Записки Колорадского Таракана. Часть 4

21
Вот оно, утро понедельника. Правду говорят, как понедельник начнешь — такой и вся неделя будет. Но все большие дела именно с понедельника и начинаются.

У меня понедельник начался с потопа. Правда, прорвало не трубу в нашем подвале, а домашних. Жена собрала всех, кого могла, и устроила утреннее рыдание. В три ручья. Сама и две доньки моих. Как по покойнику устроили.



А все с того, что решил я, как обещал, к родне прокатиться, которая теперь за линией фронта живет. Ну или если официально — за линией разграничения.

Ну я усищи встопорщил, начал лапками топотать, орево поднял. Потоп немного унялся. Начал выяснять. Оказывается, дуры тараканьи решили, что я задумал насовсем конечности на юг навострить. А им за это, если всплывет, то будет люстрация полнейшая. Тапком. Или чем похуже.

Насилу утихомирил. Клятву дал, что только одним глазком посмотрю — и до хаты. Одним, конечно, вряд ли, физиологически не выйдет. Но поклялся страшной клятвой — чтоб мне на простые глазки ослепнуть и тапка не увидать. Вроде успокоились.

Вот с таким настроением направил я свой путь до Выдубичей, трезво рассудив, что там найду на кого сесть, чтобы доехать до нужных мне мест. Мне ж все равно, что автобус, что легковушка — лишь бы по пути было.

Повезло. Аккурат за эстакадой, на Надднепрянском, есть остановочка неприметная. Там я и залез к бомбиле, который вез куда-то в те края народ. Народ, понятно, в салоне, а я по технике безопасности — в багажнике. Благо щеляки в этом «Шевроле» такие, не то что таракан залезет, усы востро надо держать, чтоб не выдуло.

Долго ли, коротко ли ехали, я, признаюсь, прикемарил. Проснулся от того, что меня кто-то пинает. Включаю глаза — опаньки, тараканы. Черные. И нехорошо так на меня смотрят. Оценивающе. Увидели, что я того, очухался, и начали мне форменный допрос устраивать. Кто, откуда, куда еду, есть ли разрешение на выезд.

Я так и обалдел. Какое такое разрешение? Вы чего нанюхались?

А такое разрешение. На выезд из Киевской области. И, если разрешения нет, то и сиди дома, картонки точи. Мало ли, с какой ты целью выезжаешь. Может, за кордон рвануть решил, может, не громадяньский ты таракан, а очень даже и террорист или сепаратор. Вот.

Ну, тут меня проняло. Чую, дело швах, потому встопорщил я усы со всей дури (круче, чем перед бабами своими), воздуху в трахеи набрал, и как на них наехал! Вы кого сепаратором обзываете, немочь черная? Я, Околорадский, не просто так! Я около Рады живу, я в Раду как к себе домой хожу! Да я за Семой Семенченко порошки и ампулы дегустировал! И вообще, я в провинцию еду, посмотреть, как там наши живут! Слава Украине!

Они так попятились. Не, ну «Слава»-то, конечно, да. Украине тем более. Но у нас типа служба, и все в таком духе.

А что ты там у Семы дегустировал? Как оно?

Да так, говорю. Попробуй — не на такие подвиги потянет. Думаешь, понесло бы меня в такую даль просто так? Дома не сидится, можно подумать…

Ну, они совсем прониклись. Вылезай, говорят, твоих назад заворачивать будут, разрешения у них нет. А мы тебя в ахметовский грузовик посадим, как царь поедешь.

Пересел я в грузовик, и поехал дальше. Заодно подкрепился, чем груз послал. Там много чего было. И мука, и крупы в ассортименте. Короче, правда, как царь ехал.

Долго ли, коротко ли, опять остановка. Тут я сам решил вылезти, лапки размять да свежим воздухом подышать. Трахеи от муки халявной продуть.

Выползаю потихоньку, а вокруг грузовика уже суета начинается людская. Бегают, орут что-то. Вдруг вижу — с обочины трое усами машут. Дескать, иди к нам, пока не затоптали!

Ну, я на рывке к ним. Смотрю — странные какие-то. Тощие, тергиты какие-то пожамканные, не полукольца, а смех один, не блестят. Я спрашиваю, вы чьи будете?

