Оружие массового поражения Каддафи

8


Повстанцы из Ливии смогли обнаружить склады, на которых хранится химическое оружие, а также вредные расщепляющиеся материалы. После этого был начат контроль над складами. Запад боится, что опасными веществами могут завладеть террористы. Правительство новой Ливии попросило еще один месяц для того, чтобы подавить каддафистов. После того как будет достигнута окончательная победа над сторонниками Каддафи, должно пройти 8 месяцев и должны быть проведены новые выборы.

Необычные находки

Химическое оружие было обнаружено на складах, которые находились на юге Ливии, в оазисе Эль-Джофра.

Иприт является «горчичным газом», который известен как вещество, которое негативно влияет на кожу, глаза, легкие и верхние дыхательные пути. Участники войск Переходного национального совета смогли найти иприт, который хранился на складах. Для этого им понадобилось установить постоянный контроль над территориями, вытеснить оттуда всех каддафистов. Об этом недавно сообщили информационные агентства Ливии. Повстанцы сообщили, что теперь контролируют все склады. Однако средства массовой информации не сообщают, контролируют ли арсеналы химических веществ НАТО. Это вызывает опасения. Если принять во внимание, что состав армии Национального совета является пестрым, а у каждого участника есть разные мотивации борьбы против Каддафи, то оружием могут завладеть экстремисты.

CNN сообщает, что в Сабхе, который является оплотом Каддафи, удалось найти два склада, на которых хранятся бочки с надписью «радиоактивно». Кроме того, в этом арсенале есть пластиковые мешки, которые заполнены порошкообразным содержимым желтого цвета. На этом складе также хранятся старые ракеты, которые относятся к классу «земля-воздух».

Прежде в Переходном национальном совете считали, что Каддафи находится в Сабхе. Тем не менее, следов Каддафи обнаружить не удалось. CNN сообщает, что представители племен, которые проживают в Сабхе, хотят сдаться повстанцам.

Что может быть хуже химического оружия?

В 2003-2004 годах Муаммар Каддафи пытался вывести Ливию из-под санкций, уровень которых был международным. Он посчитал, что запасы опасных веществ должны быть полностью ликвидированы. Кроме того, были приостановлены разработки ядерного оружия. По некоторой информации, Муаммар Каддафи располагал приблизительно 100 тоннами различных ОВ, которые были произведены с 1980 года на ливийском заводе Рабта.

В 2010 году государство смогло уничтожить приблизительно 15 тонн иприта, но сохранилось еще примерно 9,5 тонн. Данные запасы иприта хранятся на складах, статус которых засекречен. В итоге была заключена договоренность с Западом о том, что ОВ полностью уничтожат до 15 мая 2011 года. Однако в это время в Ливии была начата война. Несмотря на это, граждане, которые участвовали в восстании, не подверглись применению химических веществ. В марте 2011 года были опасения, что Муаммар Каддафи может использовать химические вещества, потому что его деятельность была прекращена. Мустава Абдель Джалиль, который прежде был министром юстиции правительства, а в настоящее время занимает пост главы Переходного совета, начал принимать участие в воссстании граждан против Каддафи. Именно Мустафа предложил загнать в угол Муаммара. Он сообщил, что ООН должны сделать все возможное для того, чтобы у Каддафи не было возможности воплощать собственные планы в жизнь. Тем не менее, нужно быть готовыми к тому, что его действия могут стать неконтролируемыми, ведь его прижали к стенке. Вполне возможно, что Каддафи решится сжигать все вещества, которые ему принадлежали. Он сообщал, что может начать распылять по всему миру иприт, а также постараться, чтобы люди начали заражаться сибирской язвы, а также оспой, которая была генетически модифицирована.

В марте 2011 года Хиллари Клинтон, занимающая должность государственного секретаря США, сообщила, что у Ливии могут быть различные опасные вещества, допустим, химическое оружие. Но у Хиллари Клинтон не было доказательств, которые она бы могла привести к собственному сообщению.
Организация по запрещению химического оружия в марте 2011 года сообщила, что в Ливии есть приблизительно 11,25 тонн иприта, но данное средство не располагается на средствах доставки.

Как обстоит ситуация с ураном?

