Американские военные эксперты заявляют, что траты США на оборонку себя не оправдывают

31
В США не стихают разговоры о «милитаризации России». При этом далеко не всегда американские власти представляют сравнительный анализ трат на оборонку в США и в Российской Федерации. А такой сравнительный анализ выглядит весьма интересно. Его провели эксперты Стокгольмского международного института исследований проблем мира и представили для СМИ следующие результаты расходов на военную сферу по итогам 2014 года:

Доля США в объёме общемировых расходов на оборонку достигает 34%, доля же России – около 4,8%. Получается, что расходы США в этой сфере примерно в 7 раз выше российских. Общие затраты США, если верить оценкам Стокгольмского института, составили около 0,61 трлн. долларов – 3,5% ВВП США.

Американские военные эксперты заявляют, что траты США на оборонку себя не оправдывают


Россия потратила не более 85 млрд. долларов по итогам 2014 года.

Нужно отметить, что по объёмам затрат на оборонную сферу между США, занимающими уверенное первое место, и Россией, находящейся на третьей позиции в мире, расположился Китай с его 216 миллиардами долларов (примерно 2,2% ВВП).

Информация, опубликованная Стокгольмским институтом, вызвала дебаты в США. В целом ряде американских изданий военные эксперты публикуют материалы, в которых говорится о том, что траты США на оборонку себя не оправдывают. Россия тратит в разы меньше, но от этого эффективность российской армии всё менее уступает армии США. Какими параметрами оперируют при этом американские военные эксперты, - не сообщается. Однако те же эксперты призывают Вашингтон пересмотреть подход к распределению военных затрат и к большему контролю над расходованием средств Пентагоном. Готов ли к этому Пентагон?..
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      13 апреля 2015
      расходы США в этой сфере примерно в 7 раз выше российских.


      Это они считают необходимостью.
      А это результат этой необходимости
      . Россия тратит в разы меньше, но от этого эффективность российской армии всё менее уступает армии США
      1. +11
        13 апреля 2015
        Распиловка бюджетных средств военного ведомства США достигает очень больших размеров, поэтому то эффективность этих затрат намного меньше российских.
        1. +6
          13 апреля 2015
          Почему не оправдывает? Еще как оправдывает. Денег в карман американских чиновников, разработчиков и тд упало много. ну и подумаешь армия США стала хуже, США натравит на врага подразделения псаканутых. Заболтают народ к гадалке не ходить laughing
        2. +3
          13 апреля 2015
          Ну еще бы, 0,61 триллиона вечнозеленых, тут таки есть что попилить! Нашему табуреткину такие бабосы и в самом страшном сне не снились! Вообще наши коррупционеры по сравнению с матрасниками, все равно что детсадовцы!
          1. +1
            13 апреля 2015
            ''Нашему табуреткину такие бабосы и в самом страшном сне не снились! Вообще наши коррупционеры по сравнению с матрасниками, все равно что детсадовцы!''. Мне наплевать как воруют в матрассии. Пускай разворуют всё. Там воруют не мои деньги. А в России воруют мои деньги и ваши. Поэтому российские воры должны сидеть в тюрьме, и очень долго. А деньги должны быть возвращены государству в виде конфискации у семьи и родственников, если они документально не докажут что эти деньги заработаны их честным и непосильным трудом.
          2. Комментарий был удален.
        3. +5
          13 апреля 2015
          Эксперты просто завидуют тому, что не они делят такую большую котлету - оборонный бюджет США. laughing Через некоторое время, надеюсь, всё это искусственно раздутое образование лопнет, жалко, что и нас забрызгает.
        4. +3
          13 апреля 2015
          Как нам говорили в 80-х годах прошлого века?
          У вас слишком много военных баз! Россия не собирается с вами воевать, поэтому распилите свои ракеты, переплавьте свой флот. Танки тоже. Количество доведите до равного с Кубой.
        5. +1
          13 апреля 2015
          Цитата: Гигант мысли
          Распиловка бюджетных средств военного ведомства США достигает очень больших размеров, поэтому то эффективность этих затрат намного меньше российских.


