27 апреля - День спецчастей ВВ МВД РФ по охране МПСР, ВГО и СГ

25
27 апреля – ровно через месяц после Дня внутренних войск МВД России отмечается праздник всех тех, кто служит и служил в специальных частях ВВ, а именно в частях, занимающихся охраной мест проведения специальных работ (МПСР), важных государственных объектов (ВГО) и специальных грузов (СГ). Необходимость выделения в составе войск именно этих частей связана с началом секретных разработок в сфере атомной энергетики в СССР послевоенных лет.

27 апреля - День спецчастей ВВ МВД РФ по охране МПСР, ВГО и СГ


27 апреля 1946 года в министерстве внутренних дел СССР особым приказом в составе Управления по охране важных промышленных предприятий создаётся специальная структура, призванная заниматься охраной тех НИИ и лабораторий Академии наук, которые заняты разработками в атомной энергетике.

Через некоторое время после появления приказа МВД СССР образуются первые пять комендатур, среди которых стоит выделить ту, которая являлась самой первой и занималась охраной созданной в 1943 году лаборатории измерительных приборов №2 Академии наук. В режиме строжайшей секретности занимался разработками в сфере создания ядерного оружия. Сегодня лаборатория №2 известна как Российский научный исследовательский центр «Курчатовский институт». Имя своего основателя – Игоря Курчатова – институт получил в 1960 году.



Уже к марту 1947 года количество специальных комендатур в структуре МВД СССР выросло до 17. В ведомстве приступили к формированию первых батальонов и полков. Специальное отделение получило статус Специального отдела. Объёмы работы у структуры только росли, и росли они вследствие введения под особую охрану всё новых и новых объектов государственной важности.

Особая заслуга в развитии спецчастей ВВ МВД принадлежит командующему внутренними войсками МВД СССР генералу армии Ивану Кирилловичу Яковлеву, окончившего в 1940 году Кемеровской артиллерийско-миномётное училище и прошедшего Великую Отечественную войну с 5 июля 1941 года до его последнего дня, встретив Победу в Штеттине. Самого Яковлева люди, хорошо знавшие его, называли «человеком-школой». Именно его появление на посту начальника внутренних войск ознаменовало становление ВВ МВД в нашей стране. Генерал Яковлев проявил себя и во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня имя генерала армии Ивана Яковлева носит Новосибирский военный институт внутренних войск МВД РФ.



За годы существования специальных частей ВВ МВД по охране МПСР, ВГО и СГ военнослужащие охраняли не только научно-исследовательские центры ядерной отрасли, но и детища этих центров – атомные электростанции, а также закрытые военные городки, заводы по производству военной техники и оружия, занимались сопровождением специальных грузов.

По самым скромным подсчётам, сегодня военнослужащие ВВ МВД РФ из состава спецчастей охраняют свыше 110 ВГО по всей стране. Войска обеспечивают безопасное функционирование объектов, находящихся под охраной спецчастей, пресекают попытки незаконного проникновения на эти объекты.

В 1986 году военнослужащие спецчастей ВВ МВД по охране ВГО одними из первых приступили к ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Вместе с пожарной бригадой, прибывшей к месту аварии первый радиационный удар принимали военнослужащие в/ч 3561, охранявшие Чернобыльскую атомную электростанцию. Из архивных источников известно, что ближе всех к четвёртому энергоблоку оказался прапорщик Иван Щерба. Он доложил о случившемся в караульное помещение. Свою службу на объекте в тот момент продолжали выполнять: подполковник В. Бирюков, капитаны Вакула и В. Медведев, прапорщики П. Северчук, И. Седов, В. Палагеча, В. Тимофеев, В. Тихомиров, В. Герман. Эти люди обеспечивали охрану объекта в тот момент, когда смертельную дозу радиации, находясь в непосредственной близости от реактора, можно было получить всего за несколько минут.

Военнослужащие спецчастей ВВ МВД СССР одними из первых были задействованы для эвакуации гражданского населения из 30-километровой зоны после аварии на станции. В том числе и их руками возводились инженерно-техническая инфраструктура, впоследствии поспособствовавшая созданию так называемой зоны отчуждения, которая действует до сих пор. Руками бойцов спецчастей ВВ МВД в зоне одного только телефонного кабеля было проложено более 340 км.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 г. 22 военнослужащих спецчастей внутренних войск награждены государственными наградами за проявленное мужество и отвагу при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Личный состав спецчастей ВВ МВД принимал участие не только в охранных мероприятиях. В ходе обеих Чеченских кампаний бойцы этих частей и соединений выполняли долг по восстановлению конституционного порядка на территории Северного Кавказа, принимая участия в многочисленных боях и мероприятиях по ликвидации отдельных бандгрупп.

Одним из привычных направлений службы было сопровождение специальных грузов, которые по железным или автомобильным дорогам доставлялись в Чеченскую Республику. Однако в условиях военных действий, такое сопровождение было отнюдь не лёгкой прогулкой.



Часовые и караульные из состава спецчастей проявляли мужество и героизм, выполняя задачу по недопущению прорыва групп боевиков к складам с боеприпасами. Жертвуя собой, бойцы осуществляли выгрузку техники и амуниции, под шквальным огнём доставляли боекомплекты на передовую.

В этот день «Военное обозрение» поздравляет всех, кто отдал годы службы спецчастям ВВ МВД, и тех, кто занимается охраной МПСР, ВГО и СГО сегодня!



С праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      27 апреля 2015
      поздравляю наших спецов.Мирного неба им и их семьям над головой.
      1. 0
        27 апреля 2015
        Присоединяюсь к поздравлениям!
      2. Комментарий был удален.
    2. +9
      27 апреля 2015
      Поздравляю всех, кто служил в частях МПСР, ВГО и СГ!!! Отдельный привет тем кто служил в вч 3468.
      Даже сейчас, спустя 20 лет, ночью крикни под ухо:"Тревожная группа в ружье!" , наверное буду бегать по квартире КХО искать laughing
      1. агент кремля
        +2
        27 апреля 2015
        в ч 3419 служил soldier
        1. +1
          27 апреля 2015
          С профессиональным праздником, Спецы, Вгошники!
    3. avt
      +1
      27 апреля 2015
      C Праздником !
    4. +3
      27 апреля 2015
      С праздником в/ч 3476
    5. +2
      27 апреля 2015
      С праздником в/ч 3497.Саров.
    6. Ольга Самойлова
      +1
      27 апреля 2015
      С праздником!
    7. +5
      27 апреля 2015
      с праздником всех причастных! в\ч 3375 90-92гг.
    8. Kiril557
      0
      27 апреля 2015
      Народ, бpocайте кypить! Тем более, сейчас это можно сделать очень легко по новой методике http://kurly.de/41ku5 Я уже за неделю бросил, хотя курил 15 лет и вот уже пол года ни разу даже и желания закypить не почувствувал. Жалею, что раньше не бросил. Не тяните!
    9. 0
      27 апреля 2015
      цру и компания пишет...
    10. 0
      27 апреля 2015
      С праздником!
    11. 0
      27 апреля 2015
      а почему у вв номера частей как у чекистов черыхзначные?
      1. 0
        27 апреля 2017
        Думаю, потому, как отец-основатель был один - Эдмундыч. Потом Палыч оказал практическую помощь в становлении ... hi
    12. Alex rus
      +1
      27 апреля 2015
      Всех кто служил в 3278( Горелово) и 3705 (Сосновый бор) СЗРК ВВ МВД РФ,с праздниом, парни! Здоровья и мирного неба вам и вашим семьям!
    13. +3
      27 апреля 2015
      Цитата: Киржак
      Поздравляю всех, кто служил в частях МПСР, ВГО и СГ!!! Отдельный привет тем кто служил в вч 3468.
      Даже сейчас, спустя 20 лет, ночью крикни под ухо:"Тревожная группа в ружье!" , наверное буду бегать по квартире КХО искать laughing

      С праздником в/ч 3375 Москва,Лефортово. Наш полк СГ называли "бериевским",так как он единственный выступил на защиту Берии,но его блокировали танки Жукова. Воспоминания о службе самые позитивные-никакой дедовщины,кормёжка супер. А за счёт спецподготовки до сих пор могу завалить на улице парочку уличных злодеев. С праздником!
    14. +2
      27 апреля 2015
      Цитата: Харьков0892
      в/ч 3375 Москва,Лефортово. Наш полк СГ называли "бериевским",

      а почему полк СГ? в каком году служили?в моё время СГ был второй батальон,но не весь полк.
    15. 0
      27 апреля 2015
      Цитата: archi.sailor
      Цитата: Харьков0892
      в/ч 3375 Москва,Лефортово. Наш полк СГ называли "бериевским",

      а почему полк СГ? в каком году служили?в моё время СГ был второй батальон,но не весь полк.

      Подтверждаю,был не точен. Я служил 74-76гг, учебку проходил в Электростали (очень жёсткую,за что большое спасибо. В моё время было ДВЕ роты СГ и батальон (Новая Земля,но полк ,всё-таки,назывался СГшным. А вы когда служили? Интересно было бы пообщаться-может,обменяемся координатами? Я лет пять назазад заезжал в полк-там сейчас общежитие для офицеров ГУВВ
      1. +2
        27 апреля 2015
        служил в 1990-1992 годах,учебка в Электростали(подтверждаю-жесткая,а местами и жестокая)))но тоже благодарен.Первый бат,2 рота,был в Сем-ске один раз 5 месяцев,на НЗ не попал.Мне сослуживец писал,что сейчас на месте полка комендатура ВВ. Пишите в личку прямо на сайте,с удовольствием отвечу
    16. +1
      27 апреля 2015
      Всех с праздником:-) в.ч 3455 Жуковский.98...2000
      1. 0
        7 июня 2020
        Комендант 2-ой Комендатуры, 3 батальон, ЛИИ,1998-1999 год.Потом Комендант на Новой Земле-охрана мест проведения спец работ.1999-2003 год.
    17. 0
      27 апреля 2015
      Ребята, за ВАС - Будте бдительны! ,drinks
    18. +1
      27 апреля 2015
      в/ч 3359.....Днепропетровск,Южмаш....последние дембеля СССР...осень 91-го....Всех Поздравляю))))
      1. 0
        27 апреля 2017
        KIND! Может, мы пересекались ? Давай пообщаемся за "сотку" и ул. Чичерина ?! Интересно! Вот, спасибо ВО ! Ну, надо же ...
    19. Barsikof
      0
      28 апреля 2015
      в/ч 3494 п.Эльбан Всех с Поздравляю!!!!!!!!!
    20. 0
      29 апреля 2015
      привет МОРСКИМ спецчастям ВВ ! Служил в в\ч 3798, 2й Морской отряд, Мурманск, охрана Атомфлота soldier Всех с праздником!
    21. 0
      27 апреля 2017
      Коллеги ! С праздником ! ВЧ 3359 "А", "нюх", 1988-1990 ... Город ... Даже и не знаю как написать ... Мы называли Днепр. А теперь, вроде, как хунте поддакивать не хочется ... Днепропетровск !

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»