Внешнеполитическое болото

7
Внешнеполитическое болотоВнешняя политика России. Как часто можно слышать из уст руководителей страны, СМИ, аналитических агентств эту фразу. При этом многие граждане России задаются весьма справедливым вопросом: а есть ли у нас внешняя политика, или это только красивые слова, оставшиеся в наследство?

Если говорить о внешней политике сегодня, то, судя по большинству событий последних нескольких лет, она заключается то ли в разговоре с зарубежными странами через призму нефтегазовой пелены, то ли в полной апатии ко всем происходящих в мире процессам. И лишь временами наш МИД может показать свои молочные зубки и даже заявить ноту протеста. Согласитесь, что все МИДовские ноты протеста для мирового сообщества не больше, чем для слона дробинка. И это далеко не голословные обвинения. Можно привести ряд примеров, позволяющих сделать вывод, что внешнеполитическую стратегию России Запад сегодня воспринимает не больше, чем карточный домик, в который можно ткнуть пальцем – и он рассыплется.

Пример первый: бомбежки сербских (в то время еще югославских) городов в 1999 году. У многих остался в памяти день 24 марта 99-го, когда в рамках операции «Союзная сила» натовские бомбардировщики начали сбрасывать тонны бомб на мирные населенные пункты, в том числе и на Белград. А что же наш МИД? Тогдашний его глава Евгений Примаков не нашел ничего лучшего, как ответить демаршем: разворотом МИДовского самолета над океаном, направлявшегося в Соединенные Штаты для ведения переговоров по ситуации в Югославии. Тогда российские СМИ просто ставили Примакова на пьедестал, заявляя, вот это жест! Пусть, мол, американцы почувствуют реальную силу России. И те почувствовали. Да еще как почувствовали – стали дальше методично уничтожать сербов, видя то, что Россия не собирается им в этом воспрепятствовать. Конечно, найдутся люди, которые скажут, что российская мощь в то время была скорее немощью, и ход Примакова, по сути, единственно возможный ответ. Ну, если так, тогда в июне 1941 нам тоже, получается, лучше было нахмурить брови и отдаться на волю фашисткой Германии. Однако в то время наш народ смог противостоять надвигающейся опасности без каких бы то ни было показных демаршей и дипломатических хлюпаний носом.

События 1999-го года можно считать настоящим моментом истины для российского внешнеполитического ведомства. Нас не просто перестали бояться, к нам даже перестали прислушиваться. Как это ни печально сознавать, но российская дипломатия потерпела в югославско-натовской войне сокрушительное поражение.

Пример второй: внешняя политика России в 90-х и двухтысячных приводит к тому, что даже страны, дружественные России постепенно удаляются от нашей страны. Так Россия фактически пускает ситуацию на самотек в Центральной Азии, где все больше проявляют свои интересы Соединенные Штаты и их союзники. Киргизия пытается избавиться от российского военного присутствия, а вакуум заполняет американской военной базой «Манас». С Туркменистаном, по сути, не ведется никаких конструктивных переговоров. Попытка создать работоспособное объединение стран под названием ОДКБ, которое многие аналитики называют победой российской дипломатии, таковой вряд ли является. Главенствующую роль при создании ОДКБ скорее стоит отдать инициативам Казахстана. Со стороны России поддержку ОДКБ нашло сначала у военного ведомства, а лишь потом эстафету попыталось подхватить ведомство внешнеполитическое.

Закавказье, и в первую очередь Грузия и Азербайджан, для России потеряны вследствие непоследовательной внешней политики, если не навсегда, то очень надолго. Многое говорится об операции по принуждению Саакашвили к миру в плане реализации идей МИДа. Ну, о каких планах может идти речь, если отношения между двумя странами находились в полуобморочном состоянии, при этом Россия выглядела великаном, на которого маленькая, извините, шавка, в лице марионеточного человечка из Тбилиси в любой момент могла поднять ногу и сделать свое дело…

Пример третий: полный провал работы внешнеполитического ведомства касаемо ситуации в Ливии. До последнего господин Лавров и его коллеги пытались поддерживать режим Каддафи, при этом осознавая, что ситуация давно требует принятия других решений. Голосование в режиме «а мы воздержались» - это настоящее МИДовское «ни рыба, ни мясо». Воздержаться в такой ситуации означает, что Россия, в принципе «одобрямс» и натовские налеты и насильственную смену власти. Если так, то нужно было открыто голосовать «ЗА»…