О том, что в Ливии могут храниться расщепляющиеся вещества, было известно раньше.

Например, в 1970-х годах Каддафи считал, что в стране должны развиваться ядерные технологии. Правительство Ливии подписало Договор о нераспространении. Затем власти СССР, а также Франции начали помогать ливийцам узнавать больше информации об этом. Например, СССР позволил Ливии построить Центр ядерных исследований, который находится в городе Таджура. Впоследствии этот центр начал собственную деятельность, и это произошло в 1981 году, когда запустили реактор, мощность которого достигала 10 МВт. Для его работы используется специальный уран-235, который удалось обогатить до 20%. Данный вид урана является промышленным, поэтому его нельзя было использовать для производства ядерной бомбы. В 1980-е гг. ливийцы впервые попробовали сделать ядерные бомбы, и для этого они использовали уран, плутоний. Важно отметить, что в конце 1970-х годов в Ливии хранилось 1200 тонн уранового концентрата, а в 2004 году его количество возросло до 2263 тонны. В 1984 году владельцем завода, который занимался переработкой урановой руды, стал Триполи. В Таджуре продолжали работать профессионалы, занимающиеся разработкой ядерных технологий, из СССР, Германии. Однако в 1988 году правительству Ливии пришлось заплатить штраф за данную деятельность.

В 1997 году власти государства смогли приобрести 200 центрифуг у Пакистана. В это время в Ливии начали самостоятельно разрабатывать центрифуги для того, чтобы обогащать уран. Монтаж проводился в 2000 году, а в 2001 правительство приобрело гексафторид урана для того, чтобы произвести ядерную бомбу. Технологию производства ядерной бомбы перадали граждане Пакистана. В 2002 году Ливии вновь потребовалось приобрести центрифуги.

В 2004 году Каддафи был вынужден сообщить, что требования Договора о нераспространении были нарушены, поэтому власти пообещали, что разработки будут приостановлены. Однако их обещание не было искренним. Через несколько месяцев вновь были куплены центрифуги.

В 2004 году МАГАТЭ удалось доказать, что в Ливии есть значительное количество «желтого урана», который позволяет разрабатывать ядерное оружие. Важно учитывать, что это вещество вначале должно пройти специальное обогащение, и только потом удастся изготовить ядерную бомбу.

После того как были начаты бомбардировки ВВС НАТО, специалисты сообщили, что все реакторы в Ливии могут быть обстреляны. При таком развитии событий приблизительно 100 километров территории подверглись бы сильному радиоактивному заражению.

Недавно были найдены радиоактивные вещества, поэтому весь Запад встревожился. Дэвид Олбрайт, который занимает должность вице-президента Института науки и международной безопасности, сообщил, что ядерные вещества хранятся в месте, которое доступно для террористов. Для того чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, представители МАГАТЭ обязательно должны приехать к месту, где хранятся ядерные вещества, чтобы узнать, все ли запасы по-прежнему хранятся на складах.

Как развивается ситуация?

Все функционеры новой Ливии сообщают, что правительство не может быть выбрано до того времени, пока войска ПНС не будут контролировать все государство. В настоящее время Сабху, Бани Валид, а также Сирт контролируют каддафисты. Хотя жители Сабхи уже почти готовы сдаться победителю и принять новые условия. ПНС уверено, что за один месяц удастся победить сопротивление всех граждан. После этого будет создано временное правительство, а премьер будет формировать постоянный правительственный кабинет. Затем потребуется начать писать новую Конституцию Ливии, которую вынесут на рассмотрение референдума. Выборы, которые будут проведены на демократических условиях, должны состояться через 8 месяцев.

Каддафисты по-прежнему продолжают борьбу в Сирте, Бени Валиде. Во время данных боевых действий погибают мирные граждане. Каддафисты также заняли Хамсин, который располагается недалеко от Сирты. Багдади аль-Махмуди, экс-премьер правительства Каддафи, находится в Тунисе, но его удалось арестовать и приговорить к заключению в тюрьме на полгода.

НАТО беспокоится, ведь каддафисты не намерены сдаваться, и это может привести к серьезным последствиям. Однако каддафисты уже не могут продолжать регулярные военные действия, поэтому проводят военные операции только в некоторых регионах Ливии.

