Украина: затишье как предвестник бури

35
Украина: затишье как предвестник буриУстановившееся на Юго-Востоке Украины относительное затишье не должно никого обманывать. Киев нагнетает обстановку, стремясь создать постоянно тлеющий очаг напряженности у границ с Россией. А ДНР и ЛНР, соответственно, строят планы обороны.

По-видимому, стратегия «майданных властей» в общих чертах не будет слишком уж сильно отличаться от той, что использовалась летом прошлого года: попытка рассечь силы ополченцев несколькими мощными ударами и установить контроль над российско-украинской границей. Чувствуются наставления американских инструкторов, приученных вначале лишить противника материальной базы, а затем двигаться к победе с минимальными издержками.

Итак, главным направлением предстоящего удара, по-видимому, должен стать район восточнее Луганска. О возможном подобном развитии событий говорит сосредоточение под Луганском более двухсот единиц артиллерии.
Второй удар, судя по всему, планируется нанести из района Мариуполя в район Новоазовска и охватить группировку сил ДНР. Вспомогательный удар может быть нанесен из района Волновахи, где украинская армия, вопреки Минским соглашениям, оставила часть артиллерии на передовой. Брать в лоб штурмом столицу Донбасса, чтобы увязнуть в кровопролитных уличных боях, даже с точки зрения не жалеющего людских ресурсов Киева, не слишком разумно.

Как сообщают местные жители, в последние несколько недель к Мариуполю непрерывным потоком направляется живая сила и техника ВСУ. В окрестности города стянуты одни из самых боеспособных украинских частей - 93 и 95 аэромобильные бригады, чеченский батальон имени шейха Мансура, батальон «национальной гвардии» «Кривбасс» и усиленный иностранными инструкторами полк «Азов», соединения 55-й артиллерийской бригады из Запорожья. В боеспособности «Азова» многие эксперты, правда, сомневаются, тем не менее, это подразделение курируется лично советником министра внутренних дел Анатолием Геращенко, благодаря чему получает новую технику, в том числе - и модернизированные танки.

Украинские военные активно готовятся к будущим боям, учения проводятся регулярно, причем в них задействованы и артиллеристы.
Несколько дней назад, как сообщают жители Мариуполя, были проведены ракетные стрельбы в сторону моря. Параллельно украинские спецслужбы пытаются обезопасить свои тылы: следственные изоляторы в оккупированных городах Донбасса переполнены. Многие были брошены туда за критику «майданной власти» в разговоре по телефону…

Южная группировка укомплектована артиллерией слабее северной, но здесь, вероятно, украинское командование возлагает надежды на спецподразделения. Не исключено, что определенную помощь могут оказать и сотрудники западных частных военных компаний. Поддержать киевские войска смогут пограничные корабли, базирующиеся сейчас в Мариуполе - при условии установки на них дополнительного вооружения. Есть и боевая авиация, базирующаяся сегодня на аэродроме Мелитополя.

Понимая, что гарантии успеха нет, украинская армия готовит и мощные оборонительные линии. Например, такие работы ведутся по периметру Авдеевки, Мариуполя, здесь окопы отрыты даже на пляже.

Реальными сроками начала наступления могут стать 11-12 апреля. Эти даты неоднократно называли сами киевские вояки, общаясь с местными жителями в одном из сел под Новоазовском. Не остались в стороне и украинские журналисты, подтвердившие эти предположения, несколько раз они сообщали, что «блицкриг» может начаться в срок между 10 и 15 апреля.

В пользу этих сведений говорит и тот факт, что в этот промежуток времени должны завершить боевое слаживание, прибыть на фронт и получить задачу части вооруженных сил, набранные в рамках мобилизации в феврале-марте года. К тому же подсохнут и станут пригодными для передвижения тяжелой техники проселочные дороги.

Выбор дат не случаен и потому, что киевские «стратеги», вслед за своими американскими наставниками полагают, что православные ополченцы будут праздновать Пасху. Впрочем, можно не сомневаться: командование войск народных республик также понимает это и приняло соответствующие меры.

В противном случае, просочившиеся в прессу планы Петра Порошенко завершить разгром ЛНР и ДНР к 9 мая и сделать день Победы днем фашистского триумфа в стране могут стать печальной реальностью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    10 апреля 2015 14:48
    А о каком затишье автор ведёт речь? Не далее как вчера в районе аэропорта была разведка боем со стороны ВСУ, опять Донецк обстреливали и Горловку. Кончилось затишье, если оно вообще и было...
    1. +25
      10 апреля 2015 14:50
      День Победы, точно хотят омрачить. Как же хочется , чтоб их раздолбали, как фашистов 70 лет назад!
      1. +15
        10 апреля 2015 14:55
        Президента Украины Петра Порошенко в Одессе встретили криками «Фашизм не пройдёт!». soldier

