Ракетчики ВВО проходят переподготовку на «Искандер-М»

17
Личный состав ракетного соединения ВВО начал переподготовку для работы с оперативно-тактическим комплексом «Искандер-М», передаёт РИА Новости сообщение пресс-службы округа.



«Военнослужащие ракетного соединения Восточного военного округа убыли на специализированный полигон в Астраханской области, где пройдут переподготовку на оперативно-тактический комплекс "Искандер-М"», – говорится в релизе.

В течение полугода под руководством специалистов они будут изучать правила эксплуатации оружия, и на завершающем этапе проведут учение с боевым пуском ракет.

«Это уже второе ракетное соединение ВВО, которое будет перевооружено на комплексы "Искандер-М"», – отметили в пресс-службе.

Справка: «"Искандер-М" — оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения на дальностях до 500 километров малоразмерных и площадных целей – ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи».

В Алтайском крае в мотострелковое соединение поступили на вооружение 30 модернизированных миномётных комплексов 2С12А «Сани».

«Основа комплекса, 120-мм миномёт 2Б11, получил новую опорную плиту с шарниром, которая позволяет наводиться по горизонтали и быстро переносить огонь без разворота тяжёлой опоры. Способен вести огонь практически любыми подходящими по калибру минами отечественного и иностранного производства», – сообщили в ЦВО.

В релизе указывается, что этот «комплекс предназначен для уничтожения живой силы и огневых средств врага, разрушения полевых оборонительных сооружений». В пресс-службе также напомнили, что комплекс «Сани» прекрасно зарекомендовал себя во время боёв в Афганистане.

Ракетчики ВВО проходят переподготовку на «Искандер-М»
Архивное фото
  • ria.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 апреля 2015 17:25
    Вот же вони будет от прибалтов и пшеков, сама демократично-террористическая страна вырежет протест, очередной клон псаки опять будет чем-то недоволен, но точно не будет знать чем и скорее всего будет уточнять в офисе.
    1. +7
      9 апреля 2015 17:31
      А они то причем? Это же восточный округ.Украина может заистерить, вдруг "Сани" в Алтайскую бронетанковую милицию попадут?
      1. Виктор Кудинов
        +2
        9 апреля 2015 17:35
        У нас в Восточном округе главное - огромные пространства, и, чтобы их защищать "Искандеры" будут очень кстати. good
        1. Favorite
          +3
          9 апреля 2015 17:39
          Цитата: Виктор Кудинов
          У нас в Восточном округе главное - огромные пространства, и, чтобы их защищать "Искандеры" будут очень кстати. good


          Эмм.. Как связаны огромные пространства и "Искандеры", не подскажите?
    2. +1
      9 апреля 2015 17:34
      Желательно разместить эти Искандеры на южном Сахалине, чтобы ретивые самураи были на прицеле.
    3. 0
      9 апреля 2015 17:57
      В июне и в сентябре две бригады переоснастят. Судя по тому как предыдущие бригады в прошлые годы переоснащали.
    4. sent-onere
      0
      9 апреля 2015 19:29
      Те кто считает, что размещение американских элементов ПРО защитит их страну, глубоко заблуждаются. Наоборот, это только подставит их под первый удар.
  2. +4
    9 апреля 2015 17:28
    Они на "Тайфунах"убыли на учения?
    1. 0
      9 апреля 2015 17:41
      Да нееет, на десантном корабле Зубр до Каспия а там уже на Тайфуне... миномет тоже взяли, пускай противник "картинки читает" глядишь «"Искандер-М" в нем тоже увидит! what
      1. 0
        9 апреля 2015 17:51
        Фотка наверное с парадного тренинга.Чуток бы подождали.и сфоткали "Искандер-М".
  3. +2
    9 апреля 2015 17:29
    На данном этапе Искандеры наша надежда и раздражитель (успокоитель) "партнеров".
    1. 0
      9 апреля 2015 17:56
      Цитата: POMAH
      На данном этапе Искандеры наша надежда и раздражитель (успокоитель) "партнеров".

      Неоспоримый факт, особенно в Калининградской области они хорошо смотрятся.
      1. 0
        10 апреля 2015 00:51
        Чтой-то Вы "поскромничали" - только для "балистики" кружок очертили. Он же, родимый, -"двуствольный" - во второй "ствол" можно, что подальше раза в два летает, зарядить. Мелковат масштаб у этой карты для Искандеров. Да и "партнёрам" надо больше "радости" доставлять.
  4. -1
    9 апреля 2015 17:31
    А что с Р-500 для Искандер-К? Она по-прежнему "не существует"? winked
  5. +9
    9 апреля 2015 17:33
    Чисто поржать

  6. 0
    9 апреля 2015 17:47
    А что стоит у них сейчас, если они на Искандеры переучиваются? Точки-у ?
    1. 0
      10 апреля 2015 04:34
      Скорее всего Точка-У, их сняли с производства. Интересно на какой базе перевозятся минометы? В Советской армии "Сани" были на базе Газ-66.
    2. Комментарий был удален.
  7. +2
    9 апреля 2015 18:00
    "любыми подходящими по калибру минами отечественного и иностранного производства»
    Пушкари на сайте, поясните hi Это, в расчёте на потенциальные трофеи?! feel
    1. +2
      9 апреля 2015 22:05
      Если я не ошибаюсь у матрасни и гейропы калибр мины 81 мм, у нас 82 мм, еще в ВОВ советские войска применяли немецкие мины для стрельбы из советских минометов, а наоборот было нельзя. Баллистика мины немного другая, может меня поправят если не прав, но с корректировкой какая разница. А с 120 мм наверно вообще проблем нет, калибр одинаковый: 2С12 «Сани» — возимый миномёт калибра 120 мм - аналогичный калибру минометов NATO.
  8. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»