ООН старается предпринимать действия, которые помогут решить конфликтную ситуацию в Ливии.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 октября 2011 09:09
    За время своего правления Каддафи действительно удалось построить социально ориентированное государство. В Ливии был один из самых высоких показателей национального дохода на душу населения среди африканских стран. Деньги от продажи нефти и газа шли на грандиозные инфраструктурные проекты, среди которых выделяется самая большая ирригационная система в мире – Великая рукотворная река. Это огромный комплекс акведуков, который снабжает водой из Нубийского водоносного слоя засушливые районы и побережья страны, включая крупнейшие города Триполи и Бенгази. Ежедневный объем перекачиваемой питьевой воды составляет порядка 6,5 млн. кубометров.

    Накануне февральской революции 2011 года пособие по безработице составляло здесь порядка 750 долларов, за каждого новорожденного семье выплачивалось 7 тыс. долларов, молодоженам на квартиру выделялось более 60 тыс. Медицина и электричество были бесплатными, бензин стоил копейки.


    Также в Москве обсуждались планы по постройке в Ливии АЭС, с помощью которой страну можно было бы превратить в один большой оазис

    Ну нашли отработанный материал чего орать-то? Когда поймут что нашли и что потеряли будет новая война
  2. Волхов
    +1
    4 октября 2011 12:44
    Жёлтый оксид урана - очищённая руда, его раньше как краску использовали, а вот от бронебойных снарядов с ураном и бомб действительно будет локальное заражение в тысячах мест, как в Ираке.
  3. Злой Татарин
    -2
    4 октября 2011 14:08
    Пусть Здравствует и побетит Каддафи!
    Муаммар я за то, чтоб ты победил...
  4. oper66
    -3
    4 октября 2011 14:35
    кадафи слит историей это факт ему не дадут подняться да и года он уже не тот молодец что был когда то да не в этом то беда беда в том что великожидобриты развязали еще одну длинную войну там где раньше она веками длилась и теперь не утихнет выгода только синдикатам и траскорпорациям выгода им не описывываемая пока эти полу негры будут биться между собой они будут снимать пенки история развивается по спирали новое это хорошо забытое старое та же политика была при колонизации ближнего востока18-20 веках теперь они её хотят применить на нас. принцип РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ
    1. Волхов
      -4
      4 октября 2011 16:22
      Ливия - это плацдарм для наступления на Конго. Тут есть нефть, НПЗ, система водоснабжения, дороги. В Конго базы Рейха, которым надо обороняться. Сейчас идёт война систем чужими руками, но эскалация неизбежна. Война станет ядерной, т.к. у Рейха мало людей, но много бомб, а их базы и не достать иначе. Но долгой она не будет, т.к. весной 13 - потоп. Лично я за мир и ковчег, но есть точка зрения, что люди не нужны.
  5. Индиго
    +1
    4 октября 2011 17:58
    .. на домашнем моём ночном горшке написано - радиоактивно - я в гости не зову, но прошу сообщить адрес для отправки бандеролью данного горшка и его содержимого для всестороннего анализа и оглашение в мировых СМИ результатов.
  6. Волхов
    -1
    4 октября 2011 19:00
    Оставь себе, держи поближе, как разберёшься в ситуации - используешь...
  7. -2
    4 октября 2011 20:46
    Химическое оружие было обнаружено на складах, которые находились на юге Ливии, в оазисе Эль-Джофра.

    Очень как то во время нашлось хим оружие,а то опять бы получилось как с Ираком.Страну разорили ,а хим оружие не нашли!
    1. lightforcer
      -1
      20 октября 2011 22:06
      Это они просто лоханулись. Химическое оружие в Ираке точно было.
  8. Iskr
    -2
    4 октября 2011 22:02
    если бы это самое химоружие обнаружили то меньше всего бы о нём говорили его бы все кому не лень тащили бочками на чёрный рынок , да аль-каеде оно бы очень пригодилось, так что делайте выводы это обыкновеная деза и не более того
  9. -1
    20 октября 2011 21:56
    теперь ясно почему нато предпочетает бомбить ливию ,и пользоватся услугами наемников. no