        Как сообщают местные СМИ, украинский президент приехал в Одессу на 71-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских войск. fool


        http://russian.rt.com/article/84794
      2. +4
        10 апреля 2015 14:56
        Они еще и явно какую нибудь провокацию готовят. Скоро в июне гейропа будет рассматривать продление санкций против России, что то как с боингом замутят с aмерами совместно.
      3. Rex
        +5
        10 апреля 2015 14:59
        Из одного прогноза
        Пока, как и обзором ранее, наиболее вероятным сроком перехода конфликта в Донбассе в открытую фазу будем считать начало мая 2015 года.
      4. +9
        10 апреля 2015 15:11
        Кстати, они всегда и на православные прздники и памятные дни для верующих, делают провокации и убивают христиан, вполне в традициях религиозных войн.
      5. +5
        10 апреля 2015 15:57
        Эти подлецы точно так поступят! 12 апреля начнут массированное наступление под Донецком, Луганском и Мариуполем, чтобы рассечь Донбасс на сегменты и взять под контроль госграницу с Россией.Заветная мечта - заставить Россию напрямую ввязаться в войну. Ну а там комом покатится: натовские "миротворцы" в Польше давно ждут отмашки "Дранг нах Остен"...
        1. +3
          10 апреля 2015 17:21
          Ахнуть по ним "Искандерами" - если считать по имени, они явно не православные и не христиане, так что им можно и Пасху поработать. smile
          1. 0
            12 апреля 2015 11:26
            Со спецбоеприпасом ахнуть.
    2. +5
      10 апреля 2015 14:55
      Речь о другом что хунте похеру все Мински со дня на день надо ждать начало новой
      бойни с типа "победой" на 9 мая. Думаю хрен им а не перемога.
    3. Комментарий был удален.
    4. +28
      10 апреля 2015 15:39
      Цитата: uhu189
      А о каком затишье автор ведёт речь?

      Да и сам автор, похоже, далек от военной темы, как декабрист от народа...
      Ну, например, пёрл: "...соединения 55-й артиллерийской бригады". Какие на хрен в бригаде соединения?
      Соединение - соединение нескольких частей, полков - дивизия, корпус. Армия так вообще объединение.
      Так иногда журналюшки называют офицеров тактического звена командующими, не ведая, что Командующий взводом - это из старого армейского анекдота, ибо командующий начинается от генерал-полковничьей категории, т.е. армии.
      Какой на фиг может быть удар "восточнее Луганска"?
      Там уже граница с РФ, подходить к которой бандерлоги боятся как огня!
      Как можно ударом "из района Мариуполя в район Новоазовска и охватить группировку сил ДНР"?
      На карту-то глядел?
      Много дезы и откровенной брехни, достоверной информации немного, а тут ещё графоман блаблачет. request
      Кто из главарей бандерлогов начнёт наступление в Донбассе - той мoskаль и агент ФСБ, ибо такое наступление даст неоспоримый повод раздолбить вiйско и начать новую революцию в незалежной (вернее, очень даже залежной Украине) с физической ликвидацией Парашенки, кролика куля лоба, пастора и др. паскуд.
      Тут уместен анекдот:
      - Зачем Вы воюете в Донбассе?
      - Так там российские войска.
      - Ну так надо и на Крым двинуть, там они то же есть!
      - Не ... не можно.
      - Чому ж не можно!?
      - Та в Крыму они действительно есть... laughing
    5. +2
      10 апреля 2015 17:36
      Да никто и не сомневался, кроме пожалуй псаки, что укропы забьют большой и толстый на все соглашения.
  2. +4
    10 апреля 2015 14:52
    Это сравнительное затишье. А Порошенко по всей видимости готовит новую "перемогу" (котёл) для своих войск.
  3. +16
    10 апреля 2015 14:52
    А закончится все как обычно...
    1. +1
      11 апреля 2015 00:41
      Цитата...
      А закончится все как обычно...

      То есть как под Дебальцево?!
      1. +2
        11 апреля 2015 09:17
        Цитата: Serg 122
        То есть как под Дебальцево?!


        Намёк,на то,что часть группировки укровермахта рванула из котла ТАК,что их и догнать не смогли ?

