Неявка на 70-летие Победы — это борьба за мировое господство

25
Неявка на 70-летие Победы — это борьба за мировое господство


Пусть враги запомнят это,
Не грозим, а говорим:
Мы прошли, прошли с тобой полсвета,
Если надо, - повторим.


Сколько времени длилось относительное затишье после Великой Отечественной Войны? Ответы могут быть различными, но с точки зрения международной дипломатии дата окончания долгожданного мира известна абсолютно точно – 5 марта 1946 года – речь экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля в Вестминстерском колледже американского городка Фултон, произнесенная им в присутствии президента США Гарри Трумена.


Тогда кроме хрестоматийно известного упоминания о «железном занавесе», почерпнутого, кстати, из лексикона И. Геббельса – от февраля 1945 года, Черчилль говорил о «линии противостояния» с цивилизованным миром «от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике». Уязвленный собственной отставкой и скорым крушением империи «британский лев» не желал сдаваться и провозгласил идею англо-саксонского диктата вчерашнему союзнику СССР через создание объединенных вооруженных сил, их координации и управления для нанесения реального военного удара всей совокупной мощью двух стран, по Советскому союзу. Предлагалось максимально задействовать экономическую и политическую интеграцию Великобритании и США с перспективой достижения в будущем единого гражданства. Неслучайно тот же Черчилль высокомерно скажет позже, что Сталин в конце войны совершил две ошибки: во-первых, показал русскому солдату Европу, а во-вторых, Европе – русского солдата.

Так стартовала Холодная война, длившаяся ровно 45 лет. Она разделилась на три равных пятнадцатилетних периода. В 1961 году наша страна одержала полную победу, создав ядерное и ракетное оружие, запустив человека в космос. К 1976 году мы пришли с ничейным счетом, имея уже ракетно-ядерный паритет с США, но с наметившимся «провисанием» в идеологии и, по большому счету, отсутствия внятного смысла развития социалистической системы. А 1991 год стал полным и позорным проигрышем в противостоянии с Западом. Но, несмотря ни на что, все минувшие годы вопреки даже крушению СССР оставалось одно событие, которое мало кто в мире подвергал сомнению – ведущая роль Советского союза в сокрушении фашистской Германии.

Однако к нынешнему семидесятилетию Победы Запад пришел с четко сформулированной идеей, которую наиболее отчетливо выразил комментарий, появившийся в немецкой “Deutsche Welle” под заголовком «Кремль утратил символическое право быть преемником победителей нацизма». В нем указывается, что Владимир Путин своей политикой в отношении Украины добился того, что Европа отказывает Москве в символическом (!) праве быть преемницей победителей нацистского режима. Вопрос не в том, куда российского президента позвали, а куда нет, а в том, кто из бывших союзников отзовется на его приглашение посетить Москву 9 мая 2015 года. Решение не ехать на празднование глав государств и правительств стран ЕС может сыграть на руку тем, небезосновательно указывает “Deutsche Welle”, кто не прочь поставить под сомнение заслуги граждан Советского союза и советских солдат в деле победы над нацизмом. Следуя сей логике, вполне естественно сделать вывод, что и сама Победа была лишней, а СССР был в этом повинен.

Поэтому в нынешней политической практике вовсе неслучайно звучали предложения высокопоставленных чиновников США, Польши, ряда других стран праздновать Победу не в Москве, а, допустим, в Киеве или одном из городов Польши. Предложения тем более странные, что в том же Киеве теперь царят совсем иные настроения и нынешний «герой» нации Степан Бандера вовсе бы не одобрил подобный сценарий торжества. Не преминули, конечно же, включиться в антироссийскую атаку в странах нынешней Балтии. Эстонское издание “Diplomaatia” глубокомысленно утверждает в заголовке статьи «Вторая мировая война как вопрос идентичности Европы», где открытым текстом провозглашается:

- Теперь же возникает вопрос – как можно принимать участие в проводимых Россией торжествах по поводу окончания Второй Мировой Войны, когда этот «миротворец» сам начал войну в Европе? Осудившим поведение Москвы западным лидерам было бы очень странно ехать в Москву и стоять на параде рядом с президентом Владимиром Путиным. Президентам стран Балтии проще было бы принять предложение Польши и отправиться в Вестерплатте. Ведь разногласия между Польшей и Россией в отношении того, где следует отмечать окончание Второй Мировой войны, не следует рассматривать в качестве рутинной грызни – этот спор имеет большое значение для идентичности всей Европы.