Да, говорят, служивые мы. Тут вот, на блокпосту служим. Со всеми вытекающими.

А чего выглядите так, как будто вас уже один раз съели?

Ну какая жизнь — такой и вид. Хреновато тут. И пожрать толком нечего, и движения постоянные. Темы такие крутят, что не приведи кому. То техника шурует, то палят из всего подряд в обе стороны. Короче, тоска.

А чего, спрашиваю, по домам не рванете? На подручных средствах?

Ты, умник, черных видел?

Ну, говорю, видел.

Вот и мы видели. А нам супротив них никак. Нас десять на одного надо. А у всех по городам семьи сидят. А упустишь хоть одного — и что? Всех в дихлофосе утопят. Так что мы уж тут как-нибудь перетерпим. Зима не скоро еще, глядишь — образуется обстановочка.

Между тем вокруг грузовика происходило шумное действие. Пришел начальник, с такими усами, что любому таракану завидно стало бы. И начал орать на водителя, что он не пропустит его с грузом. Мотивировал тем, что состоит в половых отношениях с Ахметовым (владельцем груза) и с теми, кому этот груз предназначен. Потому как они все поголовно террористы и сепаратисты. Сепаратисты местные, а террористы российские.

А водитель тоже шумел, как самолет на взлете. У него тоже мотивировка была — закачаешься. Он, оказывается, тоже состоял в половых отношениях с Ахметовым. А также с начальником поста, командиром местного территориального батальона, грузом и грузовиком.

Странные эти люди в плане половых отношений. Сразу видно, низшая ветвь развития.

Наоравшись и выяснив, что они фактически родственники по паре с Ахметовым, эта парочка ушла в домик. Я тоже навострился, но мои новые знакомые отговорили. Там, говорят, смерть на каждом квадратном сантиметре. И они туда не ходят вообще, как бы голодно ни было. Потому что в домике шанс погибнуть под берцем значительно выше, чем разжиться съестным.

А кушать уже хотелось. О чем я и напрямую сказал моим соплеменникам. И предложил пойти в кузов, хотя бы муки точнуть. Но они слегка помялись, и предложили другой вариант. Тут, недалеко.

Учитывая, что уже темнело, а для таракана, кто не знает, ночь — как для человека день, то мы пошли туда, куда нас повел самый мелкий, но самый смышленый таракан-вояка.

И пришли мы в райский уголок. Там валялись сотни банок из-под консервов. Ешь — не хочу. Так как я очень хотел, то ел за троих.

Кстати, было весьма и весьма вкусно. Однако, выбравшись из банки, я увидел странную надпись на этикетке: «ОВА». Говядина тушеная, ..лининград. Я начал вспоминать, где же этот город, где делают такую вкуснятину. Так, на всякий случай. Вдруг переезжать придется все-таки?

От раздумий меня отвлек издевательский хохот. Я развернулся и увидел десяток здоровых тараканов странного цвета. Они были не зеленые, не коричневые. А каких-то пятнах. Мой проводник с тихим писком «Блин! Ополченские!» тихо скрылся в банке. А парочка пришельцев направилась ко мне.

«Что, хохол, поел русской консервы — предал Родину, — сказал самый наглый и самый здоровенный из них. — Теперь тебе каюк, черные сожрут». Мои лапки почему-то тихо задрожали.

Да ладно, продолжал тот. Не боись. Мы тебя не тронем. А насчет черных — не дыши глубоко, и все путем будет. А ты вообще, чьих будешь? На постовых задавков не похож, не черный… Откуда принесло?

Ну я честно (попробовал бы соврать таким амбалам) сказал, что я Околорадский таракан, из Киева. Приехал посмотреть, как тут, кто чем живет.

А, Колорадский! Знаем, знаем… Чё, неплохо ты пишешь. Мы тут от души поржали. Не все понятно иногда, но у нас в отряде есть профессор из университета, он нам растолковал. Не, ты в натуре нормальный таракан. А пошли до наших, расскажешь, как там в Киеве житье-бытье.

