«Центр судоремонта «Звездочка» модернизирует подлодку «Ярославль»

9
Оборонная верфь «Центр судоремонта «Звездочка», находящаяся в Северодвинске, подписала соглашение с Минобороны РФ, предусматривающее средний ремонт большой дизель-электрической подводной лодки Северного флота Б-808 «Ярославль».

«Центр судоремонта «Звездочка» модернизирует подлодку «Ярославль»


«После модернизации срок службы субмарины будет продлен еще на 10 лет», - приводит сообщение пресс-службы предприятия «Военно-промышленный курьер».

В настоящий момент «Ярославль» находится на военной базе в Заполярье. Эта подлодка станет третьей дизельной субмариной, которую специалисты «Звездочки» модернизируют для ВМФ РФ. В 2013 году флот получил однотипную подлодку «Калуга», а этом году планируется сдача «Владикавказа».

Подводная лодка «Ярославль» проекта 887ЭКМ «Варшавянка», разработанная в ЦКБ морской техники ««Рубин»», была построена в 1988 году и изначально находилась в составе Черноморского флота.

Основное предназначение субмарин данного класса – борьба с подлодками и кораблями противника, оборона военно-морских баз, морских и береговых коммуникаций, патрульная и разведывательная деятельность. Их водоизмещение составляет 2.3 тыс. тонн, длина – 72.6 м, глубина погружения – 300 м, скорость хода под водой – 17 узлов. В составе экипажа подлодок 52 человека.
  • http://vpk-news.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. скиталец
    +13
    23 апреля 2015 05:49
    В 1992 году подлодку «Ярославский комсомолец» вывели из боевого состава ВМФ.
    *********************************************************
    В настоящее время происходит возрождение подлодки. Где то я читал, что экипаж подлодки набирался из ребят из Ярославля. И на Ярославском комсомольце служили отличные ребята, отбор был, не каждого и брали то.
    Традиция продолжается.
    Мне, как коренному жителю Ярославля это приятно. Хорошая новость.
    1. +1
      23 апреля 2015 06:52
      Молодцы! С Богом!!!
      1. 0
        23 апреля 2015 08:08
        Лишь бы не получилось как АПЛ "Орёл"
    2. Комментарий был удален.
    3. gjv
      0
      23 апреля 2015 14:24
      Цитата: скиталец
      В 1992 году подлодку «Ярославский комсомолец» вывели из боевого состава ВМФ. *********************************************************В настоящее время происходит возрождение подлодки. ... Традиция продолжается.
      Мне, как коренному жителю Ярославля это приятно. Хорошая новость.

      Ваш комментарий .
      Извините, всё же добавлю "ложку дёгтя" для полноты картины (исторической).
      Увы, не хватает в нашей стране мощностей (или/и умения, желания, денег) для восстановления или поддержания достойных образцов техники в качестве музея или памятника. Так и Б-826 «Ярославский комсомолец» — советская подводная лодка проекта 641 (Фокстрот по кл. НАТО) служила с 1965 года по 2003, и не только в Баренцевом море, а ходила в боевые походы в Средиземное море, в Атлантический и Индийский океаны (Африка, Фолкленды, Маврикий). В 1990 году Б-826 из-за ошибки командира получила повреждения и не восстанавливалась. В 2003 была попилена на металл в Белокаменке. request
      Подводная лодка «Ярославль» проекта 887ЭКМ «Варшавянка»

      Здесь небольшая опечатка. Речь в статье о Б-808 «Ярославль» — ДЭПЛ проекта 877. Спущена на воду в 1988. В 1999 после подписания договора о шефских связях с администрацией Ярославля получила название «Ярославль». В каждый призыв город направляет для службы на подводной лодке по три призывника. В 2007 году представляла ВМФ России на главной базе ВМС Норвегии Хоконсверн в ходе неофициального визита (видимо норвегам так понравилась, что они периодически теперь "всплёскивают" и "пузыри пускают" - "русская лодка в наших водах"). Однако по типу это и не «Варшавянка», а «Палтус». «Варшавянкой» впервые назвали модификацию проекта 877Э из-за планов поставки на вооружение в СВД. И в Польше действительно одна «Варшавянка» есть. А далее модификацию ещё доработали до проекта 877ЭКМ, который тоже называли «Варшавянкой», но видимо по инерции, т.к. поставляли их как коммунистам в Румынию и Китай, так и капиталистам в Алжир, Индию, Иран. В 90-х годах проект ещё раз модернизировали и с 1996 уже официально строятся лодки проекта 636 «Варшавянка» различных модификаций для ВМФ России и инозаказчиков.
  2. +3
    23 апреля 2015 06:20
    Церемония передачи флоту жителями Ярославской области подводной лодки «М-104». Полярный, 23 февраля 1943 г.
  3. 0
    23 апреля 2015 06:23
    Памятник подводной лодке «Ярославский комсомолец» в Ярославле.
  4. 0
    23 апреля 2015 06:30
    ПЛ проекта 641 "Ярославский комсомолец", 1974 г.
  5. -4
    23 апреля 2015 06:58
    Цитата: Костяра
    Молодцы! С Богом!!!

    С Богом,но сам не плошай!Как бы наши судоремонтики лодку не спалили.У них каждый квартал-пожар. hi
  6. 0
    23 апреля 2015 07:53
    дело хорошее и нужное.Потихоньку возрождаются наши флоты и новыми кораблями усиливаются. good

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»