Что тут скажешь? С хутора, конечно виднее, тем более именно хуторяне мечтают о Европейской идентичности. И еще надо отметить, что в тексте статьи нарочито обходится термин «победа». А, окончание войны, о котором идет речь, можно праздновать, действительно, где угодно.

А тем временем, по словам президента Ильвеса, российские войска могут дойти от границы до Таллина всего за 4 часа. Поэтому он призвал разместить в стране силы НАТО на постоянной основе, так как «велика возможность того, что Эстония может стать эпицентром следующего мирового кризиса». Так хутор вырастает поистине до вселенского масштаба.

Просто бурю суждений и эмоций вызвало решение президента Чехии Милоша Земана появиться на торжествах в Москве. В чешской прессе его открыто называют «президентом для русских» и «русским агентом», поэтому вполне в контексте нынешней западной политики высказывания подобные тому, которое выносит в заголовок издание “Reflex” – «Мир дал Путину пощечину»:

- Уже сейчас с большой долей вероятности, граничащей с уверенностью можно констатировать, что празднования в этом году войдут в историю как одна из самых обидных пощечин, которые когда-либо доставались России. Они сравнимы разве что с бойкотом московской Олимпиады в 1980 году.

Однако дело не в эмоциях и обидных сравнениях. В той же европейской прессе появляются статьи, авторы которых верно и глубоко оценивают суть происходящего. Среди них можно назвать публикацию норвежской “Klassekampen”, озаглавленную «Память о войне», автор которой делает непредвзятый вывод:

- Тот факт, что лидеры западных стран не примут участия в торжественных мероприятиях в Москве, свидетельствует о том, что они используют такие важные с исторической точки зрения даты в качестве оружия в нынешних конфликтах.

Но не только Европа и Запад в целом используют подобное оружие. Характерна в этом отношении мысль японской газеты “Sankei Shimbun”, выраженная в заголовке «Отказ премьера Японии от участия в торжествах по случаю семидесятилетия Победы в Москве – уместное решение». Япония, как видно, тоже полна решимости воспользоваться юбилеем и «не позволить» России и Китаю, благодаря юбилею, отвлечь внимание мирового сообщества от своих «вероломных действий».

Так что же, празднуется юбилей или идет подготовка к будущим битвам? Тем более, такое издание, как “The Boston Globe” обращает внимание не только на европейские противоречия, но и положение в восточной Азии, где риторика политиков вызывает гораздо больше беспокойств, и нет никаких гарантий того, что обиды военного времени в определенный момент не перерастут в новую войну. Но все же большинство западных авторов просто упиваются восторгом от того, что их лидеров в Москве не окажется. Гораздо меньше они обращают внимание на готовность руководителей крупнейших азиатских государств быть 9 мая на Красной площади. Даже таблица мировых лидеров, решивших ехать или не ехать в Москву в сравнении с юбилеем десятилетней давности, размещенная на сайте Би-Би-Си, не вызвала у ее составителей желания увидеть, что на нынешнем юбилее глав азиатских стран будет больше почти на целый десяток.

Видеть в присутствии на празднике гостей из Азии как некую слабость представляется, по крайней мере, недальновидным, о политкорректности говорить не приходится. Но центр тяжести мировой экономики и политики все более зримо перемещается в Азию, и важна растущая роль России в этом регионе, тем более, когда выбран вектор Евразийского экономического союза, а вектор США в Азии, несмотря на то, что Обама объявлял этот регион приоритетным, не выглядит набирающим силу. Так что празднования в Москве должны стать дополнительным и содержательным аргументом в пользу азиатской политики России.