Я честно сказал, что с радостью бы, но как бы не вышло проблем у провожатых. У меня-то с боялкой все в порядке, но не за себя переживаю. Им, если что, усы повыдергивают, не мне.

Нашел за кого переживать, говорят. Да они тут каждую неделю меняются. Мы даже знакомиться перестали, толку нет. Измельчал таракан военный, как есть измельчал. В том числе, и нашими заботами. А вот теперь дошло до нас, что породу совсем угробить можем, видишь, даже подкармливаем. Русской тушенкой.

Ладно, Колорадский, бывай. Надумаешь на ПМЖ в Новороссию — дорогу знаешь. Мы тебя если что, к Басурину в отдел пристроим. Будешь там сидеть и свои рассказы писать. А мы ржать будем.

Ну, а киевским там передай, пусть к зиме в гости ждут. Мы тут так подумали, надо родню навестить, да по душам покалякать.

И ушли они в темноту. Мой проводник вылез из банки, и, дрожа усами, рванул с максимальной скоростью к блокпосту. Ну, и я за ним.

К тому времени мой грузовик уже укатил куда-то, и меня подсадили в автобус, который к счастью, ехал до Киева. На нем я и проделал обратный путь.

Всю дорогу до дома я думал о том, как несказанно расширился мой кругозор. Каких разных тараканов мне удалось повстречать во время своей недолгой поездки.

И больше всего меня удивляло то, что хоть мы все одного отряда, но виды, как ни крути, разные.

А интересно, о чем эти южные, зелено-коричневые, будут с нашими коричневыми толковать зимой? Об улучшении породы?
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    21 апреля 2015 06:36
    Поржал laughing Таракан тихо тихо превращается в тараканище fellow Уже раскатывать по Украине начал.
    1. +3
      21 апреля 2015 07:10
      Ага, забавно.
      И всё.
      По сути- ничего.
      1. +3
        21 апреля 2015 09:06
        То, что происходит на Украине, не на Донбассе, а в Киеве, без юмора уже не возможно воспринимать. Не страна, а беспредельная зона. Опущенные власть захватили и теперь звереют.
        1. +2
          21 апреля 2015 10:23
          Цитата: sherman1506
          То, что происходит на Украине, не на Донбассе, а в Киеве, без юмора уже не возможно воспринимать.

          Ну да,оборжёшься,пенсии,как у таракана (ни какие),дебилоиды с оружием шляются,которым и Потрошенко не президент и мамка с папкой не родители,а Ляшко -анальный брат.Смешно.И все со смехом кого-то то защищают,то отстреливают,то люстрируют.КВН,а не страна.
          Вот только когда с роднёй жены пообщаешься,понимаешь,ни овоща (хрена),не смешно.У них там так посмеялись,что для 404 существует только три врага.Мос-кали,россияне и граждане России.Найдите разницу.
      2. 0
        21 апреля 2015 12:24
        Типо поживем-увидим...А ты шо хотел то?
  2. +4
    21 апреля 2015 07:09
    в общих чертах в тему,так оно и есть...вот только смешного в этом мало...
    1. 0
      21 апреля 2015 20:54
      Цитата: дон сезар
      в общих чертах в тему,так оно и есть...вот только смешного в этом мало...

      Это ежели изнутри (с Украины) смотреть, а с расстояния может показаться смешно (когда самого не касается)...
  3. +1
    21 апреля 2015 07:40
    улыбнуло! спасибо!
  4. +1
    21 апреля 2015 07:51
    Автор-то кто? По манере изложения Перлина напоминает. Пеши исчо!
  5. 0
    21 апреля 2015 08:00
    Цитата: сиби
    Ага, забавно.
    И всё.
    По сути- ничего.

    Ага. Ничего. Особенно последнее предложение-
    А интересно, о чем эти южные, зелено-коричневые, будут с нашими коричневыми толковать зимой? Об улучшении породы? (ну как же без дегтя то!)
    1. +1
      21 апреля 2015 21:13
      Цитата: Томпсон
      Цитата: сиби
      Ага, забавно.
      И всё.
      По сути- ничего.

      Ага. Ничего. Особенно последнее предложение-
      А интересно, о чем эти южные, зелено-коричневые, будут с нашими коричневыми толковать зимой? Об улучшении породы? (ну как же без дегтя то!)

