Срочно требуется государство: кто выживет после краха "Pax Americana"

21
Прогресс — это процесс разрешения противоречий, возникающих по мере развития сложной системы, путём дополнительного усложнения этой системы.

Проще говоря, это процесс непрерывного усложнения чего-либо, так как снять противоречия в обществе можно, только усложнив его структуру. Упрощение чего-либо приводит к возникновению ненужных социальных институтов и людей, которые в поисках средств к существованию предаются грабежам или же вынуждены умирать без лишнего шума.

Однако прогресс — это не движение вперёд и вверх, а некое подобие американских горок, где между моментом накопления критической массы противоречий и последующим их разрешением путём усложнения системы есть временной зазор, когда на Божий свет выволакивается безумная архаика.

Она лезет из всех щелей: это вам невероятное женское потреблядство, сбрендившие хипстеры, умирающие в очередях за новыми айфонами, бегающие друг за другом гомосеки, 65-летний отец Ким Кардашьян с его маниакальным желанием сменить пол, да и, собственно, сама Ким с её воспетой везде, внимание, исключительно большой задницей.

На государственном уровне примеры такой архаики — исламисты из ИГ, жгущие книги, расстреливающие курильщиков или тех, кто надел джинсы с узкими штанинами, взрывающие культурные памятники, которым тысячи лет.

И украинские националисты — явление того же порядка. Они, по своей сути, ничем не отличаются от бородачей под чёрными знамёнами с арабской вязью и являются носителями одних и тех же ценностей, отрицающих прогресс как философскую категорию. Невозможно построить Халифат в XXI веке, равно как и создать национальное государство там, где всегда была империя, и тогда, когда весь мир отказался от их построения, предпочитая интеграцию.

Что бы там ни утверждали либералы со своими догматами о том, что государства должно быть куда меньше, чем сейчас, но они такие же элементы архаики, всплывшей в реке Истории. Просто их архаика затянулась, а адептов либерального учения слишком много, да и инерция общественного сознания пока вселяет в миллионы уверенность непогрешимости их учения.

Однако человечество подошло к тому порогу, когда без плана на столетия выживание становится невозможным.

Во-первых, человечество стоит на пороге краха существующего миропорядка, а достойных альтернатив, способных заменить мир Pax Americana, не создано. Массы, ожидающие краха американского мира, столкнутся с тем, что в промежутке между его обрушением и созданием многополярного мира человечество будет погружено в некий аналог тёмных веков. США как Древний Рим — слишком большие для того, чтобы рухнуть, и слишком вредны для мира, дабы их сохранить. Для сохранения американского мира просто не хватит ресурсов.

Во-вторых, миром правит финансовый капитал США, который, как показывает ход истории, неизбежно проигрывает промышленному. Таковы были итоги столкновения разжиревшей Португалии с молодой промышленной Голландией, так окончилась схватка разленившейся от серебра из Потоси Испании с голодной промышленной Англией. Так же окончится и схватка погрязшей в спекуляциях на фондовом рынке Америки с предельно дисциплинированным Китаем. Итог столкновения финансового капитала с промышленным всегда один: промышленники как молодые и активные побеждают разленившихся финансовых воротил, однако те успевают утопить мир в крови. Параллельно человечество теряет накопленные знания, умения и технологии, которые затем вынуждено изобретать снова.

Но беда в том, что мир подходит к исчерпанию доступных энергоресурсов, пику нефти и угля, доступных им альтернатив пока не создано, а мирный атом — единственное спасение человечества — развивает лишь наш «Росатом». Потому, даже победив финансовый капитал, промышленные капиталисты не смогут почивать на лаврах, их победа окажется пирровой и будет омрачена тем, что привычный образ жизни в рамках кажущегося бесконечным общества потребления и всеобщего благоденствия станет более невозможным.

Итак, крах Pax Americana будет омрачён: разрушением системы мироустройства, разбалансировкой мировых финансов, утратой важных технологий, исчерпанием привычных энергоносителей, которые будут становиться всё дороже и дороже, утратой привлекательности привычных идей и ценностей, а также метастазами архаики под знамёнами ИГ или чёрно-красными флагами национализма и нацизма.

И выйти из этого кризиса в рамках существующей рыночной логики, оперирующей категориями прибыли, будет невозможно. Невозможно вылечить мир тем, чем его убили. Потому на помощь придётся вновь призывать единственную силу, которая будет способна обуздать хаос, — государство.

