Система «SASSA» защитит спутники от возможного нападения

3

В ближайшее время пройдет тестирование новейшей системы «SASSA». Эта система разрабатывалась для активной самообороны космических аппаратов и спутников военного назначения.

Большая часть вооруженных сил разных государств «крепко подсели» на различных космических разработках. Это системы позиционирования и навигации, системы спутниковой связи, слежения, разведки и многое другое. Стоит только у такой армию отнять космическую поддержку, как она лишится основной части своей боеспособности. А космос занимает огромную площадь, взять под контроль которую очень сложно. Практически все спутники, даже военные, защищены очень слабо либо такая защита полностью отсутствует. Именно поэтому, с учетом новейших исследований и формированием имеющегося противоспутникового вооружения системы «ASAT», можно с уверенностью сделать вывод, что космические объекты могут стать наиболее уязвимым местом практически всех вооруженных сил любой страны.



Без сомнения, такое состояние дел в космической отрасли понимают все страны, имеющие на вооружении спутники различного назначения. Именно поэтому все без исключения государства начали активную разработку в области систем активной защиты космических аппаратов. Не так давно, руководство ВВС США распространило информацию о том, что в самое ближайшее время будет осуществлен запуск новейшего и абсолютно засекреченного спутника системы «SASSA» (Self-Awareness Space Situational Awarenessksystem). Этот спутник оснащен радарной установкой, которая при обнаружении угрозы, может дать команду спутнику на маневрирование или предпринимать какие-либо другие контрмеры.

Естественно, подробности и конкретные детали о системе «SASSA» пока не сообщались. Не стоит рассчитывать и на то, что в самое ближайшее время информация о системе станет достоянием гласности. Только то известно, что система будет базироваться на пассивном приемнике сигналов от радарных систем и остальных сигналов. Этот приемник сможет фиксировать приближающиеся ракеты «ASAT», обнаруживать лазерные лучи с Земли, которые могут «ослепить» спутники и засекать радиоизлучения, которые могут заглушать радиосигналы от самих спутников.

Скрытой за семью печатями тайной остается и список контрмер, предпринимаемые спутником, который оснащен системой «SASSA» при обнаружении приближающейся опасности. Предполагается, что в случае, если угроза будет исходить с вражеской территории на поверхности Земли, то реакция будет незамедлительной. На источник угрозы будут наведены самолеты и проведен ракетно-бомбовый удар.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 октября 2011 12:49
    Проклятых янки хлебом не корми, дай нанести ракетно-бомбовый удар по кому-нибудь... Не угомонятся никак... Несколько тонн гвоздей на орбиту - пущай полетают... smile
  2. alatau_09
    +2
    5 января 2012 17:32
    янки разработали комплексы нейтрализации космических спутников, теперь на их основе разрабатывают системы защиты своих ... Хотя есть договор о не распространения оружия в космосе...
    Китай показательно сбил свой отработавший спутник прямым попаданием...
    http://topwar.ru/1072-kitaj-provodit-sekretnyj-yeksperiment-na-orbite.html

    Разработки противоспутниковых систем велись и в Союзе, но были закрыты в 80-х, надеюсь не совсем и многое для восстановления осталось, и не все Умы перебежали...
  3. 0
    23 февраля 2013 14:40
    Вот тебе и начало Звездных войн.Как бы не доигратся.