      Причём тут дёготь?
      Этот вывод, о целесообразности "улучшения породы", сам собой напрашивается глядя на то, что нынешние "свидомые тараканы" со своей страной сделали. Видимо это вырождение. Надо "породу" нет, не улучшать, а исходную восстанавливать (деукраинизировать). Население Украины изначально почти поголовно было русским (даже в Галиции, поляки там появились много позже), а эти территории назывались: Малорссия, Новороссия, Таврия, Волынь и Галиция (Червоная Русь), да Подкарпатская Русь... А Донбасс и Слобожанщина вообще всегда (до 1920-22-го г.г.) были российскими, а русскими оставались и после их присоединения по решению так ненавистных свидомым большевиков к УССР...
  6. 0
    21 апреля 2015 08:39
    Всегда читаю, пишу свой комментарий. Но, может пора сменить ассоциацию с тараканом на, что-то более благородное (из насекомых). То, что из себя представляет киевская власть - всем понятно. Может лучше полетать над ними или впиться в них (не совсем благородное). Хотя эта аллегория, лично мне, чем-то нравится.
    1. 0
      21 апреля 2015 21:21
      Цитата: rotmistr60
      Всегда читаю, пишу свой комментарий. Но, может пора сменить ассоциацию с тараканом на, что-то более благородное (из насекомых). То, что из себя представляет киевская власть - всем понятно. Может лучше полетать над ними или впиться в них (не совсем благородное). Хотя эта аллегория, лично мне, чем-то нравится.

      Лично мне шмель нравится, сильный и благородный, кстати и раскраска у него "георгиевская", или пчела - тоже "георгиевская", плюс коллективистка, работящая, да с жалом для врагов и завистников, могущая для защиты семьи (улья) и собой пожертвовать...
      а свидомые, по-моему, уже даже не тараканы (как прибалты), а постельные клопы - мелкие вонючие кровопийцы, переносчики разной заразы, только неестественно расплодившиеся и от этого обнаглевшие и повылезавшие из своих щелей (схронов)... Жаль дуст (ДДТ) запретили, хотя для этих клопов другой "дуст" (крупнокалиберный и верёвочно-намыленный) нужен...
      1. 0
        22 апреля 2015 04:54
        Цитата: PENZYAC
        Лично мне шмель нравится, сильный и благородный,

        laughing Только вот шмель не может ползать под коврами в Раде laughing
  7. 0
    21 апреля 2015 09:58
    Укропия - "низшая ветвь развития".
    1. 0
      21 апреля 2015 21:32
      Цитата: atos_kin
      Укропия - "низшая ветвь развития".

      Это, по Дарвину, деэволюция - от сложного к простому, от человека к червям-паразитам (глистам)...
  8. +1
    21 апреля 2015 11:31
    Не смог дочитать, не мой стиль изложения, почти падонкаффский стиль, скоро как на udaff.com писать статьи начнут...минус ставить не стал,но и заставлять себя читать то же.
  9. +7
    21 апреля 2015 12:54
    так ведь вернее будет..
  10. 0
    21 апреля 2015 15:06
    простите,но я не понял про что была статья.....
  11. +1
    21 апреля 2015 17:35
    Ох автор, автор....Ну нельзя так изгаляться над "членистоногими" особенно над "вместоголовычленистыми". Соглашусь в одном! Весь этот укродурдом вызывает омерзение примерно как скопление тараканов- уже год, тому. У нас в Сибири тараканы массово пропали лет 8 как. Даже в самых злачных местах- НЕТУ! Один мой камрад съездил на б-украину. Когда приехал- сказал- ОНИ (тараканы)ВСЕ ТАМ! Поэтому автора выдаёт топографическая и этническая принадлежность! С б/украины пишет- наглядевшись!
    1. 0
      22 апреля 2015 04:58
      Цитата: chelovektapok
      ...Ну нельзя так изгаляться над "членистоногими" особенно над "вместоголовычленистыми"

      А мне кажется,сработал принцип смеха после слез.Помните притчу про налоги с народа...Поднимали ровно до того момента,пока народ не стал смеяться...Тут тот же принцип fellow