Единственная общественная структура, способная мыслить категориями больше человеческой жизни с присущими ей страстями и пороками, — это государство. Ни одна транснациональная корпорация или структура не сможет пройти цикл от проектирования АЭС до её вывода из эксплуатации и демонтажа графитной кладки реактора. А этот цикл — 100 лет. Только государство, а не рынок и корпорации.

Корпорации мыслят категориями поддержания свой жизнедеятельности и получения сверхприбыли, тогда как государство — средство самосохранения общества, и деньги для него лишь инструмент для достижения целей, но никак не цель.

А так как мы живём в эпоху, когда количество накопленных противоречий стало столь большим, что система, перед тем как усложниться, хаотизируется и упрощается, то единственный способ спасения человечества (пусть не всего, а только той части, которая желает спастись) — реставрация мощного, предельно компактного и эффективного государства.

Следовательно, Украина как эрзац-государство, от которого остались лишь герб, гимн и флаг, — одно из высших проявлений такой архаики, и она несовместима с идеей прогресса. Впрочем, как и ИГ и многие другие страны, существование которых для нас является столь привычным.

Стало быть, когда тенденция упрощения перестанет быть доминирующей и начнётся новый виток прогресса с усложнением и перестройкой социальных систем, на месте Украины возникнет иная структура, находящаяся в гармонии с прогрессом.

Впрочем, на месте Украины — точнее, в отдельно взятом её регионе — она уже возникла. Система хоть и далека от порядка, но способна выжить в бушующем вокруг океане хаоса, а затем провести локальную стабилизацию части Евразии. Главное её достоинство в том, что она борется с хаосом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 апреля 2015 14:53
    Россия...за все отчитается..!
    1. 0
      10 апреля 2015 16:24
      Только сильно смущают слова о предельно компактном государстве... Автор что, предлагает замирить бесноватый запад и осатанелый восток, выполнив все их условия (то есть отдав территории)?
      1. 0
        10 апреля 2015 17:26
        Думаю, что не так он думает, просто не говорит вслух.
      2. 0
        10 апреля 2015 22:21
        Под предельно компактным государством, подразумевается лишь, собственно название, флаг и герб. Ничего сверх того.
  2. +12
    10 апреля 2015 14:57
    О чем статья?
    Напоминает бред подвыпившего наркомана - поток слов, которые вроде складываются в предложения. Каждое слово по отдельности понял. Предложения вроде тоже - а вот смысл текста ускользнул.
    Автор, если ты хочешь сказать, что государство должно стать стабилизирующим фактором, то уж поясни какое.
    У тебя слишком много намешано, нацизм, америка, деньги...
    Что должно сделать государство после краха мира по американски? Куда должно идти? К каким форма придти в итоге?
    Если вы не знаете ответы на эти вопросы, то зачем мне "полет шмеля за минуту до пробуждения"?
    1. +8
      10 апреля 2015 15:02
      Человечество могут спасти, только истинные ценности, которые сейчас повержены на всех уровнях, ВЕРА, ЛЮБОВЬ, ДОБРО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ без этого никакого сильного государства построить нельзя!
      1. +1
        10 апреля 2015 15:16
        Честно говоря, не понял, почему после краха Матрасии (и иже с ними) должны настать "...тёмные века"? request
    2. +8
      10 апреля 2015 15:56
      Цитата: Металлург
      О чем статья?

