Резня христиан в Кении и её организаторы

7
Резня христиан в Кении и её организаторы


2 апреля в Кении произошёл крупнейший террористический акт. Боевики группировки «Аш-Шабааб» совершили нападение на университет в городе Гарисса (1), в результате чего погибли 147 человек и несколько десятков человек были ранены. В течение дня террористы удерживали несколько сотен заложников, которых удалось освободить только после спецоперации кенийских властей.

Теракт в Гариссе стал очередным звеном террора, захлестнувшего Кению после развала государственности Сомали и создания там внегосударственной территории. Одной из основных сил террора в Кении выступает «Аш-Шабааб», на счету которой крупнейший захват заложников и расстрел в торговом центре Westgate Mall в сентябре 2013 года, когда погибло более восьмидесяти человек. Теракт в Гариссе во всём напоминает захват торгового центра в Найроби. Боевики «Аш-Шабааб» убивали только тех, кто назвал себя христианами. Студентов, назвавшихся мусульманами, отпустили. Резня кенийских христиан была организована в канун Великой пятницы перед Пасхой по католическому календарю.



«Аш-Шабааб» (2) - террористическая организация ваххабитского толка, насчитывающая, по разным оценкам, от семи до девяти тысяч бойцов. Если сравнить ситуацию в Кении с ситуацией в Нигерии, то окажется, что действия «Аш-Шабааб» очень похожи на действия «Боко Харам». Обе организации осуществляют теракты против христиан, делая их как можно более жестокими, и стараются вызвать широкий общественный резонанс. Как правило, эффект достигается путём организации терактов в христианских храмах и во время великих христианских праздников.

Теракт «Аш-Шабааб» в Гариссе обращает на себя внимание несколькими моментами. Во-первых, «Аш-Шабааб» базируется на территории Сомали, которая практически неподвластна правительству. Сменяющие с 1991 года (3) друг друга «правительства» и «президенты» не контролируют полностью даже столицу Могадишо. Сомали - это территория, на которой может укрываться кто угодно. По существу, сегодняшнее Сомали – это международный оазис терроризма самых разных мастей. Во-вторых, фактическое отсутствие центрального правительства не означает отсутствие власти вообще. На территории Сомали действует ряд центров силы, которые борются как друг с другом, так и с «Аш-Шабааб». Правительство, поддерживаемое Африканским союзом, получает определённую помощь в проведении военных операций против «Аш-Шабааб». (4) То есть боевикам «Аш-Шабааб» скорее надо думать о внутренней борьбе, чем делать дерзкие и по большому счёту бессмысленные вылазки в соседнюю Кению. Зачем преодолевать 200 километров от границы с Сомали, чтобы добраться именно до Гариссы? Наконец, в-третьих, действия «Аш-Шабааб» в Кении выглядят бессмысленными с точки зрения заявляемых этой организацией целей. Трудно поверить, что «Аш-Шабааб» надеется исламизировать преимущественно христианскую (5) Кению.



Тогда зачем эти теракты? Сравнив их с действиями «Боко Харам», видишь, что главное здесь - разжигание ненависти. В данном случае - ненависти к мусульманам. Этим способом хотят взорвать и Кению, и Нигерию. Не случайно обе эти страны находятся под расследованиями Международного уголовного суда (МУС) – руководство обеих стран не должно иметь возможности радикально пресечь террор. На этот случай МУС выдвигает обвинения в нарушении прав человека и, в частности, обвинения руководства Кении в военных преступлениях. Напомним, что дело против нынешнего президента Кении У.Кениатты в МУС было прекращено лишь под давлением Африканского союза, пригрозившего массовым выходом стран Африки из Статута Суда. В то же время суд над вице-президентом Кении в МУС продолжается.

Начало массового террора в Кении совпадает по времени с появлением у страны успехов в промышленном развитии. В начале 2000-х в Кении были обнаружены запасы нефти, которые правительство отдало в разработку Китаю. Террор, направляемый силами, которые хозяйничают на территории Сомали, даёт возможность поддерживать в Кении перманентную нестабильность. Принято считать, что военный контингент США в своей операции в Сомали в 1993-1994 годах потерпел поражение. Однако есть основания полагать, что на самом деле эта операция была вполне успешной. В СМИ её изобразили как неудачу для маскировки её реальной цели – создания первой в мире и пока единственной (по крайней мере, в таком масштабе) внегосударственной территории.

