Раскаяние по поводу расширения НАТО ("The American Interest", США)

15


Подлинные проблемы НАТО связаны не со слабостью европейского военного потенциала, а с политикой. Европа снова раскалывается по культурно-историческим признакам.


Во время недавней конференции в Европе, в которой участвовали представители самых разных стран НАТО, ораторы в один голос стенали по поводу принятых в 1990-е и 2000-е годы решений включить в состав трансатлантического альянса бывшие советские республики. Смысл их выступлений сводился к следующему: мы не могли сказать нет, но если бы мы так сказали, в мире сейчас было бы намного лучше. Свои выступления они сопровождали замечаниями об историческом интересе России к Восточной Европе и о ее ощущении изоляции. Из всего этого можно было сделать вывод: Запад в его совокупности — это главный преступник, подтолкнувший европейское созвездие к краю украинской черной дыры. Не было слышно практически ни единого голоса, говорящего о том, что может быть, мы сегодня скатываемся в пропасть не из-за включения в состав альянса новых демократических стран, а потому что путинская Планета Россия внезапно вновь перескочила на орбиту экспансионизма.

Если сегодня вы исполняете эту мелодию, недостатка в аккомпанементе у вас не будет. Особенно верно это на европейском континенте, где раскаяние затмило собой изначальные разговоры о единой и свободной Европе. С появлением новых линий разлома, которые необходимо защищать и укреплять, а также в связи с эскалацией войны на Украине взаимность обязательств в сфере безопасности, которая неотъемлема от членства в НАТО, стала видна как на ладони; а эпоха свободных политических разглагольствований в духе прежних десятилетий подошла к концу.

НАТО сегодня сталкивается с проблемами не из-за нехватки боеготовых сил, военно-транспортной авиации для переброски войск и техники, и т. п., поскольку это можно исправить в короткие сроки, особенно с учетом того, что сегодня в европейских столицах присутствует политическая воля. Скорее, альянс раскололся политически вдоль основополагающих линий, не имея консенсуса в вопросе о том, что составляет территорию его общей ответственности. Я говорю об этом не из чувства солидарности с коллективной обороной — согласие по данному вопросу является безоговорочным. Скорее, спор сегодня ведется по вопросу о том, насколько важны для старых союзников из Западной Европы новые страны-члены, включенные в состав НАТО после холодной войны. Грязный секрет заключается в сохраняющихся внутри Европы разногласиях по поводу того, кто на самом деле достоин вступления в изысканный и утонченный клуб «истинной Европы» — то есть, насколько все изменилось (или не изменилось), несмотря на реальный политический и экономический прогресс постсоветских демократий, достигнутый с момента падения железного занавеса. Речь идет не о старом рамсфелдовском противопоставлении «старой» и «новой» Европы; скорее, континент сегодня снова раскалывается по культурно-историческим признакам, и «истинная» Европа заканчивается на Одере, а «не совсем настоящая» Европа простирается дальше на восток, до реки Буг и балтийской периферии на северо-востоке (включая хорватско-боснийскую границу на юге). А дальше, от Украины на восток и юг идет уже «не-Европа».

Эта возрождающаяся и углубляющаяся фрагментация вряд ли заинтересовала бы историков, если бы не то обстоятельство, что это важная переменная величина, мешающая сформировать внутри НАТО непоколебимую решимость защищать «новых союзников». В некоторых доверительных беседах сегодня звучат нотки, до боли напоминающие настроения, существовавшие почти сто лет тому назад, когда руководители спорили о том, стоит ли клочок Восточной Европы жизни хотя бы одного британского гренадера. Новые члены НАТО, вступившие туда после холодной войны, прекрасно понимают это. И хотя на публике они настойчиво заявляют о своей уверенности в том, что НАТО — это по-прежнему прочная основа их безопасности, при закрытых дверях они все чаще говорят, что к ним относятся так, как к бедным родственникам Западной Европы. Для снятия этой обеспокоенности их потчуют подслащенными дебатами о создании «европейской армии», о чем говорил Юнкер (я-то думал, европейцы отказались от этой идеи в 1950-е годы), а также предложениями переписать стратегию европейской безопасности, чтобы она отражала изменившиеся реалии. Это жалкие жесты на фоне ухудшающейся ситуации в сфере безопасности на северо-восточном фланге НАТО.