      Всё просто. Рухнув (а, это рано или поздно случится ввиду объективных причин, указанных автором) штаты разрушат ту финансовую пирамиду, которую долго создавали. С этой пирамидой рухнут государства проповедующие либерализм. Лёню Голубкова забыли? Не так сильно пострадают страны с развитой экономикой, направленной на внутренний рынок, ресурсокачатели и те, где народ привык выживать в любых условиях.
    3. Комментарий был удален.
    4. Boos
      +1
      10 апреля 2015 17:52
      Точно! Очень много мух,на котлете!)))
  3. +3
    10 апреля 2015 14:58
    Португалия-Голландия 0:1,Англия-Испания 1:0.Но "цивилизация"почему-то не погрузилась в хаос. И вообще я не понял,к чему призывает автор сего опуса.
  4. +5
    10 апреля 2015 15:03
    Россия выступит как некий кристаллизатор, кристаллизирующий вокруг себя силы порядка противопоставленного силам хаоса. Ну да, уже начинается.
  5. +2
    10 апреля 2015 15:30
    К сожалению, не все так просто, как описал автор данного опуса. США - это отнюдь не финансовый колосс на глиняных ногах, но и не слабая промышленная держава, достаточно вспомнить про Детройт, Силиконовую долину, NASA, сильный аэро-космический комплекс (Локхид, Боинг и т.д.), нефтегазовый комплекс Техаса и Мексиканского залива, Microsoft, да и много чего еще.
    Так что даже при финансовом коллапсе у янки есть неслабая возможность выкарабкаться, и остаться, по крайне мере, доминирующей державой в западном полушарии, как это было век назад.
    А демократию они, как уже бывало, они могут засунуть поглубже, как во время Великой Депрессии, и во время и сразу после 2-й мировой войны.
    1. +1
      10 апреля 2015 15:36
      Тут скорее имеется ввиду другое.
      Финансовая система, построенная на долларе рухнет, и на то время, пока не будет переход к другой мировой валюте, как вариант золотому стандарту, будет экономический коллапс. Вопрос в том, что для снижения времени действия этого коллапса и должно быть государство. Т.е. доллар, ну скажем, как польский злотый - вроде валюта, но не та.
      Но автор или заумничал, или так выложил свою мысль, что его мало кто понял.
    2. +1
      10 апреля 2015 16:10
      Ахиллесова пята Америки-долги.С Детройтом вы погорячились-его нет.А наше преимущество(оно-же и недостаток) слабо развитая и неинтегрированая во вне экономика и практически неограниченные ресурсы всего,ну просто всего!И как сказал Доренко даже если мир придумает новые технологии существования без нефти и газа,то чего-то другого у нас будет все-равно больше всех.Так что мы,Бог даст,выживем и в том числе потому,что мы хотим выжить!
    3. +1
      10 апреля 2015 19:09
      Демократию у себя - они засунули давным-давно, это они другим её насаждают. Ливии, например. Ираку. Результаты налицо.
      Доминирующей державой может и останутся. Но вряд ли. Образование утрачено, производство в Китае, перспективы нерадостные...
    4. 0
      10 апреля 2015 22:23
      Детройт, город - банкрот, в настоящее время депрессивный район.
  6. +1
    10 апреля 2015 15:43
    Цитата: Сова27
    Человечество могут спасти, только истинные ценности, которые сейчас повержены на всех уровнях, ВЕРА, ЛЮБОВЬ, ДОБРО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ без этого никакого сильного государства построить нельзя!
    ...ДОБРО должно быть с кулаками. angry А про Детройт, коллеги, не надо... Полностью разрушенный город-банкрот, crying город-призрак. negative
  7. 0
    10 апреля 2015 15:47
    статья хрень какая то...
  8. +1
    10 апреля 2015 16:21
    США и по сути частью остального мира управляют 5 финансовых корпораций. Государственные органы управления США обслуживают интересы этих корпораций. Их не интересуют потребности простых граждан стран, их интересует только прибыль. Противостояние Путина с этими корпорациями (или с одной из них, наиболее могущественной) началось тогда, когда он пресек их намерение приватизировать в нашей стране все месторождения полезных ископаемых. Но частью влияние на внутреннюю политику в нашей стране они сохранили. Война на Украине развязана и поддерживается их частными компаниями, маскирующимися в батальонах нацгвардии. А также они же (ЧВК) прятались в неподвластных руководству Донбасса военных формированиях. Это для того, чтобы провоцировать продолжение военных действий. Автор под государством, которое придет на смену Украине, видимо имеет ввиду Новороссию, в которой пока нет представителей крупного капитала. И он надеется, что этого не случится, поскольку руководство Донбасса этого не допустит, да и смотреть пока там не на что. Чтож, будем надеяться... Что касается краха нынешней финансовой системы, то я как понимаю, предпринимаются все возможное для предотвращения мгновенного краха. Стараются сделать так, чтобы все это растянулось во времени и страны успели подготовиться к новым реалиям. Мировой коллапс никому не нужен. Но собственно это мое видиние и возможно я ошибаюсь.
  9. -2
    10 апреля 2015 16:31
    ощущение ,будто на кафедре социологии выступил историк на философские темы ,причем перед молодыми биологами.понемногу отовсюду ,но в общем то верно ,хоть и непонятно ,что это было. ну и странно было не упомянуть войну ,как извечный выход
  10. -1
    10 апреля 2015 16:59
    Шеф.... Всё пропало! wassat
  11. +1
    10 апреля 2015 17:11
    Прежде, чем сдохнуть, этот организм (США), агонизируя, сильно попортит все вокруг. Да и после, гния, отравит миазмами окружающий мир.
  12. +1
    10 апреля 2015 17:33
    Статья толковая. Статья предупреждение. Если рассматривать ее вместе с некоторыми комментариями (исключение конечно же Сова27), то ситуация ужасная. Закаканные так называемыми западными ценностями мозги, псевдо либерализм, что на практике означает раболебство перед золотым тельцом, а так же возможность простым нажатием кнопки уничтожить человечество, если не планету Земля, делает необходимость в сильном честном, умном ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, как аппарате управления, жизненной необходимостью. Такой же необходимостью, как превращению России в мощное производящее, а не в основном добывающее, Государство. Не до игр сейчас.
  13. +3
    10 апреля 2015 19:18
    Статье плюс, автору тоже. Только одно замечание: усложнять не всегда обязательно, оптимизацию тоже никто не отменял, а это не всегда усложнение.

