Подразделения ВДВ совместно с контингентами КСОР строят уникальный ледовый лагерь в Арктике

7
Российские десантники совместно с контингентами КСОР государств-членов ОДКБ после десантирования произвели сбор на дрейфующей льдине в непосредственной близости от площадки приземления «Купол» и приступили к немедленному возведению базового ледового лагеря (БЛЛ).

Ледовый лагерь закрытого цикла жизнеобеспечения строится десантниками с учетом размещения внутри сооружений в один ярус и обеспечения оптимальной жизнедеятельности военнослужащих при температуре ниже -50 градусов на открытом воздухе.

Помощь в освоении технологии строительства лагеря российским десантникам оказывают полярники Экспедиционного центра Русского географического общества.

Справочная информация

Ледовый лагерь будет представлять собой комплекс легковозводимых некапитальных сооружений с инфраструктурой, освещением, электрическим и тепловым снабжением. Каждое сооружение оборудуется автоматической системой обогрева поддерживающей комфортную температуру для работы в условиях Арктики. Конструкция и материал сооружения созданы с учетом защиты человека от сильного ветра и ледяной крошки. Особенностью лагеря будет являться его положительная плавучесть при его попадании на открытую воду.

Строительство ледового лагеря позволит приледнившимся десантникам при отработке вопросов по спасению терпящим бедствие экспедициям, полярникам во время пребывания в околополюсном районе Арктики всегда иметь место для отдыха, ночлега, приготовления горячей пищи, и подготовки арктического снаряжения к выполнению очередного задания.


Подразделения ВДВ совместно с контингентами КСОР строят уникальный ледовый лагерь в Арктике















7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 апреля 2015 07:22
    Наши ВДВэшники и в кратере действующего вулкана будут чувствовать себя комфортно!
  2. 0
    15 апреля 2015 08:33
    вот уж где служба точно не сахар, одни сибиряки наверно
    1. +1
      15 апреля 2015 20:34
      Каждое сооружение оборудуется автоматической системой обогрева поддерживающей комфортную температуру для работы в условиях Арктики. Конструкция и материал сооружения созданы с учетом защиты человека от сильного ветра и ледяной крошки. Особенностью лагеря будет являться его положительная плавучесть при его попадании на открытую воду.

      Вот здесь бы поподробнее.
      Я так понял, лагерь состоит из сооружений - специально оборудованных надувных палаток (слава богу, не УСБ уже).
      В то же время, положительная плавучесть является особенностью лагеря. Получается, при попадании в открытую воду, палатки собираются в кучу и плавают лагерем?
      Требую разъяснений. request
  3. +4
    15 апреля 2015 10:07
    Я сам сибиряк. У нас говорят - сибиряк не тот, кто мороза не боится, а тот, кто тепло одевается. А вообще, сейчас живу на Камчатке, (уже более 30 лет), но своих детей приучил спать круглый год при открытых окнах на балконе. Порой просыпаешься от того, что нос подзамерз. Зато не болеют вообще.
  4. +2
    15 апреля 2015 11:04
    У Путина слова с делом не расходятся :после провозглашения лозунга--Арктика наша земля,как тут же Шойгу стал заниматься вплотную этим вопросом,я уверен ,мы ещё не такое увидим,гордость за страну и вооруженные силы,сплачивают страну,а что важно наше молодое поколение, в результате этих событий ,интересуется армией и хочет быть в армии.Слава Российской Армии,Слава ВДВ!
  5. +3
    15 апреля 2015 12:52
    А у нас над Кольским полуостровом до сих пор ТУ-95 барражируют. Рокот слышно. Но с земли не видно. Одно слово-"Медведи"
  6. 0
    15 апреля 2015 14:26
    Не могу понять смысла этой акции. Наверное деньги засунуть в одно место. Вместо того чтобы транжирить наши деньги, можно было найти им достойное применение, например не допустить пожаров в Хакасии.
  7. 0
    15 апреля 2015 19:10
    "...Российские десантники совместно с контингентами КСОР государств-членов ОДКБ после десантирования произвели сбор на дрейфующей льдине.. "

    Интересно, а кто из ОДКБ принял участие? После РФ в КСОР вложились мы (1 дшб + батальон морской пехоты - наверное каспийский) и Беларусь (мобильная бригада) остальные по батальону - но не слышал чтобы наши с Каспия на сев полюс слетали