Поэтому для стран, расположенных на огромной территории от Балтийского до Черного моря, Соединенные Штаты снова стали единственной возможностью. А это значит, что Вашингтону пора серьезно, целеустремленно и решительно взяться за укрепление северо-восточного фланга НАТО. Администрация Обамы, отвлеченная решением других вопросов во взаимодействии с Россией (главным образом это Иран, а также некоторые другие вопросы), полагает, что Германия и ЕС активнее займутся Украиной. Сама же она сосредоточилась на проведении небольших учений и символических демонстрациях солидарности. В ходе одной такой демонстрации колонна боевых машин Stryker медленно покатилась из Эстонии через Польшу обратно в Германию. В таком контексте мантра о том, что «военного решения на Украине нет», указывает на нежелание альянса предоставлять Киеву военную помощь. Это особенно верно, если задуматься о том, что отделение вопроса о военных действиях от общего политического спектра опровергает базовые представления о понятии «стратегия».

Во время балканских войн в 1990-х годах был период, когда мы с нарастающим отчаянием следили за тем, как корчились и извивались ООН и ЕС, когда Белград осуществлял свой проект вычленения «Великой Сербии» из состава разделенной югославской федерации. Периодические поездки госсекретаря Уоррена Кристофера (Warren Christopher) на «консультации» стали в то время поводом для мрачных анекдотов в Вашингтоне. И лишь когда администрация Клинтона решила вмешаться, действуя через НАТО, европейские союзники проявили способность проводить нужный курс в сфере безопасности, прекратив относиться к Балканам как к трагически мрачной и невежественной земле, которую «истинные европейцы» объезжают стороной, направляясь на отдых в Грецию.

Администрация Обамы должна принять решение о том, намеревается ли она начать аналогичный процесс по изменению курса своих европейских союзников в сфере безопасности, создавая консенсус о дальнейших шагах, необходимых для укрепления северо-восточного фланга НАТО. Для стабилизации Центральной Европы и Скандинации/Прибалтики сегодня нужно гораздо меньше материальных средств, чем для решения проблем на Балканах. Нужна смена темы разговора в НАТО, нужно перейти от успокаивания союзников к их укреплению с целью перестройки базовой структуры США и НАТО в преддверии саммита альянса в Варшаве в 2016 году. Если мы решим обеспечить безопасность северо-восточного фланга и создать там твердую структуру сдерживания, нам надо будет открыть постоянные американские базы в прибалтийских государствах, в Польше и Румынии, а также осуществить процедуры по сокращению времени реагирования на тот случай, если Россия решится на очередную крупную провокацию типа прошлогодних военно-морских учений в Балтийском море. Это простые меры, но они требуют от Вашингтона ясных представлений и политической решимости. Когда эти меры будут осуществлены, они во многом стабилизируют северо-восточный фланг НАТО. Смысл в том, что Вашингтон должен рассматривать этот проект в качестве приоритетного.

***

Комментарии читателей

qet
«Военного решения на Украине нет». «Военного решения в Иране нет». Остается удивляться, где ЕСТЬ военное решение, и почему Путин со своими муллами не понимает этот лозунг.
А что касается Балкан, то здесь интересно себе представить такую ситуацию, что свои зверства сербы начали, скажем, в прошлом году. Насколько я помню, Россия очень сильно жаловалась на то, насколько жестоко НАТО обходится с ее сербскими вассалами — ой, союзниками. Но Ельцин это не Путин.
Опять же, те же самые голоса кричат об агрессивных империалистических действиях Запада на Украине, которые подрывают «законные интересы» России и ее «чувство безопасности» (то есть, моральная поддержка Запада мирному Евромайдану, который прогнал Януковича, это плохо, а то, что Россия закрутила экономические гайки Украине, когда та готовилась подписать соглашение с ЕС, и положила начало продолжающейся цепной реакции, это хорошо). Теперь эти же голоса закричат так же громко, если НАТО разместит базы в Польше, Румынии и в Прибалтике. Опять же, именно мы будем неразумными и агрессивными провокаторами, нервирующими бедную напуганную Россию.