    Сильно отвлечённый пример: позвали меня посмотреть сдохшую установку "Булат" для "золочения" (нитридом титана) коронок, посуды, инструмента и т.п. Нахожу сдохшую микросхему. Вижу, что меняли её уже не раз, то есть, дохнет постоянно. Смотрю схему - включена она нештатно, с нарушением требований. Тупо поменять - когда-то сдохнет опять. Конечно, если искать заработок, то это и хорошо - постоянная кормушка. Но хозяин фирмы - друг.
    Смотрю внимательнее и думаю: или я , или разработчик. Выбрасываю микросхему, соединяю провода напрямую. Работает до сих пор...
  14. 0
    10 апреля 2015 22:22
    Цитата: Сова27
    Человечество могут спасти, только истинные ценности, которые сейчас повержены на всех уровнях, ВЕРА, ЛЮБОВЬ, ДОБРО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ без этого никакого сильного государства построить нельзя!

    Полностью с Вами согласен, но увы, данные добродетели и в нашей стране огромный дефицит.Существующий ныне олигархическо-бюрократический строй не даёт надежды на выживание наших народов в грядущем противостоянии мировых систем.
  15. 0
    10 апреля 2015 22:45
    Цитата: Ткач Лукерья
    Что касается краха нынешней финансовой системы, то я как понимаю, предпринимаются все возможное для предотвращения мгновенного краха. Стараются сделать так, чтобы все это растянулось во времени и страны успели подготовиться к новым реалиям. Мировой коллапс никому не нужен. Но собственно это мое видиние и возможно я ошибаюсь.
    У меня аналогичное понимание существующей ситуации. Мне лично кажется, что мировая олигархия готовится к полному сливу существующей финансовой архитектуры, именно с этой целью создаются "запасные аэродромы" в виде банков БРИКС и иже с ними. После завершения формирования данных структур будет развязан конфликт (спровоцирован очередной кризис) после которого произойдет "неожиданный обвал". Все население планеты обнищает ежесекундно, что неизбежно приведет к различного рода столкновениям. После глобальной зачистки планеты, начнется внедрение очередного технологического уклада и формирование "НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА". Все идет по плану.
  16. 0
    11 апреля 2015 00:42
    ".. Украина как эрзац-государство, от которого остались лишь герб, гимн и флаг.."

    - Опять же заблуждение насчёт ихних(украинских)символов- герба-то у них немае..А тот что есть - "сокил", ну или еврейская тамга как кому нравится не есть герб, а есть "малый герб" почему то. А вот "большой герб" пытались укроиняне придумать все 24 года "независимости" да не получилось - смешали гордые "не братья" деньги мёд г0вно и пчелы но герба не получилось, вот и приходится им довольствоваться не то "сокилом", не то хазарской тамгой а может и вообще печатью (либо тавром) Рюриковичей..

    http://ametist-o.livejournal.com/77301.html
    2009 год написания, но ничего не изменилось с тех пор, если не считать что х0хл@м ,миль пардон, украинянам жить стало на порядок хуже...
  17. 0
    11 апреля 2015 02:22
    "Сильные- становятся сильнее" -а все эти "охлократии" нужны для контроля Россия -объективно-сильное государство-сколько его не терзали революциями
  18. 0
    11 апреля 2015 02:53
    Смысл происходящих изменений- привязка нацвалюты к национальным активам.Рубль должен отражать принадлежность России огромных активов- заводов,инфраструктуры запасов сырья,-"энергорубль".Если привести такую привязку-курс будет другим! -а доллар-долговая расписка!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»