Десантники совершают марш на лыжах в сложных метеоусловиях в Арктике

16
Российские десантники впервые преодолевают ледяную шапку Северного Ледовитого океана в условиях сильного ветра.
В ходе учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции (ГПСЭ) в направлении Северного полюса российские десантники преодолевали многокилометровую Арктическую пустыню на лыжах при ветре 15-18 метров в секунду.
Шестичасовой марш в сложных метеоусловиях проходил во взаимодействии с полярниками Экспедиционного центра Русского географического общества (РГО).

Десантники совершают марш на лыжах в сложных метеоусловиях в Арктике

















16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 апреля 2015 07:58
    чем больше таких учений . тем меньше желания у штатов заявлять что Арктика "общая" (читай ихняя) .
    сейчас вроде как полноценное РЛ поле создали на севере , прикрывают Миг-31 .
    СФ усиляют , так что чупа чупс амерам в подарок , а не Арктика .
    1. +2
      16 апреля 2015 10:51
      Цитата: просто экспл
      чем больше таких учений . тем меньше желания у штатов заявлять что Арктика "общая" (читай ихняя) .
      сейчас вроде как полноценное РЛ поле создали на севере , прикрывают Миг-31 .
      СФ усиляют , так что чупа чупс амерам в подарок , а не Арктика .

      Ну вообще-то существуют зоны. Так что и у Канады есть Арктика
      1. +1
        16 апреля 2015 13:10
        у них просто прибрежная зона , у нас из за шельфа зона намного больше .
  2. +1
    16 апреля 2015 08:48
    Не понял критерии по которым выбирали "пустынный" камуфляж для снега. А кто снайпера учил стрелять, хотя, может, из такой позиции только пытается вести наблюдение?
    1. +6
      16 апреля 2015 08:53
      хз на счет этого камуфляжа , но зимний новый будет белый с бирюзовыми вставками .
      1. +2
        16 апреля 2015 08:58
        Вот это другое дело!
      2. +1
        16 апреля 2015 10:46
        а ниже колен, это светоотражатели?)))
  3. +3
    16 апреля 2015 08:49
    В очередной раз убеждаюсь, что русский солдат не сгибаем!Василий Филлипович мог бы ими гордиться!
  4. +3
    16 апреля 2015 09:25
    Цитата: просто экспл
    хз на счет этого камуфляжа , но зимний новый будет белый с бирюзовыми вставками .

    Такой арктический камуфляж Пограничная служба ФСБ РФ пользует уже лет 7. По крайней мере очень похоже на фото. А в МО как всегда - маскхалат.
    1. +2
      16 апреля 2015 09:32
      Цитата: SibSlavRus
      Такой арктический камуфляж Пограничная служба ФСБ РФ пользует уже лет 7. По крайней мере очень похоже на фото. А в МО как всегда - маскхалат.

      И это придаст форме функционала,ведь Арктика это не только льды и снега.
    2. +1
      16 апреля 2015 13:18
      это фото камуфла как раз погранцов , но недавно писалось что она типа новая . а в другим источнике что подобная будет входить в состав комплекта арктической формы .
    3. 0
      16 апреля 2015 21:10
      А вообще-то , надо сделать камуфляж а-ля шкура белого медведя. И маскирует хорошо , и тепло и намек недругам laughing
  5. 0
    16 апреля 2015 10:50
    Кто знает, подскажите. Такое крепление лыж удобное? В детстве, в 70-х годах на моих лыжах было подобное- сильно мучился и был рад, когда дорос до нормальных креплений. Или здесь придумано что-то другое?
    1. 0
      16 апреля 2015 11:50
      Цитата: DoctorOleg
      Кто знает, подскажите. Такое крепление лыж удобное? В детстве, в 70-х годах на моих лыжах было подобное- сильно мучился и был рад, когда дорос до нормальных креплений. Или здесь придумано что-то другое?

      У американцев и канадцев такие же только другое цветовое решение(не маркие) и производитель наверное другой, здесь американцы подумали (а наши думать не стали) о универсальности обуви , или отсутствии таковой, в экстремальных ситуациях, когда лыжами воспользоваться надо
      Мне тоже современные крепления больше нравятся, но механизм(наберешь снега в оттепель клинит, нужно разработать более прочный и надежный), плюс спец обувь(для всей армии нужно разработать и поставить зимнюю обувь с носовой планкой, более прочной чем на лыжных ботинках, так как она в большинстве частей будет использоваться несколько раз по воскресеньям, на спортивном празднике).
    2. 0
      16 апреля 2015 19:20
      Удобны только крепления NNN и SNS ))) А эти по крайней мере лучше, чем тот металлический ужас, который стоит на "уставных" лыжах сейчас (белые такие, со звездочкой на мысках).
      1. 0
        17 апреля 2015 14:21
        Цитата: Ivan_Anatolich
        Удобны только крепления NNN и SNS