Стоит отметить, что закат адекватного МИДа начался даже не во времена ельцинской России. Этот момент проявился еще в бытность у руля престарелых Генсеков, когда реальная власть оставалась сосредоточенной у Политбюро, а вся работа внешнеполитического ведомства СССР сводилась к обживанию зарубежных посольств. Именно тогда МИД стал терять свою независимость и однозначную позицию. Появилось то самое «лавирование», которое сегодня и олицетворяет Сергей Лавров. Только лавирование Лаврова – не что иное, как настоящий внешнеполитический застой. Этакое болото – тихое-тихое, с легким шевелением МИДовских камышей – войдешь сюда, и засосет тебя по полной без возможности сделать вдох полной грудью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. asavchenko59
    0
    5 октября 2011 08:50
    Больших предателей и негодяес чем в МИДе нигде нет.
    1. ЛЕХА блин
      -1
      5 октября 2011 14:46
      МИД ЭТО КАК ГУЛЯЩАЯ ДЕВКА СЕГОДНЯ С МИШКОЙ ЗАВТРА С ГРИШКОЙ.
  2. 0
    5 октября 2011 09:15
    Эх Володина бы главой МИДа, он бы нам сразу показал, как не "упустить" Южную Осетию 08.08.08. Или как бы он ловко отстоял интересы России в Ливии, будь у него в регионе хотя бы одна АУГ. Еще бы его назначить куратором переговоров по СНВ-3, он бы точно заставил амеров сокращать СЯС и, например, засчитывать Томагавки на Огайо, но время, к сожалению, категорически упущенно. И у него бы точно нашлись бы рычаги влияния на ситуацию в мире, кроме как сырьевых. Но что поделать, нет пророка в своем отечестве и придется опять стонать под гнетом "генсека" от МИДа Лаврова.
    1. Marat
      0
      5 октября 2011 21:03
      Опять соглашусь с вами Варнага! Легко критиковать - труднее что то сделать
      Статья из серии очередного "очернительства" - все плохо - все пропало

      Можно спорить буквально по каждому пункту статьи - И то что киргизия "пытается избавиться от военного присутствия России" - вранье - и насчет Туркмении весьма огульно "не ведется никаких конструктивных переговоров" - а то что Газпром весь газ почти у них выкупил (в целях монополизации рынка перед западными потребителями) вперед не считается? И одкб задел - а то что не так давно создали силы быстрого реагирования КСОР? И т д и тп
  3. 0
    5 октября 2011 22:43
    Обновится Кремль, может будет и новый Горчаков. Хотелось бы верить.
  4. evg5835
    0
    5 октября 2011 23:30
    Беспантовый писатель. Не трож Примакова. Это Свсятой для России Человек. Как я заметил, ты только и умеешь осуждать)

    Простите за мою неграмотность) Я простой представитель России. Мы одичали в последнее время)

    Конечно же СВЯТОЙ
  5. -1
    6 октября 2011 11:20
    Господа! Господа!
    Не надо так гнать на МИД! Статья правильная! Но! Виновен ли здесь МИД?
    Ведь МИД - это внешнеполитический инструмент правительства России. И, ни Примаков (глубокое ему уважение), ни Лавров (опять же глубокое ему уважение), не принимают собственных решений и позиций. Они всего лишь рупор ...ну сами знаете кого...!
    О личностях глав МИДа отдельная тема. Кто не знает, посмотрите по ним биографии. В, кратце - они молодцы, пашут не в пример каждому! Многие из Вас знают столько языков, сколько они? Многие ли из Вас, имеют опыт дипломатического общения? Думаю, что многие из Вас, да и я, не знаем многогранной специфики дипломатической работы, в том числе разведывательной в частности!!!
    Другой вопрос. Что бы могли сделать эти люди, если б им дали команду выразить мнение России в том ключе в котором это мнение не выражено?! Я, подозреваю, что эти люди смогли б выразить все и вся!
    Но, не хочет наше внутриполитическое руководство ввязываться во все тяжкие! Почему? Да потому, что, тогда будет не до нефтегазовой кормушки. Европа сразу встанет в позу, Пшеки еще больше завизжат, а под них и другие. И! Плакали денюжки....!
    =============================================================
    А, на интеллигентные лица наших глав МИДа хоть приятно смотреть в отличии......
    ИМХО!
    1. +1
      6 октября 2011 18:21
      Эх, санчо! Попридержи-ка своего осла! Мы же не дамы, чтобы оценивать работу министерств правительства по мордам лица! И от того, что они беспрекословно исполняют "волю рукамиводителей страны", чести им не прибавляет.
      Считаю, что сама статья, да и название статьи "Внешнеполитическое болото" правильные. Они точно показывает место где мы находимся. И не только во внешней политике.
      Игнорировать реальное положение вещей - находиться в этом болоте и дальше.
      Статья была бы законченной, если бы автор предложил бы свои пути выхода из этого болота.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»