RikiTikiTavi
Американская военная и экономическая помощь Европе была обусловлена необходимостью разгромить коммунизм. Она не была предназначена для формирования европейской инфантильности. Коммунизм разгромили. С этого момента Европе надо самой решать свои дела.
У Европы есть выбор, есть два варианта. Если она хочет быть экономической и военной сверхдержавой, ей надо сказать «да здравствуют немцы». А если остальную Европу обуяла гордыня, и она не может на это пойти, тогда ей надо довольствоваться тем, что она просто экономическая сверхдержава. Но для этого должен быть мир и экономическое сотрудничество с Россией, а это, в свою очередь, означает финляндизацию экономически интегрированной Восточной Европы. А НАТО в таком случае будет выполнять чисто оборонительную миссию в Западной Европе.
Британский парламентский доклад, в котором звучат обвинения в адрес западных государств, которые «как лунатики» забрели в украинский кризис, говорит о том, что западные столицы начинают прозревать.

Pete
Если Европа не будет защищать Европу, в том числе, своих «бедных родственников», то США не должны делать это за них.
Европа, и особенно Восточная Европа, не стоит прямой военной конфронтации с Россией, которая является хорошо вооруженной ядерной державой.
И еще, Михта, расширение НАТО в 1990-е и 2000-е годы было невероятной глупостью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 апреля 2015 05:03
    Как говорят немцы, "Бог помогает тому, кто сам помогает себе". А уж коль Бог действует именно так, Америке, что называется, сам Бог велел. Так что пусть европейцы сами себе помогают, как сочтут нужным, у Америки и без них хватает где чего разруливать.
    В данном случае я выражаю исключительно свое лично мнение, как американский налогоплательщик.
    1. +11
      8 апреля 2015 05:43
      Цитата: Наган
      у Америки и без них хватает где чего разруливать.
      В данном случае я выражаю исключительно свое лично мнение, как американский налогоплательщик.

      Америке что и где нужно разруливать??? Доразруливались до состояния полномасштабной ближневосточной войны. До этого доразруливались до развала страны СССР. А если вспоминать историю от Корейского кризиса до нынешних дней, - то одуреть можно от деятельности по разруливанию. Пора бы уж и ответ держать за свои делишки. И лучше всего - на своей территории. Там хоть результат будет американцам виден реальный, а не по телику
    2. Rubmolot
      +3
      8 апреля 2015 08:29
      NATO - NORTH American Terorist Organisation

      Будьте уверены, что европейцы без этой организации сами себе помогут. Но хозяевам Организации это не выгодно. Ну а кде хозяева, все знают...
    3. +2
      8 апреля 2015 09:49
      Цитата: Наган
      Как говорят немцы, "Бог помогает тому, кто сам помогает себе". А уж коль Бог действует именно так, Америке, что называется, сам Бог велел.

      Вот о боге, это вы вовремя. Это то о чем Штатам следует успеть подумать.
    4. 0
      8 апреля 2015 10:01
      Рулила бы ты, Америка, у себя дома.
    5. +1
      8 апреля 2015 12:43
      Кирдык скоро придёт вашей омерике.
      И это прекрасно!
      Вскоре любое государство будет янкистан посылать как можно дальше, а матрасники со своего континента выезжать никуда не будут.
  2. 0
    8 апреля 2015 05:05
    ДА пустословие все это.
    Кто раскаялся??? Покажите?
    А если и да, кто их выпустит??)))
    1. +5
      8 апреля 2015 05:18
      У России есть все-военные силы страны, газ, нефть, настоящий народ,и даже легитимный президент Украины в наличии,а вот что есть у НАТО,кроме провокаций,и бомбежки слабых...
  3. +7
    8 апреля 2015 05:14
    Запад в его совокупности — это главный преступник, подтолкнувший европейское созвездие к краю украинской черной дыры.