        Эти крепления удобны для занятий физкультурой и завоевания олимпийских медалей. Я думаю, в Арктике в случае войны соревнования с норвежцами и прочими "партнерами" по НАТО не на биатлонных трассах будут проходить.
        Те крепления, что на фото в статье, судя по их конструкции, дают возможность использовать любую обувь, а не только специальные лыжные ботинки. И предусматривают как перемещения классическим или коньковым ходом - пятка свободно ходит вверх-вниз, так и использование лыж как горных - жесткая окантовка не дает ноге болтаться вправо-влево и способствует хорошей управляемости на склоне. Идея хорошая, интересно было бы опробовать. Производитель буржуйский, судя по письменам на лыжах. Дожили, не можем импортозамещение в производстве лыж наладить laughing
        В свое время довелось широко использовать лыжи, правда на гражданке и чуть-чуть южнее, чем Арктика. Брали обычные охотничьи лыжи "тайга", которые из-за ширины можно использовать в гораздо более коротком варианте, чем беговые, выкидывали штатные крепления, купленные экономными снабженцами. В прорезь для петли, держащей носок обуви, вставляли ремень, вырезанный из транспортерной ленты от лесопилок, подгоняли размер петли под размер рабочей обуви и скрепляли черной матерчатой изолентой - конструкция на века! Ремень, удерживающий пятку делали из автомобильных камер или широких медицинских жгутов, прикрепляли к ремню держащему носок. После пробной прокатки натяжение резинового ремня регулировали и все, индивидуально подогнанные smile крепления работали отлично! Ширина и жесткость носочного ремня позволяли легко управлять лыжами на склонах или при езде за снегоходом, а эластичный пяточный ремень не давал лыже спасть при движении по целине и позволял бежать по лыжне бегом. Хотя по хорошей лыжне и, особенно, за снегоходом я предпочитал не закреплять пятку. Так, может кому пригодится описание. А штатные крепления для охотничьих лыж из мягкой кожи или кожзама, в которых нога болтается во всех направлениях, а не эластичный пяточный ремень все время спадывает, меня всегда раздражали, руки бы оборвать тем, кто их производит, бездарно переводя материалы и трудовые ресурсы smile
  6. +2
    16 апреля 2015 11:01
    Смотришь на этих вроде взрослых людей и дивуешься. Арктика это "планета выживания". Какие марш броски , какие лыжи?. Нудно максимально использовать попутный ветер или встречный- методами и способами , которые минимизируют физические усилия человека. Солдаты на учениях -уже на войне. Поэтому на снегу в пятнистых комуфляжных одеяниях- это уже вызывает недопонимание. Стоит всем напомнить , что север это чрезвычайно не благоприятная среда для существования человека-СУЩЕСТВОВАНИЯ. Поэтому только достижения цивилизации могут способствовать его существования в этих условиях. Кстати одежда должна быть с глубиной поверхностного преломления света, а не фиксированного . К тому же локализованной на тепловое излучение. Иначе на снегу в известные приборы как "солнце в небе". А стрельба из "холодного" ствола это так же чрезвычайно важная особенность севера. В общем СЕВЕР не прощает ошибок. И не щадит ни кого , особенно дилетантов.
    1. 0
      16 апреля 2015 21:19
      И что вы хотели сказать, так и не понял.
  7. +1
    16 апреля 2015 11:12
    Цитата: gridasov
    Смотришь на этих вроде взрослых людей и дивуешься. Арктика это "планета выживания". Какие марш броски , какие лыжи?.

    Что-то мне это напоминает высказывание одного немецкого генерала в 41-м. Дословно не помню, но смысл в том, что дикие варвары эти русские, время 12.00 - обед, а они воюют!
    А не надо удивляться, в случае войны (не дай бог, конечно) врага надо уничтожать везде, причем используя те возможности, о которых у него даже мысли не возникнет. Все это достигается только многочисленными учениями в любых условиях.
    Данная операция кроме военного, научного смысла имеет еще и ПОЛИТИЧЕСКИЙ! Русские не остановятся ни перед чем! angry И именно страх перед русским духом сможет уберечь весь мир от глобальной войны, а тявканье собак западных из под забора как нибудь переживем! bully
    1. +1
      16 апреля 2015 12:08
      Это хорошо ассоциируется именно с немцами , которые считали , что своей мошью можно пораотить всех и вся. Ан нет природа матушка все поставит на место .
  8. 0
    16 апреля 2015 11:22
    После училища лыжы НЕНАВИЖУ.
    1. +2
      16 апреля 2015 19:21
      Русский язык тоже недолюбливаете?
  9. +2
    16 апреля 2015 11:22
    Подобное вызывает только чувство уважения и восхищения, молодцы парни!
  10. 0
    16 апреля 2015 11:54
    Цитата: вася
    После училища лыжы НЕНАВИЖУ.

    Вы, наверное, курильщик laughing
  11. 0
    16 апреля 2015 16:26
    А лыжики то норвежские Мачус, похоже для горного туризма со стальными кантами.