Возможно, через некоторое время западные лидеры осознают всю ущербность и однобокость своей нынешней недальновидной политики. Ведь тот же Черчилль, несмотря на весь свой антисоветизм и русофобию, уже к началу 50-х годов (когда у СССР появилась ядерная бомба) хотя бы для вида отказался от непримиримого характера своей фултонской речи. Однако предстоящие выборы в США в ноябре 2016 года и нынешнем мае в Великобритании скорее всего приведут к власти еще больших противников России. В Великобритании может опять победить Кэмерон, а в США рвется к власти уязвленная на политическом и семейном фронте Хиллари Клинтон. Но, в любом случае, нынешний юбилей знаменует начало новых времен.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    16 апреля 2015 05:18
    празднования в этом году войдут в историю как одна из самых обидных пощечин, которые когда-либо доставались России

    Нет, это не пощечина России, как вам бы хотелось. Это постановка точки над I. Европейцы и Сша своим поступком поставили себя по другую сторону нашей Победы - приравняли себя к тем, кто был побежден и кому действительно не приятно участвовать в торжествах по случаю своего поражения.
    1. +5
      16 апреля 2015 05:36
      празднования в этом году войдут в историю как одна из самых обидных пощечин, которые когда-либо доставались России

      Про пощёчину несогласен! Это всего лишь "партнёры"-"союзники" поснимали маски и показали своё истинное "выражение лица"-рожу...., своё настоящее Я....Видимо пришло время, в очередной раз западу сапогом по морде съездить!!!!
      1. +8
        16 апреля 2015 06:20
        Хватит муссировать эту тему! Празднование 70-я Победы - это есть праздник ПОБЕДИТЕЛЕЙ! А кто в Европе победитель, если ВСЯ Европа была на положении "союзников"!?
    2. +2
      16 апреля 2015 05:55
      И слава богу, что не приедут. Победа наша, а они к ней не причастны. Так будет честней и справедливей.
      1. +1
        16 апреля 2015 07:17
        Мир поделился на победителей и побеждённых.Всё просто - проигравшие не приедут.Да и хрен с ними.
    3. Viktortopwar
      0
      16 апреля 2015 20:25
      И мало того,слишком много чести приглашать на празднование этих так сказать "партнеров".Думаю что приглашение еще надо заслужить.
  2. +4
    16 апреля 2015 05:21
    Я уже писал на эту тему и повторюсь.9 мая станет водоразделом современной истории.Станет видно кто и за что.Кто поинит победителей и уважает Победу,а кто встал в ряды очернителей Победы.
    После 9 мая диалог со многими странами будет вести намного сложнее.С врагами всегда сложнее.Но проще.Знаешь кто враг!
    Самое противное,что после праздника начнётся спекуляция на народе.Типа,это правители сволочи,а мы то белые и пушистые.
  3. +2
    16 апреля 2015 05:24
    Спасибо!
    Это наша Великая Победа, а гости могут быть или не быть, что никак не изменяет истину исторических событий.
  4. +4
    16 апреля 2015 05:25
    Это НАША Победа! И благодарностей освобожденной Европы ждать не нужно. Европа ВСЯ проиграла ВМВ, поголовно. Чего им праздновать?
    Все равно, не отрываясь, будут смотреть НАШ парад, и слушать ВВП. А ушастый макак пусть верещит из-за лужи. Вот уж кого не стал бы приглашать в принципе.
  5. +7
    16 апреля 2015 05:45
    Забыли, коротка память ...
  6. +1
    16 апреля 2015 06:07
    Празднование Великой Победы Нашего Народа над фашизмом это не только праздник, но и приглашение к диалогу. ВВП в очередной раз пригласил мировых лидеров пообщаться, но если нам есть что сказать, то не принявшим приглашение нечего сказать, последние извилины закончились. А по поводу посщёчены, так мы ведь христиане........
    1. 0
      16 апреля 2015 06:15
      С кем из правительств запада можно общаться? С подстилками и отморозками?
  7. +3
    16 апреля 2015 06:30
    У нас всегда была разная История с западом. Их альтернативная мне не нужна, я 40 лет горд за нашу . Если кто то у меня лично захочет её отнять- клянусь моим предкам не придется за меня краснеть.
  8. +3
    16 апреля 2015 06:34
    Поразительно: при всей своей "толерантности" и "свободе" запад проводит как никогда фашистскую политику.
    Нас пытаются загнать в гетто и обобрать, нарисовать мишень на спине и поиздеваться.
    Понятное дело, что не поедут эти эсэсовцы в Москву на парад 9 мая. Это не их праздник. Им 20 апреля ближе.
  9. +3
    16 апреля 2015 06:54
    Меня честно говоря удивляет. Ну не хотят западные соплежуи и их подстилки праздновать День Победы в Москве, ну да и х рен с ними. Значимость СССР в победе над фашистскими странами Европы и милитаристской Японией от этого меньше не станут и подвиг наших предков не умалят. Это только лишний раз показывает "толерантность" и дибелизм этих уб людков. Нам ли из-за этого переживать? Да идут они тёмным лесом и подпрыгивают! А уж тем более решать достойна ли Россия праздновать этот Великий День уж точно не им! Это решает Народ России, а не всякие общечеловекообеьяны! am
  10. +4
    16 апреля 2015 07:28
    Вчера смотрел фильм "Днепровский рубеж"-про сам фильм тема отдельная-понравился один диалог из этого фильма.Немецкий офицер говорит советскому генералу-Мы за год всю Европу прошли.
    Генерал отвечает-Так европа кончилась,Азия началась.
    По моему очень отличная фраза.
    1. +1
      16 апреля 2015 08:32
      Цитата: Fitter65
      Так европа кончилась,Азия началась.
      По моему очень отличная фраза.

      Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
      Попробуйте, сразитесь с нами!
      Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
      С раскосыми и жадными очами!
  11. +1
    16 апреля 2015 08:13
    «Мир дал Путину пощечину»

    первое, при чем здесь весь мир, запад, а точнее его часть деже на половина мира
    второе, о какое пощечине идет речь, всего лишь определение кто есть кто
  12. 0
    16 апреля 2015 08:16
    Хрен с ними,в 1941 СССР воевал со всей Европой,а не только с Гитлером.В 1945 вся Европа стала победителем в войне.Это как?Италия,Венгрия,Румыния,Болгария(не на восточном фронте,против Сербов),Финляндия напрямую воевали с СССР,остальная Европа послала добровольцев.Даже наши союзнички долго думали,помогать СССР или нет.Так,что плевать с большой колокольни на тех,кто не приедет.
  13. 0
    16 апреля 2015 08:54
    По сути, Юбилей Победы определит, кто будет на чьей стороне в предстоящем глобальном конфликте. Можно рассматривать его как линию раздела.
    1. +2
      16 апреля 2015 10:49
      Точно. Как в старой русской поговорке: весна покажет, кто где с..л smile
  14. 0
    16 апреля 2015 09:02
    Мне вообще по..й приедут они или нет - это наш праздник и ценить его в первую очередь должны мы а не они.
  15. +3
    16 апреля 2015 09:48
    Не хотят они ехать, ну и пусть не едут, главное надо ветеранов всех стран пригласить. А "элитарии" пусть идут лесом. Забавные люди. Они хотели оскорбить Путина и надавить лишний раз на него. А получается что они сами себя облили грязью и выставили в крайне неприглядном виде. smile
  16. 0
    16 апреля 2015 10:42
    Мы должны ответить им полным презрением.
    С такими уродцами никаких торговых, экономических и других отношений поддерживать нельзя.
    Весь запад должен понимать, что в нашем понимании они геи, ч.м.о. и опущенцы.
  17. +1
    16 апреля 2015 10:47
    Как выразился гражданин Путин - Тем, кто хочет пересмотреть, мы можем перепоказать. smile
  18. 0
    16 апреля 2015 11:04
    Праздники принято отмечать с ДРУЗЬЯМИ!!!
  19. 0
    16 апреля 2015 11:10
    Наша Победа - мы и отмечаем!
  20. +1
    16 апреля 2015 11:49
    Это наш праздник.
    Это НАША ПОБЕДА!
    СССР вел Великую Отечественную войну и победил.
    Остальные участвовали во Второй мировой войне.

    Так что мы пригласили к себе на свой праздник. А другие, как решат - приехать или не приехать.
    Это так же как и в 39-45 гг. Фактически все из числа приглашенных вели политику против СССР или воевали против нас на стороне Гитлера. Взгляды начинали меняться по мере того, как складывалась обстановка на советско-германском фронте. Это были союзники, так сказать, союзники по нужде.
    Как воспитанные и вежливые люди мы пригласили их на НАШ ПРАЗДНИК.
    Ну раз не приехали, то значит они вспомнили 39-й год. Но это не долго.
    Как только жаренный петух клюнет - все прибегут записываться в друзья и "братья", и будут клясться в вечной дружбе.
  21. +1
    16 апреля 2015 11:55
    это не пощечина - а бумажка лакмусавая - зато все понятно стало.....