Кольцо-револьвер Форсайта

12


Стреляющие перстни представляют собой достаточно необычную разновидность атипичного оружия.
На сайте HistoryPistols.ru уже ранее была опубликована статья про Перстни-револьверы, предназначенные для стрельбы шпилечными патронами.
В данной статье мы расскажем о перстне, который стреляет с помощью гранул ударного состава.
Шотландский священник Александр Джон Форсайт (Alexander John Forsyth) был основоположником капсюльных систем воспламенения, пришедших на смену кремневым и колесцовым замкам. Форсайт предложил использовать гранулы гремучей ртути, которая очень чувствительна к трению и ударам, для воспламенения основного порохового заряда в огнестрельном оружии.



Идея Форсайта в конце концов привела к появлению капсюля. Однако изначально гремучая ртуть применялась как инициирующее вещество в ружьях и пистолетах просто в виде гранул, не заключенных в защитную оболочку. Кольцо-револьвер Форсайта один из необычных примеров применения гранул гремучей ртути.

Кольцо-револьвер состоит из основания, выполненного в виде перстня, барабана и ударно-спускового механизма.

Кольцо-револьвер Форсайта


Боевая пружина выполнена в виде тонкой пластины укрепленной на наружной поверхности кольца. С одной стороны боевая пружина входит под выступ курка, с другой стороны фиксируется к основанию кольца винтом.



Барабан кольца-револьвера пятизарядный, цилиндрической формы с насечками по контуру для удобства его вращения пальцами руки. В барабане выполнены перпендикулярные соединяющиеся каналы — пять камор. В каналы параллельные оси барабана устанавливаются гранулы гремучей ртути, а в каналы перпендикулярные оси барабана — круглые свинцовые шарики. Крепление барабана к основанию кольца осуществляется с помощью винта, который выполняет роль оси барабана.



Курок закреплен в основании на оси и состоит из спицы и ударной цилиндрической части. На одной из боковых поверхностей кольца-револьвера установлен фиксатор. Выступ фиксатора входит в выемки на задней части барабана и удерживает барабан таким образом, чтобы его каморы с ударным составом находились строго напротив ударной части курка.



На верхней части спицы курка нанесена насечка. В основании кольца выполнена выемка под ударную часть курка.



Спусковой рычаг установлен в пазу основания кольца на противоположной стороне, относительно фиксирующего рычага.



При взведении курка задняя часть спускового рычага блокирует курок, оставляя его на боевом взводе. При нажатии на спусковой рычаг, курок срывается с боевого взвода и наносит удар по ударному составу, размещенному в каморе барабана. Образовавшиеся при воспламенении ударного состава газы, через перпендикулярный канал, придают ускорение свинцовой цилиндрической пуле — происходит выстрел.



На поверхности кольца нанесена гравировка в виде веток с листьями, между которыми выполнен маркировочный текст «SYSTEM FORSYTH».



Данное кольцо-револьвер вероятно было изготовлено на совместном предприятии Форсайта и его компаньона Джеймса Брогама (James Brougham) под названием Forsyth & Co, которое существовало с 1809 по 1819 год.



Кольцо-револьвер Форсайта снабжено футляром с отсеками для инструмента. В одном из отсеков размещена отвертка, два другие круглые отсека пусты. Судя по их форме можно предположить, что револьвер-кольцо снабжался двумя запасными сменными барабанами.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 апреля 2015 06:49
    Вот это да!
    Про такое и не слышал
    Хотя и простое кольцо часто оружие,а временами может быть орудием пыток lol
    Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему (с)Л.Н.Толстой
    Статье +
    1. +1
      18 апреля 2015 13:43
      Простое кольцо (особенно обычное обручальное) могло быть не только оружием и орудием пыток. laughing Но и при определенных условиях (неаккуратное обращение при работе с техникой) могло лишить своего хозяина не только пальца... Недаром в Советской Армии офицерам при заступлении на боевое дежурство настоятельно рекомендовалось не носить кольцо на пальцах руки во избежание возможного несчастного случая - чтобы исключить риск зацепиться кольцом за какую-либо деталь со всеми вытекающими.
      Честь имею.
  2. 0
    18 апреля 2015 08:31
    В принципе не раз читал про револьверы-кольца, но это впервые. Конструкция примитивная, но , наверное, одна из первых. Автору спасибо.
    Кстати, радует, что снова стали регуляно появляться на сайте дельные и интересные статьи по оружию.
    1. +2
      18 апреля 2015 12:39
      Вот в примитивности сего инженерного решения, почти 200 лет назад, сомневаюсь....
  3. +1
    18 апреля 2015 10:11
    ДА еще и пятизарядное...
  4. fidji
    0
    18 апреля 2015 12:01
    а какова убойная сила?
    1. 0
      18 апреля 2015 12:15
      Скорее всего при вычтреле "в упор" можно было серъёзно травмировать оппонента.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      18 апреля 2015 12:50
      А кого с такого убивать то? laughing Но если попасть в глаз, то могут возникнуть серьезные проблемы со зрением. Автору респект!
    4. Лось
      0
      18 апреля 2015 18:40
      а какова убойная сила?

      При выстреле в упор пулька, я думаю, была способна углубиться миллиметров на 5-7 в сосновую доску, ну или на сантиметр в тело. Мощности в нём было примерно как в патроне Флобера калибра 6 мм.
  5. +1
    18 апреля 2015 12:55
    Интересно, что было с пальцем после выстрела smile
    1. +4
      18 апреля 2015 17:24
      ...
      да менялся..
      на новый..
      \ их на руке тоже 5-ть..\
      1. 0
        18 апреля 2015 17:37
        Вот-вот, и я так думаю:)
    2. Лось
      +1
      18 апреля 2015 18:36
      Интересно, что было с пальцем после выстрела smile

      Скорее всего ничего. Ибо мощности в сём агрегате было примерно как в капсюле типа "жевело"
  6. +1
    18 апреля 2015 17:23
    ...
    револьверокастетокольцо..
    ..
    но красиво..
  7. +3
    18 апреля 2015 18:10
    Каким гением надо быть что-бы до такого додуматься! Чем больше знакомлюсь с изобретениями прошлого тем больше удивляюсь, при низком техническом уровне когда ещё патрона в современном понимании не было, сделать такую вещь. Тут нужны поистине прямые руки растущие откуда надо, а не из ж**ы и весьма изощренный ум
  8. 0
    20 апреля 2015 13:06
    С технической точки зрения иньересный экземпляр, а вот с практической.....
  9. Ольга Самойлова
    0
    21 апреля 2015 10:41
    То есть человек погибал от отравления ртутью
  10. 0
    12 июня 2015 13:57
    Благодарим за интересные экземпляры!