        Было такое дело... Но в то же время,это облегчило задачу по освобождению города,и сберегло жизни многим ополченцам...
  4. +10
    10 апреля 2015 14:53
    Держитесь герои НовоРоссии- вся Россия с вами!!! Дай Бог, чтобы вся мразь собранная амерами на территории исконно русских земель была уничтожена!!! За Родину, За Сталина!
    Надеюсь планы заокеанских кураторов для нашего генералитета не являются неожиданностью!
  5. +6
    10 апреля 2015 14:57
    Да заканчивается уже затишье:
    Над городами Донбасса вновь свистят снаряды.
    В Донецке звучат сирены машин «скорых» и МЧС. Обстрелян Киевский район города — пос. Октябрьский, поселок шахты Панфиловская, Гладковка, Северный, Путиловка.
    Весь вечер 9 апреля велся бой в пос. Спартак и под Песками. Каратели применяли САУ, танки, минометы, тяжелую ствольную артиллерию. Под прикрытием артиллерии противник пытался захватить позиции ополчения на Спартаке и возле аэропорта. В ходе боя эта попытка была жестко пресечена.
    Также внезапному нападению подверглись позиции ополчения возле г. Ясиноватая. Там шел бой с применением стрелкового оружия. К западу от Петровского района Донецка также слышны работающие минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.
    Со стороны оккупированной Волновахи обстрелян Докучаевск. Окраины города под плотным огнем врага, люди прячутся в укрытия и боятся начала штурма города карателями, которые на этом направлении сосредоточили свою самую крупную группировку около 8 тыс. человек.
    По сообщениям жителя Докучаевска, «местные требуют, чтобы ополченцы не оставляли их одних и держали позиции любой ценой, женщины в истерике плачут, говорят, что украинцы зайдут в город и устроят резню. Пожилые женщины благословляют проезжающие мимо грузовики с бойцами и молятся о победе и скорейшем избавлении округи от украинских войск».
    Над Донецком зафиксирован пролет около десятка вражеских беспилотников, один из которых был сбит возле шахты Лидиевка.
    Ополчение приведено в боевую готовность и готово к полномасштабному отражению атак врага.
    http://rusvesna.su/news/1428610628

    Вполне возможно, что наступление укрохунтой и не планируется, а всё направлено на провоцирование ВСН на активные ответные действия. А концентрация укровойск - исключительно для парирования ударов ВСН, направленных на нейтрализацию "кошмаривания" городов республик артобстрелами хунты. Ну и потом, старая песня - вопли к "мировому сообществу" о прекращении "агрессии российско-террористичеких войск".
  6. +7
    10 апреля 2015 14:57
    "Установившееся на Юго-Востоке Украины относительное затишье не должно никого обманывать".

    Да никто в это и не верит. Да и затишья-то особого не было. Была остановка наступательных действий армий ДНР и ЛНР. Только вот при последующих боевых действиях ДНР и ЛНР, как думается, уже не будут ни на кого огладыватья. Их уже не раз обманывали, любое перемирие - всего лишь повод для подготовки нового наступления арии Украины.
  7. +5
    10 апреля 2015 15:01
    Петин босс не позволит хунте мирно решить проблему. Не для этого бабло тратилось. Обаме не выгодно поддержать инициативу Меркель и Олланда. Он не упустит возможности показать Европе превосходство своего влияния. Приурочить ряд провокаций к дате , такой важной на континенте-это так похоже на политику "партнёров" из за лужи.
  8. +6
    10 апреля 2015 15:04
    Т-72Б3 В необычной раскраске.
    1. +19
      10 апреля 2015 16:10
      Я дико извиняюсь, но фото, похоже, из этой серии!
      Не ведитесь на провокации! hi
      ИМХО
    2. +5
      10 апреля 2015 16:45
      Цитата: st25310
      Т-72Б3 В необычной раскраске.

      Да фотошоп же, глаза раскройте. Хотя какой там фотошоп - там скорее обычный paint.
  9. +14
    10 апреля 2015 15:32
    Если украинцы-нацисты на Пасху развяжут боевые действия, то это значит только одно - ими правят сатанисты!!! Хотя, ведь так оно на самом деле и есть - посмотрите!!!
  10. +5
    10 апреля 2015 15:47
    С.к.о.т.ы хохляцкие, мало видно по зубам получили, еще хотите? Иловайск, Дебальцево, Бог любит троицу...
  11. +2
    10 апреля 2015 16:00
    интересно а из Мариуполя они побегут по морю аки как апостолы что ли ? там полей нет только море вопрос (это про кольцо которое хлопнится скорее всего вокруг Мариуполя )
  12. +1
    10 апреля 2015 16:13
    [quote=алексеев][quote=uhu189]А о каком затишье автор ведёт речь?[/quote]
    Да и сам автор, похоже, далек от военной темы, как декабрист от народа...
    А сколько народу и не заметило и плюсанула и подхватило на перетирание)))
  13. +4
    10 апреля 2015 16:40
    думаю, нет уверен ,если 3 этап войны начнется в Новороссии то он будит концом crying фашиствующей хунты . а по поводу 3 мировой stop не думаю .
  14. +6
    10 апреля 2015 17:04
    Украинская политическая верхушка сделает все возможное и не возможное, чтобы нам изгадить 9 мая
  15. +5
    10 апреля 2015 17:08
    Установившееся на Юго-Востоке Украины относительное затишье
    Где?

