В Литве стартовали совместные учения военнослужащих литовской и американской армий

24
В Литве стартовали совместные учения литовской армии и подразделений армии США. Продолжительность учений составит двое суток. Основной эпизод учений – использование пяти американских танков «Абрамс», которые будут осуществлять стрельбы по намеченным мишеням. Для проведения литовско-американских маневров задействован полигон Пабраде.

В Литве стартовали совместные учения военнослужащих литовской и американской армий


В это же самое время в Прибалтике проводятся и другие учения. Речь идёт об учениях эстонской и американской армий. При этом эстонская сторона принимает участие в маневрах, скорее, в роли статиста. В учениях задействованы американские истребители F-16 и артбатарея, входящая в 1-ю пехотную бригаду США. Военнослужащие армии США проводят стрельбы из 155-мм гаубиц FH70. Учения в Эстонии продлятся до 12 апреля.

Учитывая то, что всё последнее время прибалтийские власти заявляли о готовности отражения «российской агрессии», можно с уверенностью говорить о том, что в качестве условного противника при выполнении маневров НАТО в Литве и Эстонии выбрана именно Российская Федерация. Нужно отметить, что не так давно министр обороны Литвы Олекас заявил, что без поддержки со стороны Североатлантического альянса литовская армия выстоит против России около 72 часов. По словам Олекаса, литовцам всё равно не нужно ничего бояться, так как за это время «прибудет помощь от стран НАТО». Пять "Абрамсов"?..

Между тем, эстонские военные заявили, что они "обнаружили" примерно в двух милях от таллинской отмели передвигающуюся субмарину. Подводная лодка, по словам эстонских военных, шла в сопровождении надводного корабля в Кронштадт. Об этом сообщает портал Delfi.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      8 апреля 2015 14:24
      "Лесные братья" не иначе.
      1. +3
        8 апреля 2015 14:27
        Ой! Не за "то" он её держит! feel
        1. Виктор Кудинов
          +1
          8 апреля 2015 14:30
          Да крепкко из прибалтов их этооооттт темпераааммент выбивают! wassat
          1. +5
            8 апреля 2015 14:35
            По-о-о-смотри-и-ите!
            Армия 250-миллионного государства устраивает учения именно в нашем миллионном болоте.
            Именно нам присылают списанную технику.
            Именно по нашему асфальту топчется иностранная армия чаще, чем собственная.
            Именно мы независимы от независимости!
            Надо ещё радиоотходы попросить присылать тоже к нам. Авось часть заразы снесёт на восток.
        2. Комментарий был удален.
      2. 0
        8 апреля 2015 14:49
        Ага! А командир у них от рядовых очками отличается.
    2. +3
      8 апреля 2015 14:24
      Вильнюс временно прекратил рассмотрение ходатайств украинцев, желающих получить убежище в Литве.

      Как отмечает «Украинская правда», Литва ждёт решений Киева, который пытается создать условия для беженцев в других регионах страны.

      «Если будет констатировано, что, по сути, у этих людей есть реальная возможность переехать и обосноваться в других регионах Украины, чтобы быть в большей безопасности, то это неизбежно повлияет на принятие решений о целесообразности предоставления убежища гражданам Украины, бегущим от военных действий», — приводит издание слова заведующего отделом по вопросам предоставления убежища Департамента миграции Виктора Островного.

      Ранее сообщалось, что в прошлом году Польша ни разу не предоставила статус беженца украинцам, обосновывая это тем, что просители убежища могут в поисках безопасности переехать в другие регионы Украины.
      http://russian.rt.com/article/84347

      Украина це Европа !
      догадываюсь в какую страну они побегут
    3. +5
      8 апреля 2015 14:26
      Событие мирового масштаба!МОШШШШШШНАЯ ЛАТТТТФИЙСКАЯ АРРРРМИЯ проводит очень длинные двухдневные учения laughing Им даже дали 5 танкаффф!!!! Может будут даже мощщные грузовики Mersedes и быстрые пограничные квадроциклы от которых не уйдет нарушитель))))
      В тему про непппопеттимую латфийскую армию))))
      https://www.youtube.com/watch?v=tWK8behbSn0
      1. 0
        8 апреля 2015 14:29
        Для территории этой страны и пяти танков многовато будет
        1. +1
          8 апреля 2015 14:41
          Цитата: EvaFerrari
          Для территории этой страны и пяти танков многовато будет

          ну вот поэтому один ефрейтор укроармии захотел тысячу Абрамсов....чтоб до Москвы добраться! И что ж это ефрейторы историю не учат? Или переселение душ существует?
    4. +1
      8 апреля 2015 14:27
      литовская армия выстоит против России около 72 часов. По словам Олекаса, литовцам всё равно не нужно ничего бояться, так как за это время «прибудет помощь от стран НАТО». Пять "Абрамсов"?
      На самом то деле 72 часа нужно что бы вывезти Американское посольство и казну:)
    5. 0
      8 апреля 2015 14:27
      Основной эпизод учений – использование пяти американских танков «Абрамс», которые будут осуществлять стрельбы по намеченным мишеням.
      А у себя в матрасии они пострелять не могли?)
    6. +1
      8 апреля 2015 14:29
      шпротометание , закатывание истерики ,скоростное обслуживание американского господина , изматывание противника бегом(сложная 72 х часовая гонка) , сдача в плен , развертывание карательных батальонов -и еще много интересного
    7. 0
      8 апреля 2015 14:31
      министр обороны Литвы Олекас заявил, что без поддержки со стороны Североатлантического альянса литовская армия выстоит против России около 72 часов