          Думаю, пусть они и дальше наращивают траты. Денежка всеравно уходит козе в трещину. Наши есл ине дураки не должны вообще коментировать это дело, никак.
      2. 0
        13 апреля 2015
        Россия потратила не более 85 млрд. долларов по итогам 2014 года.

        Нужно отметить, что по объёмам затрат на оборонную сферу между США, занимающими уверенное первое место, и Россией, находящейся на третьей позиции в мире, расположился Китай с его 216 миллиардами долларов (примерно 2,2% ВВП).


        Вау, видимо у шведов какие-то свои курсы валют wassat 85? 216? Я фигею...
    2. +3
      13 апреля 2015
      Достаточно влиятельная группа членов Республиканской партии намерена обнародовать свое видение кардинальных изменений во внешней политике США, сообщил президент Американского университета в Москве Лозанский в статье, опубликованной на сайте агентства Sputnik. "России будут предложены определенные компромиссные варианты для урегулирования украинского кризиса в обмен на поддержку в борьбе против террористических угроз", — написал он, ссылаясь на "достоверные источники".
      Тот, кто рискнет выступить с подобными заявлениями, заработает немало политических очков, отметил Лозанский. Поиск новых подходов в отношении России уже наметился. На прошлой неделе в конгрессе США, где "до недавнего времени одна за другой штамповались антироссийские резолюции", состоялась дискуссия, в ходе которой американские "диссиденты" подробно объясняли присутствующим, что политика Белого дома неправильна, рассказал автор статьи.
      В частности, конгрессмен из Калифорнии Рорабахер заявил, что вместо разжигания антироссийской истерии президенту Обаме следовало бы немедленно начать переговоры с Путиным, найти дипломатическое решение украинского кризиса и достичь соглашения о совместных операциях в борьбе с радикальным исламом. По словам Лозанского, известные политические обозреватели, журналисты и даже бывшие аналитики ЦРУ и Пентагона также раскритиковали политику Белого дома. Ранее подобные голоса были очень редкими, отметил он.
      1. +3
        13 апреля 2015
        траты США на оборонку себя не оправдывают.
        После таких бестолковых и явно " сырых " проектов , трудно с этим не согласиться . Радар , не отличающий боеголовки ракет от мусора , самолёт с сомнительными характеристиками ...
    3. Комментарий был удален.
      1. +1
        13 апреля 2015
        Наши пильщики на их фоне честнейшие люди.
    4. +1
      13 апреля 2015
      Вай не оправдывают? Оправдывают... уже много лет за их счет строятся дачи, яхты...
      1. +2
        13 апреля 2015
        Напечатают себе зелёных бумажек столько, сколько захотят, но это будет уже не долго продолжаться.
        1. +1
          13 апреля 2015
          Проблема в том что даже у станка заканчивается бумага и краска. А у них походу кончилось и то, и то раз они его остановили.
    5. +4
      13 апреля 2015
      Кто в Америке Экспертов будет слушать, пока есть печатный станок и доллар является резервной валютой во всем мире,затраты на Обороны в США не уменьшится.
      1. +2
        13 апреля 2015
        Цитата: avvg
        Кто в Америке Экспертов будет слушать, пока есть печатный станок,затраты на Обороны в США не уменьшится.