    Правильно сказано. Европа не осознает, что ее может поглотить эта "черная дыра" и в этом случае не помогут ни деньги, ни развитая экономика, которая просто начнет рушиться.
    Комментарий qet - образец западного мышления вдолбленного СМИ.
  4. +1
    8 апреля 2015 05:19
    Два последних комментария, "рики тики и пете", мне понравились. Имей такое мнение власть держащие "партнёры"- кучу проблем удалось бы избежать. Не стоит ждать любви и понимания к России от Запада, но без разумной и взвешенной внешней политики добрыми соседями нам не стать.
  5. +1
    8 апреля 2015 05:27
    Цитата: rotmistr60
    Комментарий qet - образец западного мышления вдолбленного СМИ.

    прям с языка снял.
  6. +1
    8 апреля 2015 05:56
    Северным штатам давно пора разобраться со своими проблемами а не бить горшки в чужом доме .
    А Европе задуматься нужны ли ей такие "члены" как Прибалтика , Польша , Украина ! Какая с прибыль кроме (вони) трескотни о опасности с востока !
  7. +1
    8 апреля 2015 05:56
    НАТО не раскается, пока не раскаются СГА. Ну а те, без помощи Йеллоустона похоже от мира не отвяжутся! Всё чаще возникает вопрос-кто поможет Йелоустону проснуться?
  8. +6
    8 апреля 2015 06:19
    Ну и бредовая статья- несколько фактов+оголтелая сша-севская пропаганда, причём низшайщего качества, примеры:

    - "путинская Планета Россия внезапно вновь перескочила на орбиту экспансионизма"- должно показать читателям, что чуть-ли не во всех грехах виновата Россия и в частности Путин (то, что сами американцы на границах России ставят базы НАТО, окружают своими системами ПРО и насаждают антироссийские режимы в соседних странах- это не в счёт и делается во благо России, только русские такие недалёкие- этого не понимают).
    - "Поэтому для стран, расположенных на огромной территории от Балтийского до Черного моря, Соединенные Штаты снова стали единственной возможностью." - тоже самое, что и выше написано+внушают читателям, что только США своими базами вокруг России спасёт всех от "русского агрессора".
    - "Во время балканских войн в 1990-х годах был период, когда мы с нарастающим отчаянием следили за тем, как корчились и извивались ООН и ЕС... И лишь когда администрация Клинтона решила вмешаться, действуя через НАТО" - хитро..задая отмазка, что начали преступную войну без мандата ООН, да- США и все страны НАТО, принимавшие участие в военных действиях против действующего правительства- преступники. И конечно же снова гнилая отрыжка "ура нам- США".
    - "...нам надо будет открыть постоянные американские базы в прибалтийских государствах, в Польше и Румынии, а также осуществить процедуры по сокращению времени реагирования..."- а вот ради этой мысли и писалась вся эта статья.

    Вообщем добрые и пушистые американцы должны окружить злую Россию базами и накачать по полной оружием, как по мне так что-бы как только смогут убедиться в нейтрализации ядерного потенциала России ( не дай бог такому случиться), можно было жахнуть и потом уже утюжить остатки этой "никому ненужной страны с никому ненужными Иванами для их же блага" (армия-то уже будет на границах).

    Любой человек, который всерьёз верит вот таким вот пропагандистским статейкам, мягко говоря- умственно отсталый (а он там в комментах и отметился- qet).
  9. +2
    8 апреля 2015 07:18
    qet
    Типичный свидомит, хочет, как всегда сосать у всех нянек сразу, и при этом мирно гадить на ту же которая его гада кормит, но как только кормить из за его пакостей перестают, сразу переходят в разряд врагов, самое смешное по его глубокому убеждению нэзалежной весь мир должен, а обязанность им помогать даже не обсуждается. У страны с такими закидонами народа будущего нет и быть не может - это аксиома.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»