      Почему людям неймется, зачем нагнетает обстановку вокруг своей страны? Неужели и впрямь не терпится повоевать с Россией? Понятно что он сам довольно быстро окажется далеко от боевых действий, а как же родственники, друзья, да и вообще граждане его страны?
    8. +3
      8 апреля 2015 14:31
      Цитата: RPG_
      литовская армия выстоит против России около 72 часов. По словам Олекаса, литовцам всё равно не нужно ничего бояться, так как за это время «прибудет помощь от стран НАТО». Пять "Абрамсов"?
      На самом то деле 72 часа нужно что бы вывезти Американское посольство и казну:)

      думаю при стремительном развитии событий они и носки одеть не успеют!
    9. +2
      8 апреля 2015 14:32
      это они нас так пугают!
    10. +1
      8 апреля 2015 14:33
      Запад так активно пытается раздуть эти учения в странах Восточной Европы привлечь к ним наше внимание, вот только зачем? То что Сша пользуется этими странами и показывает там себя "папой", так это мы и без их учений знали, пытаются нас пугать, так если честно от известности деталей этих "учений" становится откровенно смешно, а не страшно. А прибалтам вообще должно быть стыдно
    11. +2
      8 апреля 2015 14:36
      Мы так же в детстве из-за сараек у дома выглядывали, прогулявши дольше положенного: горит свет в окне на кухне или нет? Если горит - мамка пришла с работы.Так же хлопали жертву по плечу: Иди, брат, получай положенного ремня, если мамку не послушал, вовремя домой не пришел, посуду не помыл.... Напомнили сии маневры детство.... как малые, ей богу! С пятью танками.... автоматики походу деревянные....
    12. +3
      8 апреля 2015 14:37
      Обнаруженная крадущаяся по отмели подлодка с кораблем сопровождения,с банером: Мы идём в Кронштадт!- это большой успех учений птенцов дали и ковбоев нигера. Опасные ребята,крыша подтекает серьезно!! stop
    13. +2
      8 апреля 2015 14:44
      В.С.Высоцкий:- Ты,Зин,на грубость нарываешь, все,Зин, обидеть норовишь...

      Стыдно может быть только тем, у кого есть стыд. А "лимитрофы" давно о существовании этой субстанции забыли. Ни к чему это им,лишнее. Денег,опять же ,стоит.
    14. +4
      8 апреля 2015 14:52
      В литву ввели 5 абрамсов. А почему пять? Так шестой целиком не влазит. wassat
    15. 0
      8 апреля 2015 15:20
      В Литве стартовали совместные учения военнослужащих литовской и американской армий

      а на фото показан весь состав литовской армии laughing
      ну а если серьёзно, то Литва продолжает страдать хернёй (от слова Herr- господин)
    16. 0
      8 апреля 2015 15:25
      "При этом эстонская сторона принимает участие в маневрах, скорее, в роли статиста. " Наверное, и пульки у эстонцев отобрали, что бы они натовцев нечаянно не поранили lol
    17. +1
      8 апреля 2015 16:02
      Цитата: Егоза
      Цитата: EvaFerrari
      Для территории этой страны и пяти танков многовато будет

      ну вот поэтому один ефрейтор укроармии захотел тысячу Абрамсов....чтоб до Москвы добраться! И что ж это ефрейторы историю не учат? Или переселение душ существует?


      Был уже до него ефрейтор. Тоже в Москву хотел на танках въехать. Плохо кончил, чего и всем другим ефрейторам из Гейропы пожелаем. Пусть учат историю. Иначе история повторится.
    18. 0
      8 апреля 2015 16:43
      Теперь и литовская армия без туалетной бумаги в ранце воевать не сумеет. С кем поведешься...
    19. 0
      8 апреля 2015 17:02
      Пассивные и активные гомики в войнушку играются!
    20. 0
      8 апреля 2015 18:40
      Почему так происходит? Это даля пытается замыть позор кгб-шного прошлого.Коряво получается, ну так это от того, что плохо училась. Думаю, что пора расставлять точки над "И",и четко определять, кто нам враг, а кто - друг, товарищь и брат. Абхазия, Казахстан, Бразилия, Венесуэла - по одну сторону, США, Франция, ФРГ (да и вообще весь долбаный Евросоюз), Литва - по другую. С первыми мы будем дружить и налаживать нормальные политические и экономические взаимовыгодные отношения, со вторыми - ну что ж, как бы ситуация ни сложилась, а врага надо знать в лицо... Особенно когда он открыто в этом признается.
    21. 0
      8 апреля 2015 23:32
      У бравых шпротасов серьёзная боевая задача - чистить биотуалеты матрасных воинов))))))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»