Спасатели Крыма получили уникальный авиационный модуль для транспортировки раненых

14
Спасатели Крыма получили уникальный авиационный медицинский модуль российского производства, который предназначен для перевозки пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

Спасатели Крыма получили уникальный авиационный модуль для транспортировки раненых


При помощи нового оборудования, установленного на вертолете, можно будет эвакуировать до двух раненых, оказывая им квалифицированную помощь в процессе доставки в больницу.

«Для оказания квалифицированной помощи используется входящая в состав модуля специализированная медицинская аппаратура, благодаря которой можно проводить искусственную вентиляцию легких, стимуляцию сердечной деятельности и иные первичные реанимационные мероприятия», - приводит сообщение пресс-службы МЧС Крыма РИА «Новости».

Аппаратура не мешает работе оборудования вертолета, может функционировать при больших перепадах давления. Она обладает небольшими габаритами и весом и проста в обслуживании. Авиационный модуль установят на вертолет Ми-8 МЧС РФ, который несет боевое дежурство в аэропорту «Симферополь».

Медицинские модули, разработанные в России, не имеют аналогов в мире. Впервые их использовали в декабре 2008 года, чтобы доставить в Москву пострадавших в ДТП, произошедшем на территории Израиля. Кроме того, в 2009 году при помощи таких модулей в Челябинск, Санкт-Петербург и Москву были транспортированы пострадавшие в результате пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь».
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 апреля 2015 06:32
    Всякие ситуации в жизни случаются, пусть будет.
    1. 0
      8 апреля 2015 06:50
      Да уж, бдить и быть на фоксе, это нынче в духе России, молодцы!!!
  2. 0
    8 апреля 2015 06:32
    Ну,что ту можно сказать - Крым обживается, и это не может не радовать... good
  3. -8
    8 апреля 2015 06:33
    По названию показалось, что реализовали дрон - эвакуационный модуль, а тут всего лишь кислородный баллон по соседству с топливным быком:-)
  4. 0
    8 апреля 2015 06:33
    очень нужная вешь,но лучше чтобы чп и чс совсем небыло!
  5. 0
    8 апреля 2015 06:52
    МСЧ всегда охотнее летает спасать за бугор в экзотические страны. А куда будут летать крымчане? Или, а как насчет построить там предприятие по выпуску доступных по цене для населения лекарств?
    1. 0
      8 апреля 2015 06:56
      Будет! Путин лично занимается, а ещё две больнички мирового уровня начнут строится с лета!
    2. 0
      8 апреля 2015 10:10
      ....А куда будут летать крымчане? Или, а как насчет построить там предприятие по выпуску доступных по цене для населения лекарств?...

      .....Летать мы будем в Крым!!!! laughing .....А насчет предприятия по выпуску лекарств,так индусы уже подписали контракт по строительству подобного в Крыму ( какая фирма будет не помню,была не так давно у нас инфа).... hi...Кстати на фото в начале статьи - Балаклава...Если посмотреть в в верхний левый угол бухты ,то можно рассмотреть входные ворота в подземное убежище подводных лодок ( сейчас там музей).... wink
  6. 0
    8 апреля 2015 07:00
    В наше время изделия оборонки всё чаще востребованы в мирной жизни.Развитие технологий опережает развитие системы безопасности их использования.
  7. 0
    8 апреля 2015 07:07
    Краем уха услышал, что в МЧС большие кадровые изменения. Наверное после ухода Шойгу ребята "нюх потеряли".
  8. 0
    8 апреля 2015 09:47
    Может с Крыма потихоньку и всю страну начнем снабжать?...
    1. 0
      8 апреля 2015 10:14
      ...Может с Крыма потихоньку и всю страну начнем снабжать?......

      .....Очень бы хотелось....Чтобы Крым стал примером для всей страны.... hi
  9. 0
    8 апреля 2015 14:54
    постепенно Крым полностью вольётся в российское пространство во всех отношениях.
  10. 0
    8 апреля 2015 14:57
    ...Может с Крыма потихоньку и всю страну начнем снабжать?....

    Я думаю, если это модуль докажет свою эффективность, до даст бог, введут в серийку. Все города побережья небольшие, нелогичные, с исторически узкими улочками и труднопроходимыми их объездами, все эти факторы вызывают дичайшие пробки, особенно в сезон отдыха. Поэтому такой модуль будет востребован.