        Ну с печатным станком всё не так просто есть там свои нюансы. А что касается неэффективности пусть они с начала оружейному лобби расскажут.
    6. Комментарий был удален.
    7. +4
      13 апреля 2015
      Вывод: в плане воровства американцы наших точно обгоняют!
    8. Noki51177
      +2
      13 апреля 2015
      Американцы в глубокой долговой яме :)
    9. +4
      13 апреля 2015
      Получается, что рубль гораздо эффективнее доллара.Заметьте, господа, вы сами к этому подвели. Надеюсь потенциальные инвесторы это не оставят без внимания.(Имею в виду инвесторов в экономику, а не в ВПК).
    10. +2
      13 апреля 2015
      Ничего странного и удивительного.США по факту содержат НАТО,а это 45-48% бюджета Пентагона.Приплюсуем траты на военные авантюры и банальный распил,то картинка получается неприглядная.От хвалёной мощи остались одни амбиции.Но не расслабляемся,враг ещё не поавержен.
    11. +4
      13 апреля 2015
      Американцы очень много денег вкладывают в НИОКР (научно исследовательские и опытно конструкторские работы), от чего получают прекрасный экономический эффект (морально устаревшие военные разработки и технологии идут в гражданский сектор и реализуются промышленностью в изделиях гражданского назначения). У нас же, результаты военных НИОКР реализуются только в военной сфере (поскольку гражданская промышленность очень слаба и не выдержала конкуренции с Китаем и пром. развитыми странами). Если у нас что-то менять, то надо подходить комплексно, в первую очередь создав условия для развития науки и промышленности, резко снизив налоговую нагрузку на них, + доступные кредиты (под 2-3% годовых, как во всех развитых странах мира), + жёсткий контроль за расходованием бюджетных средств (в первую очередь, контроль за откровенно "провальными" разработками, которые создаются только для "отмывки денег"). Тогда будет хоть какой-то толк.
      1. Комментарий был удален.
    12. agis
      +1
      13 апреля 2015
      Пилите штаты, пилите - деньги из бюджета! У нас ответ всегда найдется с наименьшими затратами.
    13. -1
      13 апреля 2015
      Америкосовская "Славянка" сильно опережает российскую в деле "освоения" поступающих средств? Или наши после сердюка меньше воровать стали!
    14. +1
      13 апреля 2015
      Цитата: Гигант мысли
      Распиловка бюджетных средств военного ведомства США достигает очень больших размеров, поэтому то эффективность этих затрат намного меньше российских.

      Именно,распил и отсюда возникает законный вопрос об уровне коррупции и демократии вообще:Как дела в полицейском государстве за океаном?
    15. +5
      13 апреля 2015
      На вооружение армии ФША поступила новая БМП.
    16. +1
      13 апреля 2015
      Понтогон похож на частный бизнес. Агрессивная реклама, освоение средств, низкая эффективность на выхлопе и высокая доходность частного лица. Расходы на понтогон скорее не упадут. Ведь не зря столько конфликтов раскочегарили. Опять будут огнетушители и пожарные машины заказывать. А как иначе? Если не тушить,значит сгореть. Так что скорее они обречены на траты.
    17. Комментарий был удален.
    18. Комментарий был удален.
    19. Комментарий был удален.
    20. kelevra
      0
      13 апреля 2015
      Количеством хотят взять америкосы!
    21. +2
      13 апреля 2015
      Оборона США должна стоить на два порядка меньше, чем оборона России.