    10.04.15. 11:30
    Интенсивность обстрелов территории ДНР со стороны украинских оккупантов возросла, за сутки зафиксировано 60...

    Сообщение Игоря Ивановича Стрелкова. В общем, можно сказать, что перемирие завершилось — перестрелки, в том числе – с применением артиллерии, идут по всему фронту. Ударные группировки противника...

    ВСУ начали массированный танковый обстрел позиций ополчения ДНР в н.п. Спартак со стороны оккупированной киевскими силовиками Авдеевки. Данные по разрушениям, пострадавшим и погибшим уточняются.
    news-mail.by/2015/04/10/novosti-novorossii-10-04-2015/
  16. +3
    10 апреля 2015 17:39
    Накапливают силёнки бандерлоги, это ежу понятно.
  17. +3
    10 апреля 2015 17:39
    Цитата: Наум
    Эти подлецы точно так поступят! 12 апреля начнут массированное наступление под Донецком, Луганском и Мариуполем, чтобы рассечь Донбасс на сегменты и взять под контроль госграницу с Россией.Заветная мечта - заставить Россию напрямую ввязаться в войну. Ну а там комом покатится: натовские "миротворцы" в Польше давно ждут отмашки "Дранг нах Остен"...

    Чтобы "воины незалэжной", тем более "Азова" и др. на Пасху да не "нажрались" - не поверю! Если и пойдут в атаку, то только спьяну. 13-го голова болеть будет, так что, числа 14-го, не раньше, хотя пальбу, конечно, устроить могут.
  18. +5
    10 апреля 2015 19:28
    Заметил я одну примету - как только кто-нибудь из российского руководства (недавно выступал Д.А.Медведев) произносит речь о том, что Россия за "единую и неделимую Украину", значит жди скорого наступления укровермахта...
  19. +4
    10 апреля 2015 20:12
    Боестолкновения в районе Станицы Луганская давно муссируется как среди ополчения, так и среди ВСУ... Ополченцы с начала говорили освободить Станицу к Пасхе, теперь к 9 мая... Ко Дню Победы ожидают провокаций... Не стоит забывать и о г. Счастье, если не ошибаюсь, там тоже расположена не малая группировка ВСУ... И самое печальное, что в ЛНР идет передел власти...
  20. TribunS
    +4
    10 апреля 2015 22:31
    Справедливый вывод автора: "Впрочем, можно не сомневаться: командование войск народных республик также понимает это и приняло соответствующие меры" не вяжется с его пессимистическим предположением: "В противном случае, просочившиеся в прессу планы Петра Порошенко завершить разгром ЛНР и ДНР к 9 мая и сделать день Победы днем фашистского триумфа в стране могут стать печальной реальностью"...

    Будем оптимистами и накануне Дня Победы пожелаем славной армии Донбасса дать должный отпор карателям-оккупантам в случае их нарушения Минского соглашения и наступления на Донбасс...
  21. +3
    10 апреля 2015 22:38
    у нас подарки для укров тоже припасены. отцвели уж давно .... в саду. вот посмотрим как они себя покажут . уже первые там находятся.
  22. +2
    11 апреля 2015 00:25
    Реальными сроками начала наступления могут стать 11-12 апреля. Эти даты неоднократно называли сами киевские вояки, общаясь с местными жителями в одном из сел под Новоазовском. Не остались в стороне и украинские журналисты, подтвердившие эти предположения, несколько раз они сообщали, что «блицкриг» может начаться в срок между 10 и 15 апреля
    Вряд-ли- не забывайте, кто у укропов в советниках, а те уже однажды грузинам насоветовали начать, когда было открытие Олимпиады в Китае. В общем любят "неудобные", в первую очередь для России временные периоды выбирать. Такой ближайший период- День Победы. Тем более, что и укропы, в силу своего "вредного" менталитета любят такие по их мнению "символизмы". Буду рад- если ошибусь! sad
  23. сумрак_987
    0
    11 апреля 2015 00:57
    Коллеги, прошу прощения. Раньше я под другим ником здесь был, но .... увы, по - прежнему легко вычислят.
    Для начала - 93 - не аэромобильная бригада. Это механизированная бригад
    а
  24. +1
    11 апреля 2015 02:52
    Америкосы стараются такие акции проводить в дни наших празднеств, чтобы отвлечь внимание людей, всех огорчить и морально подавить. Достаточно вспомнить 2008 год олимпиада, да и переворот на Краине произошел в момент триумфального закрытия нашей олимпиады - в итоге все мировые сми показывали киев а не закрытие. Поэтому ожидать обострения следует аккурат 9 мая в парад Победы.
    Ибо там реально антихристы пришли к власти.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»