоны доллара. И развал еврозоны - самая маленькая неприятность, которая ждет мир в этом кризисе.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 сентября 2011 11:58
    Привкус кремлевской пропаганды, но в целом так и будет.
  2. ytqnhfk
    0
    30 сентября 2011 12:29
    Нет тут пропаганды есть факт кто-то в европе тратит больше чем зарабатывает точнее чем может заработать а германия и др их пытаются содержать!Если бы Греция и другие должники имели свои валюты они давно включили бы станок,вспомните у Италии были чуть ли не миллионы перед ЕС! Да и у многих нынешних должников те-же проблемы что и раньше !
  3. 0
    30 сентября 2011 12:47
    Наверное вот за это наши либерасты так не любят Леонтьева, при его упоминании кривят губы в ухмылке, типа, что с него взять, он же кремлёвский. Как говорил герой фильма "Берегись автомобиля" - Он замахнулся на самое святое, в данном случае на доллар.
  4. Sergh
    0
    30 сентября 2011 15:14
    В принципе, Леонтьев правильно говорит. Мерикосы зажрались до хрипоты, ещё эта чёрная обезьяна кого-то лечить вздумала! Свой бы горшок сначала поменял.
  5. +1
    30 сентября 2011 16:51
    Агентство "Standard & Poor's" скорее всего запуганное проверками Обамы решило прогнуться, Ну что ж поживем увидим....
  6. 0
    30 сентября 2011 22:04
    Леонтьева или Ивашова В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ!!!!!!!!
  7. +1
    1 октября 2011 03:00
    А что радоваться? Благодаря "умнице" Кудрину (по опросу "Взгляд" положительно и хорошо его работу оценивают более 60 % респондентов), у нас все резервы в европейских и американских ценных бумагах и активах, и их крах - это очень сильный удар по нашим резервам, по ценам на нефть, и по общему состоянию нашей сырьевой экономики. Клёво - если плохо будет нам - на Западе только порадуются, а если плохо будет им - нам будет ещё хуже - смотрите на наши биржевые сводки и курс рубля. Молодец Кудрин - игра в одни ворота - вот что значит Предательство и Измена Родины с большой буквы.
  8. 0
    1 октября 2011 03:18
    кудрин из последних, кто поддерживал доллар от падения в бездну... И в тоже время типа поддерживал рубль, хотя надо было постепенно вывести активы из под доллара и вложить или в ВПК страны или в саму страну, не -удалено- давать деньги банкам, на которые они же будут кредитовать правительство (а точней отмыватьт денежку для отдельных ли лиц или всего правительства), в более привлекательные страны...