      США не имеют на континенте ни единого государства, способного соперничать с ними, а океаны дают надёжную защиту от любого вторжения.
      США тратят деньги не на оборону, а на создание вооружённых сил для агрессии.
      США с середины 20 века самые главные, если не единственные, инициаторы всех войн на Земле.
    22. 0
      13 апреля 2015
      Признаться надоело это фуфло. Кто знает реальное положение вещей, не будет нести такую галиматью. Патриотизм- это когда ты за Россию-Матушку. А не тогда, когда несешь чушь. Наше дело укреплять обороноспособность страны, а не усыплять граждан откровенным враньём. Простите, что сорвался.
    23. +3
      13 апреля 2015
      Примерно половина американского оборонного бюджета уходит на содержание огромного количества баз, находящихся за пределами США. Что бы им сократить расходы, нужно сокращать количество баз, а на это они никогда не пойдут.
    24. 0
      13 апреля 2015
      ну, кстати, наши расходы составляют более 4% ВВП, американские - 3,5%.
      Так что...эффективность низкая, а размер - могут себе такое позволить.
      Далеко не самая большая нагрузка в их бюджете.
    25. +1
      13 апреля 2015
      3.5 процента ВВП - счастливчики американцы! Это - играючи.
      У нас 6.5%. Вот это напряг. У России 4% - нормально.
      А китайцы перевооружаются вообще не напрягаясь - 2.2%
    26. 0
      13 апреля 2015
      Уже предвижу волну самоубийств среди этих экспертов, или нападение с человеческими жертвами на этот Стокгольмский институт "радикальными исламистами".
    27. 0
      13 апреля 2015
      На счёт не эффективности есть вопросы.
      Да есть много сообщений о том что у них где то что не получается но есть и некоторые области где они сильны.
      А об этом вообще все молчат.
      Например их Национальная гвардия.
      Практически в каждом крупном городе есть склады национальной гвардии которых хватит на комплектацию не плохой такой военной части с собственными авто (хамви, грузовики) и авиа (вертолёты) техникой.
      Есть люди для их комплектации которые как минимум раз в месяц посещают "сборы" и регулярно проводятся учения.

      Давай те смотреть объективно на вещи, меньше неприятных сюрпризов будет.
    28. +2
      13 апреля 2015
      По моему мнению такие громадные расходы на военку у мотрасников связаны с их стремлением навязать свою гегемонию в мире.В нашей оборонке всё расчитано на оборону и нанесение контр удара для нанесение максимального ущерба врагу.У наших военных другие задачи...
      1. +1
        13 апреля 2015
        Расходы в основном на зарплаты солдатам и пенсии
        офицерам. Армия-то платная, и зарплаты немаленькие.
    29. +1
      13 апреля 2015
      Очередная,на мой взгляд, стимуляция дополнительных ассигнований на военный бюджет.Подпечатают еще долларов на "домики для бездомных поросят". Надо ВПК кормить,базы содержать... Опять же F 35 дополнительных денег требует.
      Чем четче и эффективнее будет наш подход к оборонному бюджету,тем быстрее мы подготовимся к реальным действиям, которые практически рядом.
    30. +1
      13 апреля 2015
      Какими параметрами оперируют при этом американские военные эксперты, - не сообщается. Однако те же эксперты призывают Вашингтон пересмотреть подход к распределению военных затрат и к большему контролю над расходованием средств Пентагоном. Готов ли к этому Пентагон?
      ------------------------
      Морской радар раннего оповещения системы ПРО за 2,2 миллиарда долларов, например...Или бесконечная доработка Ф-35 "Лайтинг 2"...Скорее всего эксперты по технологиям ангажированы и дают неверные советы составителям бюджета, чтобы финансировать разработчикам оружия их тупиковые идеи и всевозможные риски, плюс система откатов, содержание лоббистов...В общем, финансирование скрытой коррупции...
    31. 0
      13 апреля 2015
      Причина банальная - при отсутствии реальной угрозы началось казнокрадство.
    32. ans
      +2
      13 апреля 2015
      <<Однако те же эксперты призывают Вашингтон пересмотреть подход к распределению военных затрат и к большему контролю над расходованием средств Пентагоном>> - с этим есть проблема! Как только американское общество попытается "пересмотреть свой подход" произойдёт невероятное! Обнаружится необходимость перемен в ПОЛИТИЧЕСКОМ и конституционном переустройстве американского общества и американского государства! А вот это будет уже ОЧЧень интересно увидеть! Ждите событий!У нас Всё ПУТЁМ!!!
    33. +1
      13 апреля 2015
      америкосы совсем помешались в деньгах и в гиганских тратах,думают чем больше чем лучше всех,как б не так,у них ничего не летает и не едет и конечно хваленные про см 3,я уж не говорю про пэтриот. и солдаты которые глумятся над трупами справляя свою нужду.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»