* * *

Митрополит Волоколамский Иларион в своём знаменитом докладе о гонениях на христиан в современном мире говорил (6): «В Сомали жила одна из мучениц наших дней Мурта Фарах. Эта 17-летняя девушка в конце ноября 2010 года была застрелена за переход в христианство всего в 200 метрах от дома, где она проживала у родственников. Ранее Мурта убежала из дома после того, как ее родители, узнав о том, что она приняла христианство, жестоко били и пытали ее, заставляя вернуться в ислам. Родители Мурты, пытаясь заставить ее отречься от Христа, днем привязывали молодую девушку к дереву, а по ночам сажали в тесное темное помещение. Но их усилия были тщетны. Тогда родители Мурты решили, что она сошла с ума, и пытались «лечить» ее специальными медикаментами, но в мае этого года ей удалось от них убежать. По мнению очевидцев, к убийству девушки вполне могут быть причастны ее родители, поскольку так называемые убийства чести, совершаемые родственниками по отношению к членам семьи, перешедшим в другую религию, распространены в Сомали». (7)

В эти дни мы стали свидетелями мученической гибели 147 кенийских юношей и девушек, назвавших себя перед лицом смерти христианами. Будем смотреть правде в глаза: в планах глобальных сил, стремящихся к тотальной дестабилизации Кении, Нигерии, других стран, вставших на путь самостоятельного развития, эти жертвы, скорее всего, не последние…

(1) Город Гарисса находится примерно в 400 километрах к востоку от столицы страны Найроби.
(2) Полное название - Harakat al-Shabaab al-Mujahideen («Движение молодых муджахидинов»).(
(3) Год свержения президента Сиада Барре.
(4) Доклад Генерального секретаря ООН о ситуации в Сомали. Январь 2015 года // Документ ООН: S/2015/51 // http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N15/017/06/PDF/N1501706.pdf?OpenElement
(5) Христиане составляют более 82 процентов, мусульмане – чуть более 11 процентов населения Кении.
(6) Иларион, Митрополит Волоколамский, «Преследования и дискриминация христиан в современном мире: причины, масштабы, прогнозы на будущее» // https://mospat.ru/church-and-time/831
(7) 3 апреля министр иностранных дел России заявил, что о гонениях на христиан во всём мире не забыли, и подтвердил внесение этого вопроса в повестку дня ООН // http://www.fondsk.ru/news/2015/04/03/lavrov-podtverdil-vnesenie-v-oon-voprosa-o-neobhodimosti-zaschity-hristian-32583.html
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 апреля 2015 18:38
    Страшный теракт. Не важно где происходит теракт. Матери всего мира одинаково плачут по своим детям.
    Главное надо прекратить все эти теракты.
    Простым людям теракты не нужны. Они (простые люди) хотят просто жить.
    1. -2
      7 апреля 2015 18:45
      Снова штаты своих выкормышей натаскивают, не иначе, боко-харам в Нигерии тоже дело рук их!
      1. 0
        8 апреля 2015 04:27
        Да нет, это "религия мира" так борется за мир. Ей он нужен весь, целиком, чтоб все по 5 раз на день стояли раком. А кто против, тем секир башка.
        1. -1
          8 апреля 2015 05:32
          Не знаю что что вы мне минусов понавлепляли, но именно эта ситуация с боко как раз здесь и обсуждалась, еще в прошлом году, а вот еще:

          Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что за исламистскими группировками боевиков Боко Харам стоят ЦРУ и Моссад.

          Аль-Башир утверждал в интервью Euronews, что существует связь между американскими и израильскими разведывательными организациями и лидерами экстремистских групп. Он подчеркнул, что террористы выпустили видео с обезглавливание 21 коптских христиан в Ливии, и тем самым спровоцировать удары с воздуха, чтобы отомстить за резню.

          По словам аль-Башира, "ЦРУ и Моссад стоит за этими организациями; нет мусульман, которые будут выполнять такие действия ". Не так давно Боко Харам похитили 300 девочек из школы в Нигерии в прошлом году и недавно взяли на себя ответственность за убийство в северо-восточной Нигерии, предупреждая в видео, что убийства были "всего лишь верхушкой айсберга".


          Голова той же самой гидры что и игил, только поменьше.
  2. +1
    7 апреля 2015 18:49
    Обезьяны с автоматами.
  3. 0
    7 апреля 2015 20:47
    Китай-нефть-теракт
    ы как всегда чужими руками раскачивают лодку
  4. 0
    7 апреля 2015 21:09
    И вот под этим "наматрасником" скрываются главные руководители террористических организаций в Кении.