Попытка американских активистов увековечить образ «борца с тиранией» Сноудена оказалась неудачной

13
Вчера ранним утром группа молодых художников тайком проникла в Бруклинский военный мемориал в Нью-Йорке и установила бюст Эдварда Сноудена на монумент Prison Ship Martyrs, сообщает агентство Ридус со ссылкой на «BuzzFeed News».



«Этот монумент установлен в память о погибших узниках революционной войны в США. Мы обновили монумент, чтобы отдать должное тем, кто пожертвовал своей безопасностью в дни сегодняшней тирании», – сообщили активисты изданию.

«Если вы посмотрите на историю, люди, в честь которых мы возводим памятники сейчас, – те, которые сражались против Британского господства, – когда-то были заключенными. Сейчас они герои. Нам интересно, будет ли Сноуден считаться героем спустя годы», – цитирует РИА Новости слова неизвестных художников, опубликованные в «New York Daily».

Однако простоял бюст недолго. Вскоре его заметили охранники и накрыли брезентом. А ещё через некоторое время начались работы по его демонтажу.

«Сам бюст Сноудена выполнен из гипсоподобной субстанции, которую активно применяют, например, в Лас-Вегасе для воссоздания зданий римской архитектуры», – сообщает американское издание. Его вес около 45-ти кг.

«Возведение любой несанкционированной скульптуры и других объектов искусства в городских парках является незаконным», – пояснили в местной администрации.

Попытка американских активистов увековечить образ «борца с тиранией» Сноудена оказалась неудачной

  • www.ridus.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 апреля 2015 11:39
    И в США есть нормальные люди!!!!!!!!!
    1. +10
      7 апреля 2015 11:55
      Цитата: Молот 75
      И в США есть нормальные люди!!!!!!!!!

      - есть!... в Гуантанамо, Supermax Prison, Camp City...
      Сейчас у США другие герои...

      ...другим героям - другие памятники!
      1. Павел88
        +1
        7 апреля 2015 13:54
        Негоже хоронить живых людей, и недругов своих надо уважать.
    2. +3
      7 апреля 2015 12:09
      нормальные люди есть везде, как и ненормальные к сожалению. США не исключение. вопрос кто из них принимает решения.
    3. Комментарий был удален.
  2. +2
    7 апреля 2015 11:39
    Сейчас у США другие герои. Не удивлюсь, если вскорости, где нибудь в центре Вашингтона появится памятник Макбейну, в обнимку с Порошенко и раскольником-Филаретом!!!
  3. +3
    7 апреля 2015 11:39
    а почему на бюсте нет звезды героя России, убрали для доработки скорее всего
  4. kelevra
    +4
    7 апреля 2015 11:43
    Сноуден сделал попытку показать изнанку США!Те,кто прислуживает США,объявили его клеветником,а те,кто знает США,будут считать Сноудена за борца правды!
  5. +2
    7 апреля 2015 11:50
    Чем то бруклинцы напоминают одесситов. А у нас не было даже попытки поставить нечто подобное нашему земляку Буту, как жертве американского режима.
  6. +3
    7 апреля 2015 11:53
    Этот монуммент установлен в память о погибших узниках революционной войны в США


    Лозунг конечно хороший. Но, Сша плевать хотели на ваши потери и лозунги. А какая революционная война в Сша? В свое время: Мартин Лютер Кинг, Анжела Девис, кто еще? Девис гнобили в тюрьме, Кинг убит, не без помощи ЦРУ, кто еще ведет революционную деятельность в Сша?
  7. +1
    7 апреля 2015 11:59
    Сноуден - это человек легенда в своем роде, заслуживший на 100% памятник при жизни!
  8. 0
    7 апреля 2015 12:05
    ..............Будет ли Сноуден считаться героем десятки лет спустя....Скорее всего будет...история такая вещь,которая дает оценку в будущем,не смотря на попытки обелить или очернить в настоящем...... А вообще бюсты или памятники необходимо устанавливать не на волне эмоций,да бы у потомков не возникала крамольная мысль к их разрушению............
  9. +1
    7 апреля 2015 12:19
    Прочитал комментарии и подумал... Если отвлечься именно от США и именно от Сноудена, то:

    1. Мемориал - государственный, памятники-бюсты там стоят людям, официально признанным государством его героям (официально, по их истории)...
    2. Сноуден, по понятиям этого государства - предатель...
    3. Как мы будем реагировать, если бывшему генералу КГБ Калугину, или Резуну (Суворову) на одном из наших, российских мемориалов поставят памятник ???

    Так что ничего сверхъестественного не произошло, и новость, по существу, не достойна внимания российского гражданина... У них - СВОИ тёрки...
    1. 0
      7 апреля 2015 13:47
      Все ты правильно написал, но только товарищ Сноуден это сделал ради правды, а кто прав тот и сильнее, и люди поставившие ему памятник имеют на это право, время америкосов само рассудит!А по поводу резуна и калугина, это предатели из за которых пострадали реальные люди и разведчики и это совсем другое, не нужно их сравнивать!
  10. -1
    7 апреля 2015 14:07
    Им надо поставить памятник на часной территории.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»